Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 17:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Притравка (Требуется ли молодой гончей притравка ?)
Притравка
LevinДата: Вторник, 05 Июня 12, 11:51 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Лучше при помощи кролика или кошки, а может и тёщи, научить гончую работать по зайцу,

Ну нельзя научить гончую гонять зайца(зверя0Гоняет она только по зову крови(гончей).А на счет ожидания гончих ты прав.Когда пошла слава о Сергеевских гончих,то многие московские гончатники всеми правдами и неправдами возжелали приобрести собак этого завода.Но переночевав раз- другой в лесу из-за их природной вязкости тут же поспешили от них избавиться(плагиат).Приездка оказывается дешевле вязкости.Вот и занимайтесь на здоровье с дешёвкой.Лично для меня вязкость,чутьё и компас являются основными качествами в гончих.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 11:55 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Да что тут аргументировать, молодая гончая начиная гонять, бывает и диплом получит не видя ни разу гонного зверя, что ее толкает гнать невидимого зверя - это запах и инстинкт.

Полностью поддерживаю, возбуждается гончая от запаха, и гонит по нему с отдачей голоса, а на кроликах можно с любой дворнягой заниматься, эфект будет ничем не хуже, только в голове собаки должны происходить правильные изминения, а для этого она должна трудиться и получать колбаску уже после проделаной работы.
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 11:59 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте ближе к теме, притравка актуальна по волку и есть ли от нее польза? Кто что думает?
 
BerkutДата: Вторник, 05 Июня 12, 12:00 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Виктор ПРАВ, что же Вы никак не поймёте все, что у гончей ГНАТЬ и ПРЕСЛЕДОВАТЬ с ГОЛОСОМ - это врождённое КАЧЕСТВО!!!
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Июня 12, 12:17 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
biggrin А на счет кошки я не просто так написал, где то недели три назад был в нагонке, слышу сразу начался пристальный гон, ничего удивительного заяц еще ходовой был... Смотрю по Астро гон полукругом полукругом и подворачивает к деревне, смотрю уж и по деревне гонит..., иду туда, мужики дрова рубят, спрашиваю что видели, а че говорят сначало кот вбежал в деревню из леса, а в минуте за ним собака с голосом... И это я не первый раз замечаю...
Quote (Leshiy)
Давайте ближе к теме, притравка актуальна по волку и есть ли от нее польза? Кто что думает?

Мне кажется актуальна она будет тогда, когда мы будем держать стаи, а сейчас бы я не стал этого делать, пускать одиночку или смычек на нашего уральского таежного волка. У нас года два назад волк одиночка легко утащил в лес 12 летнего парня, а смычек гончих для него как семечки ...ИМХО


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BerkutДата: Вторник, 05 Июня 12, 12:24 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Валера, ты совершенно прав, были раньше собачки, может и сейчас есть, которые в одиночку гнали волка, но на данном этапе нашей с вами жизни, заострять внимание, я соглашусь с Валерой, нет смысла, серьёзных стайных охот нет давным, давно!
 
skamanxДата: Вторник, 05 Июня 12, 12:59 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Вам приходилось слушать, наблюдать работу хотя бы небольшой стайки гончих (5-7) собачек, в которой присутствуют (2-3) собачки, обладающих качеством - ПУСТОБРЁХСТВА, как моментально они друг-друга находят и спариваются, хотя вместе никогда не были, не в нагонке, не на охотах, зверя добыли давным-давно, а они , эти 2-3собачки, его ещё могут работать целый час, а может и больше.

К сожалению, работу такой стайки слышать не приходилось. Мои собаки отличаются верностью отдачи голоса, ну разве что несколько раз выжловка бреханула на сколе. А так же не подваливают к другим собакам, потому как наганивались отдельно и надеются только на себя.
Quote (Berkut)
Юра, у вас и позывной "ШАМАН", вам подходит, в вашем посте N-26, молодая собачка с первой встречи , или правильней-помычки ЗАЙЦА, отработала на диплом 1-ой степени, с ваших слов , час с лишнем, ей и Вам при жизни надо ПАМЯТНИК воздвигнуть не рукатворный

Во первых ник мой читать следует как "СКАМАН ИКС", во вторых я не писал про 1 степень диплома, дай бог чтоб на трешку. Гоняла 50 минут далее не выправленный скол, часа через два мы его все-таки добрали, перед этим облаяв капалуху, но собаку я снял, потому как рановато нагружать еще. И повторюсь, это было при практически идеальных погодных условиях. Хотя чутью этой собаки я не перестаю удивляться. Если все пойдет дальше так же хорошо, то надеюсь, встретимся в Уфалее!
А по теме. Постоянно подменяете понятия. По-этому и разговор не складывается. Давайте разделим так называемую ПРИТРАВКУ и НАГОНКУ. Первая нужна просто для знакомства молодой собаки со зверем. И не ставит перед собой цель дать собаке мастерства. Опять же на примере андронного коллайдера biggrin , если вас привести в физическую лабораторию и накликнуть: "ищи, ищи базон Хикса!" не думаю что вы поймете, что от вас просят. Хотя вроде стремление понять суть вещей у Вас в генах есть.
Quote (Валерий)
молодая гончая начиная гонять, бывает и диплом получит не видя ни разу гонного зверя

Есть точные тому подтверждения? Даже если охотнику кажется, что собака не видела зверя это не всегда бывает так. В природе все проще. Это человека с ружьем зверь остерегается, а собаку может подпускать на расстояние вытянутой лапы. Вот пример охоты рыси http://www.youtube.com/watch?v=cZfVRfrw5Wc
Заяц слышит и видит смертельно опасного хищника, но не спешит убежать заранее.

Степан, действительно, нужно отличать волка от волка. На территории России встречаются волки шести подвидов:
Тундровый волк, Среднерусский лесной волк, Сибирский лесной волк, Степной волк, Кавказский волк, Монгольский волк.
Среднерусский лесной волк в среднем взрослый самец весит 40 — 45 кг, переярок (возраст примерно 1 год и 8 месяцев) — около 35 кг, а прибылой (возраст 8 месяцев) — 25 кг. Волчицы весят на 15 — 20% меньше. Для Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). Монгольский волк отличается самыми мелкими размерами по сравнению со всеми волками, которые обитают в России. Средняя масса самцов этого вида не превышает 40 кг. И если степного волка еще как-то можно гонять, то лесного матерого, да еще сейчас, когда ему нужно кормить потомство и он собирает все что движется в округе, - просто "дохлый номер", для гончей.


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 05 Июня 12, 13:15
 
BerkutДата: Вторник, 05 Июня 12, 13:22 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Дорогогие Вы мои , Юрки! Да всё я прекрасно понимаю, вы не хотите понять ничего и никого, неумолимые вы наши. Понимаю, что каждый дрочит по своему, если дрочит, но зачем предлогать на всю страну, что в СУХУЮ ЛУЧШЕ, когда все знают, что с ВАЗЕЛИНОМ, это кайф!!! Может так дойдёт до Вас.
 
skamanxДата: Вторник, 05 Июня 12, 13:35 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Berkut, По секрету Вам скажу, слыхал, что в деревнях и мылом обходятся biggrin :D biggrin А некоторые и вовсе не пробовали ни так нитак.
обсудить-то всегда есть что, И лично мне нравится, когда обсуждение развернутое и аргументированное.
Quote (Berkut)
когда все знают, что с ВАЗЕЛИНОМ, это кайф!!!

Ну ка признавайтесь кто пробовал!
Заранее извиняюсь, вот такое межсезонье...


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 05 Июня 12, 13:43
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 14:02 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Надо закрывать тему!!! Разговоры ни о чем, а тема не раскрывается и наврятли раскроется пока мы не научимся делиться своим собственным пусть и не всегда успешным опытом и наблюдениями, толку не будет.
 
BerkutДата: Вторник, 05 Июня 12, 14:22 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Leshiy, привет, надо реальными вещами делиться, предлогать, а не так просто из головы выдумывать!
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 14:47 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Berkut, Я об этом и говорю, никто не пробовал легавую на курице потренировать, раскрыть так сказать ее талант biggrin Попробуйте кто верит в то что можно пользоваться кроликами((( Эффект будет ошеломляющий!!!
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 15:02 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Да и какая злоба может быть к косому, догнала подранка задавила и все. Другое дело лиса, шакал и волк, вот оних нужно говорить, потому что изветны случаи когда гончая работает, гоняет, но когда добирается до подранка, разворачивается и тикает, или просто не проявляет ни каких действий. Злоба тоже является вржденным качеством, так же как и трусость. Но это уже тоже другая тема, а что писать по притравке? Можно один раз позволить гончей задавить кролика, после чего похвалить ее и потом всю жизнь с ней мучаться( Знакомые мои ребята из соседней деревни прибегали к методу, когда привязывали кролика к палке и таскали по огороду, потом его прятали с этой палкой чтоб не убежал и выпускали собаку. Результат - месяц назад эта выжловка у них загуляла, они ее посадили в сарай, а в нем на большой высоте стоят клетки с кроликами, высота мне по плечи, так вот она всю ночь прыгала, повырывала дости и передушила всех кроликов ((( Теперь о моей ошибке, когда у меня рос Пират и Трубач, Грей (дратхаар) уже был в расцвете сил, так вот одним тихим вечером когда они дурачились во дворе я так шутя притравил их на кота, через 3 минуты Грей принес мне его и положил в ноги, хотя до этого всегда ели с одной миски и спали вместе. Им это понравилось и по сей день коты для них обожаемый объект(((
 
LeshiyДата: Вторник, 05 Июня 12, 15:10 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
И опять же можем ли мы рассматривать злобу отдельно от вязкости? А в наше время когда одни гонят косого но не гонят лису и наоборот вообще как быть? biggrin Но Опять же другая тема((( Притравкой кроме как по подранку шакала или лисы заниматься приходилось только в реальных условиях охоты, зайца гончая давит без проблем. Но и от такой притравки надо отказываться, иногда гончая получает тяжолые травмы после которых долго восстонавливается.
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Июня 12, 15:11 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Berkut)
что каждый дрочит по своему, если дрочит, но зачем предлогать на всю страну, что в СУХУЮ ЛУЧШЕ, когда все знают, что с ВАЗЕЛИНОМ, это кайф!!! Может так дойдёт до Вас.

Александр Васильевич Вы думаете кому то, здесь интересно как ВЫ САМО УДОВЛЕТВОРЯЕТЕСЬ ? Мы привыкли уже к Вашим маргинальным высказываниям .Но грань приличия существует , если Вы не уважаете себя , то мы себя уважаем . С вашим интеллектуальным развитием , Вам нужно как говорил великий профессор Преображенский МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ , МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ . R /S Уважаемый Валерий Модератор Убедительно прошу вынести ему замечание за похабшину .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Притравка (Требуется ли молодой гончей притравка ?)
Поиск: