Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 15:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
PetrovichДата: Четверг, 27 Декабря 18, 12:06 | Сообщение # 301
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Так что лучше дать собаке самой разобраться и по следу до него добраться.А вот копытных точно всех поподнимишь.
Речь идет о контакте с ведущим, совершенно с Вами согласен, но в КОНТАКТЕ. В огромных лесных массивах Пермского края контакт с ведущим это ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ведь у нас приблизиться к собаке      до 2-3 км даже на снегоходе иногда не представляется возможным, а ВОЛКИ рядом, а трассы рядом, и можно не успеть. К стати о трекерах сотовая связь в местах охоты, иногда бывает только на высотах, по этому и тратимся на Альфа 100 и завидуем ВАМ.

Как раз вчера, друг пригласил помочь разобраться с молодой выжловочкой слишком самостоятельный полаз, до дома ( до кроватки своей) добрался к 2:00. Зверька подняли примерно в 14:40 в 1,5 км от Нас, удалились до 2,82км и зверек обратно не пошел. В 17:00 вышли к машине начал трубить периодически подавал звуковой сигнал на ошейник А100, выжлец вышел к машине около 18:00, а выжловочка осталась на месте скола. Вышла на трубу 22:35, последний час я трубил 2 сигнала каждые 2минуты, губы об мундштук раздавил. 

Вот так. С уважением Петрович.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Пётр54Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 12:28 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
выжлец вышел к машине около 18:00, а выжловочка осталась на месте скола. Вышла на трубу 22:35, последний час я трубил 2 сигнала каждые 2минуты, губы об мундштук раздавил.
  Тут подмена понятий,контакт с ведущим в полазе и позывистость при снятии с гона.
 
NikolayДата: Четверг, 27 Декабря 18, 12:40 | Сообщение # 303
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
В огромных лесных массивах Пермского края контакт с ведущим это ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ведь у нас приблизиться к собаке      до 2-3 км даже на снегоходе иногда не представляется возможным, а ВОЛКИ рядом, а трассы рядом, и можно не успеть
+ Слышно иногда метров 250 .
 
PetrovichДата: Четверг, 27 Декабря 18, 12:55 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Тут подмена понятий,контакт с ведущим в полазе и позывистость при снятии с гона.
Контакт в полазе и позывистость понятия связанные между собой, из отсутствия контакта между охотником и гончей ( в том числе и в полазе) как следствие возникает отсутствие позывистости, это мое сугубо личное мнение.

С УВАЖЕНИЕМ  Петрович.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Пётр54Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 13:41 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Контакт в полазе и позывистость понятия связанные между собой,
Вы хотите сказать,что гончая ползающая у ног в полазе,легко снимается с гона?
 
PetrovichДата: Четверг, 27 Декабря 18, 15:01 | Сообщение # 306
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Вы хотите сказать,что гончая ползающая у ног в полазе,легко снимается с гона?
Нет не в коем случае. Хочу сказать, что гончую которая не имеет контакта с ведущим можно будет отозвать только когда ОНА этого ЗАХОЧЕТ. И причин на это ВЕЛИКОЕ множество, а одна из первых НЕ правильное ВОСПИТАНИЕ
и НАГОНКА  ( Трепка за непослушание после ТОГО КАК,Трепка после ТОГО КАК щенок навалил кучу не там где надо,  Игра в ПРЯТКИ при первых выходах в лес и.т.д. и т.п.) испортить очень просто, а вот поправить иногда не возможно.

Уважаемый ПЕТР пишу прописные истины, прошу меня простить великодушно, форум читают не только опытные выжлятники как ВЫ, но и начинающие.

СПАСИБО за хороший вопрос.
С уважением Петрович.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Четверг, 27 Декабря 18, 15:40
 
Пётр54Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 15:58 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
испортить очень просто, а вот поправить иногда не возможно.
Всё смешалось.Ещё раз,полаз он или есть или нет и повлиять на это никак нельзя.Гончая не проверяющая хозяина и ходящая сома по себе блудня(ежели только она не на жировке)блудня и здесь тоже ничего не сделать.Позывистость можно воспитать,но опять же всё индивидуально.
 
snvДата: Четверг, 27 Декабря 18, 16:44 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
А я полностью согласен с Петровичем. Полаз вполне можно регулировать в процессе нагонки щенка. .( ОН или есть или его нет) - это не верное суждение .  И по поводу порскания я тоже  согласен с Петровичем , он всё правильно написал. Это кому  как. Кто-то порскает, а кто-то ходит молчком. Вероятность  быстрее побудить зверя при порскании всегда больше. Особенно сейчас когда в большинстве районах нашей Пермской области зайца ищем " Как иголку в стогу". Конечно , есть собаки  с хорошей добычливостью, которые на практике усвоили и запомнили наиболее вероятные места обитания и залегания косых. Но не все поголовно обладают этими способностями. Поэтому и выставляется определённый заслуженный  балл  во время испытаний за добычливость.  Это моё мнение. А чтобы быть ближе к истине надо нам ещё по этому поводу заглянуть в книгу Шияна , там он подробно всё разбирает. Да и у других корифеев много написано про полаз и про порскание. С уважением ко всем  Николай !

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Четверг, 27 Декабря 18, 16:45
 
Пётр54Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 17:55 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата snv ()
Полаз вполне можно регулировать в процессе нагонки щенка.
Вот в этом и расхождения.Делая первые выходы в поле,щенок естественно не покажет того что в нём заложено,по мере накопления этих выходов задатки полаза будут развиваться ежели они есть,но это не значит,что это вы его щенку привили или отрегулировали.В другом варианте сколько не порскай полаз как был на коротке так и будет,вот в этом случае я считаю,что его нет.
 
ВалерийДата: Четверг, 27 Декабря 18, 18:24 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
В другом варианте сколько не порскай полаз как был на коротке так и будет

Что то я вас не пойму мужики, вы о каком порсканьи говорите? Один говорит о порсканьи, чтобы укоротить полаз и сделать его управляемый, другой говорит о порсканьи, чтобы расширить полаз, типа подбадривающий. И главное то слова магические скажите, которые говорите гонцу при том или другом виде порсканья. )) Нее, не прикалываюсь, народу много читает форум, кто то и учится ... wink
Цитата snv ()
Вероятность быстрее побудить зверя при порскании всегда больше

Вероятность поднять быстрее конечно есть, а вот дальше сложнее ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 18:48 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Что то я вас не пойму мужики
Всё началось с того,что гончая игнорирующая хозяина в полазе результат неправильной нагонки,ну  и коснулось регулировки wink
 
ВалерийДата: Четверг, 27 Декабря 18, 19:01 | Сообщение # 312
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Так это я понял, а в конце каждый о своем, поэтому и просил уточнить.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Четверг, 27 Декабря 18, 19:17 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
нашему русаку, особенно осенью глубоко до лампочки эти ,.
Скажу больше , пропустит собаку , охотника пока не наступишь biggrin , лежит до последнего , матерый тем более
Цитата Валерий ()
говорите гонцу при том или другом виде порсканья.
" Давай, давай, давай , давай !!! Полазь ЗАДОРКА ! Полазь , полазь , полазь!!!"  biggrin , или так " Тут, тут , тут он - Добудь , добудь !" когда чувствую , что зайка не далеко  smile , ну и еще имеются словарные прибомбасы lol . Да еще, в принципе порскаю  молодежь, а так с осенистой ,тямкой гончей необходимость драть глотку отпадает сама собой 
Цитата Petrovich ()
опытные выжлятники как ВЫ, но и начинающие.
Выжлятник- помощник доезжачего , управляющего стаей гончих собак .
Доезжачий- лицо управляющее стаей собак , старший выжлятник
Ну а мы обычные гончатники tongue , так что Андрей Петрович - дорогой без обид , ты ГОНЧАТНИК  biggrin !!! ПЕРМСКИЙ!!!


Сообщение отредактировал Кузьмич - Четверг, 27 Декабря 18, 19:28
 
ВалерийДата: Четверг, 27 Декабря 18, 19:24 | Сообщение # 314
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
" Давай, давай, давай , давай !!! Полазь ЗАДОРКА ! Полазь , полазь , полазь!!!" biggrin , или так " Тут, тут , тут он - Добудь , добудь !" когда чувствую , что зайка не далеко smile , ну и еще имеются словарные прибомбасы lol . Да еще, в принципе порскаю , а так с осенистой ,тямкой гончей необходимость драть глотку отпадает сама собой

biggrin Так это при каком виде порсканья:
1. Для того чтобы укоротить полаз и сделать его управляемым?
2. Подбадривающие порсканье, чтобы гонец не боялся и начал ходить шире?
3. Порсканье в помощь гонцу на подъёме?

biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VoVa71Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 19:48 | Сообщение # 315
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Скажу больше , пропустит собаку , охотника пока не наступишь  , лежит до последнего , матерый тем более

https://youtu.be/DMLVNwLF0so biggrin Кузмич это мягко сказано.


Сообщение отредактировал VoVa71 - Четверг, 27 Декабря 18, 19:49
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: