Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 16:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Притравка (Требуется ли молодой гончей притравка ?)
Притравка
охотник67Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 21:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Исторически молодых гончих в России притравливали по красному зверю , волку . Для этого выращивали добытых из логова волчат , и притравливали по переяркам гончих . Сегодня мы не охотимся с гончими на волка. Нужна ли молодым гончим притравка по добываемому зверю ? Если да, то как ее осуществлять ?
 
skamanxДата: Понедельник, 04 Июня 12, 22:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Только что перечитывал книгу Н.Н. Челищева "О наганивании гончих". Вот парочка цитат:
"Начинается нагонка, прежде всего с того, что собаке стараются показать зверя. Это, конечно, легче всего сделать там, где его много, а потому на первое время надо выбирать для нагонки места, изобилующие, насколько возможно, зверем."
"Я говорил раньше, что самым главным моментом в наганивании гончих является то, когда охотнику удается показать собаке или собакам зверя. При наганивании по вольному зверю момент этот наступает быстро или медленно в зависимости от количества зверя в местности, избранной для наганивания, и поэтому наступление его весьма гадательно. Этот недостаток восполняется тем, что собак пускают на след или даже на самого зверя, пойманного как-нибудь ранее, и это называется "наганивание по подсадному зверю"..... К задней ноге такого зверя привязывают тонкую и длинную бичевку, причем для волка и лисицы конец бичевки, которым она привязывается к ноге, оканчивается метра на полтора мягкой проволокой, чтобы они не могли ее перекусить. Конечно бичева должна быть очень длинной и смотаной клубком. Затем на след, оставленный пущенным зверем, наводят гончую и начинают называть, как было сказано выше. Молодой зверь, отбежавший на некоторое расстояние, обязательно затаится или займется отгрызанием проволки с ноги и в это врем гончая успеет до него добраться. Необходимо при этом место выбирать такое, чтобы охотнику было видно, где затаился пущенный зверь и лишь только собака доберется по следу до этого места, надо дернуть бичеву, чтобы его побудить и заставить бежать. Если зверь свежий, то, побудившись от подергивания бичевы, он еще пробежит несколько саженей, прежде чем гончая его заловит и возьмет. Отнимать зверя в этом случае не должно, а надо дать собаке потрепать его как следует и даже до смерти. После этого с собакой можно пойти в лес и она наверное будет прилежно искать зверя"
"Здесь я должен упомянуть еще одно обстоятельство, проверенное мною многолетней практикой, что как гончая, так и борзая собаки лучше всего работают по такому зверю, которого им удалось первого взять и потрепать, поэтому при наганивании по подсадному зверю собакам надо первым давать того, на которого приемущественно собираются с ними охотиться"


Тюмень
 
ЛексДата: Понедельник, 04 Июня 12, 22:07 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (охотник67)
. Нужна ли молодым гончим притравка по добываемому зверю ? Если да, то как ее осуществлять ?

Юра, на кого притравливать? На волка? Что же мы все из крайности в крайность. Зайца еще гонять толком не научились.
 
материкДата: Понедельник, 04 Июня 12, 22:40 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Может тогда по зайцу притравливать?
Тогда и гонять будут с толком.
 
ЛексДата: Понедельник, 04 Июня 12, 22:47 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (материк)
Может тогда по зайцу притравливать?
Тогда и гонять будут с толком.

Здесь уже кто то предлагал вольер построить и зайцев там держать. Посмотрите в темах где то есть.
 
материкДата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:02 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем строить, по подранкам.
 
охотник67Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Не решаюсь начать описывать как бы БЕРКУТА до инфаркта не довести . Уважаемый Александр выпейте пустырник и я начну . Что бы кто не говорил ,но в последнее время основной зверь по которому оценивается гончая это заяц . Лисица ,шакал, енотовидная собака второстепенный объект. Еще не давно расценивались эти объекты не выше 3 диплома . Многие гончие работающие по лисе , по зайцу круг замкнуть не могут. То есть не выбегают из 15 минут , не хватает чутья и ума . Практически ВСЕ гончатники мечтают чтобы его гончие работали по зайцу ,и не гоняли копытных . Для этого нужно поощрять то что мы хотим и пресекать то что не хотим . Обычно для этого стараются поднять ,зайца и подранить его . Далеко не всегда это получается , то зайца не найдешь неделями . То поднимется листопадник , не поднимается рука стрелять . А самое главное это то что, знакомить щенков начинаешь в ,начале сентября . Охота еще закрыта . Я для этого использую кроликов . Многие говорят что кролик не заяц ,он и пахнет по другому . Спорить об этом не могу ,наверно это так . Я правда их не обнюхивал. Моя задача научить молодую собаку искать зверька и преследовать его . Говорят студента нужно не учить ,а зажечь в нем интерес к знаниям . Вот и мы зажгем охотничий инстинкт который сидит в нашей собаке . Покупаю я кроликов и перед тем как вывести соб аку из машины загоняю его хворостиной в куст . Потом подхожу с молодой собакой к этому кусту . Щенок находит кролика , тот от него пытается убежать . Я его подбадриваю , он его ловит и душит . Я его громко хвалю ,выделяя это интонацией голоса . Даю потрепать ,потом аккуратно отбираю . Тут же при нем обдираю ,ему достается голова ,лапы ,потроха ,часть ребер . Остальное я забираю себе . После трех ,четырех выходов подряд наш щенок уже не бессмысленно бегает . Он осмысленно обыскиват угодья . Он получил несколько уроков . Он нашел зверька ,он его смог догнать , его им угостили . И он знает что нужно держаться меня потому что я могу в этом помочь.Ну а дальше он поднимет зайца,об азарченный его отгонит ,ну и начнет искать . Притравка закончилась,начинается нагонка . Попозже мы будем приучать не преследовать не нужные нам объекты . Удачи Вам .
 
материкДата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin :D biggrin :D biggrin нет слов
Беркут ответьте


Сообщение отредактировал материк - Понедельник, 04 Июня 12, 23:20
 
ЛексДата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Будем ждать , что ответит Александр Васильевич.
Лично я такой метод не одобряю,хотя может быть он и приемлем для региона где отсутствует заяц. Может все же выезжать в регион где его достаточно?
Юра,а ты не боишься что потом соба начнет в деревнях крольчатники бомбить.?
 
Shrek04Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:31 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
biggrin
Quote (охотник67)
Тут же при нем обдираю ,ему достается голова ,лапы ,потроха ,часть ребер .
Юрий а если собака
сырых кроликов не ест и не душит ? biggrin


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BerkutДата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Тёска , привет! Юра, мне это не грозит, бузуй, чё хошь и когда хошь!!! Только по всей видимости ты сам пустырника обожрался. вот и прёшь одну пустату и призываешь, это делать другим, давай ты завязывай чудить, А то молодёшь и впрямь поймёт, что гончаки и тушонкой могут тоскать - ЗАЙЧАТИНУ!!!
 
охотник67Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Юра,а ты не боишься что потом соба начнет в деревнях крольчатники бомбить.?

Собаке в деревне нечего делать ,Кролики не овцы они на полях не пасутся . Ты подведи свою к кролику ,она не будет разбирать где кролик ,а где заяц . Тут же задавит. surprised
 
Shrek04Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:36 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Ты подведи свою к кролику ,она не будет разбирать где кролик ,а где заяц .
Юра, побывал из 5 собак не одна не тронула и сырых не ест.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
охотник67Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:39 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Тёска , привет! Юра, мне это не грозит, бузуй, чё хошь и когда хошь!!! Только по всей видимости ты сам пустырника обожрался. вот и прёшь одну пустату и призываешь, это делать другим, давай ты завязывай чудить, А то молодёшь и впрямь поймёт, что гончаки и тушонкой могут тоскать - ЗАЙЧАТИНУ!!!

А мне кажется что на начальном этапе лучше запустить молодую собаку , она и искать начнет и голос отдаст . У меня с подранками плохо получается ,хочу подранить, ложаться на месте , хочу подстрелить получаются подранки . Там где я наганиваю ,есть всего два зайца , у меня у них имена есть . Я их берегу , сторожу .
 
охотник67Дата: Понедельник, 04 Июня 12, 23:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Переедают они у тебя,брат . Я как то взял молодого выжлеца с собой на утку , в августе . Пока на вечерке стою пусть побегает , сбил пролетающую ворону . Так он ее схомячил ,даже лап не оставил. Может ты кроликов во дворе держишь ? Но чтобы есть не стали , не понимаю . Порода то какая ? Пойнтер ? Сеттер?

Сообщение отредактировал охотник67 - Вторник, 05 Июня 12, 01:38
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Притравка (Требуется ли молодой гончей притравка ?)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: