Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 04:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
ВалераДата: Четверг, 31 Мая 07, 13:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У меня выжловка ходила в полазе не далее 50метров. При этом я с ней выполнял все как в книгах. Вот первый год от ног не отходит, второй аналогичная картина. Надоело это мне и я сделал следующим образом: пришел в лес сел на пенек и больше не с места. Первые подобные выходы заканчивались тем что собака все утро так от меня не на шаг и не отходила (бесило жутко). А потом потихоньку начала уходить в самостоятельный полаз. Потом все нормализовалось иногда поднимает в 500 метрах. Проверяет меня минут через 15-20, если нет дольше значит на жировке работает.
Вот что получается все советуют ходить с молодой собакой по кустам в местах наиболее возможной встречи со зверем, в итоге некоторые собаки привыкают что хозяин сам приведет к зверю (может я и не прав но складываеться подобное ощущение). А собак с полазом не далее 50 метров не так мало так может в этом причина?
 
ИгорьДата: Четверг, 31 Мая 07, 17:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, я бы начал ходить с молодой собакой наоборот с тех мест где нет зверя. Что бы она привыкла к лесу, не боялась отходить от хозяина, а еще заиграется, спрятаться от нее за дерево и не звать, интересно наблюдать за ее реакцией когда она опомнится что тебя рядом нет. Но это по началу, а потом нос в землю и на твой след: " молодец, молодец, пошли дальше - АяЙ!" Потом только к зверю. В этом плане хороши ноябрьские, декабрьские щенки, к весне подростают - выводишь в лес, до осени они освоятся в лесу. А там уж к зверю. И безусловно только лесом, ей же надо показать где обычно прячется. Завал - она с одной стороны, ты с другой. По собаке видно что стала понимать. На примере своих скажу им сейчаспочти три года, они летние(не очень удачный день рождения), так вот только этой весной стал ходить по просеке, а так лесом.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Четверг, 31 Мая 07, 19:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Игорь, всё правильно говоришь,только вот прятаться,на мой взгляд не стоит, наблюдать,конечно,интересно как собачка испугается и начинает тебя искать,только вот потом начинает с тебя глаз не спускать.Я хожу покрикиваю и подбадриваю,особенно если скрылась из глаз,это ей вселяет уверенность,что я рядом и она продолжает полаз дальше,конечно,надо учитывать,что у каждой собачки свой характер,при этом не пользуюсь лесными дорогами,а только лесом...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Четверг, 31 Мая 07, 21:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий, и я конечно покрикиваю. А у меня всегда возникает вопрос вот как девченки покрикивают так или по другому! Девченки не обижайтесь просто интересно!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Пятница, 01 Июня 07, 08:30 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
спрятаться от нее за дерево и не звать, интересно наблюдать за ее реакцией

я когда мне лет 14 было от собак прятался на деревьях biggrin . Дурость огромная конечно но смотреть забавно как собака доходит до конца следа а меня нет surprised . Потом кругами обрезает. Перестал такой фигней страдать когда молодой выжлец (с которым я так играл), на сколе по зайцу остановился и задрал морду вверх осматривая верхушки деревьев biggrin
Quote (Валерий)
надо учитывать,что у каждой собачки свой характер,при этом не пользуюсь лесными дорогами,а только лесом...

вот и я про то же, что слепо следовать написанному в книгах не всегда хорошо. И ходя постоянно по лесу именно в том месте где есть зайчик, собака привыкает что владелец сам ее подведет к жировке (главное от него далеко не удаляться). Я сейчас пробую ходить по дорожкам если бобик выскочил на дорожку то я с ней захожу обратно порскаю и по тихоньку опять выхожу на дорожку. В итоге собака привыкает к моему отсутствию рядом с ней (дорожка для хозяина а лес для нее).
Ведь не зря в старых правилах полевых проб гончих, не приветствовалось хождение владельца по лесу wink
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Июня 07, 09:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валера, абсолютно правильно! А где то пред "подозрительным" местом постоять, дать самой разобраться.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 01 Июня 07, 09:29
 
ВалерийДата: Пятница, 01 Июня 07, 12:54 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Валера,
Quote (Валера)
И ходя постоянно по лесу именно в том месте где есть зайчик, собака привыкает что владелец сам ее подведет к жировке (главное от него далеко не удаляться).

Как я понял изначально поднята тема,как приучить молодую собаку к самостоятельному полазу,когда этот этап пройден и собачка более менее начала ореентироваться в лесу и убегает с глаз на мин. 5-10 и при этом ходит лесом,а то бывало у меня сам едешь тящебником, а собачка паралельным курсом по дорожке,вот тогда надо потихоньку подводить к жирам,но это всё в идеале,при нынешней плотности зайца,всё получается автоматом,главное изначально всё правильно организовать....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
dima333Дата: Понедельник, 18 Июня 07, 19:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
А меня моя сабачка потихоньку учит,и мне кажется все равно зависит от ее корней,я и в чащебник не лазил,и никаких усилий не прилагал,а собачка идет в полаз дай бог каждому.
 
ИгорьДата: Вторник, 19 Июня 07, 13:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
dima333, Cергей, конечно от заложенного генотипа зависит. Если все складывается это хорошо. Часто бывает, что владельцы сами портят заложенный полаз, чуть собака где то задержалась и ду-ду!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
dima333Дата: Вторник, 19 Июня 07, 19:06 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь, В том то идело,а моя честно учит меня,просто я старался не мешать,и вот результат потихоньку с ней продвигаемся к сезону.А там посмотрим. wink
 
ДмитрийДата: Суббота, 23 Июня 07, 17:56 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Дона в лесостепной зоне натаскивал. Сначала гулял по открытой местности вдоль кустиков и он тебя видит и ты его. Потом в колки (участки леса) с ним пошёл. В начале рядышком крутился, а потом далеко пошёл кругами, периодически обрезая мой след.
Интересно, как-то брали Дона на охоту загоном (6 человек), так он от загонщика уходил, меня и отца находил на номерах, а потом возвращался к загонщикам и чесал кусты только треск стоял.
 
ИгорьДата: Суббота, 23 Июня 07, 23:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Дим, : "Интересно, как-то брали Дона на охоту загоном (6 человек), так он от загонщика уходил, меня и отца находил на номерах, а потом возвращался к загонщикам и чесал кусты только треск стоял.", я такую охоту не люблю. Дон, вроде бы ты писал, Р.Г. По мне если в лес пошел с гончей, то загон - это уже баловство, только собаку расхолаживать. Это получается загонщики поднимают, а собака между ними проверяет и натекает. Так она привыкнет, как поднять когда загонщиков не будет? Собака должна его найти и показать охотникам. К стати, а как он (Дон) на подъем, не туговат был?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 24 Июня 07, 12:10 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, на загон брал Дона очень-очень редко. Пока загонщики шли, он в радиусе 600-1000 метров прочёсывать успевал.
А на подъём он был скор. На жировках никогда не задерживался: по кругу обрежет и пошёл по следу. Чаще всего охотились с ним вдвоём с отцом, либо батя один. Пустыми никогда не возвращались. Я когда с ним охотился - в кусты не заходил, чтобы зверя поднимать, просто шёл краем колка, а как только погнал - заходил на тропу.
 
ИгорьДата: Понедельник, 25 Июня 07, 19:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Дим, вот это нормально! Собака для того и нужна, чтобы проверять такие места и поднимать, а так сам подними, еще и погонять ей, зверя показать! А она (собака) потом тебе еще и предъявит: "что то на сколе не задерживаешься, кругами пробуй, кругами! Прихватишь, они не летают! А-яй!"

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
FORHUNTДата: Пятница, 31 Октября 08, 10:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я недоволен полазом своего выжлеца (1 год 2 месяца) - отходит в среднем на 100-150 метров, полаз (как мне кажеться) - бесцельный, ходит кругами, часто меня проверяет, бросает распутывать жировки, если меня долго нет, бежит ко мне, тоже на сколе - покопается минут 15 и давай меня искать. Хочется услышать мнение, поделитесь.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск: