Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 17:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Новые правила испытаний
ВалерийДата: Четверг, 02 Марта 06, 10:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Давайте обсудим все за и против ,новых правил испытаний гончих
Сипейкина В.П. и Полуйко В.П. <_<

Смотрите на сайте ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ГОНЧИХ
и статью ,, Новое -это хорошо забытое старое,, В.Сипейкин 2005г.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Суббота, 19 Августа 06, 23:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Valerij, я не захватил обсуждение "Новых правил", но видимо если вопрос еще не снят, то можно высказать свое мнение, задать некоторые вопросы на которые у меня не находится ответов. Может, кто из участников форума ответит.

На мой взгляд «Новые правила» мало пригодны к применению.
1. Пример: 2 единицы одинаково отрабатывают на гону 40 мин с суммой времени затраченного на выправление сколов 10 мин. Затем скол. Одна этот скол выправляет через 14мин и дорабатывает до 60 мин и более, другая последний скол за 20 мин выправить не успевает, более того на 21 минуте теряет интерес к запавшему, выходит к ведущему и к месту скола больше не возвращается. Намекая ведущему: «Хватит бегать пошли размножаться на трешечку вытянула, мы в племенном классе! По «Новым правилам» обе собаки получают Д- 3ст и по мастерству расцениваются одинаково, на мой взгляд это очень не правильно. А если по другим показателям, та которая не выправила скол, как правило, из-за недостаточного чутья, мастерства, вязкости или физической неподготовленности, выиграла у своего соперника по состязанию, хотя бы по баллу на полазе, добычливости, паратости и приездке, то она наберет больше баллов, чем ей скинут на оценке вязкости за 40мин работу. Глядишь еще и полевым чемпионом станет, с такой работой. И все по правилам но, на мой взгляд, очень не правильно.
2. Пример: Единица отрабатывает на гону 50 мин, при этом сумма времени, затраченная на выправление сколов составила 13 мин. по "Новым пр.." соответствует Д-2ст, согласно 16 пункта «Новых правил» единице на работу дается 60 мин. Значит прекратить испытание нет оснований. Предельный срок выправления скола 20 мин. Единица выправляет скол за 12,13,и т.д. минутах. Общее время гона составляет более часа, следовательно, вычисляем процентное отношение времени сколов к времени общего гона. Время сколов 25,26,..мин и т.д.,- общ. время гона 62,63 мин…и т.д. Получается 40% т.е. Д – 3ст. Вопрос: «Какой диплом будет присвоен?» Ответ: « Какой нужно, зависит от полноты налитого стакана!» И в том, и в другом случае решение эксперта прикрыто положением правил. На состязаниях это еще больше не допустимо.

3. Предельно допустимое время выправления сколов уменьшено, следовательно правила с этой стороны вопроса усложнены, на мой взгляд рано. Если проанализировать процент дипломированных собак около 30%, в благоприятных весенних условиях. А осенью этот показатель пригодности еще снижается, как результат с дипломами 3ст становятся полевыми чемпионами.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Воскресенье, 20 Августа 06, 18:38 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда получил журнал с этой статьёй сначала обрадовался,что про гончих статья,но начав читать это нытьё даже дочитывать не стал. Ребят,новые правила опробываются на испытаниях. И не надо думать,что диплом 3ст любая собака может получить. Опытные эксперты полевики довольны новыми правилами,потому что они дают им возможность выявив хорошие рабочие качества собаки дать ей заслуженный диплом и не из часовой работы. Диплом 3ст из 40 минут дорогого стоит и не мастеровитая собака его не получит. И я больше чем уверен что дипломов 3 ст больше будет из 60 минутных работ. Вот правила 1995года действовали 11лет и что,мы добились идеальной вязкости? Один человек сказал,что если производителей отбирать по одним и тем же рабочим качествам(например вязкость)то другие качества утратятся. Дайте вы поработать новым правилам немного времени,а потом и по результатам будем смотреть. И уж поверьте,что новые правила были разработаны грамотными людьми. Вот когда кто нибудь увидит реально не заслуженный диплом из 40 минутной работы, вот тогда и поговорим. А настоящему грамотному и опытному эксперту 40 минут предостаточно чтобы определить показала собака дипломную работу или нет. А вот ваши высказывания по поводу полноты налитого стакана меня оскорбляют(хотя я не эксперт,а только учусь) Но мои знакомые эксперты никогда до такого позора не опускались и если я когда нибудь услышу такое про своих друзей то ... .А если у кого то в областях есть такие эксперты то поднимайте этот вопрос указывая конкретные фамилии.

Добавлено (2006-08-20, 6:38 Pm)
---------------------------------------------
Я не ярый сторонник новых правил, в них есть то что мне очень не нравится, но я и не сторонник старых.

 
ИгорьДата: Понедельник, 21 Августа 06, 23:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
/Костроме/ Саша, попробую еще раз объяснить свою позицию. /Вот когда кто нибудь увидит реально не заслуженный диплом из 40 мин работы, вот тогда…../ Речь не идет о присвоении незаслуженного диплома. Представь что ты не учишься, а уже эксперт. Перед тобой две собаки: До 40 мин гона обе работали одинаково, после одна продолжила работать, скол раскопала, дальше погнала. Корче показала дипломную работу на Д-3 из часовой работы. Вторая скол не выправила и через 20 мин пришла к ведущему. По «Новым правилам» расценка получается одинаковой и диплом такой же. Но работа-то не сравнимая. Это по твоему правильно?
А во втором случае эксперту дается право на вилку или Д-2, илиД-3. В обоих случаях его зад будет прикрыт
Дальше у нас почему то на вы пошло/А вот ваши высказывания по поводу полноты налитого стакана меня оскорбляют/. Я не имею ввиду ни вас, ни ваших друзей экспертов. Ваше оскорбление, это плот Вашего воображения. Но на жизнь надо смотреть реально. Везде есть договорные матчи. А значит и судьи которые их делают. Так вот на мой взгляд
Правила должны исключать двоякую трактовку, иначе они превратятся в лохотрон.
Valerij, ты же просматриваешь сайт, спасибо за публикацию статьи С.Овчиникова, как то я ее пропустил в прессе.
Саша, дальше давай на ты, если не против, а то надоедает официалка. Вот мне кажется статья С.Овчиникова это мнение дельного эксперта, причем совсем не нытье. Я там для себя нашел много полезного, и ты найдешь если наберешься терпения, прочитаешь тем более как будующему эксперту, мне кажется это полезно знать.
Саш, может ты обиделся по поводу моего высказывания об открытии охоты, так это зря юмор нам жить помогает. Может Бог даст пересекемся, интересно пообщаться. Если поеду в этом году на охоту в Кировскую, то обязательно сообщу когда буду проезжать Кострому.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Вторник, 22 Августа 06, 17:33 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, вот я к этому и говорю,что есть собачки которые не доработали на диплом по времени,хотя был результативный гон,про зайца можно было фильм снять,но на 55 минуте удалось ему собачку перехитрить. Что она не заслужила диплом? Если эксперт раньше мог только пожалеть её,то теперь он за неё порадуется. А про договорные матчи со мной лучше не разговаривай,мне так противно. И обижаться я на тебя не обижался шутки я прекрасно понимаю. На счёт статьи скажу только хорошее, молодец,написал, а толку? На эту тему я дискуссий наслушался.Дайте новым правилам поработать,не лёгкий диплом 3 ст из 40 минут. И у каждой собаки своя манера гона. Одна за час круг сделает,а другая за 50 минут зайца умудох... и "Небесный тихоход" не всем нравится. Допустим до 95 года были одни правила после другие,а теперь их в какой то мере объединили,посмотрим что будет. но менять что то нужно было.

Добавлено (2006-08-22, 5:33 Pm)
---------------------------------------------
добавлю: Вы все грамотные гончатники,которые следят за породой и ни один из вас не решится взять щенка или повязать с собакой не проверенной лично. Чего бояться? бояться того,что достанется щенок из под недостаточно вязкой собаки? Есть щенки из под не вязких собак у которых вязкости хоть отбавляй . Есть щенки из под очень вязких собак,но щенкам вязкости не привилось. (сколько угодно комбинаций) . И ничего вязкость не стоит без чутья и мастерства. А новые правила стали гибче и полевики грамотные ими довольны. Они выросли на тех самых старых правилах и знали,что собака самостоятельно побудившая зверя и отработавшая пристально по нему 40 минут при этом не раз показавшая зверя заслуживает диплом 3 степени .Всё . Что ещё нужно? Идите скажите дедам что их собаки были плохие. Или нам сейчас есть чем перед ними похвастать? Не вижу я ничего плохого в правилах вижу только недоверие к экспертам. Значит нужно работать над экспертами. А правила даже в футболе меняют.

 
ИгорьДата: Вторник, 22 Августа 06, 19:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саш, время покажет. Но всеравно надо приходить к какому-то временному рубежу. За 55 мин, если бы моя собака, как ты говоришь, измутузила зайца я бы считал, что цель нагонки достигнута. И осталась самая малость может мастерства, может "физики" и доработать это - дело техники. Такая собака себя проявит, долго ждать не придется - это из практики. Но 40 мин и час. Это же две большие разницы. Тогда за час надо давать диплом выше. Ты же владельцу не объяснишь: " Да твоя собака отгоняла час заслужила диплом, а на расценку ты внимания не обращай, она такая же как и у твоего соперника, чья собака отгоняла в 1,5 раза меньше твоей!" Получается как дед фронтовик, у меня говорил:" Ей за п..ду Красную звезду, а нам за атаку х.. в сраку!" Да простят меня наши женщины-фуромчанки, это без злобы и потных намеков на половую принадлежность, и админ.- сократил как мог.
А с эспертами работать надо обязательно, согласен на 100%, семенары, разборы отчетов, курсы повышения квалификации. Формирование единой трактовки правил. Мой наставник говорит, что раньше это было. Сейчас этого нет!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Вторник, 22 Августа 06, 23:20 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Valerij, И получится, честно из 40 мин. получат 10 собак 3 диплом, а нечестно или ошибочно по всей России 100 и больше. Вот я к этому и веду ,что у нас доверие к экспертам один к десяти. Не знаю что ответить ,слов нет. А давайте трёх часовую работу установим и будем памятники ставить.

Добавлено (2006-08-22, 11:18 Pm)
---------------------------------------------
Valerij,и почему у вас эксперт один,да стоит на дороге?

Добавлено (2006-08-22, 11:20 Pm)
---------------------------------------------
Valerij, Я рассматриваю всё с точки зрения грамотного эксперта,а не который стоит один на дороге.

 
ИгорьДата: Вторник, 22 Августа 06, 23:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Valerij, согласен за 40 мин набрать 10 мин на сколах, это подает большую надежду. Мне за практику /около 60-70 единиц, стажером не считаю/, приблизительно с таким показателем: 30 мин гона около 7 мин на сколах - Плакун Привалова, и 5-6 мин смычок Звона Зимина и Вьюга Сиротина при полном круге и в первом, и во втором случае диаметром метров 700-800, довелось увидеть 2 раза. Смычек через 2 недели отработал на Д-2, а Приваловский после /из разговора с ним/ сработал и на первый, и еще там были дипломы. Так стоит ли из-за 10 таких собак, которые всеравно себя покажут, открывать ворота тем 100, которых недосмотрят. А как же 16 пункт единице предоставляется час для полного выявления своих рабочих качеств. А снимали после 40 мин по правилам 1982г, только надо посмотреть там был такой пункт как здесь 16-ый. И опять не очень правильно, хозяин весь лоб расшибет в поклонах лишь бы после 40 мин не вякнула.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Среда, 23 Августа 06, 07:57 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Ранее не вмешивался в данные темы потому-что не выставлял еще пока своих собак на полевые. Но хотел сказать что моя Потешка работает с переменным успехом, но если она на гону отработает меньше часа я недоволен sad , а если 40 минут то вовсе cry причем за эти сорок минут она может проработать без сколов при паре перемолчек (верность у нас нормальная) и за такую работу 3 диплом, зная свою собаку я бы не дал. Поэтому надеяться на прозорливость судьи который поймет собаку от и до за 40мин. wacko Саша(кострома) не принемай все на свой счет wink я понимаю тебе обидно за недоверие к судьям, но так устроен человек что чужое мнение всегда ставиться под сомнение если оно отличается от собственного.
 
ВалераДата: Среда, 23 Августа 06, 11:22 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Valerij)
то думаешь ну на диплом точно сработает, в нагонке по 2 и больше часа работает

Точно так же думал мой папа когда наганивал Плаксу, а в год сработала с трудом на 3 диплом wink . Лично я лишь один раз по настоящему был горд cool работой Потешки это когда она 5часов подрят работала по зайцу при этом шла в 10-30 секундах!!! от зайца (тропа по малому снегу но без двухдневной выпадки, практически многоследье) Я зайца перевидел 6 раз, на 6 взял. Вот эта работа заслуживает расценки. Начиная с весны каждый выход был результативным подьем работа 30-40 мин. но как только заяц начинает мастерить ВСЕ конец работы sad
 
ИгорьДата: Среда, 23 Августа 06, 16:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Это точно, мужики, нагонка это одно, а испытание совсем другое. Потом волнение хозяина передается собаке. А если перед тобой еще 2 номера и оба гоняли на слуху от стоянки, так вообще собачка изойдет вся из себя, "перегорит"! У нас случай на охоте был: один, силы не расчитал, заяц как знает на кого выходить.Раза три стрелял, главное выстрельнет и за дерево прячется. Я спрашиваю ты чего прячешься отвечает: Когда Карат проходит так косится мороз по коже. Ну зайца взяли и опять на него вышел говорит ружье поднимаю, а руки трясутся, протрезвел полностью. Валер, это если не идет, то потом настроится тяжелее в 10раз.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
PetriakovДата: Воскресенье, 12 Ноября 06, 21:02 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер, Уважаемые гончатники! Мне довелось испытывать гончих по трем правилам испытаний. Приведу несколько примеров, а вывод делайте сами.
Осень 1995г. Увинские районные испытания.
АРГ Рада II Русских В.И. от Тумана Кобова Н.М. и Лады Макарова Г.И. утро, быстро помкнула матерого зайца-беляка, часто отдавая голос (8.2.4) отработала с редкими, короткими перемолчками ( зверь был перевиден 6 раз от 50сек. до 30 метров) 50 минут. На 51 минуте под ярким пристальным гоном заяц ушел в болото, заросший травой кочкарник. За 20 минут скол выправлен не был. Гончая расценена без диплома.
Сентябрь 1985г. Удмуртские республиканские состязания.
РПГ , кличку называть не буду.
Помкнула зверя на последней минуте часа. Выжловка почти шагом отработала 60 минут, хотя на 41 минуте была дана команда снять гончую, отдавая изредка (ав...ав...ав) отдавая голос (6.1.5) прошла за час 1 круг. Зверь не перевиден. Без расценки. Владелец в крепких выражениях выразил своё неудовольствие.
Скажу ещё, что какие правила действуют, по тем правилам и должна проводиться экспертиза, в строгом соответствии. отступления в ту или другую сторону ставят гончих в неравные условия.

С Уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ИгорьДата: Вторник, 14 Ноября 06, 15:46 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Petriakox, на эту тему было много разговоров Руслан Иванович Шиян в своей книге под итожил мнение своих сторонников, могу сказать одно я только набираюсь опыта в сравнении с этим экспертом, но очень рад что разговариваю с ним одним языком, и свое мнение на эту тему я увидел на страницах его книги. Прочитайте книгу, или пока хотябы выдержки по чутью, вязкости и мастерству, Администратор их вывешивал на сайте.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 22:28 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
wlevi, В течение 43 минут сколько раз перевиден заяц, и подробней опиши работу в это время. А если можно то и расценку работы дай. потом поговорим,а так какие то выводы сделать не реально.

Вот вы говорите минуты,секунды. А ведь дипломную работу собаки ощущаешь не заглядывая в записи. Самое главное,это общий фон работы,который и откладывается в душе. Ведь рассказывая о работе собаки говоришь, о пристальности , яркости и результативности гона. Говоря о новых правилах все акцентируют внимание на 40 минутах и никто не говорит о том что из 60 минутной работы сколов нужно теперь сделать менише,а следовательно и дипломы стали сложней. А если кого и пугает то что собака пристально и результативно отгоняла 40 минут, а не ползком протявкала час. то смотрите в графу вязкость. Там всё написано, что вязкость 13 баллов. Зато дип.3 ст из 60 минутной работы уже стал дороже. А все разговоры вокруг 40 минутной работы закончатся тогда,когда люди поймут,что он достаточно трудный. и получить его очень сложно. и собаки которые его получили не такие уж и невязкие.

 
КостромаДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 23:52 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Володь если гончая отработала ярко 40 минут набрав при этом 10 минут сколов,то в оставшихся 20 минутах ей можно набрать ещё 14 минут сколов чтобы получить дип 3 ст. т.е расслабившись отгонять ёщё 6 минут. Т е Основная работа сделана в течение 40 минут, а в оставшиеся 20 минут ей достаточно 2 раза показать трёхминутный гон.
Можно ли взять в зачёт 40-ка минутный гон не учитывая первые 20 минут? Глупость какая. Может ещё начнём монтировать работу собаки.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: