Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 08 Мая 24, Среда, 01:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Притравка (Требуется ли молодой гончей притравка ?)
Притравка
LevinДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:03 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Охотится мы уезжаем в сторону Волгограда Ровное ,Красный Кут . Там зайца много обычно около 25 шт за сезон добываю .

Волгоградцы,вас в наглую грабят,еще и хвастают.Норма добычи за сезон какая?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:04 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну и бред про кроликов!!!
 
LevinДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:10 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Это похоже тот случай,когда собака из случайного сделала гончатника(но не доделала)

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Июня 12, 09:12 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
По кошкам притравливают норных , но я считаю это живодерством . У нас с кошками отношения хорошие , мои собаки на них не смотрят . У меня по двору своя сибирская ходит , они от не отворачиваются . А насчет ВРЕДНОСТИ моих советов попробуйте аргументировать . Кролик похож на зайца , его держат для того что съесть . С его помощью я пробуждаю охотничий инстинкт .Тоже самое делает кошка с котенком принося ей живую мышь , волчица с волчонком принося ему еще живых мелких зверьков . Да что это за каста такая гончатников . Электроошейник нельзя, навигатор нежелательно (сколько было скандалов когда они появились ), обучать простейшим командам не надо . Все боимся как бы не испортить ,да посмотрите правде в глаза . Куда хуже портить . Русские уже не за лисами бегают, а от них . Из пометов рабочих родителей 70 % выбраковки . А если родители работают плохо , то шансы почти нулевые . Все притравливали , а мы велосипед изобретаем . Вместо целенаправленной работы по развитию охотнического инстинкта по нужному объекту охоты , играем в русскую рулетку . Повезет не повезет . Давайте вместе читать ( ГОРОД ГЛУПОВ ) Салтыкова Щедрина . С Уважением охотник 67 .
 
ЛексДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:20 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Месяцев 5 -6 , в каком разделе я просмотрел ?

http://valerij.ucoz.ru/forum/32-823-1 Юра здесь обсуждался твой вариант с зайкой в вольере.
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Июня 12, 09:35 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Лекс

Я видел арабы своих борзых натаскивают в вольере по зайцу . Строят его Как круг в круге .По внешнему кругу бежит заяц , а собаки бегут по внутреннему . Сами круги из сетки рабицы . Ну нет зайца сегодня в пустыне в таком количестве чтобы добиться физической кондиции у собак . Человек стал человеком когда научился изобретать и моделировать .
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:44 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Времени у них просто нет и ума! У гончих другие задачи, отличные от борзых. Мне вот интересно, лайчатникам в таком случае наверное нужно советовать приобретать поросят и притравливать своих поитомцев на них ;-) Гоняая должна думать головой и набираться опыта-мастерства, что ей может дать кролик, кроме того что она потом их будет душить((( А если их еще и кормить их сырым мясом, тут успех гарантирован biggrin
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:53 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Притравкой можно заниматься с гончей, со стаей по волку для охоты на него и я где то писал для того чтоб гончая не боялась его запаха и самого зверя, чтоб не придавалась бегству при встрече поджав хвост, а не боялась вступить в схватку. Животные очень сильно чувствуют выделение адреналина и если гончая при встрече с волком испугалась, она обречена((( Ну у одной то в любом случае мало шансов, а вот смычок работающий по волку и проявляющий к нему злобу проживет дольше. Опять же это мое мнение из личных наблюдений.
 
skamanxДата: Вторник, 05 Июня 12, 09:58 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
На коричневом в породных интересах ЭГ обсуждалась нагонка по кроликам:
-Кто нибудь пробовал наганивать собак на кроликов и какой из этого получил опыт или показатель.
-Я пробовал. Ничего хорошего не получилось. Слишком быстро кролик кончается Да и какой опыт могут приобрести? Только что подранков как давить.
Никакой!!!!!!!!!! У меня был случай, зашли с собаками в лес и минут через дватцать подъем, метров сто прогнали хорошо, а потом началось через пень колоду тут ай там ай, что такое не пойму с собаками что то случилолсь, что ли. Ну и значит иду я за ними по тихоньку, чувствую , что собаки в сторону базы все ближе и ближе вот уже и собаки егеря заорали. Выхожу я значит к базе и наблюдаю такую картину, сидит на руках у егеря типа заяц, а мои вокруг него отплясывают. Как рассказал егерь, у него на базе живет четыре кролика на вольных хлебах, где хотят гуляют, когда хотят приходят, вот на одного из них мы и наткнулись. Забрав собак у ехал в другой массив леса, собаки подъняли зайца, гон был обсалютно другой такой какой и должен быть. Так ж то я думаю затея наганивать собак по кроликам не очень будет удачная!!!!!!!!!!!
-В принципи Я так и предпологал. Да и какой может быть гон по кролику.Но мне кажеться, что от этого тоже нельзя отказываться особено молодым собакам.Кролик по суте тоже зверь, да гона не будит но найти его и задовить молодой собаке это урок пробуждение в ней охотника и азарта на будушие по поиску зверя хоты-бы.
-Всё относительно.Кролик скорее домашнее животное чем дикое( вот ежели он родится в лесу то.....)запах человека присутствовать будет.Можно и на кошках тренировать и что толку.В лесу же не кошки с кролями шастають( хотя вторые встречаются ), лучше уж подранка дать задавить и именно из под него,что бы пришло осознание того за чем он шёл по этому запаховому следу и каков его результат окончания и именно дикого.Домашнего кроля,даже со слабым чутьём собаке не составляет большого труда найти,воняют они чище лошади ,сопротивлятся не будет,так еда на тарелке почти,только живая.
-Да Я не говорю что надо каждый день на кролика наганивать.Достаточно и одного раза, что-бы пробудить в собаки злобу и азарт. Иной молодой собаки не хватает такого толчка.Да когда есть близко нагонные участки, а не за 180 км и в достатке зверя, то тогда кролик и не нужен.
-не каждая гончая гоняется за зайцами чтобы его сожрать,у меня были гончие которых подстрелянный заяц не интересовал вовсе,в крайнем случае могли пытаться закопать косого...Где то попадался мне видеоролик,там бигли со щенячего возраста чуть ли не 2-3х месячного возраста гоняют кроликов с голосом, в зогороженном участке.Кролики там очень шустрые ,похоже выращенны на свободе т. е не клеточного содержания.
Примерно как и в этой теме обсуждение biggrin
Моя точка зрения такова. Если нет проблем со зверем, то и не нужно заморачиваться на эту тему. А если встреча со зверем, как пишет Челищев "весьма гадательна", то, думаю, откладывать момент встречи со зверем не стоит. Конечно, желательно чтоб это был дикий заяц, лиса, переярок. У нас, кстати на притравочной станции был волченок, только его борзые удавили.


Тюмень
 
LevinДата: Вторник, 05 Июня 12, 10:02 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (охотник67)

Я видел арабы своих борзых натаскивают в вольере по зайцу . Строят его Как круг в круге .По внешнему кругу бежит заяц , а собаки бегут по внутреннему .

А англичане для своей охоты со стаей фоксгаундов на лошадях используют потаск из лисей шкуры(пропитанный чем-то?)Вопрос:в таких методиках что совершенствуется в собаках?А если гончая вымуштрована(электрошокером?) и придерживаться ведушего,как быстро она найдет этого зайчика(единственного на 5 тысяч гектаров в лучшем случае),если сам хозяин даже не знает,где его искать?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 05 Июня 12, 10:33 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
охотник67,

Тобой не произнесено, но, как бы само собой подразумевалось, что "кролик в кустах" это не кусок мяса, а привитый "ИНТЕРЕС К КУСТАМ!" . Начинающая собачка приобретает понимание, что ей нужно ИСКАТЬ, где ей нужно ИСКАТЬ, как ей нужно ИСКАТЬ. Позже, эта игра ею легко адаптируется к реальным работам по зайцу. Да, кролика легко заменит просто кусочек мясца или знакомая игрушка. Собачка будет её искать, с помощью хозяина вырабатывая систему поиска.
Подготовленная таким образом собачка не будет топтаться перед ведущим на дорожке, она лезет в терновники, обыскивает куртины камыша, обследует заросли ивняка и не пропустит овражков....она приучена искать по крепким местам, и не приучена предоставленная саме себе шляться.
По сути не важно, каким приёмом натасчик приучит собачку к осмысленному и системному поиску. Лучше при помощи кролика или кошки, а может и тёщи, научить гончую работать по зайцу, нежели неделями ожидать её возвращения!

 
ВалерийДата: Вторник, 05 Июня 12, 10:44 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (охотник67)
А насчет ВРЕДНОСТИ моих советов попробуйте аргументировать . Кролик похож на зайца , его держат для того что съесть

Да что тут аргументировать, молодая гончая начиная гонять, бывает и диплом получит не видя ни разу гонного зверя, что ее толкает гнать невидимого зверя - это запах и инстинкт. Первых битых зайцев она вообще не замечает, он ей не нужен. ей нужен запах приследуемого следа, а не сам зверек. А вы кролика потому что он похож, это мы знаем что он похож, а собака нет и это ей не надо. А чем похожи заяц и лиса, ничем! Однако она гоняет и того и другого с удовольствием. Для собаки важен запах, а не схожесть на внешний вид.
Quote (охотник67)
Я видел арабы своих борзых натаскивают в вольере по зайцу

С борзыми вообще пример неуместен им нужен зверь на глазок, чтобы приследовать, а гончим запах... Как то так в двух словах...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Июня 12, 10:51 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Да, кролика легко заменит просто кусочек мясца

Вот совершенно верно, согласен! Проще купить 100 гр колбасы, чем кролика ( по сути это тоже самое), привязать за вереку и тянуть, пускай гончая догонит и зАдАвИт её на фиг ... biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BerkutДата: Вторник, 05 Июня 12, 11:38 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
skamanx, охотник67, уважаемые, Юры!Вам приходилось слушать, наблюдать работу хотя бы небольшой стайки гончих (5-7) собачек, в которой присутствуют (2-3) собачки, обладающих качеством - ПУСТОБРЁХСТВА, как моментально они друг-друга находят и спариваются, хотя вместе никогда не были, не в нагонке, не на охотах, зверя добыли давным-давно, а они , эти 2-3собачки, его ещё могут работать целый час, а может и больше. Так и вы спарелись не на ШУТКУ, один хлеще другого!!! Юра, у вас и позывной "ШАМАН", вам подходит, в вашем посте N-26, молодая собачка с первой встречи , или правильней-помычки ЗАЙЦА, отработала на диплом 1-ой степени, с ваших слов , час с лишнем, ей и Вам при жизни надо ПАМЯТНИК воздвигнуть не рукатворный, а второй , Юра, не знает куда ехать, ВОТ ГДЕ СОБАКИ- Шнейдерман! Другие предлогают под кусты , вместо кролика, кота - БУРАТИНУ- ложить, да вы что, С УМА ВСЕ ПОСХОДИЛИ????Валерий, эти ребята приколов не понимают вообще, предложил бы ты им КЕНГУРУ, что она удобней, заказали бы и её в Австралии, им один ЧЁРТ!!! Вам ребята, точно в уголок ДУРОВА надо. Беркут.
 
BerkutДата: Вторник, 05 Июня 12, 11:41 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну блин и САРАТОВЦЫ, ОХ И ЗАЖИГАЮТ, смеяться сил уже нет никаких!!!!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Притравка (Требуется ли молодой гончей притравка ?)
Поиск: