Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 13 Мая 24, Понедельник, 18:19


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
"Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
BIG906Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:13 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Shrek04)
Евгений, не факт что в родословной указаны верные данные  на приобретенного щенка, при дальнейшем разборе оказывается, что щенок не от этих родителей, а просто подставной. И после этого проводи правильную плем работу.

Ну, парни, так как же работать? Получается держать самому, и брать щенков у своих же собак.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Вторник, 12 Февраля 13, 23:15
 
Шельма13Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:15 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Игорь представь ,что у тебя есть хороший выжлец и ты знаешь прекрасную выжловку которая тебе нравиться  очень в работе.Но  ты знаешь так же что у этой выжловки в 7 колене сидит не вязкая со слабым чутьем собака. Мне интересно знать будешь ты вязать их, или учтешь факт в 7 колене и не станешь вязать?


Только с уважением.........
 
Shrek04Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:20 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Привет Павел, что творилось  в 7 колене меня это не пугает.На 99% я уверен что питомцам это не передастся. Большой риск до 3 колена, 4 удаленный уже.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Шельма13Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:25 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Shrek04, Вопрос был проохотнику ,меня тоже не пугает.И еще не факт что это собака (в7колене) была препотентна при вязках,и передовала свои недостатки!Проще посматреть в работе маму с папой их однопометников братьев сестер и то инфы полезной больше будет.

Только с уважением.........
 
BIG906Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:27 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Трудно в сравнении с пороками передаются в потомство положительные качества, а потому надо избегать родословных с нежелательными качествами, или относиться к ним с максимальной осторожностью, даже в том случае, если порочный предок имел отличных родителей! Так же нельзя руководствоваться качествами братьев и сестёр урода. Такой способ ведения породы ведёт к деградации.
Автора не помню, из моего дневника.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
охотник67Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:32 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот абсолютно с вами согласен .Поэтому я и предлагаю максимум учитывать дедушек и бабушек . надеяться что более дальние родственники изменят картину мне кажется не реально  ИМХО ?
 
Шельма13Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:38 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
[b]охотник67, Юрий[/b] беда в том что в большенстве случаях мы(любители) не сможем в живую в работе увидеть бабок и дедов т.к. их уже нет.Конечно на много проще заводчикам которые на протежении всей жизни видут своих собак  знают и понимают что и какая собака из себя предстовляет все до мелочей ,которые нам не узнать ни когда.

Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Вторник, 12 Февраля 13, 23:39
 
BIG906Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:41 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
А что вам мешает охотиться с потенциальными производителями, что бы верить только своим глазам? Если уж так не доверяем заводчикам.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Шельма13Дата: Вторник, 12 Февраля 13, 23:44 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
А что вам мешает охотиться с потенциальными производителями, что бы верить только своим глазам? Если уж так не доверяем заводчикам.
Евгений ну во первых кто сказал что не доверяют заводчикам,как раз наоборот!
Пообщавшесь на наших сайтах и узнав заводчиков(не которых лично), я бы у не которых из них мог бы смело брать щенка  и не смотрев родителей в поле!


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Вторник, 12 Февраля 13, 23:51
 
охотник67Дата: Среда, 13 Февраля 13, 00:28 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Трудно в сравнении с пороками передаются в потомство положительные качества, а потому надо избегать родословных с нежелательными качествами, или относиться к ним с максимальной осторожностью, даже в том случае, если порочный предок имел отличных родителей! Так же нельзя руководствоваться качествами братьев и сестёр урода. Такой способ ведения породы ведёт к деградации. Автора не помню, из моего дневника.

В принципе очень правильное утверждение ,а в жизни по разному . Привожу пример .Есть у нас старый заводчик и когда то привозил он от  Самохина собаку . Линия была хорошая ,собаки работали . Вот звонит он мне и говорит хочу повязать свою собаку из этой линии . Работает она не хуже матери ,та по 6 русаков за зиму сганивала по среднему снегу. Я ему говорю ,а что вы ее не выставляете на испытания  . Он говорит в год я ее выставлял на выставку   ,у нее учхор . К 2 годам прикус на клещ вышел . Ну и куда я ее буду выставлять . мне говорит документов не надо ,со стороны возьмешь жизни не хватит до рабочих дойти . Жить осталось сколько, не знаю ,хочется поохотиться. Формально можно и документы выправить ,вроде ей уже прилично и прикус в этом возрасте проходит . Но мы подошли принципиально , оставили помет без документов. Выжлец которого он себе оставил из этой вязки к 11 месяцам так начал гонять, что не на радуешься . По тропам ,по дорогам и тд . Но пропал . Хозяин расстраивается ,решил выкупить у кого нибудь из этого помета собачку . Никто ,ни за какие деньги не продает. У всех работают,да как.Не нарадуются . У одного эксперта 1 категории потомок из этого помета. Он его описывает: лучше собаки я не видел ,от него заяц если не в нору то обязательно в рюкзак . Я знаю 4 потомков и все прекрасно работают . Пятый пропал но тоже работник отличный ,был . Прикус у всех в норме . Ну и как ваше утверждение ?
 
Shrek04Дата: Среда, 13 Февраля 13, 00:29 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Шельма13Пообщавшись на наших сайтах и узнав заводчиков(не которых лично), я бы у не которых из них мог бы смело брать щенка  и не смотрев родителей в поле! Солидарен. И даже руководствовался  дальнейшими советами . То есть по указанию дальнейших вязок.Но кто ведёт честную жизнь в породе.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
проохотникДата: Среда, 13 Февраля 13, 08:03 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Ну, парни, так как же работать? Получается держать самому, и брать щенков у своих же собак.


Да Евгений получаеться так и нужно делать. Присмотреться к своим собакам найди в них положительные качества и держись их. Но повезет больше тому заводчику со своими собачками, который изначально нарветься на хорошие крови. А сейчас где они хорошие крови, все перемешано и породу нельзя назвать установившейся. ( как сказал Игорь Мышко). В экстерьерном плане да, ринги есть ровные и типичные , но по рабочим качествам в породе РАЗНОБОЙ. Одна гонит брешит,другая не вязкая у третьей чутья не хватает. Это говорит о том что породу строили и оперались в первую очередь на экстерьер. Не мои слова погнались за экстерьером и работу потеряли.


31
 
ДокторДата: Среда, 13 Февраля 13, 08:06 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Ну, парни, так как же работать? Получается держать самому, и брать щенков у своих же собак.
Или у соседа,это вернее будет biggrin
 
стасяДата: Среда, 13 Февраля 13, 09:54 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Одна гонит брешит,другая не вязкая у третьей чутья не хватает

Порды - нет, а испытания/состязания проводятся. И еще и охотиться некоторые умудряются с нерабочими. Чудеса!
 
проохотникДата: Среда, 13 Февраля 13, 10:18 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (стася)
Порды - нет, а испытания/состязания проводятся


Единицы на них выставляються. а остальная масса гончих ( большая часть породы) как подводный айсбегр не видимый. Р.И Шиян это сказал, так оно и есть.
Цитата (стася)
И еще и охотиться некоторые умудряются с нерабочими. Чудеса

Охотиться и с дворнягой можно, правельно говорят. Лишь бы тявкнула и толкнула зверя. Если массив не большой леса или болота то на кого нибуть выскочит.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
Поиск: