Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 22:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
"Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
ИгорьДата: Четверг, 07 Апреля 11, 15:37 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Игорь)
И потом с двойкой за послушание..., обычно при выборе собаки на это обращают внимание.Чуть ли не клеймо вешают - да у него там папа или мама блудливые.

Quote (mnevv)
Quote (Kuzmih09)
Я думаю блудливость и послушание разные вещи.

Абсолютно в точку!


Я веду речь о блудливости... информация об этом раскроется в расценке за полаз и послушание.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
mnevvДата: Четверг, 07 Апреля 11, 18:17 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
При чём полаз и послушание, и блудливость? Это разные качества гончей, никаким образом напрямую не связанные.Но как я считаю, блудливость (откуда выковыряли)- производная от воспитания гончей,т.е. нагонщика.А ориентация(компас) енто другое качество(врождённое)! ИМХО.

mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Четверг, 07 Апреля 11, 19:41
 
BerkutДата: Четверг, 07 Апреля 11, 20:18 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемые, форумчане-гончатники! Сделайте для себя обыкновенный, но я считаю один и правильный вывод. Гончей породе свойственно, (грубо- говоря) ходить на поводке, чему может научить хозяин, все остальные качества в ней закладываются генами родителей и их предков. Вы сами подумайте, ведь гончая собака в основном предоставлена сама себе, незначительные поправки хозяин может внести в становление, но они очень малы. Под словом блудливость, я понимаю - шалавистость, исправить невозможно. Полаз и послушание это совершенно разные вещи и они тоже закладываются изночально. С ув. Беркут.
 
ЛексДата: Четверг, 07 Апреля 11, 21:37 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Блин у меня с послушанием проблема.... Надеюсь на то что пока молодой.
 
Kuzmih09Дата: Четверг, 07 Апреля 11, 21:41 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
В каком смысле проблема?Я думал мой единоличник,но вот я 3 недели дома 3 недели с ним каждый день в огороде и собака стала как все собаки умненькой.Даже в ручейки играет,как ребенок.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
КурараДата: Четверг, 07 Апреля 11, 22:38 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Наверно Berkut, прав это на генетическом уровне,у меня тоже пока не гонит ,придерживается моего хода,как только причуяла зверя уже я придерживаюсь её.Даже если скол не вызовеш ,так крутанётся поглядит что ты тут и дальше ,подходит только сама ,когда нагоняется , да и то нехотя.А вот другая моя собака ,полная пртивоположность первой ,очень позывиста, если не нагону или скол не выправляет всегда могу подозвать ,воспитание одинаково.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 07 Апреля 11, 22:43
 
BIG906Дата: Суббота, 09 Апреля 11, 11:06 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Есть ТРИ разные неприятности:
1. Это когда у гончей отсутствует компас в голове.
2. Это когда гончая с компасом в голове, но не хочет возвращаться .
3. РОМАНТИКИ - которым всё до фени, лишь бы поболтаться.
Это как и у людей, не каждый человек геоглог или Фёдор Конюхов, которым дома не сидится, а надо путешествовать - сегодня здесь, а завтра - там.
Послушание в вольере, или на прогулке в городе чаще всего идеальное, а при выезде в лес всё переиначивается... ГОНЧАЯ - условно дрессируемая пророда.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ИгорьДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 00:40 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Послушание в вольере, или на прогулке в городе чаще всего идеальное, а при выезде в лес всё переиначивается... ГОНЧАЯ - условно дрессируемая пророда.

Правильно, Жень.
Quote (mnevv)
При чём полаз и послушание, и блудливость? Это разные качества гончей, никаким образом напрямую не связанные.Но как я считаю, блудливость (откуда выковыряли)- производная от воспитания гончей,т.е. нагонщика.

Виктор, сам себе противоречишь.
И все таки если в расценке за полаз и приездку будут стоять соответствующие оценки, вывод будет следующим. Если полаз оценен четверкой возможны два варианта - он или короткий , или не управляемый. При коротком полазе ведущий, как правило, снимет гончую без проблем значит за приездку будет стять оценка выше двойки. Если при той оценке за полаз, в графе за послушание стоит не выше двойки - значит гончая "сама по себе" у нас такую называют блудливая.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАНДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 15:20 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Игорь)
При коротком полазе ведущий, как правило, снимет гончую без проблем значит за приездку будет стоять оценка выше двойки.
Снять без проблем если гончая не подняла. А когда собака вязкая снять её проблема даже на сколе. У меня выжловка стоит без сворки перед набросом ,придерживается меня в полазе.Но снять её с гона стало почти не возможно.Затаиваюсь за деревом потом ору стоять, когда поравняется со мной, прыгаю и ловлю за что успею и радуюсь, что ночевать буду дома. А по молодости выполняла команду стоять безупречно. За сезон пару раз оставляет меня ночевать в лесу.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
mnevvДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 15:32 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
При коротком полазе ведущий, как правило, снимет гончую без проблем значит за приездку будет стять оценка выше двойки. Если при той оценке за полаз, в графе за послушание стоит не выше двойки - значит гончая "сама по себе" у нас такую называют блудливая.

Что-то не въезжаю! Для того чтобы снять рабочую гончую с гона нужно просто оказаьтся в нужное время и в нужном месте, и дать соответствующую команду "Стоять",а ширина и глубина полаза на послушание напрямую никак не влияет.Сколько раз приходилось наблюдать собак со щенячьего возраста, которые выпущенные в населуном пункте ни на какие команды не реагируют и прут чёрти знай куда сломя голову(так называемая "блудливость"), а освобождённые от сворки в лесу от ног не отходят, хотя и регулярно наганиваются, и наоборот.Подъём зверя с такими гончими при существующей плотности проблематичен.Полаз- качество врождённое, что чётко прослеживается заводчиком на собачках разного завода(линий), содержащихся и воспитываемых в эдентичных условиях! Вероятно, мы на разных языках разговариваем(понятия путаем)!ИМХО.
P.S. Сравните работу вашей одиночной гончей и вашего смычка буквально в течении считанных дней и вы поймёте разницу в обсуждаемых качествах!


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Воскресенье, 10 Апреля 11, 19:37
 
ИгорьДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 21:27 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Снять без проблем если гончая не подняла.

Саш, впринцпе правильно если не подняла то и расценки не будет... И еще припоминаю, ведь были ситуации когда в полазе эстонец далеко не отходит, потом гоняли, а дело к вечеру вроде домой пора, а снять не получается и не гонет хозяин трубит он (выжлец) на другой стороне вырубки отзывается (воет), а к нам не идет. Хозяин продвигается к нему трубит, этот отходит на расстояние и воет и так дальше и дальше. Правда с другими породами такого не встречал.
А с гона снять, я бы предпочел такую, что б с гона нельзя было снять. Со скола да.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ГилгулДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 22:08 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Игорь,такие ситуации сплошь и рядом,и происходят они с молодыми,и дурнями .Заблудился ваш этонец,ну и обосралси,а в панике ему каждый пень на вырубке чужаком кажется,и в таком состоянии он не чего не слышит и непонимает,пока не подойдёш за шиворот не тряхнёшь,только после этого в чуство приходит,вот и вся ситуация.Молодому ещё как то простительно,а если....
 
КурараДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 22:23 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Заблудился ваш этонец,ну и обосралси,

Эстонци очень вязкие и сильные нестомчивые собаки ,любой русской по вязкости фору дадут,у самого был эстонец,с гону снимал ночью подловив на следу,сначала нёс на руках а то иначе ложился на след ,хоть волоком тащи.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
ГилгулДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 22:44 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Да это всё понятно,что вязкие и т.д.,я кстати и руского выжлеца первогодка на руках вытаскивал,не чего тут удивительного нет,тут другая проблемма,из того что я понял (может Игорь не всё написал),хозяин к нему,а он от него и воет(заметь не гоняет),закружился и запаниковал.Видывал я такую лайку,совсем с компасом беда была (а слух у лаек сами понимаете..),вот сядет в делянке и завыл,ори не ори пока не подойдёшь.
 
ПетрДата: Воскресенье, 10 Апреля 11, 23:43 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот была у меня выжловка и с компасом всё в порядке и со слухом,стою на дороге,крикнул,она вышла на дорогу метров за 250 стоит слушает,опять крикнул, как лупанёт по дороге от меня,опять крикнул остановилась, развернулась и ко мне.Т.Е слышать то слышет, а определить с какой стороны сразу не может.Чаще всего после того как нагоняется,одно ухо у неё закладывало что ли? smile Охотились с одним другом,я зайца взял кричу,он отвечает и от меня,кричу отвечает и от меня,через километр догнал, спрашиваю ты куда,а он как куда к тебе dry
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
Поиск: