Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 18:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Новые правила испытаний
Shrek04Дата: Пятница, 01 Октября 10, 22:25 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (патриот)
Ребята!Если собачка перспективная,то любой эксперт пойдет ей на встречу.И 2-3 минуты не заметит.

.А если она без диплома biggrin и т.д то любой эксперт дарить 2-3 минуты не будет.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПетрДата: Пятница, 01 Октября 10, 23:04 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
.А если она без диплома

об том и речь. Cобаку видно сразу. Если она с полазом, голосом со скола не уходит, бьётся, ,будь моя воля, я бы эти две минуты простил однозначно, но на испытаниях.
 
wleviДата: Суббота, 02 Октября 10, 00:25 | Сообщение # 93
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Никто без диплома к плановой вязке собак на допустит, кроме молодой выжловки. Допускается одна вязка.
На испытаниях пару минут эксперт простит, а на состязаниях, где идёт командная борьба и эксперты частенько заинтересованы в победе команды своей области, ничто никому не прощается, а наоборот решается не в пользу собаки.
Quote (Гилгул)
И потом ,породу можно вести и на не дипломированных собаках,если вы в них уверенны,что они работники хорошие,и что передают и несут в себе именно ту кровь какая вам нужна

А это как раз то, о чём я сказал в предыдущем высказывании. Народ уходит в подполье и разводят собак без дипломов, "а зачем мне диплом, гончая рабочая. Зачем я поеду на испытания, нужно платить деньги, а сработает или нет". А если, как было при часовой работе отработает гончая 50мин, не получит диплома, то на 90% второй раз заводчик, если он не фанат или дел много, выставлять собаку не будет.
А работа из 40-ка мин даёт надежду на получение диплома. И суть новых правил, где есть возможность получить диплом из 40-ка минут не так уж плоха. Заводчики надеются, что из 40-ка минут-то они точно получат диплом. С одной стороны это подогревает активность заводчиков выставлять гончую на испытание, но с другой стороны выставленные собаки работают и 50мин и час. И если посмотреть статистику состязаний по новым правилам, то процент дипломов из 40-ка минут мизерный.
 
karay77Дата: Суббота, 02 Октября 10, 01:38 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Правильно!!! Доводы железные! Но помоему главная прблема правил в отсутствии минимального балла за вязкость!!! А 40мин или час,это уже другой вопрос. Думаю каждый согласится с тем,что вязкость определяется не только прдолжительностью гона,но главным образом поведением собаки на сколе!
А по состязаниям,по моему давно назрела необходимость отдельных правил для состязаний.

Алексей(Гилгул) то же во многом прав.Но эта отдельная тема- племенная работа. Скажу одно- лет 8 назад мне большого труда стоило разрешить в Питере оформлять вязки от бездипломных. Всё таки не все сейчас имеют возможность выставлять и ездить,особенно в отдалённых районах.И что плохого втом что оформят? Или что лучше вобще без документов? Зато теперь гончих не извесного происхождения в Лен области почти нет!Пускай это в большей части пользовательное поголовье,но с документами.Каждый раз оформляя такую вязку я пишу какое либо обоснование для регистр. вязки.Да и не мало было в породе призводит. б/д. Например Угрюм Погадаева,у нас от него перводипломники,а на момент вязки он диплома не имел.Дело ведь не только в дипломах.Но племенная работа,это повторюсь отдельная и спорная тема.

Добавлено (02 Октябрь 10, 01:38)
---------------------------------------------

Quote (wlevi)
На собрание собиралось по 60-80 человек, а на отчётно-выборное собрание приходилось снимать актовый зал в учреждении. После ввода правил из часа в течении нескольких лет количество активных гончатников уменьшилось в 10 раз в Ярославской области. Активных я имею в виду тех, кто выставляет своих собак на испытания и состязания. Причина этого (по моему мнению) в трудности получения диплома из часа. Сам с этим столкнулся. Конечно приятно получить диплом из часа работы гончей, но приехав на состязания и уехать с баранкой после 57-58 минут работы, это очень обидно. Сейчас отработать 40мин с суммой сколов 10мин на трёшку-это не просто

Всё верно! Но только дело не в правилах,а в политике и в государстве!Вымирают гончатники,охота наша становится всё менее популярна.Тут масса причин- и обнищание населения и часные угодья и т.д. и т.п. Ведь уже 5 лет опять 40 минут!!! И ЧТО? Гончатников стало в 10 раз больше??? Сомневаюсь! А насчёт обидно,так ведь вариантов море- то сколов на пару минут перебрала,то отслушали,то подняла на 62-65 минуте,а отгоняла 38 мин и б/д,не обидно? Всякое бывает. Сами знаете. А мне например на испытаниях- оч яркая работа,заяц перевиден 3 раза,собака в минуте,гону уже 40мин,сколов 5минут и тут на 45 минуте гона заяц взят левым человеком! Расценили из 40 мин,д3ст при 77баллах.Не обидно???А из часа была бы помеха,а так д3.Конечно,хоть что то! А на Кишенского 2005,я с другой собакой- 20 мин оч яркого гона,потом скол 19мин!!! А потом ещё 20 мин оч яркого и пристального и без сколов,комиссия могла бы продлить время,собака гоняет,да ещё как!Но на состязаниях это не практикуют.Да и зачем? Вдруг на первый сработает,а п/ч уже есть! В итоге труба и д 3ст(5 е место).Собаку снимал с яркого гона,ловил на переходах мин 15.А она ещё гоняла бы и гоняла и дипл был бы не 3ст! Не обидно? Ёщё как! И у вас таких примеров думаю не мало! Вывод один- правила на сегодняшний день не совершенны и не доработанны. Возможно ли сделать совершенные? Не уверен,но пытаться надо!


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Суббота, 02 Октября 10, 00:58
 
AleksДата: Суббота, 02 Октября 10, 08:00 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
,а то ,что сейчас во многих местах запрещают вязки не дипломированных собак,вот это я считаю совершенно не правильно,чем очень сильно связывают руки толковым заводчикам,и чем очень сильно сужают генофонд хороших производителей,напрявляя держателей выжловок к медалистам,хотя при этом ПЧ может быть прекрасным работником,а вот производителем совершенно не годным,или подходящим только для некоторых выжловок.

Если собака действительно хороший работник , способная к много часовым работам ,а значит именно такую собаку и можно пускать в породу , то какая проблема для такого работника заработать диплом ,хотя бы треху?


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
karay77Дата: Суббота, 02 Октября 10, 13:39 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (karay77)
ведь вариантов море- то сколов на пару минут перебрала,то отслушали,то подняла на 62-65 минуте,а отгоняла 38 мин и б/д,не обидно? Всякое бывает. Сами знаете.

Aleks- Не так то просто эту трёху заработать!Здесь оч много факторов.Кому то везёт-и с первого раза срабатывают,а кто-то и 5 раз выставляет и невезёт!Лотерея!А факторы- это и погода и тропа,физ состояние собаки,месность(дороги,болота),возраст и поведение зайца,компетентность судей и т.д. и т.п. Вот и получи хотя бы трёху! Поэтому цена дипломов на крупных сост-ях оч высока! Люди отпуска берут,что бы подготовить собаку и поехать.Ну и понятное дело,за 1000 вёрст никто с неважной гончей позориться не поедет.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Shrek04Дата: Суббота, 02 Октября 10, 16:01 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Роман прав на все 100% Поэтому люди не поедут на сост-я,терять своё время и ловить птицу счастья.
И будет большей части пользовательской породы собак sad или того хуже.(как с зайцами) shy


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПетрДата: Суббота, 02 Октября 10, 16:09 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (karay77)
.Кому то везёт-и с первого раза срабатывают,а кто-то и 5 раз выставляет и невезёт!Лотерея!

лотерея уже в зародыше,то бишь в вязках.Нормальная гончая трёху отработать обязана при любой погоде и тропе иначе это не гончая. Я таких держал,всё остальное отговорки.
 
Shrek04Дата: Суббота, 02 Октября 10, 16:20 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
.Нормальная гончая трёху отработать обязана при любой погоде и тропе иначе это не гончая Но есть одно но, численность зайца ,если его нет или пару штук на весь район. biggrin

Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПетрДата: Суббота, 02 Октября 10, 16:36 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы что думаете, что мы всегда на зайцах сидели и погоняли? smile Бывало на полевых по прсьбе трудящихся и второй раз набрасывал, что бы утихомирить споры есть заяц или нет smile А вот сегодня в двух местах два добора ноль подъёмов,что это? Правильно собака ну очень тяжёлая на подъём sad
 
AleksДата: Суббота, 02 Октября 10, 16:55 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (karay77)
Поэтому цена дипломов на крупных сост-ях оч высока! Люди отпуска берут,что бы подготовить собаку и поехать.Ну и понятное дело,за 1000 вёрст никто с неважной гончей позориться не поедет.

Вообще-то ,я имел в виду испытательный диплом , а на состязаниях я насмотрелся разных собак ,и не только не готовых везут , я явно не рабочих .Зачем ? А вот здесь лохотрон и начинается!

Добавлено (02 Октябрь 10, 16:48)
---------------------------------------------

Quote (Петр)
лотерея уже в зародыше,то бишь в вязках.Нормальная гончая трёху отработать обязана при любой погоде и тропе иначе это не гончая. Я таких держал,всё остальное отговорки.

А вот с этим полностью согласен

Добавлено (02 Октябрь 10, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (Петр)
Правильно собака ну очень тяжёлая на подъём

Да и чутьишком наверняка проблема. Плохому танцору всегда что-то мешает.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
Shrek04Дата: Суббота, 02 Октября 10, 18:43 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Петр)
А вот сегодня в двух местах два добора ноль подъёмов,что это?

Вариантов много. А ответ нужно смотреть на месте,чтобы сделать вывод.
Quote (Aleks)
. Плохому танцору всегда что-то мешает.

В первую очередь хозяевам чем питомцам(Сказано не в адрес ФОРУМЧАНАМ)
Ко всем С уважением.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ВалерийДата: Суббота, 02 Октября 10, 19:03 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Петр)
Нормальная гончая трёху отработать обязана при любой погоде и тропе иначе это не гончая.

Далеко не факт. У меня сегодня опять попался косенький этим летом рожденный, ну не знаю как на таком диплом заработать, не хочет и не умеет такой под собаками ходить, две собаки работали по ему, до ружья они довели, но дипломной работой и не пахнет.
Quote (Петр)
А вот сегодня в двух местах два добора ноль подъёмов,что это?

Зайка сидит очень плотно, пока собака не наступит не подымается. Сегодня было два подъёма и оба по зрячему.
Прикрепления: 0228491.jpg (295.1 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДокторДата: Суббота, 02 Октября 10, 19:10 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Петр)
Если она с полазом, голосом со скола не уходит, бьётся, ,будь моя воля, я бы эти две минуты простил однозначно, но на испытаниях.

Вот это правильно, но не все эксперты так поступают.
 
ПетрДата: Суббота, 02 Октября 10, 19:29 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
А ответ нужно смотреть на месте,чтобы сделать вывод

Дак я же не дома на койке лежал smile
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Поиск: