Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 09 Мая 24, Четверг, 01:10


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Лисогонство.
VladimirДата: Среда, 20 Января 10, 13:44 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Разведчик, не стоит сейчас с Вашей гончей в лес ходить. вам просто повезло, что по лисе не пошла. Наступит весна, подрастёт щенок и "по брызгам" , пока нет цветов, наступит время настоящей нагонки. Первым должен быть заяц. А уж потом лиса и прочее. А молча шла, наверное, уже след подостыл и не вызывал у собаки желания отдать голос.

Всего доброго, Владимир
 
РазведчикДата: Четверг, 21 Января 10, 11:44 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Vladimir я в лес уже не хожу с выжловочкой просто дом у меня крайний к озеру и лисы ходят пешком по камышам да и в крайние дома заходят.Я вышел с собачкой и тут лиса возле крайних домов в 50м выскочила из камыша и нос к носу с собакой.Так что след не то что не остыл, а собака по видимому зверю молча 70м прогнала лису и вернулась ко мне.А не ходить вообще с собакой и держать её дома в вольере тоже не могу, она меня как увидит так повиснет на вольере и её не успокоишь лает аж заходится знает что сейчас гулять пойдём.Да и всю зиму держать собаку в вольере тоже не хочется я считаю ей нужна разминка.

Когда в остывшем, дремлющем лесу
Вдруг грянет хор багряной стаи,
Я замираю на лазу,
Сжимая холод вороненой стали.
 
BarsaДата: Четверг, 21 Января 10, 12:18 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Разведчик)
Уважаемый Vladimir я в лес уже не хожу с выжловочкой просто дом у меня крайний к озеру и лисы ходят пешком по камышам да и в крайние дома заходят.Я вышел с собачкой и тут лиса возле крайних домов в 50м выскочила из камыша и нос к носу с собакой.

Неужели у Вас нет больше охотников в деревне...,что лис расплодили столько...не ровен час и бешенство начнется...


Курганская обл.
 
РазведчикДата: Суббота, 23 Января 10, 06:07 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Barsa нет почему охотники есть просто лисы расплодилось очень много.Её сейчас практически никто не бьёт. Раньше специально ходили за лисой шкурка стоила прилично, а сейчас она никому не нужна. Вот и бьём их только случайно когда на охоте выскочит где нибудь.Летом бывает едешь по полевой дороге на дороге сидят лисята вылезаешь с машины они подпускают метра на три отбегут и опять садятся на тебя смотрят.Да и взрослые бывает тоже также себя ведут.

Когда в остывшем, дремлющем лесу
Вдруг грянет хор багряной стаи,
Я замираю на лазу,
Сжимая холод вороненой стали.
 
BarsaДата: Суббота, 23 Января 10, 11:14 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Разведчик)
Barsa нет почему охотники есть просто лисы расплодилось очень много.Её сейчас практически никто не бьёт. Раньше специально ходили за лисой шкурка стоила прилично, а сейчас она никому не нужна. Вот и бьём их только случайно когда на охоте выскочит где нибудь.Летом бывает едешь по полевой дороге на дороге сидят лисята вылезаешь с машины они подпускают метра на три отбегут и опять садятся на тебя смотрят.Да и взрослые бывает тоже также себя ведут.

Нет..мы еще стреляем..хотя никто не принимает шкурки...,а в путевках пишут без ограничения...
Не знаю кому как ,но нам, все-таки, интересней побегать за лисой чем за зайцем...
Хотя многие в загоннках на косулю...стали отказывааться от стрельбы по лисам...раньше было только по зайцу...


Курганская обл.
 
КонычДата: Среда, 27 Января 10, 19:16 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Разведчик ,зря на лис не охотишся,гончую лисой не испортиш.В начале осени по молодым лисам класная охота,только толпой не ходи и старайся к гону спод ветра подходитиь .Наслушаешся собачек в доволь и тренировка им хорошая а зайца от этого они гонять хуже не будут.

Сообщение отредактировал Коныч - Среда, 27 Января 10, 19:19
 
BarsaДата: Четверг, 28 Января 10, 11:05 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Коныч)
Разведчик ,зря на лис не охотишся,гончую лисой не испортиш.В начале осени по молодым лисам класная охота,только толпой не ходи и старайся к гону спод ветра подходитиь .Наслушаешся собачек в доволь и тренировка им хорошая а зайца от этого они гонять хуже не будут.

+1


Курганская обл.
 
ВалераДата: Среда, 31 Марта 10, 08:49 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Саша раз уж обьявился то сообщи пожалуйста как успехи в борьбе с Башней!
 
ЛОРДДата: Четверг, 01 Апреля 10, 22:26 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Для кого как, а для меня охота на лису в камыше практически единственная возможность послушать гончих. По осени еще есть возможность погонять русачка в лесополосах, а вот зимой, когда заяц рассредотачивается по степям и полям, в основном уже охотимся на лису. При хорошем морозе и ветре вся лиса лезет в камыш, откуда выходит на открытое очень неохотно , ну разве что если собаки плотно подожмут. Даже если выйдет на открытое, то все равно сделает круг по степи в 2-3 км и опять бежит в камыш. Становишься из под ветра и собаки почти всегда у тебя на слуху. Так что для охоты в лесу лиса- это зло, а в камыше наоборот. А вот русачек, при наших ветрах, почти всегда уводит собак со слуха . Для охоты в камыше хорошо иметь смычек, а лучше два смычка гончих. Можно гонять и в одиночку, но тогда нужна очень паратая собака, что тоже не хорошо в таких условиях- очень сильно разбивается.
В этом сезоне добыл всего 11 лис, подвела погода, в феврале было очень холодно и ветрено. Цена на шкурку лисы поднялась с 200р до 350р, но я шкурки не сдаю, расходятся по друзьям и знакомым.


Сообщение отредактировал ЛОРД - Четверг, 01 Апреля 10, 22:36
 
BarsaДата: Пятница, 02 Апреля 10, 22:16 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
У Вас еще кто-то покупает..у нас не горят желанием...не принимают...
А сколько гончих то держите...вроде не одну..


Курганская обл.
 
ЛОРДДата: Пятница, 02 Апреля 10, 22:47 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошедшие два года цена в среднем на лису была 150-200 р, в этом сезоне вроде и лисы много, а цена немного поднялась, принимали без проблем , знаю, что заготовители даже ездили по селам, скупали на местах. Так что кто не ленился еще что то и заработал.
Сейчас у меня три собачки РГ: выжлец 3,5г, выжловка 2г, и еще одна выжловка 8 мес, только начал нагонку, пока молчит.


Сообщение отредактировал ЛОРД - Суббота, 03 Апреля 10, 11:07
 
BarsaДата: Суббота, 03 Апреля 10, 12:39 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ЛОРД)
Сейчас у меня три собачки РГ: выжлец 3,5г, выжловка 2г, и еще одна выжловка 8 мес, только начал нагонку, пока молчит.

Прийдет время ..заговорит..,а у нас в лес еще не возможно...снегу очень много...


Курганская обл.
 
Alex_HunterДата: Понедельник, 18 Октября 10, 20:47 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Почитал, весьма занимательно.Жаль автор темы пропал, хотелось бы узнать результаты "дрюканья" smile
Тема на самом деле актуальная, даже не сколько по лисе, с этим у нас проще, не в смысле лисы меньше, а в смысле взять её не сложно, так что гоняем с удовольствием, хотя и шкурка не нужна никому, но успокаиваю себя мыслью - убил лису, спас пару зайцев или косачей.
А вот по косуле было бы интересно применить "передовой опыт". Нынче начали нагонку двух молодых - первая работа по косуле sad И каждый выход в итоге заканчивается косулей. Лицуха 12 рублей - всех не перестреляешь, бабала не хватит smile
 
snvДата: Вторник, 19 Октября 10, 10:47 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
В том-то и беда , что зайца мало , а копытных вот они " как грязи" стоят ждут молодую гончую. Первый опыт и сразу на косулю или лося! Потом мучение с " лосегонами"! Сочувствую , т.к. сам в такой же ситуации был , да и теперь каждый выход , каждый начальный гон гадаешь не лося ли погнала, а может трубить быстрее надо! Недавно был на охоте в гостях у спаниелистов , видел у них электрошокер. Поинтересовался как и когда применяют. Рассказали , что все собаки, на которых при дрессуре были применены шоковые разряды , живы и здоровы и нормально работают.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Вторник, 19 Октября 10, 12:08
 
Shrek04Дата: Вторник, 19 Октября 10, 13:23 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (snv)
каждый начальный гон гадаешь не лося ли погнала

Николай Владимирович ,разве гон по зайцу и копытным ,лисицы одинаков (по голосам)


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Поиск: