Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 10:45


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » разница в работе
разница в работе
Федор13Дата: Воскресенье, 25 Октября 09, 22:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомнил розговор с одним знакомым так вот он говорит что робота по зацам беляку и русаку это разные роботы и что для роботы по беляку достаточно быть хорошим гонцом по лисе.
Мне интересно ваше мнение по этому поводу, действительно ли русак как обект гона для гончей сложнее.
 
fedorДата: Воскресенье, 25 Октября 09, 23:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Б.В.Дмитриев "Гончие"." Для охоты на русака нужны более чутьистые и паратые гончие, чем для беляка."
 
ИванычДата: Понедельник, 26 Октября 09, 07:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (fedor)
Б.В.Дмитриев "Гончие".

Он сам держал "выставочных" гончих. О реальной работе гончих имел смутное представление. Обратитесь к другим - настоящим авторитетам.


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ВалераДата: Понедельник, 26 Октября 09, 07:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Русаков не гонял. У нас их нет. Но лис предостаточно! Так вот считаю глупостью сравнивать эти работы.
 
Федор13Дата: Понедельник, 26 Октября 09, 09:38 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
просто мне интересен этот вопрос но по беляку своих собачек пустить немогу в виду его отсутствия.
Меня интересует насколько большими кругами ходит беляк как часто делает скидки, и западает ли беляк на гону?
 
ИванычДата: Понедельник, 26 Октября 09, 10:02 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Федор13)
Меня интересует насколько большими кругами ходит беляк как часто делает скидки

По-разному. Зависит от возраста косого, гоненный был до этого, или нет, характера угодий, паратости гончей, силы ее голоса и т.д. и т.п.
Quote (Федор13)
и западает ли беляк на гону?

Западает. Почитай Р.И. Шияна, обе книги


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
Федор13Дата: Понедельник, 26 Октября 09, 10:13 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
постараюсь найти, щас читаю Паршина.
Просто мне интересно потому что возник спор что наши (Украинские) собаки которые нормально гонят лису но не могут гонять русака будут нормально роботать по беляку. Чесно говоря мне в это не верится но у вас спрашиваю так как может чиито собачки стыкались и с беляком и с русаком
 
ВалераДата: Понедельник, 26 Октября 09, 11:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Федор13)
Меня интересует насколько большими кругами ходит беляк как часто делает скидки, и западает ли беляк на гону?

Во многом ширина круга зависит от плотности (чем ниже плотность тем больше круги). Хотя всегда есть исключения из правил.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Октября 09, 14:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Федор13)
как часто делает скидки, и западает ли беляк на гону?
Первая скидка, как правило, об этом и в литературе пишут, бывает на 10-20 мин. гона, прежде чем скинуться белячек делает сдвойку, а то и стройку. Сейчас напорошилу снегу, а до снега заяц цвелый был, сразу старается оторваться от собаки и запасть, при чем западает очень плотно. Сравнивать работы по лисе и беляку глупо, в недалеком прошлом у нас были выжлецы, которые часами гоняли лису, а по беляку яркий гон был только мин. 15-20, потом гон был мороватей, заяц удалился, а дальше продолжительные сколы, чутья явно не хватало для работы по зайцу, опять же вязкость у них была сумашедшая.... Для работы по беляку от гончей требуется хорошее мастерство, без чутья ни куда, без вязкости тоже...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Федор13Дата: Понедельник, 26 Октября 09, 16:29 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо ну в принципе я ща немного прояснил для себя эту картину, но русак всеже сложнее в роботе наблюдал как он делал скидку и сразу западал, гончая пока роспутывала все это он лежал спокойно и наблюдал за ней и токо когда она отворачивалась он ходил дальше и это повторялось не раз, стрелять такого хетреца пожалел smile

Добавлено (26 Октябрь 09, 16:29)
---------------------------------------------
почему я поднял этот вопрос в нашем кругу бытует мнение что гончие с России и Белоруси щас по робочем качествам превосходят Украинских но была высунута теория что это только тк кажется поскольку у вас основной обект охоты беляк, вот мне этот вопрос и не давал покоя sad

 
ПетрДата: Вторник, 27 Октября 09, 14:34 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Фёдор 13. Частота скидок и заподаний зайца зависит от того, как это позволяет ему гончая. Под паратой и чутьистой ходит ровнее, просто некогда ему заподать. Как только начинает западать силёнки на исходе могут и словить. Русака у нас тоже нет, но думаю, что , так как он большой любитель дорог и пашни, где запаху незачто зацепиться, гон по нему труднее.
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 27 Октября 09, 17:34 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не очень разбираюсь в гончих,есть вопрос к знатокам:Как объяснить гончая осенистая не очень паратая гоняет очень продолжительное время,запавшего листопадничка или взрорслого зайца поднимает за считаные минуты и гон продолжается ровный.В то время паратые гончие буквально весят на зайце первые скажем 30 мин,но потом затрачивая много времени на подъем запалого в итоге превращаются в не паратых.Каким и меннно качеством обладает не очень паратая гончая,на сколах она быстрее выправляет след зайца?Спасибо

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
гончатникДата: Вторник, 27 Октября 09, 18:08 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут я понял речь идет не про паратых, а про разницу гона.У нас есть и беляк и русак разницу вижу только в радиусе круга.У русака до 3 км,а у беляка максимум 1 км.Согласен западание заяца зависит не от его вида, а от возраста соответственно и опыта косого.

Добавлено (27 Октябрь 09, 18:08)
---------------------------------------------
Федор 13 задай вопрос спорщикам, а кто нюхал след лисы чтобы так котегорично заявлять про русака.Это всё индивидуально физиологя животных одного вида разная и судить о чутье следа объективно не возможно.Сколько людей столько и мнений всё в жизни и в охоте субъективно.

 
ПетрДата: Вторник, 27 Октября 09, 19:13 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Кузмич. Тут всё просто. Чутьё плюс мастерство.
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 27 Октября 09, 19:23 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот и я думаю ноги важны,но собака со средней скоростью может гнать зайца идя от него 2-5мин если чутье ее верно плюс голова.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » разница в работе
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск: