Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 16:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
ПетрДата: Вторник, 11 Ноября 08, 15:10 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
ЭдтоСибирь. Вначале про возможно. Вот это уже кое что. Только могет пройдет, а могет нет. Теперь про посох. Я с14 лет в лес привык ходить с ружжом, что и продолжаю с успехом делать по сей день с божьей помощью. Резьбой по дереву в жизни не увлекался , да и накладно енто , дорогие сейчас ружья, тем более што я не финский кукушк что б зарубки стругать. Заруби енто себе на носу.
 
ЭдтоСибирьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 17:49 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
финский кукушк что б зарубки стругать

А перевариваешь как фин . вот и зарупливай.....


да уж
 
ПетрДата: Вторник, 11 Ноября 08, 18:41 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну енто ты о себе. Увожаю людей самокритичных. Мужики заранее извеняюсь за диалоги не потеме. Завязываю.
 
ЭдтоСибирьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 21:24 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
Завязываю.

tongue


да уж
 
ИгорьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 21:52 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
Я конечно книг не пишу. но вот какая штука. очень много раз и сам замечал и гончатники с вопросом обращались -по чернотропу собака работает а по белой тропе затуп на охоты 2-4. Но вот с белой на чернотроп ни раз не встречал и не слышал чтоб проблемма была.
Эдик, нет одинаковых собак я знаю собак которые хорошо гоняли по белой тропе, а по чернотропу не показывали практически ни чего. Кабы точно знать от чего это зависит, остается только догадываться. Я имел в виду пагубность (с моей точки зрения) начала нагонки с белой тропы - молодой, первопольной собаки. Если у тебя есть опыт и выводы по положительным результатам поделись, я в свою очередь расскажу об отрицательной стороне.
Quote (FORHUNT)
Я недоволен полазом своего выжлеца (1 год 2 месяца)
Паша, это практически еще щенок, я уверен, что в лесу он еще играется, отвлекается от дела. Прочитай все о чем мы говорили в этой теме ранее. Если что то не поймешь, не стесняйся спроси, из всех советов - выберешь для себя наиболее приемлемый. Видишь у Гены все получилось. И у тебя получится, определись в своих действиях, строго придерживайся их (не делай так - к примеру, сегодня порскаю, завтра молчу) по отношению к собаке, он поймет где ты и зачем его в лес привели. И еще, если в дальнейшем не собираешься использовать выжлеца в смычке, то нагонку производи лучше в одиночку.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЭдтоСибирьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 22:16 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Я имел в виду пагубность (с моей точки зрения) начала нагонки с белой тропы - молодой, первопольной собаки.
Да нет особо ни каких отрицательных сторон. На снегу уменьшается испаряемость летучих веществ(меньше запах от следа) молодежь иногда начинают уповать на глаза. Но это как правило быстро проходит. Ведь на глаз гончая не в состоянии разобрать даже направление движения . разворачиваешь подбадривая не спервого раза но поймет почему хозяин идет в другую сторону и начнет уповать на нос. по белой тропе еще легче наганивать . место(я повторюсь) надо выбирать с "одним зайцем" . сначало таскать собаку за собой. пойдет направлять и выправлять самому .только увидишь попытку гона-не ждать круг два. заранить Идеально) или убить зайца. Идеальная погода оттепель.после- 15 нечего в лесу с начинающей гончей делать.(впрочем как и при+10 и выше) У нас нынче удачный год много листопадников. Часто западают (дают время гончей поковырять след)да и петлять особо не петляют. участок передвижения 150м\2.для работы гончей серьезной -гавно а не охота .Но вот для молодежи просто песня.
В прошлом году у нас все в затупе были . у всех гончие передя на белую тропу показывали отвратнуюработу. Все оказалось просто. снег был достаточно липкий .прилипая к лапе зайца при движении вылетал и переворачивался . вот и проблемма. чуть ударил морозец и все встало на место.


да уж
 
ПетрДата: Вторник, 11 Ноября 08, 23:51 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь у меня был такой опыт. В 76 году в мае я приобрел щенка рг. В 5 месяцев он в первый раз прогнал зайца почти круг, скололся и минут через 15 вернулся ко мне. В октябре лег снег, я продолжал ходить с ним в лес . Щенку 6 месяцев. поначалу гоняли вместе, сколется поправлю, а в 8 месяцев он затыкал за пояс взрослых. Сезон закрылся и я с нетерпением стал ждать весны что то он покажет по чернотропу. В мае на полевых в год и месяц диплом второй степени. Восемь раз выстовлял восемь дипломов, и лучше его у меня собак больше небыло, да и наверное не будет. Но по единичному случаю выводы делать трудно, да и не надо.
 
Serg_ruДата: Среда, 12 Ноября 08, 13:09 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей выжловке почти 10 месяцев! Таскаю в лес и в одиночку, и с опытными собаками! Полазом пока не слишком доволен но панику не поднимаю!!! Вообще заметил, что с каждым выходом в лес она все дальше отходит от меня, поначалу вообще все время была рядом. Надеялся, что примется работать этой осенью, но похоже мои надежды не оправдываются.
Интересно ее поведение когда зайца поднимают опытные собаки моих друзей: сначала вроде ей интересно, чего это они залаяли, но потом возвращается ко мне и ложится у ног или крутиться рядом! У брата однопометница моей Альты, она уже бежит по следу (самой правда поднять зайца еще не удавалось), пробует голосить, причем не несется сломя голову за "старшими товарищами", а пытается идти по следу зайца сама, сильно отставая при этом от тех самых "товарищей"!
Бегая по лесу моя собака все время носом у земли, вроде как ищет чего-то, принюхивается. Бывает так что остановится, резко рванет в сторону и из ближайших кустов вылетит рябчик, значит чует она его. И такое повторялось неоднократно.
Друзья, у меня вопрос: Почему собака не проявляет интереса к свежему заячьему следу, которого только что помкнули другие собаки? Если есть какие-то мысли поделитесь, плиз!


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
ИгорьДата: Среда, 12 Ноября 08, 18:24 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
На мой взгляд, все таки, начинать нагонку молодой собаки (не имеющей практики работы по чернотропу) с белой тропы, это риск получить в дальнейшем слабоголосую собаку. Ведь что получается, владелец азартно наманивает собаку на след, показывает его. Собака сначала его видит, потом тычит морду, поднимает голову, опять видит - тычит морду в следующую лунку, запах посвежей где то отдала, вроде пошла, пусть метров сто. Дальше двойка. Следа нет. Что сделает молодая – развернется и встанет на гонный след, не умея еще пользоваться чутьем, обязательно по нему вернется… По началу может и без голоса, но в дальнейшем и отдаст. Хозяин наманивал, показывал след, подбадривал – для нее все нормально. По идее, в момент, когда собака потеряет след, ее нужно взять на сворку. Один остается с собакой второй разбирается, что бы не натоптать лишнего, находит скидку, затем провести на поводке собаку и показать продолжение следа. На практике взять под контроль развитие событий, без не желательных действий собакой, на белой тропе достаточно сложно. А если собака в силу своей нервной системы предрасположена к излишней отдачи..., каждый промах владельца только усугубит( видел собак которые после нескольких выходов по белой тропе каждую лунку "показывали", от рябчика, до белки). Потому считаю, что негатива здесь можно поймать больше чем позитива. А на белую тропу следует выводить собаку, уже имеющую практику гона по чернотропу хотя бы весна, лето, осень, что бы на сколе задерживалась...и т.д. И там еще посмотреть надо, а то и первую зиму передержать.

Добавлено (12 Ноябрь 08, 18:24)
---------------------------------------------

Quote (Serg_ru)
Почему собака не проявляет интереса к свежему заячьему следу, которого только что помкнули другие собаки? Если есть какие-то мысли поделитесь, плиз!
Сергей, я бы только радовался, что моя не гоняет с чужими. А уж по гонному не отдает это же хорошо, верность хорошая. Теперь только бы "своего" не бросала когда к ней подваливают, взматереет, смелее себя вести будет. Мне кажется все нормально.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПетрДата: Среда, 12 Ноября 08, 19:15 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Сергей. Как говорят каждому овощу свое время. Главное сейчас терпение, и чаще в лес. Толкнуть можно и с опытными, но потом только с одной.

Добавлено (12 Ноябрь 08, 19:15)
---------------------------------------------
Игорь. По моим наблюдениям, если собака склонна к излишней отдаче голоса, то ей без разницы какая тропа, а вот правильно сочетать чутье и зрение приходит с опытом .

 
ИгорьДата: Среда, 12 Ноября 08, 20:24 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петр)
По моим наблюдениям, если собака склонна к излишней отдаче голоса, то ей без разницы какая тропа,
Это так, но по белой тропе шансов срыва собаки на неправильные действия гораздо выше. Чутьем еще не умеет пользоваться, т.е не различает разницы в запахе, а глазами видит. Будет "пятка". По ченотропу и у молодых случается пятка, а тут еще плюс один раздражитель "след на глазу". Наблюдал как с голосом выжлец в горячах пролетел мимо владельца, не обращая ни какого внимания на его "стоять" метров через 20 -30 опомнился вернулся (конечно все собаки разные, но факт имел место). И ведь, чем чаще будут такие не жалательные повторения тем сильнее будет закрепляться. И у владельца гораздо меньше времени подтянуться к месту скола. Собака развернулась - вот он след на глазу.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 12 Ноября 08, 20:25
 
ВалерийДата: Среда, 12 Ноября 08, 23:06 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Я тоже сейчас поддерживаюсь мнения нагонки по черной тропе, имело место по молодости нагонял выжлеца по снегу, слабоголосил до ужаса, как только увидит след и в полный голос, только я мог отличить, когда по настоящему помкнул, добовлялись нотки в голосе. Сейчас выжловка молодая 1г.7м. прошлый год по чернотропу ещё не пошла, по снегу не пустил, но зато весна, лето, осень по полной программе... Интересно было видеть, неделю назад как выпал первый снег, как она будет работать... и сразу по снегу не плохо, отгоняла около 3-х часов, пусть не яркого мороватого гона, работает по снегу, как по чернотропу только чутьём, ни малейшего внимания на лунки от следа, она их просто не видит, вот уже три выхода по снегу, гон стал ровнее и по ярче, на малики по прежнему ноль внимания, только чутьём...думаю, когда снегу будет больше научится подключать и зрение. Кому интересно: наганивал её только одну, считаю это тоже как за правило, осенью пробовал в смычке, работает, и водит передами...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Среда, 12 Ноября 08, 23:34 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Валерий. А как потом по чернотропу дела были?
 
ЭдтоСибирьДата: Четверг, 13 Ноября 08, 06:17 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас выходит ,что молодняк под замок, и в лес ни ногой до осени. И что потом . Такая потеря по времени нагонки ,просто ужас. Собаке допустим год ,если хозяин законопослушный и весной побоится в лес ходить наганивать в следующую осень к чернотропу ей практически 2 года. в общем триндец гончей. в два года она уже потеряна практически. Или выжлят подбирать по возрасту? чтобы к чернотропу им было примерно год(опять по мнению некоторых раньше нельзя) месяц работы ,под замок и опять месяц через год. хрень какая то. Если гончей суждено работать она хоть по белой хоть по зеленой тропе пахать будет. И летом помкнет и зимой когда снега по горло.

да уж
 
генаДата: Четверг, 13 Ноября 08, 09:13 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня выжлец (РГ)1.4 г. тоже,не подвальчивый,ставлю на след только ,что пробежавшего гонного зайца,за ним старший выжлец,понюхает и ни в какую,уходит в другую сторону ,думал боится потому что от него получал,но и если выжловка прошла по следу,тоже не пристраивается. По чернотропу он нынче меня порадовал,и голосом и вязкостью(для начала), а вот два выхода по первому снегу несколько огорчили: первый подъем через час гдето,грубая отдача голоса(сперва думал по лосю работает),потом перевидел зайца успокоился,...с постоянными перемолчками(5-7сек),и удаленность от зайца(около минуты, полторы),по чернотропу(15-18сек).Заяц конечно здоровый был,и буквально восьмерки нарезал,но весь гон составил 28мин,и мы его потеряли наглухо. Ночью выпал снежок,и на следующий день я снова пошел,но с обеда.Ночных следов тьма,живого места нет,но пришли домой даже без подъема,я и круги нарезал,и сам тропил,но видно к утру заяц ушел на дальний кардон. Кстати старшего(РПГ) начал наганивать по снегу,так он у меня по чернотропу только в 4года стал гонять,а так 20мин. и тишина,ни зайца,ни собаки.

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: