Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 21:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Новые правила испытаний
Shrek04Дата: Суббота, 02 Октября 10, 19:47 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Валерий у нас немного другая ситуация, проблема во многих местах нет зайца ,так собачки стали гонять всё что бегает ,улетает biggrin .Зайчик уже белеет затылок уши белые ,лежит до последнего.
А вывод Петра может быть не правильный, не стоит винить питомца не убедившись в причине, два добора ноль подъёмов.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПетрДата: Суббота, 02 Октября 10, 20:01 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Валер,и на таких заробатывали. По сегодняшнему дню. Морозец, в лесу шорстко, заяц не разлинял. Чего ему таиться? Понабегал за ночь, погода способствует. Было теплее, жировки короче с подъёмом нет проблем. С чутьём всё нормально, подниметдержит и на глине и на пашне.

Добавлено (02 Октябрь 10, 20:01)
---------------------------------------------

Quote (Shrek04)
,так собачки стали гонять всё что бегает ,улетает

Мой не гоняет, а доборит smile и по кому поверь я разберусь, не первый день замужем smile
 
karay77Дата: Суббота, 02 Октября 10, 20:40 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Петр)
.Нормальная гончая трёху отработать обязана при любой погоде и тропе иначе это не гончая. Я таких держал,всё остальное отговорки.

Должна,обязанна....Не всё так просто! Представьте себе такой вариант- собака готова на все сто,погода и тропа в норме,подъём и гон,но заяц особенно настёганный,да под паратым гоном,правильно ходить не будет,а допустим,по прямой пару км и на наезженную дорогу,асфальт например,и по нему с км пройдёт.Да мало ли всяких случаев! Бывало и под машиной прятался и в сборник брёвен залезал.А в болото залитое водой и на кочке западёт.А листопадничек попадётся? 100 м и запал! Гончая не заводная игрушка.Всякое может быть и не родилась,я считаю,та гончая,которая из 10 набросов 10 дипломов.Да,бывает по разному- например,все испытания за огородом,по знакомым зайцам,выбрал погоду,позвонил знакомым экспертам и поехали! Так ,да,согласен,можно и из 10- 10! Или ещё один важный фактор- манера работы!Да,пешая,копастая но вязкая ковырялка,да если ещё по удалелому гонит ярко,то зайца она не напрягает,ходит он хорошо и дипломов можно наполучать кучу
А если гончая оч паратая,чутьистая,мастеровитая,то не один заяц часу гона не выдержит,иначе ему хана!Обязательно или западёт или на дорогу или в болотину.Вот и сработай!
Ещё пример- Всероссийские в Йошкар-Оле в 2004г,РГ Риф-Бой Ильина М.Ф..Работал прилично,чуть подскололся,отпустил косого,тот вышел на судью стоявшему вместе с владельцем и у них на глазах,несколько скидок и запал в 3х метрах.Хозяину сказали,если кашлянёт или пошевелится,то собаку сразу снимут.Выжлец догнал до скидок,скололся,давай обрезать- но выхода нет.Видит хозяина,но к нему не подходит,а заяц то возле хозяина!За 20 мин не выправил и б/д! Таких примеров полно у каждого,кто выставляет или судит.Поэтому нельзя говорить,что обязанна собака.Ведь это не вольер и не искуственный заяц,а природа и вольный зверь!


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ПетрДата: Суббота, 02 Октября 10, 21:36 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
То есть вы меня пытаетесь убедить,что тем гончим,которые срабатывают ,а срабатывают в последнее время 16-20процентов из ста, просто повезло,а остальным не повезло или как?
Quote (karay77)
Работал прилично,чуть подскололся,отпустил косого,тот вышел на судью стоявшему вместе с владельцем

Он же вышел, а не прилетел
 
karay77Дата: Суббота, 02 Октября 10, 21:41 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Далеко не факт. У меня сегодня опять попался косенький этим летом рожденный, ну не знаю как на таком диплом заработать, не хочет и не умеет такой под собаками ходить, две собаки работали по ему, до ружья они довели, но дипломной работой и не пахнет.

Валера молодцы! С ПОЛЕМ!!! smile

ПЁТР! Процент везения и случайности оч велик! Но,как говорят- Везёт сильнейшим! smile

На ГР есть свежие новости с Уфалея.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Суббота, 02 Октября 10, 21:46
 
ПетрДата: Суббота, 02 Октября 10, 21:52 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (karay77)
- Везёт сильнейшим!

Вот! Истину глаголите biggrin

Добавлено (02 Октябрь 10, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (karay77)
На ГР есть свежие новости с Уфалея

ну и как впечатления ?
 
ВалерийДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 00:12 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (karay77)
Выжлец догнал до скидок,скололся,давай обрезать- но выхода нет.

Вот больше всего этого боюсь, когда осенью выствляю собачек на испытыния.... Это реально, ведь собачка работает на сколе всё шире и шире ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AleksДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 10:14 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Это реально, ведь собачка работает на сколе всё шире и шире ...

. Такая манера работы идет по кровям , особенно если здоровья много, пытаются по легкому перехватить след на кругах , а белячок внутри запал и поглядывает, как спортсмены круги нарезают. Хороший работник после первого кружка пыл убавляет и начинает тщательно след в нутри круга прорабатывать. Вот от таких собак, способных быстро менять манеру работы и выростают мастера.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
Kuzmih09Дата: Воскресенье, 03 Октября 10, 14:42 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Соглашусь.Некоторые выправляют скол обрезая кругами.И когда заяц западает они очень трудно выправляют такой скол,тратя большое колличество времени.А есть следовые,они точно держатся следа.И когда доходят до скидки делают круг,не найдя выхода начинают проверять след.Обрезая непосредственно идя поралельно следу с обеих сторон.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
fedorДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 15:23 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
(karay77)Выжлец догнал до скидок,скололся,давай обрезать- но выхода нет.
И у нас такое бывает.
Quote (Aleks)
Хороший работник после первого кружка пыл убавляет и начинает тщательно след в нутри круга прорабатывать
. Я конечно охочусь в полях и наглядно вижу работу собачек. Мнение моё такое,что та соба,которая вяжется к следу,быстрее помыкает зверя с лёжки ,а в дальнейшем при двойках,скидках ( а косой их делает не одну) и залегании, доходит до него вернее и быстрее. С уважением.


Сообщение отредактировал fedor - Воскресенье, 03 Октября 10, 15:35
 
ИгорьДата: Вторник, 19 Октября 10, 20:21 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет, вот и я добрался до компа...
Quote (karay77)
При всём моём большом Уважении к нашей комиссии по гончим РФОС,большую часть членов знаю лично,НО...занимаются они полной ерундой!!!!! Корректируют,меняют....А как было за подмену снимать 3 балла,так и есть!!! Получается так- гончая отгоняла час и за час трижды подменила зайца на зайца.Но с последнего скола не ушла,час отгоняла,по сколам уложилась и диплом!!! За вязкость 15-9=6 баллов!

Нет Роман немного не так, время засекается с момента перевиденного подмененного зайца... Давно напрашивается проходной балл за вязкость, а вместо этого правильно ты говоришь..., а я добавлю - не видят главного от чего ушли. Разобраться последние уточнения к чему ведут? ".... По предложению того же Амосова примечание к этому пункту дополнено фразой: «Скол, выправленный за установленное в п.7 Правил время, но после истечения часа работы, включается в часовую работу, причем время скола засчитывается от его начала до истечения часа работы». Смысл этой фразы такой: в случае если единица скололась до истечения часа работы, председатель комиссии должен убедиться, что скол остался невыправленным, тогда расценка производится из 50-минутной работы. Если скол выправлен за пределами часовой работы, но в оговоренный Правилами срок, расценка производится из часовой работы. Введенной фразой устраняются разночтения разными экспертами Правил испытаний в этой части." (Shrek04 Игорь спасибо за выкладку). Т.е. собака работает на диплом 2ст, при 50минутах гона - 13минут на сколах. 51ая минута скол выправляет к примеру на 62 и дальше (до 20минутного предела). Председатель дает трубу, считаем 13мин было+9мин оставшихся до конца часовой работы=22минуты на сколах при часовой работе Д-3ст. Теперь вопрос к Сипейкину и с его слов к тому же Амосову(г.Уфа), выгодно владельцу чтобы собака выправила последний скол? Так же и с сорока минутной работой 43минута (понимаете что 2-3минутный зазор даем чтобы скол вышел за пределы часа), итак 43минуты на гону-10мин на сколах пока на диплом 3ст, скол... выправляет за часовым пределом..., труба..., ведь все понятно - скол выправлен, 10+17=27 мин без диплома. Еще вопрс Сипейкину под каких собак придумали это дополнение? Или следующим дополнением будет расценка вязкости по 60минутной работе, а мастерство по 40минутной? что бы "воду замутить"? Причем противоречия полные и к ранее принятым решениям(принятие этих правил с 40,50 и 60мин. работами) вернуться к 50минутной работе, 51-52 минута работы 10-13мин на сколах (потенциал собаки позволяет ей заработать Д-1ст).., 53 мин скол, на 61-62минуте отдала, еще раз с продвижением затем маровато пошла..., вроде все понятно скол выправлен..труба.., готовы подсчитать (д2ст)..., а собачка выправляет и выдает концовку.., что получается - 10мин было, 8-9 минут добавилось(61-62минус 53) = 18-19 мин, а если продлить ей время до двух часов (25% от 120минут гона =30минут на сколы), т.е. у нее в запасе 12-11минут А ведь потенциал у собаки то есть - ведь она нам показала это в первой половине работы... В этом случае владельцу, выгодно что бы собака как можно быстрее выправила скол... Но Сипейкин с Амосовым (или любой другой эксперт которому в падлу второй час просмотреть собаку, как один сетовал свала Богу не эксперт, ведь платят якобы за один час работы) дадут трубу, ведь все понятно скол выправлен. И все по правилам...., а собаку срезали... Вот кто они после таких новшевств? Прикрываются Шияном в мелочах, а основного толи не понимают, толь не видят! В правилах 95года, черным по белому последний скол в работу не вклютается, и дальше комиссия в праве продлить время испытания но не более часа. Это означало что если последний скол переваливает за часовую работу, но не выходит за рамки допустимого(20мин у одиночки) все! расчет переходит из процентного отношения...

Добавлено (19 Октябрь 10, 20:21)
---------------------------------------------
Немного добавлю - вот и получается Сипейкин с Полуйко протаскивают 40мин правила, якобы для блага (только чьего непонятно) а теперь в совокупности с новейшими уточнениями к этим правилам вообще идут к полному идиотизму... дипломируем собак которые не способны выправить скол, одновременно не пускаем в породу способных это сделать! Вопрос ко всей этой комиссии что на фотографии (еще раз спасибо Игорю (Shrek04) сообщение№84 за наглядность) которая приняла предложение Амосова, как могло это произойти?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Shrek04Дата: Среда, 20 Октября 10, 08:24 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Мы у черты не возврата http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3620

Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
karay77Дата: Среда, 20 Октября 10, 12:46 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Немного добавлю - вот и получается Сипейкин с Полуйко протаскивают 40мин правила, якобы для блага (только чьего непонятно) а теперь в совокупности с новейшими уточнениями к этим правилам вообще идут к полному идиотизму... дипломируем собак которые не способны выправить скол, одновременно не пускаем в породу способных это сделать! Вопрос ко всей этой комиссии что на фотографии (еще раз спасибо Игорю (Shrek04) сообщение№84 за наглядность) которая приняла предложение Амосова, как могло это произойти?

Игорь!Целиком и полностью согласен с Вами.С правилами и так было не всё в порядке,а теперь и вообще бардак.Я думаю зря конечно начали изменять правила 1995года,а теперь,поменяв раз,вновь корректируют,и будут менять,изменять,раз за разом.В итоге правила станут(да уже стали) запутанными,не ясными и противоречивыми.Да и нельзя их менять постоянно- люди только по одним начали работать,не у всех ещё есть на руках нормативные документы,а тут опять изменения,новые сборники надо искать.Так нельзя. Были часовые правила и всех устраивали,но то тут,то там,раздавались голоса о возврате к 40 мин,видимо классных потомков кому-то хочется по больше или собачки у кого-то не очень.Новые правила,ни вашим,ни нашим.Попытка компромиса.И вот,что из этого вышло.А теперь,чем дальше,тем больше будет бардака и проблем с правилами.

Quote (Shrek04)
Мы у черты не возврата http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3620

Статья конечно интересная,не лишена смысла,но и не со всем можно согласиться.Ежели каждый желающий будет излагать в печати своё мнение по правилам,то мы будем 100 лет мусолить эту проблему.Я думаю,что о правилах должны высказать своё мнение и предложения только ведущие в породах заводчики,эксперты,знающие и авторитетные гончатники.Что они думают?И что предлагают?Вот это интересно.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Shrek04Дата: Среда, 20 Октября 10, 20:26 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (karay77)
.Ежели каждый желающий будет излагать в печати своё мнение по правилам,то мы будем 100 лет мусолить эту проблему.

Роман ,я полностью согласен с Вами ,и правила 1995 г меня полностью устраивают .Но дурдом идёт не только в правилах испытания, как мы видим но и в правилах охоты.Действительно 100 лет мусолить эти проблемы и ,тем больше будет бардака и проблем с правилами .Нежили оставить всё как есть, что сделано Нашими предками которые прошли огонь и медные трубы.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ИгорьДата: Пятница, 22 Октября 10, 16:34 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Роман, со мной можно на ты... По последней статье А.Привалова, на мой взгляд есть предложения заслуживающие внимания, к примеру состязания проводить в осенний период, а вот определение вязкости не учитывая времени проведенного на гону, а только поведение собаки на сколе(бросила выправление или нет) мне кажется не правильным. К примеру к 20 минуте собака не бросит, а на 50-60минуте та же гончая оставит скол и вернется к владельцу, таких примеров достаточно. Как то я стал свидетелем разговора двух экспертов (один первой категории, другой если не ошибаюсь Всесоюзной - Пяткин В.Ф.) так вот слова Пяткина были таковыми "Если собака отработала ровно шестьдесят минут и ушла со скола я никогда не поставлю ей полный балл за вязкость ..." Это правильно и для меня понятно, единственное нужны изменения в правилах, но по предложениям от понимающх людей, от тех кто собак видел, а не от тех кто кучу печатных листов переработал (как то так у Сипейкина в статье было сказано в пользу своего достоинсва).

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Поиск: