Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 18:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
"Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
ЛексДата: Вторник, 12 Апреля 11, 21:09 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (mnevv)
К примеру, это повествование членам комиссии нужно? А сколько в нём ...???.Нет времени пиз...попусту!!!

Ребята все же выходит я как психолог прав?
 
mnevvДата: Вторник, 12 Апреля 11, 21:19 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Ребята все же выходит я как психолог прав?

Психолог- он и в гончатском мире психолог!
С ув.В.Мнёв.


mnev
 
viktor1060Дата: Вторник, 12 Апреля 11, 23:07 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kuzmih09)
Просто любая собака может путануться,так же как и человек даже в знакомом лесу.

Путануться может любая, но не каждая выть будет. Те что поумней они своим следом возращаются, у кого поменьше мозгов выть начинают, а бывали дураки- в трёх берёзах в знакомом лесу заблуживались и выли, хотя при этом гонцы справные были. Но это относится к выжлецам, по выжловкам пока сказать ничего не могу... Может встречались у кого воющие выжловки?


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ИгорьДата: Вторник, 12 Апреля 11, 23:09 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Игорь, я не понимаю тебя и тем более управляемого полаза у гончих! Нужно войти в тему легавых или же служебного собаководства!ИМХО.

Вить, ни к кому ходить не надо. Все давно определено в гончатских выражениях. Можно сказать по подругому полаз слишком широкий, глубокий собака не придерживается направления ведущего, уходит за пределы слышимости... - такой полаз называется неуправляемым.
Quote (mnevv)
К примеру, это повествование членам комиссии нужно?

Теперь я непонял причем тут комиссия? То повествование было к тому что это так было и все.
Quote (Kuzmih09)
Неуправляемый полаз не ведет к бродяжнечеству.
Саш, почему?
На мой взгляд это первый шаг к бродяжничеству.
Quote (viktor1060)
Может встречались у кого воющие выжловки?
. Вить ну вот у брата выжловка была (эстонка правда).


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
NikolayДата: Среда, 13 Апреля 11, 07:09 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Мужики из за малочисленности у зайца изменились повадки.Ложится от жировки до 1 км.Если гончая придерживалась бы (как раньше это делала) хода владельца подъёмов было бы много меньше.Причём интересно, иду в лес один - чаще выходит проверяет, скомпанией перестаёт проверять.
 
ПетрДата: Среда, 13 Апреля 11, 07:31 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
. Может встречались у кого воющие выжловки?

У меня одна выжловка выла прямо во время гона по первой осени.Гонит практически без сколов и вдруг всё прерывается,слышу завыла,крикну,через минуту гон продолжается.По том всё это прошло и больше я от неё воя не слышал никогда.Наверное проверяла здесь я или нет smile
 
NikolayДата: Среда, 13 Апреля 11, 07:49 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Бродяжничество у гончей на мой взгляд в населённом пункте. В лесу собачка стремится найти зверя или хозяина если потеряла.В ноябре позно вечером звонят с переезда, вышла РПГ очень худая,через час я приехал.Женщина обходчик положила собаке хлеб, печенье собака даже не подошла .Я звал,дул в трубу,объехал всю округу не вышла похоже людям уже не верит ищет хозяина.Нашол выжловку РПГ подобрали мужики обессиленую встать не могла уже.Благодаря достижений цивилизации нашол вызвонил её хозяина.(это я о бродяжничестве biggrin )
С уважением.
 
ПетрДата: Среда, 13 Апреля 11, 07:59 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
Мужики из за малочисленности у зайца изменились повадки.Ложится от жировки до 1 км.Если гончая придерживалась бы (как раньше это делала) хода владельца подъёмов было бы много меньше

Я бы сказал по другому.В данной ситуации гончие с широким,глубоким полазом в разы превосходят по добычливости противоположных.Полаз он врождённый,он или тот или другой,а вот попала гончая на жировку,далее ей ход хозяина по барабану.По этому,кто то и уходит от собак,а потом бежит сломя голову назад в лучшем случае а в худшем ищет собак.
 
snvДата: Среда, 13 Апреля 11, 08:02 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Nikolay правильно пишет , что в связи с малым количеством зайца заметно меняются и повадки собак в полазе. Вот у меня сейчас выжловка , ей исполняется 2 года. я уё приобрёл в возрасте одного года. Т.е. и воспитание дал ей другой хозяин. Но вот что я заметил во время охоты и нагонки :
собака начинает работать в полазе как ей и положенно , а именно крутанётся и потом показывается хозяину и опять отдаляется , ищет след жировочный. Но времена-то сменились, зайца найти большое счастье в наше время. Вот и она бедолага старается шерстит угодие , а следа нет. Примерно через час неудачного поиска собака плюёт на хозяина и начинает отдаляться на значительное расстояние , где-то находит старый след , притом любой будь-то лося , кабана или лисы и начинает по нему медленно молча продвигаться в надежде добраться до зверя. Т.е. у собаки есть огромное желание погонять , но свежего следа нет, ну раз нет свежего тогда хоть по старому прройдусь , всё страсть поубавлю , авось и до свежего доберусь. Как бы я не трубил в это время и не орал выжловку - она в это время глухая. И только благодаря навигатору я её вижу и приходится догонять собачку(благо она передвигается в этом случае шагом тщательно ловит дух старого остывшего следа, повторяю молча) И наказывал и ругал , сами понимаете - всё ей до ФЕНИ ! Ну а если в течении первого часа наткнулись на жировку , тогда всё как по правилам, идёт гон. Да может если бы собака со щенячего возраста воспитывалась у меня , тогда бы и поведения у неё такого в полазе не было бы , но это не факт. Хотя из всех собак воспитанных мной такого недостатка ни у кого не отмечалось. Сами понимаете , что страстной и вязкой собаке отруби лапу , но дай погонять! Вот отсюда и такие фокусы в полазе. А что сделаешь ? Как исправить этот недостаток в поведении собачки в полазе ? Я считаю выход один , а именно уехать в Якутию где зайца пока ещё "как грязи"


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ПетрДата: Среда, 13 Апреля 11, 08:15 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (snv)
Да может если бы собака со щенячего возраста воспитывалась у меня , тогда бы и поведения у неё такого в полазе не было бы

На вряд ли.
 
Kuzmih09Дата: Среда, 13 Апреля 11, 08:22 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята а Вы не путанулись в теме?Тема как называется? smile

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ПетрДата: Среда, 13 Апреля 11, 08:29 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Попутались smile А вообще какие крови,так и лазят.
 
NikolayДата: Среда, 13 Апреля 11, 09:44 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Kuzmih09 читая сообщения выше о неуправляемом полазе,бродяжничестве,не вытерпел-впрягся.Что попутали тему сознаю-каюсь biggrin
С уважением.
 
КурараДата: Среда, 13 Апреля 11, 09:52 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
Может встречались у кого воющие выжловки?

У моего знакомого, русская выжловка (без документов)уйдёт далеко и воет он ей начинает кричать ,приходит на зов,может разыскивать его лень,я бы не сказал что она у него дура и сильно плутает.Но мне такое поведение собак не нравится.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
snvДата: Среда, 13 Апреля 11, 10:53 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Тему ,конечно , спутали. Лучше открыть новую . Например " Пороки в поведении собак в процессе полаза"

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
Поиск: