Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 05:17


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Стандарт гончих (обсуждение)
Стандарт гончих
mnevvДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 00:38 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Zagria)
Виктор- у меня сей час выжловка дочь однопометника Салюта 12...в радиусе 500м еще выжлец и выжловка у которых в 3-4 колене Вами названные производители...и еще три чуть дальше. Этих кровей у нас достаточно. Гончие хорошие,вязкие, голосистые, с чутьем... но есть одно но...
В равниной местности им цены нет, а вот как только заяц начинает ходить сопками да бамбуками- они начинают отставать...или он отрываться...тяжеловаты они почему так сужу- есть опыт охоты с РПГ другого типа! И частенько у потомков "туляков" полаз вяловатый...нет той экспрессии, когда после напуска аж "бамбук дыбом становится"...по низам шерстят, а на хребты лезть не очень...особенно это заметно поздней осенью, когда заяц перелиняет, белый, лежит на хребте плотно и в низ на жировку не выходит...я бы не рассуждал, кабы у только у меня была эта проблема...многие этот факт отмечают- самим приходится лезть на верх что бы и собачки туда пошли- ну конечно если зацепили жировку- работа пошла! Раньше, 90е-начало2000х- больше жаловался народ на слабоголосость, на голоса недоносчивые..но полаз был щирокий, наоборот ныли, что уходят далеко и побудят за хребтом- пока услышишь..
По нашей местности больше пригодны собачки среднего роста, сухие, легкие на ноги , с глубоким полазом...вот и копаю таких..

Вячеслав,по поводу озвученного у меня такое видение:в каких условиях приходится охотится к ним гончая и приспосабливается.Возьми черноземье России и юг Украины.Там РПГ рослые,с ними охотятся в плавнях.Они со своей задачей работы по лисице исправно справляются.Наших собак в плавни не загонишь.Что касается северо-запада,то здесь предпочтительнее собачки в ростовом  стандарте,им приходится работать как в лесу,густом кустарнике,так и в полях, и на пересечённой местности.Ну,а для гористой местности предпочтительнее собаки,описанные тобою.Есть на сайте  фуромчанин Татишвили  Виссарен из Грузии.У него стая,кажется,тульские РПГ.Так что пообщайся по этому поводу с ним.По поводу полаза-это врождённое качество.Приобретая щенка поинтересуйся данным качеством его предков.Ну а чтобы по сопкам лазали,наверное,нужно смолоду в нагонке и самому эти сопки штурмовать.В Питере альпинистов уж точно нет.Обратись в Карелию,но там поголовье РПГ в настоящее время никакое,в основном РГ. В Удмуртии посмотри потомков ч.Дуная 4512/98 Богданова.По сложению он наверное то,что ты ищешь,по полазу не знаю,где-то на сайтах была его родуха с расценками работы.Лично у моих собак в настоящее время полаз излишне глубок и  широк 500-700 м.Кстати,у гончих-зайчатниц-белячников,как правило,полаз короче. Красногоны отличаются глубиной полаза.


mnev
 
ZagriaДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 03:07 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
По поводу полаза-это врождённое качество.Приобретая щенка поинтересуйся данным качеством его предков.Ну а чтобы по сопкам лазали,наверное,нужно смолоду в нагонке и самому эти сопки штурмовать


В принципе согласен...есть собаки, с которыми штурманешь пару-тройку раз сопки, когда по низу жировок нет, они там натекут на жиры-смотришь они и сами так начинают искать...а есть-сколько не бей ноги, дальше 200м не отходят sad
Цитата (mnevv)
Лично у моих собак в настоящее время полаз излишне глубок и  широк 500-700 м.Кстати,у гончих-зайчатниц-белячников,как правило,полаз короче. Красногоны отличаются глубиной полаза.

Вот такой полаз само то up только если гончая проверяется...мне крайне нравятся гонцы, которые с напуска в галоп и пошла опушки резать, в бамбук залетела-закрайки обрезала и шире-шире!!! И все на голопе!!! Появилась, глянула...хозяин на месте...и опять айда вокруг все шить!!! После таких распадки были как метлой подметенные...жадные к работе собачки!!! Сколько раз на руках к машине выносил...
Нынешние не такие- чинно так выпрыгнули из машины, опростались не торопясь, и таким неторопливым наметом, с переходом на рысь, пошли...крутатулись метров на 100 мах 200-если нет следа, и к хозяину...перед сопкой встали...башками крутят- на тебя...на сопку..опять на тебя..увидели что ты полез- они тоже полезли biggrin иногда пинка дать охота yes но, да, если зацепили следок- то пашут...тут уж не отнять... Но опять же- как писал выше тяжеловаты, сдают на сопках быстрее..
Вот и хочется что бы голоса были как у "туляков", а полаз и вообще энергетика как у "старых"...чутья и вязкости, в принципе, и у тех и у тех хватает...есть хуже, есть получше...но в целом хватает! Главное достаточно практики собакам давать...не знаю что народ плачется-ИМХО почти из любого кровного щенка, если вязкость не порочна,давая достаточно практики вполне возможно вырастить гончую, с которой можно успешно охотиться!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
mnevvДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 11:00 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Zagria)
Главное достаточно практики собакам давать...не знаю что народ плачется-ИМХО почти из любого кровного щенка, если вязкость не порочна,давая достаточно практики вполне возможно вырастить гончую, с которой можно успешно охотиться!
Вячеслав,плачутся потому что кругозор узкий,не с чем и не с кем сравнивать.Вот ты определился со своими критериями,как говорится "мухи отдельно,котлеты отдельно". А ностальгия по прошлому-это не что иное,как потрепаться!Не успели в своё время породы стандартизировать(фамильных гончих),как тут же заговорили о том,что породы загубили.Есть стандарт пород,есть требования к полевому досугу,что ещё нужно?Не нравятся Вам действующие Правила испытаний гончих-плиз в Нижний или в Окуловку на двухчасовые пробы.Так и это многим не по душе.Подавай Шаляпина, Бетховена и в работе идеальных,а сами то к этому какие усилия прикладывают? Лишь просчитывают свои меркантильные телодвижения-выгодно или нет,не остаться бы в прогаре от поездки на выставку  или испытания в область в радиусе 200-300 км.Вот как бы на халяву хапнуть щенка от понравившихся производителей,да ещё чтобы с 6 месяцев начал работать от зари до зари не прилагая к этому значительных усилий в нагонке-это по нашенски!А если не подфартило,так всех "собак" на владельца выжловки повесят.Существует отрицательное человеческое качество-ЗАВИСТЬ-оно распространяетя как на нетрудовые успехи индивидуума,так и на кровно заработанные,в частности,в собаководстве.А по сему- дорогу осилит идущий,а не мечтатель!И примеров тому не мало.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 23 Сентября 13, 11:13
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 11:39 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Юра (охотник 67) что получается нас обманывают на выставках судьи. Зритель гончатник приежает на выставку увидеть справедливое судейство, а получается что его нет. Может быть владелец приземестой собачки заплатил за экспертизу и приехал показать какая должна быть гончая а ее обогнали в ринге более высокие на ногах переростки. Можно представить какое его мнение будет о судействе. 31
Ну слово обманывают , я думаю не к месту . По поводу квалификации у экспертов я ее не подвергаю сомнению . Просто я считаю что нужно держаться другого типа . То что мы видим на выставке и то что хорошо работает в поле разные вещи . Вот Мнев  приводит пример выжлецов ср возр группе Вс Тула .  Выжлецы видные , на верхнем стандарте . По рингам их водить хорошо , а в жизни они слишком крепкие , слишком крупные хоть и в стандарте . Идеальные собаки это середина стандарта то есть 63-64 для выжлецов , 60-61 выжловки . И при условии пропорционального сложения это и есть собаки . В рингах они становятся изгоями , мелкие они . А крупные и видные не только гнать ,ринг доходить не могут . Если за первый час не поднимут на испытаниях , то на втором полаз кончается . Песик притомился , ему нужно подкрепиться котлеткой .  smile Ни о каких сопках , оврагах , пересеченных участках и речи быть не может . Только лес с родниками , короткими кругами . Хорошо по не большому снежку , что бы его прихватывать . Ни куда культуристы не бегают , атлетического сложения бегуны бегут от 100-400 метров . Где работают взрывные мышцы , но мы говорим о морафонцах и они выглядят по другому . Среднего роста , сухие , с хорошо развитой грудной клеткой . но не переразвитые . жилистые . Вот такие и должны быть собаки . 
Изменить эту тенденцию будет очень сложно ,если такие продвинутые гончатники как Мнев голосуют за них . Давайте посмотрим результаты полевых этой осени . Все выжлецы которые стояли первыми принадлежат нашим форумчанам . Может я не прав и жизнь докажет другое .
 
ZagriaДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 12:33 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Все выжлецы которые стояли первыми принадлежат нашим форумчанам . Может я не прав и жизнь докажет другое


Юра дело даже не в том,что прав ты или нет...на состязаниях, при достаточной плотности зайца и бугаи час-полтора отработают на ура...вот в этом ИМХО и беда sad охотимся мы то не час-два...бывает и на недели уезжаем- что стаю везти, что бы посменно гонять wacko если так пойдет- точно произойдет разделение на работяг и спортивных cry у кого в приоритете охота- будут одни линии вести, кто для выставки+состязание=бизнес- другие sad хрень полная...может и не прав я- буду только рад!!!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
mnevvДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 13:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Изменить эту тенденцию будет очень сложно ,если такие продвинутые гончатники как Мнев голосуют за них .

Юра,я голосую за стандарт и правильный досуг! Если собачка не подготовлена,т.е.не втянута в работу,то ни мелкие,ни крупные, ни по пределу стандарта больших физических нагрузок не выдержат.Это качество называется "стомчивостью",кстати, врождённое. Если я не прав,то спроси у воронежских гончатников за РПГ Вулкана Алёхина-отца Анчара Сергеева В.В.,который прошёл первым среди выжлецов средней ВГ на Всероссийской ВОС .Да я тебе массу примеров могу привести,подтверждённую фактами,что ты заблуждаешься в данном вопросе.


mnev
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 13:30 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
Если я не прав,то спроси у воронежских гончатников за РПГ Вулкана Алёхина-отца Анчара Сергеева В.В.,который прошёл первым среди выжлецов средней ВГ на Всероссийской ВОС .Да я тебе массу примеров могу привести,подтверждённую фактами,что ты заблуждаешься в данном вопросе.
Все я знаю про Вулкана . Имел честь беседовать с его владельцем . Хорошо знаю Василия Сергеева , хороший он парень душевный , увлеченный гончими. Но Анчар его красивейший атлет . Но он слишком крепкий ,по моему мнению . Он заявил его на 2 часовые состязания . Парень он ответственный будет готовить , посмотрим что он покажет там . Проблема одна ,говоря о конкретных гончих. получается мы задеваем несколько владельцев . Хотя тут  ни чего личного.,но боишься обидеть человека . Я еще раз обращаю внимание я говорю только о типе и ни чего не имею против конкретных  собак и уж тем более их владельцев.
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 13:43 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Zagria)
Юра дело даже не в том,что прав ты или нет...на состязаниях, при достаточной плотности зайца и бугаи час-полтора отработают на ура...вот в этом ИМХО и беда охотимся мы то не час-два...бывает и на недели уезжаем- что стаю везти, что бы посменно гонять
Ну тут надо выбирать или ты Лаверак и за тобой ведут свору . ты постоянно меняешь собак . Или ты совок и тебе надо как ту бабу . Что бы и красавица и работящая . Если ты охотник .то лучше собаку типа Амура Персиянова . В нем где то 63 см и он коренастый с глубокой и широкой грудью . ребро спущено как у хорошего РГ и к тому же достаточно широкое . Ты его выпускаешь и он  пошел не хорошем галопе, чесать все подряд , мы с ним занимались 5 дней подряд . Он даже не осунулся , машина . Ну ты его увидишь сам на кировских., даже можешь поохотиться . Хотя я уверен он будет на всероссийской стоять в самом конце .
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 13:47 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
Да я тебе массу примеров могу привести,подтверждённую фактами,что ты заблуждаешься в данном вопросе.
Примеров не надо , привозите в Киров перед состязаниями всех бугаев под верхний стандарт и более . Победителей рингов и выставляйте по очереди против этого малыша Амура . Там будут идти испытания неделю , если Здоровяки будут лучше я им оплачиваю дорогу .


Сообщение отредактировал охотник67 - Понедельник, 23 Сентября 13, 13:49
 
БасДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 14:01 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Лично знаком с Виссарионом о котором говорил Виктор Мнёв  бывал в Грузии видел местных гончих и их работу там РГ и РПГ среднего и ниже среднего роста и сухие  по крайней мере те работу которых я видел. Часто охочусь в камыше так очень прилично там работают по лисе ЭГ и некоторые знакомые в лес идут с РПГ а в камыш с ЭГ. Как видите рост не является главным аргументом. По мне так предпочтительней  рост в средине стандарта.
 
КурараДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 15:54 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Но он слишком крепкий ,по моему мнению .
Юрий как это слишком крепкий?Где можно посмотреть родословную и собаку.Виктор Мнёв прав,от владельца процентов50% зависит.Любую можно в вольере засидеть и с одного круга падать будет.Стандарта породы нужно придерживаться а не что кому нравится.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 23 Сентября 13, 16:04
 
mnevvДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 17:08 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Курара)
Цитата (охотник67)Но он слишком крепкий ,по моему мнению .
Юрий как это слишком крепкий?Где можно посмотреть родословную и собаку.Виктор Мнёв прав,от владельца процентов50% зависит.Любую можно в вольере засидеть и с одного круга падать будет.Стандарта породы нужно придерживаться а не что кому нравится.


Юра,РПГ согласно действующего стандарта вид:собака выше среднего роста,крепкого типа конституции.Кожа,мускулатура,костяк:мускулатура хорошо развита,костяк широкий,крепкий.
Собаку можно посмотреть в материалах 11 Всероссийской ВОС, на ГР есть видео с ринга выжлецов средней ВГ.


mnev
 
патриотДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 18:30 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Ну слово обманывают , я думаю не к месту . По поводу квалификации у экспертов я ее не подвергаю сомнению . Просто я считаю что нужно держаться другого типа . То что мы видим на выставке и то что хорошо работает в поле разные вещи . Вот Мнев  приводит пример выжлецов ср возр группе Вс Тула .  Выжлецы видные , на верхнем стандарте . По рингам их водить хорошо , а в жизни они слишком крепкие , слишком крупные хоть и в стандарте . Идеальные собаки это середина стандарта то есть 63-64 для выжлецов , 60-61 выжловки . И при условии пропорционального сложения это и есть собаки . В рингах они становятся изгоями , мелкие они . А крупные и видные не только гнать ,ринг доходить не могут . Если за первый час не поднимут на испытаниях , то на втором полаз кончается . Песик притомился , ему нужно подкрепиться котлеткой .  Ни о каких сопках , оврагах , пересеченных участках и речи быть не может . Только лес с родниками , короткими кругами . Хорошо по не большому снежку , что бы его прихватывать . Ни куда культуристы не бегают , атлетического сложения бегуны бегут от 100-400 метров . Где работают взрывные мышцы , но мы говорим о морафонцах и они выглядят по другому . Среднего роста , сухие , с хорошо развитой грудной клеткой . но не переразвитые . жилистые . Вот такие и должны быть собаки .  Изменить эту тенденцию будет очень сложно ,если такие продвинутые гончатники как Мнев голосуют за них . Давайте посмотрим результаты полевых этой осени . Все выжлецы которые стояли первыми принадлежат нашим форумчанам . Может я не прав и жизнь докажет другое .
Юра. Все твои высказывания только от того, что ты не видел этих выжлецов в реальном деле. А я видел. И скажу тебе, что свои две недели они день в день отработали. И не нужны мне твои среднего роста после этих (Вальчука и Кузьменко) Ну а то что не сработали на этих осенних, так еще когда-нибудь сработают на других осенних или весенних.


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
КостяДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:09 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Я держал не мало гончих,да и друзья мои охотники гончатники так же.Но с выводом о том что крупные РПГ стомчивые ,непаратые ,вялые в полазе и т.д и т.п, несогласны.Примеров очень много,и они у меня на глазах.Я считаю  так же что многое зависит от того насколько хозяин заводчик занимается собакой.Пример- есть у меня Плакса переросток 68 см,гоняет вторую осень по часу а то и по два,гоняет и по два-три дня кряду,нет проблем в отношении вялости полаза,и стомчивости.Так -же есть выжловка рост 66 см,кличка  Рева в стандарте,сейчас держит ее брат,после  часового гона ложится и лежит минут дватцать,еще пару гонов разной продолжительности и она скисает,в машину иногда чуть ли не на руках заносишь.Собаки обе крупные,но совершенно разные ,одна более стомчивая,а другая хоть и крупнее работает без устали.
 
sergeiДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:45 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну вот, опять мы спорим, не чем не обосновывая. Я думаю, что к данному вопросу можно подойти таким образом. Давайте будем замерять собак на  состязаниях. Будет статистика, можно сделать определенные выводы.

сергей
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Стандарт гончих (обсуждение)
Поиск: