Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 08:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
ПетрДата: Пятница, 31 Октября 08, 11:48 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Полаз как правило заложен, он или есть или его нет. Но подкоректировать в ту или другую сторону можно. Попробуй почаще порскать, что бы он тебя постоянно слышал. С жировки уходить не надо, покрикивай и помогай собачке, нужно что бы обязательно побудил. На сколе ноги в руки и туда где замолчал и все сначала. если у собачки с головой все нормально то быстро поймет что к чему. Желаю удачи
 
FORHUNTДата: Пятница, 31 Октября 08, 19:53 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, завтра и начнем. О результатах отпишу.
 
ЭдтоСибирьДата: Пятница, 07 Ноября 08, 22:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
Полаз как правило заложен, он или есть или его нет. Но подкоректировать в ту или другую сторону можно. Попробуй почаще порскать, что бы он тебя постоянно слышал. С жировки уходить не надо, покрикивай и помогай собачке, нужно что бы обязательно побудил. На сколе ноги в руки и туда где замолчал и все сначала. если у собачки с головой все нормально то быстро поймет что к чему. Желаю удачи

Точно полаз заложен. Но вами . Чем чаше и раньше собака будет в лесу тем шире будет полаз. Собака станет более самостоятельна.Расчитывать будет на себя.
Можно по порскать ,можно и по горбу поленом .будет уходить дальше и на дольше.Причем зависит от силы и частоты. Но лучше с гончей распутывать вместе следы .расчитывать только на себя. И она поймет что вы делаете для чего и попытается перехватить инициативу. Причем можно пойти двумя путями . один двигаясь челноком.(в последствии она повторит это) второе распутывая жиры и гонный следю(повторит тоже самое) я предпочту первое. со временем она начнет проверять крепи и места предпологаемыхдневных лежек.
Можно на жировках покричать а еще лучше полаять ,можно даже попробовать разноголосье. Собака точно повторит ваши действия и на жирах начнет орать (в последствии) ведь у щенков развит инстинкт подражания.
Ну и на сколе можно тоже поорать попорскать и научить собачку орать на проносах. а лучше молча помоч распутать а найдя потерянную цепочку кричать что есть мочи ВОТ ВОТ ВОТ ВОТ. тогда будет толк .
А вот теперь желаю вам удачи.


да уж
 
ПетрДата: Суббота, 08 Ноября 08, 00:31 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
ЭдтоСибирь. Хронология воспитания двух щенков с одного помета. Щенкам 4 месяца, один при прогулках по лесу уже отходит от хозяина на почтительнное расстояние проявляя интерес к лесу, а второй крутится под ногами. Это первое. Щенкам 8 месяцев. Один уходит от хозяина ипроверяет его минут через 15- 20, а второй постоянно практически на виду. Щенкам год. начали работать. Один доборит, а второй не чего лишнего. Выжлецам 2 года . второй так и не научился у первого отдавать голос на жирах, но и не перенял широкий полаз. вот такие дела. Да и еще . А как найти енту цепочку по чернотропу, что б потом орать ВОТ ВОТ ВОТ?
 
ВалерийДата: Суббота, 08 Ноября 08, 20:58 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
Можно на жировках покричать а еще лучше полаять ,можно даже попробовать разноголосье. Собака точно повторит ваши действия и на жирах начнет орать (в последствии) ведь у щенков развит инстинкт подражания.
Ну и на сколе можно тоже поорать попорскать и научить собачку орать на проносах.
Ага ещё на сколах полаять и будет идельный, ровный гон. hands lol Петро, ты же видишь чел прикалывается.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЭдтоСибирьДата: Суббота, 08 Ноября 08, 23:51 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
Хронология воспитания двух щенков с одного помета

Вопросов опять больше чем ответов. выжлята постоянно вместе? тип нервной системы одинаков? количество времени проведеное в лесу одинаково? и тд.
У меня ,по опыту ,5 выжлят с разных пометов , при однообразном (едином) выращивании -имеют одинаковый полаз По времени и примерно одинаковый по качеству..

Quote (Валерий)
ты же видишь чел прикалывается.
да нет не прикалываюсь, angry почти плачу от некоторых советов. мой сорказм этим и вызван. куда не кинь все СОБАНЕЕВЫ(в гончих).


да уж
 
ПетрДата: Воскресенье, 09 Ноября 08, 17:18 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Да нет ЭдтоСибирь ответы на вопросы на поверхности, и на один из них ты сам ответил, разный тип нервной системы. Время проведенное в лесу у выжлецов было примерно одинаково, больше по одиночке по понятным причинам, если они тебе понятны. А вот заложить что - то или не заложить ты можешь только в своем потомстве. Всего хорошего.
 
mnevДата: Воскресенье, 09 Ноября 08, 21:44 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё правильно, как было сказано выше- полаз есть или же его нет. Как бы мы не пытались, но улучьшить его или же ухудшить- проблематично, он заложен на генном уровне. От лазания по кустам вместе с собакой пользы мало. Одни расходы от порванной одежды и полученных травм. Его глубина и ширина определена индивидуально,гончая не легавая,которая работает на коротке и по команде. С полазом напрямую связана добычливость, о чём никто не говорит. Так вот,не всегда широкий и глубокий полаз её оперделяет.. Есть собаки с коротким полазом,но лазающие по крепям и при прихватывании следа доводят его до до подъёма, и бывает наоборот-широкий и глубокий/ предпочтительно по красному/, собаки на глазах по 30-40 минут нет, а результат нулевой , поскольку он неосмысленный. Вывод: брать щенков от добычливых производителей ! ИМХО: Из практики,гончие с широким полазом, как правило копытники/.

Гончатником ты станешь лишь тогда, когда пройдёшь неоднократно...


mnev
 
ИгорьДата: Воскресенье, 09 Ноября 08, 22:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
а лучше молча помоч распутать а найдя потерянную цепочку кричать что есть мочи ВОТ ВОТ ВОТ ВОТ. тогда будет толк .
Речь идет о молодой гончей?, найти потерянную цепочку, это видимо по белой тропе - это мне напоминает как на Доезжачем, (если не ошибаюсь) этой весной начинающий задает вопрос : Начинаю нагонку, помоему 8ми месячного гончака, с чего лучше начать по белой тропе, или дождаться чернотропа. Отвечает Духанин, человек написавший не одну книгу о гончих: " да особой разницы нет, просто если ее научить по белой тропе, то потом на чернотроп нужно будет переучивать" - Нормально? Так вот, Петр правильно заметил и спросил как по чернотропу найдешь выход? Ну а если не первый год собаке, и ты на белой тропе, "орать что есть мочи" нужно тоже не всегда, а только в том случае когда абсолютноточно уверен что это след именно гонного зайца!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПетрДата: Воскресенье, 09 Ноября 08, 23:10 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорь. У меня даже был один случай, когда выжлец меня самого поправил. Гон шел приближаясь к дороге, перемолчка, заяц пересек дорогу в не зоны выстрела, я наманил плакуна он на след встал , а потом развернулся и ушел назад, через минуту гон возобновился зайца я этого взял минут через 10 . Выжлец тут же ушел и добрал того шумового.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 09 Ноября 08, 23:11 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Игорь)
"орать что есть мочи" нужно тоже не всегда, а только в том случае когда абсолютноточно уверен что это след именно гонного зайца!
Всё правильно Игорь, другой след (не гонного) зайца чутьистая гончая просто не примет, сколько раз на этом обжигался...думаешь как лучше, а она придет нюхнет и сново на скол к "своему" зайцу.
А все таки мужики полаз можно испортить и сделать его не управляемым, когда нет контакта с ведущим, точнее когда нет ведущего рядом. Из практики: приезжает гончатник на работу (работа в лесу с техникой) отпускает гончую, собачка предоставлена сама себе, куда пошла, где подняла без разницы...В результате на состязаниях подъём и работа вне слышемости комиссии и хозяина... Второй пример, тоже связан с работой, поехал на охоту, набросил собак, а тут звонок с работы - срочно завязывай и на службу ( так договаривались при необходимости) оставляет собак, благо деревня рядом - сами придут..., в результате 10 месячный выжлец приходит уже на 3-4 сутки в деревню, а охотники потом хозяину говорят видели там гонял зайца...видели там гонял лося... Так же и ночная нагонка, собак набросили, а сами спать в машину...Можно привести много примеров, ведущих к неуправляемости в полазе т.е. широкому полазу.... ??!!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЭдтоСибирьДата: Воскресенье, 09 Ноября 08, 23:19 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Игорь)
а только в том случае когда абсолютноточно уверен что это след именно гонного зайца!
А наганивать неопытную собаку там где заяц не один смысла мало.

Quote (Игорь)
да особой разницы нет, просто если ее научить по белой тропе, то потом на чернотроп нужно будет переучивать"
Я конечно книг не пишу. но вот какая штука. очень много раз и сам замечал и гончатники с вопросом обращались -по чернотропу собака работает а по белой тропе затуп на охоты 2-4. Но вот с белой на чернотроп ни раз не встречал и не слышал чтоб проблемма была.
А по чернотропу зайчик у нас еще на болотинах возле травки. А на мху следы видно как и на снегу. Места выбирать надо. Но есть и еще способы -но это уже ликбез.
Quote (mnev)
Всё правильно, как было сказано выше- полаз есть или же его нет. Как бы мы не пытались, но улучьшить его или же ухудшить- проблематично, он заложен на генном уровне
-Уши у .........на генном уровне .А полаз вещь тренеруемая. А копируется от взрослой гончей на мах. почему и опасно с чужой собакой молодую пускать .
Quote (Петр)
больше по одиночке по понятным причинам, если они тебе понятны.
Нет это вам они понятны и то потому что вы так решили. Я понимаю о чем реч и этого мнения не придерживаюсь. Продолжаю по своей дурости наганивать и смычками и сворами.
Quote (Петр)
А вот заложить что - то или не заложить ты можешь только в своем потомстве
-ПОпробуй в своем потомстве чтото заложить. если получится можно и в гончих. wacko


да уж
 
ПетрДата: Понедельник, 10 Ноября 08, 06:26 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
ЭдтоСсибирь. Человек рассказал о полазе своего питомца и его не устраивает такая работа в полазе его выжлеца и он попросил совета. С точки зрения теории это полаз, но короткий, а с моей позиции его вообще нет, и что то изменить трудно. Ты же все судишь как я понимаю со своих собак и будто в жизни не видел собак с коротким полазом, да и не пояснил что для тебя значит качественный полаз, только критика. А кгда тебя немного поправили ты сдвоил и скинулся в болото следопыт ты наш друг Чингачгуга. Так что мужики ежели не удается причуять в лесу , все в болото и ну его следить.
 
генаДата: Понедельник, 10 Ноября 08, 10:01 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!!! Где то весной я тоже спрашивал совета по плохому полазу выжлеца купленого в Йошкар-Оле. Так вот выжлец все время болтался под ногами до 1г.3мес.,сейчас я его у ног вообще не вижу только изредка появляется для поверки.счас ему 1.4,добыл из под него 2х зайцев по чернотропу,по снегу гон хуже,с частыми перемычками.С собакой хожу переодически подавая голос и стучу палкой по деревьям,если идти молча выжлец чаще возвращается,теряет.

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
ЭдтоСибирьДата: Понедельник, 10 Ноября 08, 22:26 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
Человек рассказал о полазе своего питомца и его не устраивает такая работа в полазе его выжлеца и он попросил совета. С точки зрения теории это полаз, но короткий, а с моей позиции его вообще нет, и что то изменить трудно
Я сужу потому что сужу ,потому что вы судите. Чушь -да? ну так многим ее можно писать ,а почему бы не мне?Полаз в генах Крокодилах и чубурашках. -"Мужики на подмогу а ту его". чпечиалист блин.Зарубки на посохе делай когда в лес ходишь ,глядишь не скользнет посохто в руке то.

Quote (гена)
С собакой хожу переодически подавая голос и стучу палкой по деревьям,если идти молча выжлец чаще возвращается,теряет.
возможно собака плохо ориентируется ,возможно не уверенна в себе -боится. Проходящее, больше в лесу времени и все пройдет.


да уж
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: