Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 22:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Новые правила испытаний
ИгорьДата: Вторник, 12 Декабря 06, 23:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Володя(wlevi), я как обычно немного с опозданием постараюсь высказать свою точку зрения по твоим вопросам 43мин работы. Здесь председатель комиссии зажал диплом! Спроси у него зачем он дал сигнал об окончании, что он ответит? Что ему помешало дать собачке поработать не 3 мин после последнего скола, а к примеру минут 10-15. Зверь разогретый собака со сколом справилась дальше гон должен быть ровней, увеличится общее время гона, а время сколов соответственно по отношению к гону уменьшится.Из каких соображений он зарубил собаку! Грамотный эксперт никогда не прекратит испытание сразу после выправленного скола. Короче на совести председателя. Потом дальше, вот то что ты называл "погнала удалелого" я бы назвал добором, а вот когда погнала ярко значит добралась и именно с это момента надо засекать время подъема и пошел отсчет гона. Очень часто владельцы хитрят, прекрасно зная свою собаку давят на эксперта что это был гон и мол зарубили! Я обычно отвечаю что диплом присуждается за яркий и пристальный гон, до подъема собака шла пешком и ярким гоном это не назовешь. В отчете же не напишешь:" Единица гнала на месте, потом немного продвинулась и опять там 5-10 мин на месте." Гон без продвижения - бред, правильно?
Саня, за вязкость до 13 баллов можно скинуть и за то что собака вышла со скола к ведущему, и тогда не отличишь из 40мин, или из часовой работы присужден диплом.То что уменьшили сумму сколов до 24 мин. конечно усложнили. Но на мой взгляд это сделано рано вот если бы количество дипломированных собак на испытаниях перевалило бы ну скажем как у спаниелей или ретриверов по утке там 70-80-90% выхода дипломированных( а они радуются какие у нас собаки хорошие) и ни кто не думает что правила надо пересматривать, вот тогда можно и усложнить! Вот посмотри по результатам испытаний сколько достойных собак забраковали, я имею ввиду у которых мастерство расценено в 14-15 баллов, по правилам 95г. они бы вошли в плем.класс. И приблизительно столько же впустили 40 минутных работников. Ну и где прогрес. Может я и не прав по этой статистике, сам сравнил только результаты Уфалейских состязаний, но предполагаю что и в остальных такая же картина.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Среда, 13 Декабря 06, 00:32 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
wlevi, В описании работы, в отчёте меня эксперты поправили и сказали, чтобы я не писал, что выжловка работала больше часа, так как если считать , что работа часовая, то диплом ей не положен.
Володя этот момент мне не совсем понятен. значит она должна была быть расценена из 40 минут работы. Раз они так тебе сказали. Давай пиши расценку и всё остальное поподробней. Мне аж интересно стало. Что то тут не всё чисто.
Игорь, ты пишешь:Я обычно отвечаю что диплом присуждается за яркий и пристальный гон,
Здесь ты наверное имееш ввиду дип. 1 ст.?
 
АндрюхаДата: Среда, 13 Декабря 06, 08:12 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А я скажу .что мне все равно не нравятся дипломы 40 мин. Т.к чаще всего вначале заяц пытается оторваться ногами ,а вот потом уже меняет тактику на западания.вот эти 40 мин-ые. собаки часто и не могут справиться с этой задачей.Да частенько под жернов могут попасть и неплохие собаки.зато знаешь если по старым на трешку хотя бы отработала собака ,значит что-то да значит. У нас бывали случаи когда при небольшой сумме сколов на последних мин. закапывал заяц собаку и она оставалась без диплома. обидно да ? но таковы реали. В другой раз все равно сдаст.Тем болеесейчас можно сдавать через24 часа. А так скоро можно дойти .что диплом будем давать за то .что она вообще в лесу зайца смогла побудить?Лично мне не хочеться охотиться с собаками гоняющими меньше часа .
 
ВалераДата: Среда, 13 Декабря 06, 08:28 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
Лично мне не хочеться охотиться с собаками гоняющими меньше часа .

Я так же за собой начал замечать что гон меньше часа не дает душе отдохнуть. Нынче больше запомнились охоты не те когда били зайцев на первом часу. А те когда 2-4 часа собачка работала. После таких охот, даже если не брали зайца, во сне снился гон а меньше часа остается чувство нехватки, голода wink
 
ИгорьДата: Среда, 13 Декабря 06, 09:27 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Нет, Саш, диплом любой степени должен определяться ярким и пристальным гоном, разница только во времени на выправлении сколов, ну и определяющие все их знают. Это написано в правилах.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Среда, 13 Декабря 06, 12:29 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, а как же понятия "уверенный гон" и просто"гон" помоему они сильно отличаются от понятия "пристальный гон" И пристально гонять могут ой как немногие собачки. Вернее единицы,и то невсегда. И в правилах действительно написано: дип.1 степени за пристальный яркий гон в течение часа. Дип 2ст за уверенный гон. А уж диплом 3 степени никто не поставит за пристальный яркий гон в течение часа если конечно за верность отдачи у собачки не 3 балла. Да и какой пристальный гон при дип. 3 степени у собачки которая 40% от времени гона молчала на сколах.
 
GonezДата: Воскресенье, 21 Января 07, 23:41 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Я лично против новых правил ничего не имею. Кроме одного пункта, где сказано о том, что в районах Крайнего Севера в период белых ночей испытания проводятся в дневное время. У нас в период белых ночей, только ночью и можно нормально собачку проверить. В дневное время как правило жара и сушь ( май - начало июня ), а когда появляются прохладные деньки ( отсередины июня ) - травы по пояс. Реально всё равно собак испытывают ночью, только в отчете пишут ночные часы как дневные.
 
VadimuchДата: Среда, 31 Октября 07, 21:41 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется гончим сложно получить диплом, как по прежним. Шияновским. правилам, так и по новым. Судейство по новым правилам идет уже второй год, а что то не завалили нас дипломами наши гончие, по крайней мере у нас в районе. Два коротких примера с полевых испытаний в Нерехтском районе. Напористый гон 40 минут. из них сколов 9 мин. Зверя перевидеть не удалось. Второй выжлец работал час, сумма сколов 26 мин. Расценен без диплома.
 
GajnutДата: Вторник, 13 Мая 08, 20:09 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё раз крамолы наведу(мне диллетанту позволительно)!а как бы вы отнеслись к диплому не за одну работу.а за один"трудодень"?понимаю!!!не возможно сие,но ведь как было бы объективно?!?именно поэтому(я уверен)"дворовые гончие"имеют место быть.ни голоса..ни вида..а гоняют..(из разговора с любителем дворовых-скороспелых гончих)а "вашим породистым,место на выставке..и на осине".А я ничего не смог возразить.увы.

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ИгорьДата: Вторник, 13 Мая 08, 21:26 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Gajnut)
)"дворовые гончие"имеют место быть.ни голоса..ни вида..а гоняют..(из разговора с любителем дворовых-скороспелых гончих)а "вашим породистым,место на выставке..и на осине".А я ничего не смог возразить.увы.
Тахир, ну и что тут крамольного вполне! если собакой занимаются или не занимаются, а она ежедневно предоставлена самой-себе. Потом в этой же дворовой-скороспелой видимо есть кровь гончих... все хорошо сложилось - удачный выброс, только вот пусть эти любители от этой дворовой получат подобную так же гоняющую, думается что тут врядли. Дальше то расшепление этих нужных качеств получится, т.е. продолжение породы нет. И поедит этот любитель за свежей кровью. А если у него получится обойтись дворовыми значит надо присоветовать создать свою породу, почему бы и нет рабочие собаки всем нужны.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Вторник, 13 Мая 08, 22:46 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Gajnut, а возрозить то надо было... Рано или поздно эти "дворовые" гончие обречены на вымирание, как гончаки. Вот из за этого щенков отдавать в деревню нет ни какого желания... Сегодня утром раздаётся тел.звонок у меня,звонит из деревни охотничек (он две недели назад забирал щенка у меня) и спрашивает,что он где то читал,что щенкам надо удалять пятый палец,у меня шары на лоб,щенки осмотрены с документами, где, спрашиваю,ты пятый палец увидал,а он мне - на передних ногах... wacko ?! А когда забирал щенка говорил,что занимается гончими не один десяток лет... Ясно,что эту собаку,выращенную на цепи 1-1,5 метра длиной,ни кто не увидит кроме его родной деревни и про родословную он забудет, а вязать то их они будут, вот и весь сказ про деревенских гончих.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Среда, 14 Мая 08, 07:18 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Игорь)
)"дворовые гончие"имеют место быть.ни голоса..ни вида..а гоняют..(из разговора с любителем дворовых-скороспелых гончих)а "вашим породистым,место на выставке..и на осине"

Каждый год теряется огромное количество породных гончих, кроме того, снимают с гона, воруют из вольеров.
Потому-то деревенские "безпородные" гончие и гоняют.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
YuraДата: Пятница, 01 Августа 08, 20:12 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Слушайте,обьясните что значит деревенские гончие?и почему по одному или нескольким придуркам Вы судите всех(вот и весь сказ)у меня много примеров других,когда гончие содержатся в вольерах думаю добротнее Ваших многих,когда собаки наганиваются к сезону ,выгуливаются регулярно и выставляются как в ринг так и в поле на испытания.Так не гоже пацаны!

Добавлено (01 Август 08, 20:12)
---------------------------------------------
По .правилам.40 минутная экспертиза гончих возможна только для молодых гончих,как определение профпригодности,получения разрешения на 1 ую биологическую вязку ,чтобы не загубить собаку,далее поошрение владельца ,но собачка должна отработать эти 40 минут ,не уйти со скола пусть даже остаться без диплома ,но показать что она возможно будет пригодна для плем.разведения ,когда наберет мастерства,а может и будет непригодна если далее не сработает на диплом уже по причине недостатка чутья и т.д.Такую льготу можно дать взрослым гончим если они сидели и ненаганивались у горе охотников и т.д.Далее взрослых гончих надо испытывать из часовой работы ,а если гончая по ходу работы показывает работу на 1 ый или 2 ой диплом ,то увеличивать время до 90 минут ,чтобы посмотреть будущего перводипломника основательно ,чтобы небыло косых взглядов и недоверия к диплому и выжлецу.Ведь не секрет ,что зверек разогрет ,но и хитрит конкретно на своих следах и т.д. во второй половине работы,скажем так. Классных потомков надо учитывать в процентах от общего количества,схему учета сохраненного потомства можно отработать,хотя это будет сложно ,но тогда за качественное потомство т.е. за подбор пар по Крови будут думать оба владельца ,одна не продуманная вязка и пара отбрасывается далеко от Элиты,отдашь не в те руки щенка потерял потомка,а приобрел щенка от Элиты за хорошие деньги будешь беречь как дитя родного.Это мое мнение.

 
ВалерийДата: Среда, 11 Марта 09, 12:42 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
"Размышления на заданную тему " В. Сипейкин. читать>>

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Среда, 11 Марта 09, 13:52 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Yura,
Трудно не согласиться с доводами, но по нынешним условиям для испытаний нужна комиссия не менее 3 экспертов.
За световой день возможно испытать не более 3 гончих. Трудно представить сколько будет стоить испытание одного номера. Крестьяне и пенсионеры такую сумму не поднимут.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: