Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 16:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
"Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
IVANOVДата: Пятница, 01 Апреля 11, 08:41 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Игорь, не передергивай, имелось в виду что по отношению к соседним регионам положение на Алтае лучше. И это доказывант хотя бы то, что за нашими шенами едут из Новосибирска, Кемерово. Из сообщении №12 становится понятным, что речь опять о выжлецах, показавших себя на состязаниях, и ни одного слова о происхождении. А выжлецов абсолютно препотентных, их попросту не существует и не может (наверное) существовать. А как расценивать тот факт, что в помете два неплохо работают, два средненько, а два вообще не работают? Это по Вашему хороший помет или нет? Мы считаем классных потомков, а то что этот" классный", в разы хуже производителя как-то мимо глаз. Два- три "оч.хорика" с тройками и мама в "Элите". И что эта собака для развития породы ничего абсолютно не дала опять мимо глаз. Теперь о точке невозврата. Сколько будет охота на Руси столько и будет продолжаться охота с гончими. И это ни от меня, ни от тебя не зависит. Речь мы можем вести только об улучшении породы. Сможем что-то дельное сделать- молодцы, ну а нет, значит не судьба. Выскажу крамольную мысль, вполне допускаю, что она не верна, но тем не менее. Если представить вертикальную прямую и взять ее за координату рабочих качеств, а за ноль взять рабочие качества средней по своим показателям собаки, с которой успешно можно охотиться, но ничем выдающимся она не выделяется, а по горизонтали количество собак, то наибольшее количество будет где то около ноля. Чем выше тем меньше собак и это наглядно видно при испытаниях и на охоте, ниже ноля будет обратно пропорциональная линия, хочется надеяться, что зтих гончих будет меньше. Обе эти линии упрутся в вертикаль потому что гончих выше определенного уровня мы попросту не знаем, а ниже определенного уровня, это уже не гончая, держать и разводить ее никто не будет. Теперь сама крамола- генотип (по рабочим качествам) большинства гончих схож, хотя далеко не идентичен по составу и угадать что конкретно можно получить от данной вязки можно только опытным путем. Именно отсюда и берет начало линейное разведение близких по генотипу собак с учетом схожих признаков. Беда в том что много признаков отбора и это затрудняет ведение породы. Беда в том, что в разведении участвуют собаки, которых и близко подпускать к породе нельзя. Поясню конкретно на нашем регионе. В свое время завезли несколько щенков от Зарева Жулиса И.И. И хотя в работе они ничего не показали их вязали. На сегодняшний день эти крови не встречаются в наших собаках, они не выдержали испытания, но время на них было потрачено впустую, люди вложили в них свой труд, ничего не получив взамен. А ведь этого можно было избежать. Сегодня ситуация повторяется. Только на замену Зареву пришла целая куча брендовых гончих, а это говорит только о том, что время и труд многих гончатников опять будут потрачены зря. Может показаться, что я вообще против известных гончих, но зто не так. Просто везде должна быть логика. Зачем завозить выжлеца, пусть и хорошего, но по своим признакам и происхождению, далекого от местных собак. В этом компоте могут появиться и отличные гончие, но какая часть окажется баластом для породы? Подобные опыты допустимы для питомника, но для широкого разведения на мой взгляд просто вредны. И еще одна сторона этой медали. Начитавшись книг, посмотрев видео, инет, молодой гончатник ( я не о возрасте) берет себе щенка. Любой кто приобретает собаку мечтает о хороших охотах, заработанных дипломах и т. д. А послушав какие предки у его щенка он вообще шизеет от счастья. Провозивщись два-три года и начав понимать что что-то не так, он обращается к человеку у которого взял этого щенка. Боюсь в лучшем случае он услышит что сам виноват, вон из того же помета у Петьки уже диплом заработал. Если человек настойчивый, то набив оскомину, но получив первый, пусть и негативный опыт, разберется и заведет себе другую гончую, а многие просто бросят это занятие. И виноваты в этом мы с Вами,господа гончатники.
Прочитал написанное, ну не писатель я, хотя смысл думаю понятен. Еще раз это МОЕ мнение, я его никому не навязываю, а обсуждать готов.


Истина где то рядом.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 13:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Николай, два раза перечитал благо уж третий день выходной - есть время, в принципе согласен с тобой. Качественный отбор собак не смотря ни на звания, ни на фамилия. Иначе ничего не получится. И в условиях питомника это сделать гораздо легче. Правда, конечно более затратно, зато объективно. Вот еще одна выдержка с примером из опыта М.М. Щепкина по ведению племенного поголовья и выбора родоначальника линии.
"...А как насчет родственного разведения в собственном хозяйстве? Щепкин применял этот метод при подборе маток и хряков на своем заводе для получения приплода. Всего удалось установить полные родословные у 25 пометов. Из них в 10спучаях было обнаружено родственное разведение в следующих степенях: Ш-IV в шести случаях и IV-IV в четырех. Это родство умеренное и отдаленное. Но для дальнейшего разведения в стаде проводил значительную выранжировку (выводил из племенного стада), большого поголовья 79 % (!) по отношению к числу рожденных поросят. Причем из числа племенных выводил молодняк любого возраста, даже молодых супоросных свинок."
Остается 1/4 , а у нас? весь помет в породу от куда ж что возмется?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 22:16 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ПАС)
.Басом тоже можно вязать он осенью здорово отработал по лисице диплом первой степени

Саш, привет! Слушай а мне говорили что Баса не стало, вроде на охоте волки. Толик с ним куда то ездил. Не знаешь?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАСДата: Суббота, 02 Апреля 11, 00:05 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
В Смоленске на охоте.
 
IVANOVДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 06:57 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Игорь]Остается 1/4 , а у нас? весь помет в породу от куда ж что возмется?

Игорь, да бог с Вами! Может и ни один в породу не пойдет. Мы мало-мало друг друга не понимаем. Давайте сразу определимся что говоря о разведении, мы говорим о тех гончих, которые доказали свою состоятельность в поле и не имеют пороков в экстерьере. Для себя я добавляю, что должны нести те крови, которые меня интересуют. Ну а дальше уже и внешние признаки и схожесть в рабочих качествах. Попробую объяснить что имею в виду. Во первых- вязкость, во вторых- верность и в третьих послушание. Я сейчас не говорю о чутье, мастерстве ведь гончая уже доказала свою состоятельность. Говорить о значении вязкости и верности думаю нет смысла, ибо без этих качеств собаку называть гончей не имеет смысла. А вот о послушании говорить надо. Очень многие даже довольны бывают что собака не снимается а гоняет. И есть такие гончие что у них просто башня едет, как до зверя добраться надо. И еще по моим наблюдениям у этих гончих полаз не управляемый, отпустили с поводка и до свидания. И если близко зверя не,т она его найдет, но где, владелец может и не узнать. Такая была моя первая Отрада. На третью осень, после охоты в выходные, я во вторник, после работы ехал за собакой. Так и пришлось отдать ее в деревню, где она самостоятельно после охоты шла домой. А она выросла у меня в квартире, была послушной, я с ней по городу без поводка гулял, до первого гона. Потом крышу снесло. Сейчас, когда вся охота происходит с машины, порой за сотни километров от дома, послушанию должно, на мой взгляд, уделяться большее внимание. У нас есть один охотник ( может и не один ) так он после каждой охоты кричит убью, повешу, больше в жизнь на охоту не возьму, а потом все повторяется. И как приятно было охотиться с Нотой 2741/08 Сиуха Валерия Михайловича, когда нам нужно было возвращаться, он просто звал ее голосом и не дожидаясь, шел к машине, через триста-четыреста метров она нас догоняла. Никаких поводков, никаких проблем. А Нота жила в частном доме, у Валериных родителей и особым воспитанием ее никто не занимался. Послушным был и ее отец. Но это опять же мое мнение, многие скажут что послушанию нужно учить, согласен, учить нужно, но к тем гончим, которые по этому предмету получают не больше двойки, нужно относиться с осторожностью. С уважением, Николай.


Истина где то рядом.
 
Виктор136Дата: Понедельник, 04 Апреля 11, 09:48 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (IVANOV)
вот о послушании говорить надо. Очень многие даже довольны бывают что собака не снимается а гоняет. И есть такие гончие что у них просто башня едет, как до зверя добраться надо. И еще по моим наблюдениям у этих гончих полаз не управляемый, отпустили с поводка и до свидания

Николай, ты не одинок в своих наблюдениях, поэтому подходить к послушанию также серьёзно как к вязкости и верности - будет правильно. Это моё мнение.
 
ИгорьДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 12:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Николай, у нас есть гончатник..., я не видел у него гончих которые были бы неуправляемыми. Сейчас он пробует, после потери своей линии, различные варианты. Хотя его родной брат частенько возвращается домой без собак (а крови схожие) Так что и от воспитания многое зависит, послушание как и другие качества видимо нужно уметь раскрыть.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 12:40 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
И потом с двойкой за послушание..., обычно при выборе собаки на это обращают внимание.Чуть ли не клеймо вешают - да у него там папа или мама блудливые. Хотя кому что нравится.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Kuzmih09Дата: Понедельник, 04 Апреля 11, 12:49 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю блудливость и послушание разные вещи.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
mnevvДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 13:26 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kuzmih09)
Я думаю блудливость и послушание разные вещи.

Абсолютно в точку!


mnev
 
ФанатДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 14:32 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Существуют также соревнования по послушанию собак, которые называются обидиенс. Слово «Оbedience» в переводе в английского языка обозначает «послушание».

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 14:37 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Послушание и блудливость собаки, разные вещи. Послушание зависит от темперамента собаки и от ее дресировки. К послушанию собаку необходимо приучать со щенячьего возраста, постоянно, при кормежке, прогулке и т.д., а также закреплять его и в будущем, когда собака вырастет. Тогда в будущем у владельца с собакой проблем с этим не будет.

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ЛексДата: Понедельник, 04 Апреля 11, 20:00 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (IVANOV)
У нас есть один охотник ( может и не один ) так он после каждой охоты кричит убью, повешу, больше в жизнь на охоту не возьму, а потом все повторяется.

Я думаю такие охотники есть не только у вас....
 
IVANOVДата: Вторник, 05 Апреля 11, 06:57 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
=Игорь]И потом с двойкой за послушание..., обычно при выборе собаки на это обращают внимание.Чуть ли не клеймо вешают - да у него там папа или мама блудливые. Хотя кому что нравится.
Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Да я в данном случае имел не расценку в дипломе, а тот момент что сколько волка не корми он все равно в лес смотрит.


Истина где то рядом.
 
ФанатДата: Вторник, 05 Апреля 11, 22:55 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (IVANOV)
У нас есть один охотник ( может и не один ) так он после каждой охоты кричит убью, повешу, больше в жизнь на охоту не возьму, а потом все повторяется.

Quote (Лекс)
Я думаю такие охотники есть не только у вас....

Это точно! У нас один уже четыре года свою лайку стреляет, но та до настоящего времени бодрствует. И каждые выходные, когда открыт сезон, все повторяется сначала. biggrin


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
Поиск: