Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 08:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » разница в работе
разница в работе
ИгорьДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 20:43 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Игорь)
"Гончатник", до года с собакой - только в лес...., но ведь и там свои правила и одно из них- без встречи со зверем.

Quote (гончатник)
Игорь ты воспитывался на хороших собаках я понял но они наверника были взрослыми после года, а я говорю об очень молодой собаке ну не выдержит она без тренинга сто процентов,

Азяр, повторю и немного раскрою свой предыдущий пост - до года идет подготовка молодой собаки, что бы в дальнейшем без лишней траты времени перейти к нагонке. В этот времененной период можно отработать достаточно много элементов, первое это знакомство с лесом, умение находить по следу хозяина, привыкание к поведению хозяина (порскание), так же в лесу щенок учится преодолевать завалы и другие препятствия. Это и есть самый лучший тренинг, еще раз замечу без встречи со зверем. А после года самый лучший тренинг, это опять лес только уже нагонка.
Я считаю что и после года - велосипед это рано... Велосипед это все таки ноги и как следствие паратость..., физическую готовность собаки конечно можно поддерживать вело-тренингом но в более поздний срок.., после того как собака научится пользоваться чутьем. А вот что пишет на эту тему Н.П. Пахомов "... Действительно, только при паратости и могут быть наиболее четко выявлены все положительные качества гончей...Но паратость должна идти рука бо руку с чутьем. Только при налииии последнего будет иметь значение паратость, так как при малейших заячьих хитростях паратость не поможет, скол будет не избежен, а из-за его продолжительности заяц сможет отрасти на огромное расстояние...."
Валер, Кузяев правильно ответил на мое высказывание "...отлежавшись встала приняла след и продолжила гон..." словами Б.Маркова,
Quote (Валерий)
«Я помню, – писал Б.И.Марков, – когда я впервые наганивал пятимесячную русскую пегую гончую Скрипку. Собака была вязкой, но после тридцати – сорока минут гона ложилась, потом, отдышавшись, принималась вновь.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 21:48 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Игорь, ты цитируй полностью вызказывания Б.Маркова, а не то что хотелось бы видеть: «Я помню, – писал Б.И.Марков, – когда я впервые наганивал пятимесячную русскую пегую гончую Скрипку. Собака была вязкой, но после тридцати – сорока минут гона ложилась, потом, отдышавшись, принималась вновь. Собаку я испортил».

Quote (Игорь)
Велосипед это все таки ноги и как следствие паратость...,

Ты считаешь, что паратость приобретенное качество, а не наследуемое ???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
fedorДата: Понедельник, 02 Ноября 09, 23:31 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Может мы забыли о таком качестве гончей, как нестомчивость?
 
ПетрДата: Вторник, 03 Ноября 09, 06:11 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот иименно, паратость врождённое качество, а нестомчивость наробатывается начиная с правильного кормления и содержания и заканчивая тренингом. Валерий ключевые слова Маркова СОБАКУ Я ИСПОРТИЛ, т.е я бы сказал с дуру можно и ... короче сам понимаешь. Я тоже сторонник раннего ознакомления гончей с зайцем, и не одну не надорвал, но зато видел, как садили на ноги в несусветнную жару и двухгодовалых.
 
гончатникДата: Вторник, 03 Ноября 09, 13:14 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Петр ну познакомил гончую с зайцем . что она сразу нестомчивой стала. говоришь о тренинге переходишь к знакомству все в кучу.Валера правельно написал Игорь лукавить стал ключевые слова собаку я испортил относится какраз к знакомству молодой гончей с косым.как ни крути первым делом физика а врожденные качества их никуда ни деть чё у пяти месечного это развивать когда оно должно по крови быть.Мы о чем говорим собака повзраслеет и сама дотяпает что чутьё надо включать останется помочь ей понять что она делает правельно а если крови никчерту она и после года дурой дурою будет за мелким исключением.Ей богу развели димогогию.Я сажусь на машину вывожу собак походили пару часов и я поехал домой они за машиной бегут вот так я тренирую за месяц до охоты и считьаю делаю правельно.Когда наступает день охоты отпускаю и душа радуется как они идут по сравнению с другими собаками не тренированными.Согласен чутье это все ну представте собака отдает голос приследует зверя на это сколько энергии и сил должно уходить без предворительного тренинга результат на охоте будет не утешающий.
Игорь ты если цитируешь так цитируй правельно, если хочешь просто быть правым всегда тогда понятно твое лукавство но репутацию это не прибавит тут же дискусия а не борьба на руках кто кого smile
 
ИгорьДата: Вторник, 03 Ноября 09, 15:06 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, то что он ( Б.Марков) ранней нагонкой испортил собаку это понятно, об этом говорит вся выдержка из книги Кузяева. Я не ищу выгодных для себя выражений это глупо. Вот мои слова -
Quote (Игорь)
..." Что с ней случилось я конечно не смогу ответить, я не ветеринар..., а вот на фразу отдохнула и пошла шагом игнорируя след закрадывается подозрение, что собака не обладает достаточной вязкостью...Я воспитывался на собаках которые отлежавшись, принимают след и продолжают гонять...
Марков именно о такой собаке и рассказал...

Добавлено (03 Ноябрь 09, 14:50)
---------------------------------------------

Quote (гончатник)
ghost опять прав до года собака не сформирована какой ей лес можно так охоту отбить что после года она скажит хозяин сам гоняй тренинг до года после года нагонка вот это аксиома

Quote (гончатник)
у нас собака показывала надежды погоняла по белой тропе день другой и остановилась легла и лежит просто он её надорвал молоденькую отдохнула и пошла шагом игнорируя след

Азяр, я привел слова Маркова к высказываниям "...после года она скажет сам гоняй..." , "...отдохнула и пошла игнорируя след." Что там произошло с той пяти месячной собакой исходя из твоего описания, может сказать только специалист в этой области и то наверное ему надо все таки собаку осмотреть.... О каких лукавствах может идти речь?

Добавлено (03 Ноябрь 09, 15:06)
---------------------------------------------
Может мы по разному понимаем значение слова "нагонка"?
и это мужики еще раз прочитайте мое 46ое сообщение в этой теме, я там говорю о том что до года ни о какой нагонке не может быть и речи.... Не ужели этого не видно?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Вторник, 03 Ноября 09, 17:04 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Игорь, http://www.rushound.ru/html/398_177181.php почитай ,лично я целиком разделяю мнение автора,хотя оно во многом противоречит общепринятому.
 
ПетрДата: Вторник, 03 Ноября 09, 17:37 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь. Да всё понятно, ну не дописал ты , что собаку он испортил, вот и всё. Гончатник, ты или читаешь между строк или чего то не догоняешь, ей богу.
 
гончатникДата: Вторник, 03 Ноября 09, 19:11 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Петр между строк тоже надо уметь читать советую потренироваться

Добавлено (03 Ноябрь 09, 19:11)
---------------------------------------------
ghost нормальная статья

 
ИгорьДата: Вторник, 03 Ноября 09, 22:05 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Коль, не согласен я с автором этой статьи...Есть и вопросы к нему и свои наблюдения....

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Вторник, 03 Ноября 09, 22:20 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (ghost)
лично я целиком разделяю мнение автора

Николай, а по копытным как, тоже разделяешь ?
Мужики, я понять не могу, если наганивать с 10 - 12 месяцев, то уже не раскрыть генетически заложенные способности ??? Или это к тому, что бы как можно раньше выявить бездарей и не тратить на них время зря ? Но ведь можно привести достаточно много примеров, когда гончие принимались хорошо работать гораздо поздние сроки и не только за счет вязкости и мастерства, но и с хорошим чутьём....не знаю, действительно сколько людей столько и мнений....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Вторник, 03 Ноября 09, 22:59 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Гончатник БРАВО! В этой статье как раз всё о том, что ты недавно отвергал, ты уж будь последовательным. Игорь а я во многом согласен, отталкиваясь от своего более тридцатилетнего общения с гончими.

Добавлено (03 Ноябрь 09, 22:59)
---------------------------------------------
Валерий, до четырёх лет ждать это роскошь.

 
ghostДата: Среда, 04 Ноября 09, 13:28 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Валер,мне кажется увлечение гончих копытными в большей мере происходит из за низкой численности зайца.Мой уже две осени весь чернотроп долбит лосей весь световой день,но при наличии зайца на лося не переходит,даже на лису.Мне кажется ,что все равно заячьи пазанки им милее чем запах лисы или лося.Хотя это уже не утверждение ,а просто размышления.А что касается статьи,то я согласен с мнением автора,но не знаю к счастью или сожалению все щенки абсолютно разные и подход в каждом случае индивидуален.И инстинкт преследования у каждой особи просыпается в разном возрасте не зависимо от наших желаний.И столкнуть щенка намного сложнее,чем остановить родившегося гонца.

Сообщение отредактировал ghost - Среда, 04 Ноября 09, 13:30
 
ИванычДата: Среда, 04 Ноября 09, 14:34 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ghost)
все щенки абсолютно разные и подход в каждом случае индивидуален

У меня сейчас на руках 2-е молодые гончие. Выжловка принялась в 6 месяцев, мне что ее в лес не брать? Брал конечно до снега и не давал более одной работы. сейчас ей 1,5 года и гоняет куда с добром. Второй выжленок - 1,2 года только к гону подваливает. Сам - только полаз и больше ни фига angry


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ИгорьДата: Среда, 04 Ноября 09, 20:40 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Мужики, я понять не могу, если наганивать с 10 - 12 месяцев, то уже не раскрыть генетически заложенные способности ??? Или это к тому, что бы как можно раньше выявить бездарей и не тратить на них время зря ?

Автор начинает нагонку с шести месяцев, другая позиция месяцев с 10 - 11 - 12 . Сколько за это время полноценных выходов сделает городской охотник? По четыре- восемь выходных в месяц, это если только собакой заниматься. Осенистую то нормально к сезону не подготовишь (не помню у кого то читал - 40 утренних зорь), а человек уже знает что со щенком делать...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 04 Ноября 09, 20:42
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » разница в работе
Поиск: