Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 22:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
Новые правила испытаний
Shrek04Дата: Пятница, 22 Октября 10, 18:29 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Игорь)
а на 50-60минуте та же гончая оставит скол и вернется к владельцу,

К большому сожалению ,у моего питомца так и есть smile
Quote (Игорь)
"Если собака отработала ровно шестьдесят минут и ушла со скола я никогда не поставлю ей полный балл за вязкость ..."

Совершено правильное решение.Таким отбором действительно можно добиться хороших кровей.
С уважением!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
karay77Дата: Суббота, 23 Октября 10, 01:18 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Игорь!Думаю,что вся проблема в отсутствии сейчас безприкасловно авторитетных гончатников,каким был Шиян.Ему верили и доверяли,его слушали и уважали!Когда он предложил свой проэкт правил,всё чётко обосновав,все приняли и согласились.Сейчас Шияна и ему подобным нет.И менять правила толково и граммотно некому.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ИгорьДата: Понедельник, 25 Октября 10, 22:03 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ром, а ведь к сорока минутным правилам вернулись еще при жизни Шияна. Я все думал ну почему же он молчит, а он после этих новшевств вторую книгу опубликовал (к своему стыду я ее так и не прочитал да и на выставках ее как то не продавали), но ничего не вернулось... Вот когда дойдет до них что, для того чтобы получать вязких собак не разграничение времени продолжительности гона должно становиться определяющим показателем для пропуска в породу (дипломирования собак). Это время для всех дипломов должно оставаться одинаковым к примеру для начала час (этого станет мало - полтора), а сумма сколов. Другими словами все собаки должны быть способными отгонять к примеру час и эксперт должен в этом убедиться, а как они это делают определит степень диплома. На мой взгляд именно эту цель приследовал Р.И.Шиян... Как там комиссия во главе с Сипейкиным уточняет при определении высшего балла за полаз - "Переход гончей на рысь или шаг перед подъемом недостатком не считается..." А кто это раньше считал недостатком? Если к примеру у тебя (ты с ведущим) за час собака на галопе или широкой рыси показалась раза два, да к тому же ее видили другие члены комиссии от ведущего на приличном расстоянии и таким же темпом, а непосредственно перед подъемом собака прихватила след, что она сделает конечно замедлит движение что бы разобраться... И у кого до этого уточнения поднималась рука сбросить ей баллы за полаз? Я думаю такую руку просто отрубали, а владельца этой руки в стажеры. Что он отчеты перечитал и увидел в них что снижаются баллы? А другой владелец с наброса скажет моя собака причуяла и сейчас поднимет, а она шагом, шагом... и поднимет к концу часа и что он ей за полаз поставит, полный балл?...

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
karay77Дата: Среда, 17 Ноября 10, 02:33 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Про Шияна скажу так.Я с ним общался по телефону и спрашивал про его реакцию. Для него возврат к 40 минутам был большой удар- он конечно виду не подавал,но по голосу чувствовалось-горечь и сожаление.На мой конкретный вопрос по этому поводу,он сказал,что к великому сожалению,к власти встали люди не вырастившие и не нагонявшие ни одной гончей.И отстранившие его от комиссии по гончим РФОС. Об этом постыдном факте почему-то не говорят.
Он позвонил мне и спросил про одного Питерского эксперта,весьма извесного.Руслан Иванович сказал,что подготовил к изданию вторую книгу и ищет спонсора её издать.А этот наш прохиндей предлагает ему помощь в издательстве.Шиян и спросил меня,тогда фактически руководителя РГ в Питере и ученика Чекулаева,о чём он знал и знал мнение покойного Чекулаева об ентом прохиндее,хотел узнать моё мнение. Я ему и рассказал,всё,что думаю и что знаю об этом человеке.Мягко говоря предостерёг его связываться с ним.Шиян рассмеялся,у него то же мнение сложилось.
Созванивались мы с ним достаточно часто и он всегда чётко и исчерпывающи отвечал на интересующие меня вопросы.
И возврат к 40 минутам и изгнание из правления РФОС жизни думаю ему не добавило.Обидили старика крепко.Ну да Бог им судья.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Среда, 17 Ноября 10, 02:47
 
IVANOVДата: Четверг, 17 Марта 11, 08:07 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Гончатники, да поймите Вы наконец, основное зло не в правилах, а в людях. Правила еще сто лет будут меняться, люди как в той басне тянуть будут одни в одну сторону, другие в другую. Можно сделать испытания и трехчасовые и четырех, но на всех тусовках будут одни и те же лица. Неужели Вы в своих регионах не знаете какая гончая чего стоит? Не поверю.

Истина где то рядом.
 
Shrek04Дата: Четверг, 17 Марта 11, 10:57 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
IVANOV
Николай ok Можно сделать испытания и трехчасовые и четырех, но на всех тусовках будут одни и те же лица.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Shrek04Дата: Четверг, 17 Марта 11, 12:51 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Валерий,извините поправлюсь СОСТЯЗАНИЯХ.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
snvДата: Четверг, 17 Марта 11, 15:18 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Тем ,у кого собаки гоняют до ружья или до ночи, или того пуще до утра- им всёравно какие правила испытаний по длительности будут. А те у кого собаки через десять- пятнадцать минут зайца теряют и не могут найти - ратуют за сокращенное время на испытаниях. Но как мне кажется собак гоняющих до утра не так уж и много , поэтому и примут правила с поправкой на сокращённое время.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ЛексДата: Четверг, 17 Марта 11, 20:59 | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (IVANOV)
Неужели Вы в своих регионах не знаете какая гончая чего стоит? Не поверю.

Причем здесь свои регионы? Речь то об общих правилах а не для региона в отдельности.....
 
IVANOVДата: Пятница, 18 Марта 11, 07:52 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Причем здесь свои регионы? Речь то об общих правилах а не для региона в отдельности

А я то не о правилах, а о собаках. Если меня интересуют собаки какой-то линии, так я их всех практически знаю у нас на Алтае. Ну сделаем два часа после подъема, паратая может и замотает зайца до полуобморочного состояния, а под пешей он как гулял спокойно, так еще полдня отгуляет. Найдутся люди, которые скажут что и два часа мало. Мое мнение, что часовой работы достаточно, 40 и 50 минут желательно убрать. Но это мое личное мнение, я его никому не навязываю, и к мнению других людей прислушиваюсь. Отступлю чуть в сторону. Максимальное время работы норной-15 минут и ни каких повторных пусков. Скажите Вы за 15 минут найдете место работы собаки по барсуку и доберетесь до него? За границей все испытания вообще без контакта со зверем, а привозные собаки работают жестко и вязко. Почему? Потому что основная проверка идет на охоте, и если Вы продали одного нерабочего, второго, то скорее всего больше продавать не будете. Что у нас? Это же мания какая-то погони за количеством чемпионов в родословных. Едут через пол страны чтобы повязать с новым чемпионом, а потом круглые глаза и недоумение почему же от чемпиона родились балбесы. А ведь чемпион-то в данной ситуации не виноват, а виноваты владельцы которые повязали этих собак. И никакие 2-3-4 часа этой ситуации не исправят. Есть только один путь-думать. А так как у нас в стране каждый суслик на своем поле агроном, то думать мы научимся боюсь очень не скоро. Может быть я и неправ, но мое глубокое убеждение, что правила в этой ситуации дело третье. И еще чуть- чуть коли уж мы говорим о правилах. В правилах четко написано, что для того чтобы лучше разобраться в рабочих качествах гончей, ей предоставляются две работы, но при расценке, при условии что гончая сработала во втором набросе, результаты первого нигде кроме добычливости не учитываются. Как быть?


Истина где то рядом.
 
BIG906Дата: Пятница, 18 Марта 11, 12:34 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (IVANOV)
А ведь чемпион-то в данной ситуации не виноват, а виноваты владельцы которые повязали этих собак.

Николай, приветствую. Лично я, просмотрев своими глазами кухню многих состязаний , для себя сделал вывод - состязательный, особенно чемпионский - очень и очень скользкий. В большинстве дают уважаемому эксперту, или натягивают гончей, хозяин которой дал денешек на мероприятие. Более заслуженной приезжей гончей снизят расценку за верность или за мастерство, и ни лучшего голоса, ни чемпиона. Состязания - спорт, а в спорте всё очень грязно, особенно, когда появилось бабло. Поэтому к испытательным дипломам у меня больше доверия. Хотя и те продают, но только один раз...


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Kuzmih09Дата: Пятница, 18 Марта 11, 13:09 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу состязаний полностью согласен.Собака и плюс заслуги хозяина перед комиссией smile .

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
IVANOVДата: Пятница, 18 Марта 11, 15:26 | Сообщение # 133
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Да не то я хотел сказать. Пусть он честный этот диплом, но огульно вязать все подряд, это очень большая глупость. Когда господа во главе с Лысенко нам твердили, что лучшее с лучшим дает лучшее, весь мир жил по правилу, что без знания кровей нет племенного дела. Вот теперь и имеем то что есть, хотя я далек от мысли что мы у точки невозврата. Есть еще много хороших рабочих собак, хотя тенденция ухудшения рабочих качеств имеется. И опять на собрании в этом году- надо завозить новые крови. Господи, ну хуже детей, сто раз на грабли наступили, шишка на шишке, а нога опять к граблям тянется. У нас лет двадцать тому назад с гончими была одна проблема- как собаку снять, а теперь с новыми кровями проблема другая- где собаку взять. Может и коряво, извините, но дурдом надоел.

Истина где то рядом.
 
BerkutДата: Пятница, 18 Марта 11, 21:56 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
BIG906, Евгений будь добр, поделись опытом, в какой микроскоп смотришь? С ув. Беркут.
 
BerkutДата: Пятница, 18 Марта 11, 22:28 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
IVANOV, Николай , вся и беда в том , что граблей гораздо больше , это производство , а собачек на сегодня еденицы!!!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Новые правила испытаний
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: