Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 19:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
"Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
Kuzmih09Дата: Понедельник, 11 Апреля 11, 11:18 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Саш, впринцпе правильно если не подняла то и расценки не будет... И еще припоминаю, ведь были ситуации когда в полазе эстонец далеко не отходит, потом гоняли, а дело к вечеру вроде домой пора, а снять не получается и не гонет хозяин трубит он (выжлец) на другой стороне вырубки отзывается (воет), а к нам не идет. Хозяин продвигается к нему трубит, этот отходит на расстояние и воет и так дальше и дальше. Правда с другими породами такого не встречал.
А с гона снять, я бы предпочел такую, что б с гона нельзя было снять. Со скола да.
Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Я думаю просто собака плохо знает трубу хозяина.Бывает у меня такое со щенками месяцев 4-5.


Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.


Сообщение отредактировал Kuzmih09 - Понедельник, 11 Апреля 11, 11:19
 
VladimirДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 11:21 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Петр, аналогичная ситуация неоднократно случается на охоте с одним знакомым охотником. У него одно ухо плохо слышит, а второе вовсе не слышит. Когда его зовут, он как правило, идёт в другую сторону. Может так и у гончих... cool

Всего доброго, Владимир
 
КурараДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 18:26 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
У меня такая картина, начинаеш трубить ,собака в противоположную сторону ,знает что на поводок и домой ,А так всё нормально не теряется , в полазе меня придерживается,находит, зверя держит но на поводок возьмёш только тогда когда сама подойдёт.Бывает сидиш у костра уже трубить надоест ,смотриш голову нагнёт до земли и идёт прямо к тебе ,что делать погладиш и берёш на поводок.В лес иду только с фонарём и термосом ,сразу знаю что на весь деь.Исключения составляют сильный мороз и жара тут подходит раньше,если тропа хорошая и попался заяц ,может и до утра.Что поделаеш ,такая уж страпсть к охоте ,против природы не попрёш ,в крови сидят достойные гонци,мне такие собаки нравятся и радуюсь что бог дал такую собак.Это я про пегую которая на аватарке,а рыжик , та другая.Сто раз согласен собака гоняет кровями.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 11 Апреля 11, 18:48
 
Kuzmih09Дата: Понедельник, 11 Апреля 11, 19:07 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Гонят то гонят,но не все.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ПетрДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 19:29 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Курара)
.Бывает сидиш у костра уже трубить надоест

Вот в таком случае лучше меньше трубить,быстрее выйдет.
 
КурараДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 22:45 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Извиняюсь не в тему. На охоте лишний шум и суета,всегда помеха но зато, заметил что если дуеш в стволы или в рог,зверь не так пугается если крикнеш голосом ,были случаи ,после того как дуеш в стволы ,лиса выходит на охотника( Если лиса зачует человека в острове она ухзодит)Значит она не так пугается звуков рога,как голоса человека,не зря наши предки пользовались рогом , моё мнение как говорится

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
ВалераДата: Вторник, 12 Апреля 11, 14:14 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
по весне обращал внимание на то что рябчики начинают пересвистываться активнее после звука рога
 
ИгорьДата: Вторник, 12 Апреля 11, 14:50 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Игорь,такие ситуации сплошь и рядом,и происходят они с молодыми,и дурнями .

Алексей, не молодой эстнец, а владелец живет - через поле лес, не думаю что выжлачек лес не знал...
Мужики, там видимо психика, только открывается это не сразу, а после стресса что ли. У моего брата из под этого эстонца была выжловка, у нас по месту все нормально уже охотиться с ней стали... ни чего подобного не было. Поехали в Кировскую на охоту..., она там потерялась искали - не нашли, домой (в подмосковье) пришлось возвращаться без собаки (работа). По соседним деревням проехались охотникам, егерю оставили телефон. Никто не звонит, через два месяца сами приехали... У местных спрашиваем - там видели, там слышали... удивляются что ж за собака такая что специально за ней за 800 верст приехали, Пашка объясняет да ничего особенного просто стала членом семьи, сын мелкий спрашивает где Лота? вот и вернулись... На второй день один местный дал ориентир - только что позвонили... слышали в том лесу идите трубите... в общем нашли, пока трубим Лота приближается, прекращаем останавливается и хоть Лота, хоть Лоточка не подходит..., Пашка к ней она от него..., короче я трубил а Пашка на колени опустился руку протянул эта кралась, карлась... ближе, еще ближе как закрутилась от счастья скорее всего учуяла - запах вспомнила. Еще одну ночь там ночевали за столом местный рассказывал - наскиталась она здесь..., особо ни к кому не подходит. Видимо как сильно изголодается так еще можно подловить, передержишь в лес идешь опять уходит... А здесь уже дома стала выкидывать фокусы как папа. Может в тайге натерпелась... сознание поламалось, да и от папы наследственность....


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Вторник, 12 Апреля 11, 16:21 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Сколько раз приходилось наблюдать собак со щенячьего возраста, которые выпущенные в населуном пункте ни на какие команды не реагируют и прут чёрти знай куда сломя голову(так называемая "блудливость"), а освобождённые от сворки в лесу от ног не отходят, хотя и регулярно наганиваются, и наоборот

Quote (mnevv)
P.S. Сравните работу вашей одиночной гончей и вашего смычка буквально в течении считанных дней и вы поймёте разницу в обсуждаемых качествах!

Вить, неуправляемый полаз приведет к бродяжничеству? На мой взгляд да. Ушла где то там подняла, нагонялась...(или владелец снять не смог - приездка) отдохнуть ляжет? вполне..., там стемнеет. Возвращаясь зацепится на ходового опять погоняет. Где нибудь мимо деревни будет проходить на помойку заглянет. Вернется на следующие сутки, там и владелец какой дождется другой нет тем самым только закрепит бродяжничество.
У нас смычек особой разницы, что в одиночку, что в паре не было. Есть пример в районе, один охотник берет по одиночке ( две выжловки РГ) действительно от ног не отходят, как вдвоем так домой без собак возвращается потом одну там нашел, другую в другом месте, видимо плечо подруги провоцирует на полную свободу. И про таких у нас говорят бродяжки.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
BerkutДата: Вторник, 12 Апреля 11, 17:36 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Игорь, да конечно те собаки , которые не предерживаются ведущего (хозяина) создают определённые трудности в общении с ними, т.е. нагонке и охоте в дальнейшем.Будьте так добры, объясните пожалуйста нам, что в твоём понятии обозначает неуправляемый и управляемый полаз собаки и каким образом ты это себе предстовляешь? Те особи , когда ты находишься в лесном массиве, а она лазеет по помойкам, то причины всего лишь две, или надо лучьше кормить собачку, или долго не раздумывать, а сразу же расстаться и не сожалеть- это просто не собака, а таже помойка! В смычки нужно правильно соединять и подбирать пары, иначе обкричишься, хотя собачки и не дурны в работе, а просто каждая хочет быть лидером и в подъёме и преследовании зверя. Если такая пара сразу не попала под гон, то набирайся терпения и жди, сколько, одному богу известно.Прежде что- либо делать, нужно трезво подходить к любой собачке, думать головой, иначе удачи не видеть никогда, эта участь каждого гончатника!!! С ув. Беркут.
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 12 Апреля 11, 18:54 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу пропажи эстонца.У меня тоже был такой случай собаки угнали в смычке лису отцовская вернулась ночью моя собака не пришла хотя ей было 5 лет.искал я ее неделю потом позвонили по телефону,говорят такая то собака живет на дачах.А я там был день на пятый,но собака на трубу не вышла.Мужик какой то ее там кормил.Ну вот приезжаем отец по одной улице пошел я по другой.Я трублю отец молча идет.Идем в одном напровлении,я думаю собака уже должна быть подвязана у кого нибудь.Я трублю отец звонит собака здесь я к нему.Иду вижу она бежит на отца ноль внимания ну думаю ко мне бежит,а она мимо меня я на нее прыгнул,поймал.Погладил поговорил,узнала заскулила.Отец подошел и к нему прижалась.Потом был случай выжлеца своего потерял молодого.Позвонили мне я на работе брата послал собаку забрать.Приехал говорит бегает вокруг меня,но не подходит.Я ему говорю отойди от машины сядь посиди с собакой поговори.Ну он так и сделал через мин 15 он к нему подошел.А местные его ловили он их облаивает но не подходит.Так вот если собака сразу не находит хозяина она начинает просто не доверять людям,вот и все.А насчет ночью неподходит.По молодости мой ночью потрублю его бежит ко мне,потом не добегая метров 20 обходит меня по кругу,заходит под ветер и когда разнюхает меня уже потихоньку подходит.А когда в незнакомом лесу путанетя,завоет я ему трубану он наметит орентир и летит ко мне.Ночью так же в незнакомой местности идет ко мне тоже завот я трубану он опять орентир наметит и идет потихоньку.Вот так,собаки разные бывают.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
mnevvДата: Вторник, 12 Апреля 11, 19:29 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Алексей, не молодой эстнец, а владелец живет - через поле лес, не думаю что выжлачек лес не знал... Мужики, там видимо психика, только открывается это не сразу, а после стресса что ли. У моего брата из под этого эстонца была выжловка, у нас по месту все нормально уже охотиться с ней стали... ни чего подобного не было. Поехали в Кировскую на охоту..., она там потерялась искали - не нашли, домой (в подмосковье) пришлось возвращаться без собаки (работа). По соседним деревням проехались охотникам, егерю оставили телефон. Никто не звонит, через два месяца сами приехали... У местных спрашиваем - там видели, там слышали... удивляются что ж за собака такая что специально за ней за 800 верст приехали, Пашка объясняет да ничего особенного просто стала членом семьи, сын мелкий спрашивает где Лота? вот и вернулись... На второй день один местный дал ориентир - только что позвонили... слышали в том лесу идите трубите... в общем нашли, пока трубим Лота приближается, прекращаем останавливается и хоть Лота, хоть Лоточка не подходит..., Пашка к ней она от него..., короче я трубил а Пашка на колени опустился руку протянул эта кралась, карлась... ближе, еще ближе как закрутилась от счастья скорее всего учуяла - запах вспомнила. Еще одну ночь там ночевали за столом местный рассказывал - наскиталась она здесь..., особо ни к кому не подходит. Видимо как сильно изголодается так еще можно подловить, передержишь в лес идешь опять уходит... А здесь уже дома стала выкидывать фокусы как папа. Может в тайге натерпелась... сознание поламалось, да и от папы наследственность....

К примеру, это повествование членам комиссии нужно? А сколько в нём ...???.Нет времени пиз...попусту!!!


mnev
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 12 Апреля 11, 19:32 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Просто любая собака может путануться,так же как и человек даже в знакомом лесу.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
mnevvДата: Вторник, 12 Апреля 11, 19:37 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Вить, неуправляемый полаз приведет к бродяжничеству?

Игорь, я не понимаю тебя и тем более управляемого полаза у гончих! Нужно войти в тему легавых или же служебного собаководства!ИМХО.


mnev
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 12 Апреля 11, 20:17 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Неуправляемый полаз не ведет к бродяжнечеству.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » "Без знания кровей нет племенного дела" М.М.Щепкин.
Поиск: