Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 12:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Парфосная охота
djuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 17:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте братья охотники.Зовут меня Александр, мне 50 лет, охотничий стаж больше 20 лет,позиционирую себя как борзятник, хотя были лайчатником и норником и спаниельщиком.С возрастом, когда уже не хочется много крови а хочется эстэтики в охоте, когда отдаёшь предпочтение красоте прцесса а не количеству взятой дичи. Я очень серьёзно занимаюсь собаками и становится очень обидно когда тратишь столько физическиж, моральных и материальных сил а можешь ПОКАЗАТЬ своим собакам не более пяти зайцев за сезом.Я живу в восточной Украине ( Луганск), приходится ездить на охоту в Калмыкию, Ростов и т. д.Растояние не большое, но ТАМОНЯ - справки, заполнение кучи бумаг, нужно брать справку с места куда приехал. В общем головняк.Катострофическая ситуация с зайцем , как я вижу по вашему форуму, не только у нас а и в большенстве районах СНГ Я неоднократно задумывался об искусственном разведении зайца и о подсадном зайце - всё это технически решимо, но как вольерного зайца довести до спортивной кондиции, чтобы у него были шансы уйти от тренированых борзых и охота была с интригой а не убийством - вот это большой вопрос.И тут я вспомнил, что в старину борзые были неотделимы от гончих.В нашей неболшой области находится 4 государственых конзавода - это очень много, если учитывать что во всей матушке России их было всего 6 и 4 из этих 6 - наши...Я это к тому , что лошадей у нас придостаточно.Вот я и подумал а не воспроизвести ли парфосную охоту, пусть не в оригенальном её виде
 
djuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 18:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Современная парфосная охота производится и по подсадному зверю и по потаску шкуры лисы и по потаску солёной рыбы и т. д.В общем ситуация намного проще.Лисы у нас как и у вас полно, поймать живую лисицу большого труда не составляет.Вывез лису в ящике в другой район чтобы она местных нор не знала, выпустил её и через час набросил гончих и верхом за гончими.У меня как вы видите всё очень просто А в жизни подозреваю обязательно будут проблемы.Нужен совет гончатников - какие гончие больше подойдут, возможно ли это вообще с современными гончими? Т.К, паратость чрезмерная вплоть до зганивания зверя у современных гончих не культивировалась лет 100 и считается скорее недостатком.Я даже встречал на вашем форуме что такие собаки отдаются даром.В общем я хочу услышать размышления и советы по этой теме опытных гончатников, я понимаю, что для современного гончатника такая охота покажется сурогатом и первым шагом к резиновой женщине , но это не от хорошей жизни, хотя по эмоциональному накалу такой вид охоты не уступит ни псовой ни норной ни любой другой. И другого пути нежели только попробовать нет.Заранее спасибо, буду ждать не равнодушных ответов.
 
ПАНДата: Четверг, 29 Декабря 11, 19:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Для того что бы заниматься парфосной охотой нужна стая гончих-красногонов,сколько Вам нужно смычков ? какой породы РГ или РПГ? Это не просто вырастить , нагонять. Для стаи нужен доезжачий и идеальная приездка.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
djuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 19:22 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за первый ответ!!!!Ну а может можно как то минимизировать. Я конечно не потяну 40 собак , а штук 5 осилил бы.Я думаю РПГ ближе всего к этому делу т.к. у них фоксхаунд сидит , знакомая которая возит из Англии и Ирландии списаных грейхаундов говорит что можно поискать и фоксхаундов.Так вот вопрос - можно ли обойтись стаей в пять собак? Доезжачий есть( три сына и жена с дочерью тоже охотники)
 
dima333Дата: Четверг, 29 Декабря 11, 20:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
djura, У меня знакомый с успехом гоняет и зайку и лису в г Алчевске,зачем-же ловить лису и выпускать ее когда есть местовая?И можно с успехом охотится..
 
ПАНДата: Четверг, 29 Декабря 11, 21:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (djura)
знакомая которая возит из Англии и Ирландии списаных грейхаундов говорит что можно поискать и фоксхаундов.

Начните с пяти потом пополните стаю. Фоксгаунды тоже будут списанные, лучше со щенков сделаете под себя .Есть возможность сделайте вольер на несколько гектар и гоняйте лису пока не сгоняют.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
djuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 22:12 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
щенков купить нереально дорого, как и огородить пять гектар рабицей хотябы.Я слышал, что в подмосковье есть нагоночная станция где вольер 50 на50 и вместо зайца кролик и вполне пользуется спросом и гончатники довольны.На диких лис охотиться интересней, но если лиса быстро понорится - вся охота на смарку.Вы мне скажите , можно ли за 3-5 лет выести паратых гончих, которые более или менее гарантировано. с голосом стабильно сганивали бы зайца или лисицу?
 
ВалерийДата: Четверг, 29 Декабря 11, 22:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
djura, на форуме есть родственная тема твоей, посмотри http://valerij.ucoz.ru/forum/11-416-1

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
djuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 23:22 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Валерий спасибо!Впервые услышал о том , что современные борзятники охотятся с гончими, интуитивно давно стремлюсь к этому, а тут конкретные люди и конкретные примеры.Если охота борзых в тондеме сгончими будет успешной, то и парфосная охота будет не нужна
 
djuraДата: Пятница, 30 Декабря 11, 00:20 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
ой,извините,компъютер завис(случайно 5 раз написал). biggrin
 
djuraДата: Пятница, 30 Декабря 11, 00:28 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлагают выжловку РПГ - 1год,3 месяца.От других охотников узнал, что сильно болела пироплазмозом (клещ), однопомётник умер а она выжила.Подскажите пожалста из вашего опыта как сказывается пироплазмоз на дальнейшей работе гончей?На какие параметры работы эта болезнь сказывается и можно ли протестировать выжловку в таком возрасте?
 
ПАНДата: Пятница, 30 Декабря 11, 01:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (djura)
Предлагают выжловку РПГ - 1год,3 месяца.От других охотников узнал, что сильно болела пироплазмозом (клещ), однопомётник умер а она выжила
Не советую брать взрослую просто так не отдают есть какой то косяк, лучше возьмите с одного помёта щенков и растите.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
КурараДата: Пятница, 30 Декабря 11, 08:18 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (djura)
Я слышал, что в подмосковье есть нагоночная станция где вольер 50 на50 и вместо зайца кролик и вполне пользуется спросом и гончатники довольны.?

Это гдеж такая станция ,да ещё гончатники довольны, по конкретней пожалуста или опять бла бла.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 30 Декабря 11, 08:20
 
skamanxДата: Пятница, 30 Декабря 11, 08:55 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Думаю, что речь про станцию Авангард

Тюмень
 
ДуханинДата: Пятница, 30 Декабря 11, 14:15 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Для парфорсной охоты в первую очередь нужна стая, лошади и угодья, а зверя - лисы и зайца, а в Вашем случае волка - юг Воронежской, Ростовской области абсолютно предостаточно. Я охотился на волков на границе с Украиной, мне приходилось собак с гона снимать по причине границы, а контробандисты бензин из России как раз там провозили.
Стая минимально даже на волка 3 смычка, а за лисой и того меньше, лошади - кто как себя в седле ощущает, а вот угодья должны быть открытые, с небольшими перелесками, восток и север подмосковья не подходит, а вот Воронежская и Ростовская область то что надо. А для себя Вы должны понять что "парфорсная охота" это скорее скачка по пересеченной местности, чем охота в прямом смысле.
А вообщето читайте, статей, книг сейчас хватает и вперед, только на семью сильно не расчитывайте, собаки, лошади это не на месяц и даже не на год а значительно дольше, а иначе и не стоит начинать.
А вольера, кролик и еще "довольные гончатники" вообще бред какой-то.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: