Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 00:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » разница в работе
разница в работе
курянинДата: Понедельник, 16 Ноября 15, 20:45 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Валерий, Валера и так же зависит кто выжлец будет. Вот Юра многому не верит а молодой выжлец от Гайды Ткаченко и Амура Персиянова в этих условиях отгонял с на тройку с запасом, а иметь собаку которая в данных условиях тяжело работает и надо возить в шикарные условия, это считаю обманывать себя.

Пегие- навсегда!
 
vitall267846Дата: Понедельник, 16 Ноября 15, 20:55 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата курянин ()
А я Юра охочусь на русака и для себя решил брать от тех собак, которые имеют дипломы по русаку

я бы сказал от владельца и наличия зверя больше зависит чем от собаки .
что-то смотрю последнее время на гончих.
реально вырисовывается три типа в одной породе.
беляковые,русачьи и камышовые гончие.
как не крути у каждого типа свои сложности и условия работы.
читаешь форум и просто диву даешься, собаки спокойно гоняют по полдня зайца в тайге, а то и целый день.
и это норма!
тут смотришь на своих. то ли собаки не те, то ли зайцы злые.
а реально кругом все примерно собаки одинаковы. разница лишь в концентрации гончатников, угодьях и поведении зверя.
 
ВалерийДата: Понедельник, 16 Ноября 15, 21:10 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Виталий погодные условия еще разные, тропа разная. Меня вот просто оторопь взяла с видеоролика, который Василий выложил, где собачку расценивали по лисе и без диплома, где собачка проработала 28 мин и все. Ну что у вас собаки хуже, конечно нет. У нас если с утра лису подняли, то день пропал и мне не дадут соврать гончатники с нашей природной зоны. При условии если конечно собачка подготовлена физически.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Понедельник, 16 Ноября 15, 22:46 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата курянин ()
для себя решил брать от тех собак, которые имеют дипломы по русаку
ИМХО Олег мне кажется по барабану какие дипломы у родителей и предков белячьи или русачьи, нагоняешь по беляку будет беляка гонять по русаку значит русака гонять будет. Бери щена от Белячьих родителей и наганивай у себя по русаку и будет он гонять русака и так же наоборот. У сабаки генетички же не передается кого ей гонять, будет чутье, вязкость и достаточно поля по русаку будет лупить русака а дипломы считаю здесь не причем. В нашей местности просто работать сложней собаке много помех, автомобильных, железнодорожных дорог, полей, развитая инфраструктура зайцу есть где мастерить а собаке есть где покопаться, тут хоть беляк хоть русак накрутит сам не разберешься.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
охотник67Дата: Понедельник, 16 Ноября 15, 23:33 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну  что мы из пустого в порожнее . Гончая собака выведена для того что бы гонять по лесу . По полям нужна борзая . Либо снег . Я говорю еще раз не создавайте себе кумиров , всю жизнь будете искать и не найдете эту супер собаку . Я тоже раньше так думал , а потом просто начал искать условия где можно охотиться . Все равно приходиться приспосабливаться . 
Цитата курянин ()
Валера и так же зависит кто выжлец будет. Вот Юра многому не верит а молодой выжлец от Гайды Ткаченко и Амура Персиянова в этих условиях отгонял с на тройку с запасом,
Да почему я не верю . Я знаю этих собак , видел их работу . И Амур ну ни чем не хуже , чем Гайда . нет ни чего странного что щенок от них сработал на диплом .  У отца Амура (Рыдая ) было 4 диплома по русаку и заработал  он их  по песку , горельнику . Но н какой он супер собакой не был . По раскисшей пашне не гонял . smile
 
курянинДата: Понедельник, 16 Ноября 15, 23:37 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Метель, Да Рома беляка у нас нет. Но что бы гонять русака, это слова известных людей с кем приходилось встречаться гончая должна обладать сильным чутьем и большой вязкостью. Поэтому для себя решил такой вариант.

Пегие- навсегда!
 
курянинДата: Понедельник, 16 Ноября 15, 23:43 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67, Юра ты уже трижды противоречишь себе. По песку гонял, по пашне нет, уже противоречие. Да и не будет русак долго ходить по лесу, я уже тебе писал, опушка, поле, лес, дорога и опять все по кругу. Я понимаю когда зверь выскочил на бетонку или на ЖД дорогу и скрылся в ней. Но я лично видел собак, когда одна не гонит по наесжанной грунтувой дороги, другая гонит. Когда  в мороз без снега одна не гонит даже лису, а другая гонит сам видел. А собачки сейчас достойные есть и выбирать с чего есть.

Пегие- навсегда!
 
МетельДата: Понедельник, 16 Ноября 15, 23:59 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Гончая собака выведена для того что бы гонять по лесу
это кто тебе сказал?Мне казалось она должна везде гонять, вот как, это уже вопрос.
Цитата охотник67 ()
а потом просто начал искать условия где можно охотиться
Юра и что нам всем теперь с центрального черноземья на Урал или Север переезжать в поисках этих самых "тепличных" условий?Мы со своими и здесь поохотимся, плохие они или хорошие это уже нам решать, главное побольше поля и добывать, добывать, добывать.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Вторник, 17 Ноября 15, 00:03
 
охотник67Дата: Вторник, 17 Ноября 15, 00:46 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Метель, Рома я постоянно охочусь и живу в полосе даже более сложной чем вы . Но для охоты нужны хотя бы сталинские посадки . нужно искать места достаточно крепкие . там где зверь может ходить типа беляка . Либо начинать охотиться уже по снегу . по мерзлой пашне собака может гонять , но по раскисшей , сухой не может . Нужно не ждать чуда , а идти и помогать собаке выправлять сколы по дорогам . Обрезать километры не возможно .
 
охотник67Дата: Вторник, 17 Ноября 15, 01:01 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
как не крути у каждого типа свои сложности и условия работы.читаешь форум и просто диву даешься, собаки спокойно гоняют по полдня зайца в тайге, а то и целый день.
и это норма!
тут смотришь на своих. то ли собаки не те, то ли зайцы злые.
а реально кругом все примерно собаки одинаковы. разница лишь в концентрации гончатников, угодьях и поведении зверя.
Помню ты рассказывал  что Ваши гончие и -20 по дорогам , деревням и долам гонят по пол дня . А правда в том что это маленько вымысел  serenade
 
охотник67Дата: Вторник, 17 Ноября 15, 01:38 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Юра ты уже трижды противоречишь себе. По песку гонял, по пашне нет, уже противоречие. Да и не будет русак долго ходить по лесу, я уже тебе писал, опушка, поле, лес, дорога и опять все по кругу. Я понимаю когда зверь выскочил на бетонку или на ЖД дорогу и скрылся в ней. Но я лично видел собак, когда одна не гонит по наесжанной грунтувой дороги, другая гонит. Когда  в мороз без снега одна не гонит даже лису, а другая гонит сам видел. А собачки сейчас достойные есть и выбирать с чего есть.
Олег Да не плохо у меня гончие гоняют и русака и беляка .Я это регулярно показываю на всяких мероприятиях . Но врать я резона не вижу . Себя не обманешь , собаками я не торгую . На этом не разбогатеешь . Ищите вундеркиндов , найдете покажите .
 
ВалерийДата: Вторник, 17 Ноября 15, 07:55 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Метель ()
это кто тебе сказал?Мне казалось она должна везде гонять,

Рома, но на самом деле так и было, роль гончих заканчивалась, как они выставят зверя в поле, дальше не их работа была.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КудрявыйДата: Вторник, 17 Ноября 15, 08:15 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Доброго утра, всем, :lol:, такое ощущение, как будто все меряются у кого угодья хуже.  А я и не думал, что у нас на урале тепличные условия для охоты))). Вот вышел в суботу с осенистой выжловкой в лес, снега по колено, многоследие (4 дня снега не было), - прям, как в телицу зашел biggrin .

Цитата Метель ()
что нам всем теперь с центрального черноземья на Урал или Север переезжать в поисках этих самых "тепличных" условий?Мы со своими и здесь поохотимся, плохие они или хорошие это уже нам решать, главное побольше поля и добывать, добывать, добывать.
+100500, этим все сказано
 
КудрявыйДата: Вторник, 17 Ноября 15, 09:09 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Кто охотится в южных регионах или центральной части нашей большой Родины, если есть у кого-нибудь обзорные фотографии мест где вы охотитесь, поделитесь пожалуста, я думаю не мне одному интересно будет посмотреть, тяжелые условия работы гончей, а многим кто охотится в лесу. Просто у нас такого не сделать - кругом лес: смешанный, лиственный (березняк и осинник), хвойный (сосна и ель в основном). Также встречаются заболоченные участки и выруба (разной степени давности), старые зарастающие покосы (сейчас никто не косит). Долины рек в основном заболочены и густо заросшие ивняком и черемушником. Рельеф - средне всхолмленный, попадаются участки с крутыми горками, но в осноном, это пологие подьемы (тягуны называют) или спуски. Вот вроде описал, все окружающие меня угодья.
 
охотник67Дата: Вторник, 17 Ноября 15, 10:05 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Кто охотится в южных регионах или центральной части нашей большой Родины, если есть у кого-нибудь обзорные фотографии мест где вы охотитесь, поделитесь пожалуста, я думаю не мне одному интересно будет посмотреть, тяжелые условия работы гончей, а многим кто охотится в лесу. Просто у нас такого не сделать - кругом лес: смешанный, лиственный (березняк и осинник), хвойный (сосна и ель в основном). Также встречаются заболоченные участки и выруба (разной степени давности), старые зарастающие покосы (сейчас никто не косит). Долины рек в основном заболочены и густо заросшие ивняком и черемушником. Рельеф - средне всхолмленный, попадаются участки с крутыми горками, но в осноном, это пологие подьемы (тягуны называют) или спуски. Вот вроде описал, все окружающие меня угодья.
Я охочусь на границе Саратовской  и Волгоградской области . Это степная зона . На ней практически нет сельскохозяйственных культур . В основном выращивают дыни , арбузы , тыквы . Почва песчаная . Местами представляет песчаные барханы . На них мало растительности , в низинах растут кусты красного цвета . В этих местах засаживали посадки из лиственных деревьев и сосен . Вот в этих посадках мы и охотимся . Лиственные посадки бывают настолько крепкие что забраться в них можно только ползком . Заяц ходит по ним , по своим следам тропам . Выбить его гончим очень не просто . Если выбегает , то сразу перебегает в другой такой же массив . Стреляешь  его на переходах. Он их обычно повторяет , пусть не точно , но рядом . В хвойных посадках ситуация лучше , там можно пройти и попытаться стрельнуть между рядов . Но все равно лучше занимать лазы на выходе . Раньше или позже они его выдавят и он будет переходить в другую клетку . Есть зайцы которые бегают по дорогам , сделают длинную скидку и опять в посадку . Эти самые простые , дорожники . если на дорогу выбегал , все стой жди опять будет повторять маневр . Тут и под ружье попадет . Если собаки выдавливают его в поле , то в любом случае обуться не получается , земля песчаная . Не налипает . Если сухо и пыль , охоты ни какой нет . Земля должна быть промокшей и погода прохладной . Зимой тропы жуткие , все зайцы ходят только по тропам .  Тут нужно мастерство , собаки с чутьем и опытом не плохо его на них держат . Бес чутья и опыта не будет , будет орать взад перед и все . Дороги проселочные , транспорта проезжает мало . Если собака на хвосте , не далеко от зверя , свободно гонит по дороге . Если далеко , обрезает , обследует обочины . Часто бывает приходиться помогать на дорогах . Вот так охотимся . Фотографии приложу . Можно посмотреть испытания СОКЛОС Охотник . Там есть и места и зайцы на фото.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » разница в работе
Поиск: