Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 17:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
ВалерийДата: Четверг, 27 Декабря 18, 22:54 | Сообщение # 331
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Но так же находясь в полазе и придерживаться хода ведущего

Скорее всего с таким полазом собаШка ведущей становится ... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VoVa71Дата: Пятница, 28 Декабря 18, 07:47 | Сообщение # 332
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Альфа 100 требует осторожного применения. Я знаю выжлеца которого ,,дёрнули ,, альфой года 3 назад. Даже сейчас, если ,,пикнуть,, пол дня от ног не отойдёт. 
И если сократить полаз с помощью альфы можно (хотя и чревато последствиями),то расширить не получится.

Всё верно шокер это не игрушка чтобы дело не поделу собаку дубасить током или звуком а с дуру можно хрен сломать.
Цитата Валерий ()
Ну а не будь Гармина, чтобы ты стал делать, как с ней охотится?
Так у меня гармина раньше и небыло так и охотитлись.Ждали, трубили , искали. Ищё раз повторюсь когда охотимся в лесных масивах полаз у собаке как по книжки а в полях вот так.
Цитата Кузьмич ()
Интересная затея Вова, пусть и не имею ТТ, но логически рассуждая на мо взгляд идея бредовая, полаз -это ведь не наказание за провинность ?
Валерий система дресировки ( шокер) нужен только для выполнения одной команды "КОМНЕ" по сути это как корда у легашатников (длиный поводок) а эта команда не наказание за провинность.Опять же всё индивидуально на данный момент у молодого выжлеца с полазом всё в порядке и шокером (звуковым сигналом) посленее время практически не пользуюсь. А с выжловкой время от времени применяю чтобы отмечалась, пока динамика положительная, посмотрим что будет на следующий год.
Р.с. На прописные истины не притендую. Всего лишь описал как у меня обстоят дела с полазам.
 
PetrovichДата: Пятница, 28 Декабря 18, 08:35 | Сообщение # 333
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Выжлятник- помощник доезжачего , управляющего стаей гончих собак .Доезжачий- лицо управляющее стаей собак , старший выжлятник
Ну а мы обычные гончатники tongue , так что Андрей Петрович - дорогой без обид , ты ГОНЧАТНИК biggrin !!! ПЕРМСКИЙ!!!
Кузмич, огромное СПАСИБО за поправку, очень полезная информация, но все таки наверное ПЕРМСКИЙ доезжачий biggrin , но это слишком АМБИЦИОЗНО, по этому СКРОМНО выжлятник, а на самом деле КОНЕЧНО гончатник.

Цитата Пётр54 ()
Всё началось с того,что гончая игнорирующая хозяина в полазе результат неправильной нагонки,ну и коснулось регулировки wink
Думаю, что прежде всего ВОСПИТАНИЯ.

1. Стараюсь добиться от щенка полного доверия и обожания, до первого посещения УГОДИЙ.
2. В 3-4 месяца перевожу малышей  в общий  вольер, вот тут стараюсь НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЛОМКИ ПСИХИКИ маленькой гончей, это очень важный момент, нужно добиться чтобы МАЛЫШИ доминировали, первое время выпускаю в общий вольер только под присмотром, АРАПНИК при этом не позволяет взрослым и молодым гонцам без моего на то РАЗРЕШЕНИЯ показывать ЗУБЫ, в стае один ЦАРЬ, это Я.
3. Когда цель достигнута в ОБЩАКЕ мир да любовь, начинаю кормить всех вместе, АРАПНИК садит молодых и взрослых на ЗАД, когда малыши кушают, потом едят выжловки остальным КАТЕРОРИЧЕСКИ нельзя даже смотреть в их сторону и  в мои глаза, только потом выжлецы.
 
Все эти действия направлены на то чтобы добиться от малышей полного доверия до первого выхода в лес.

 ВОТ ТЕПЕРЬ ПОЛАЗ.

Малышам 5-6 месяцев МЫ в лесу. Порскаем " ООП-ООП" без перерыва, малыши чистят шпоры, но при каждом подходе к ведущему получают лакомство, если порскаем ООП-ООП, если не порскаем не получают, когда молчим любознательность заводит малышей метров за 30-40, порскаем ООП-ООП приходят к ведущему получают лакомство. За несколько выходов в лес ПОЛАЗ увеличивается до150-200 м., и в голове у молодой гончей создается стереотип ВЕДУЩИЙ - МОЛЧИТ можно углубиться,  ВЕДУЩИЙ - ООП-ООП - надо подтянуться.

Хочу обратить ОСОБОЕ внимание на то что ни в коем случае нельзя играть с малышами в ПРЯТКИ это приведет к потере контакта с ведущим, а как следствие ПОТЕРЯ ПОЛАЗА, либо НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПОЛАЗ и ПОДЪЕМЫ в 2-3 км от ведущего. ГОНЕЦ должен знать местоположение ведущего каждую секунду.

ОСМЫСЛЕННЫЙ ПОЛАЗ.
После знакомства со зверьком, 7-9 месяцев, ОЧЕНЬ ВАЖНО не пропустить момент когда гончая выходит с жировки и начинает молча добирать по удалелому, ООП-ООП нужно незамедлительно прекратить, И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!

Все о чем я пишу это мое сугубо личное мнение и Прошу не судить слишком строго.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Пятница, 28 Декабря 18, 09:20 | Сообщение # 334
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Приучил одного, и уже к 7 месяцам он был для него как родной. Выжловку брат приучил в 2-х годовалом возрасте, до 1.5 лет она вообще никогда его не слышала. Со своим в 1.5 года я понял что это совершенно бесполезное дело, он даже из будки на него не особо выходил, что уж там про поле.
Собаки как и люди совершенно разные, имеют разную психику, но если ВЫ сумели поставить поведение собаки в зависимость от какого то сигнала, значит теория Павлова ВЕРНА, только в одном случае это получается непроизвольно, а в другом надо попотеть.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Пятница, 28 Декабря 18, 09:27 | Сообщение # 335
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Всё верно шокер это не игрушка чтобы дело не поделу собаку дубасить током или звуком а с дуру можно хрен сломать.
Золотые слова.
Альфу 100 применяю только по КОПЫТАМ, когда видел зверя или гонный след, и то с начала пи-пи-пи,а уж потом БАБАХ.
Перед ТРУБОЙ пи-пи-пи, чтобы обратила внимание и отвлеклась от своих ДЕЛ.
В остальных случаях лакомство и АРАПНИК.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Пятница, 28 Декабря 18, 09:31
 
VanoCHINДата: Пятница, 28 Декабря 18, 09:43 | Сообщение # 336
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Собаки как и люди совершенно разные,
Вот именно с этого я и начал беседу. К тому же воспитание и нагонка одной особи и группы это две разные вещи, с разными вытекающими, я так считаю.


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Пятница, 28 Декабря 18, 09:45
 
PetrovichДата: Пятница, 28 Декабря 18, 10:21 | Сообщение # 337
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
biggrin Так это при каком виде порсканья:1. Для того чтобы укоротить полаз и сделать его управляемым?
2. Подбадривающие порсканье, чтобы гонец не боялся и начал ходить шире?
3. Порсканье в помощь гонцу на подъёме?

Я использую 3 вида порсканья:
1.ОООп-ОООп -в полазе для создания контакта с гончей и наманивания в места предположительной лежки зверька.
2. ВОТ-ВОТ - ПОБУДИ-ПОБУДИ при обнаружении свежей жировки.
3. ВОТ-ВОТ-ВОТ, АТУ ЕГО АТУ, на крайний случай очень эмоционально АТУ ЕГО БЛ..ДЬ. именно последние слово действует МАГИЧЕСКИ по перевиденному. biggrin 

ТО ЕСТЬ подбадриваю гонца когда он выходит на меня.
Перестал использовать ПОИСКАТЬ-ПОИСКАТЬ, как то на состязания один из экспертов сказал не логично, так и будет искать, заменил на ПОООбуди- Поооообуди- БУДИ-БУДИИИИИИИИИИИИИ если исполнить баритончиком с переходом на БАСОК да после 100точки красиво звучит в НОВОГОДНЕМ ЛЕСУ thumb  lol .

С наступающим друзья!!!!!!!!!!! gifts


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Пятница, 28 Декабря 18, 10:23 | Сообщение # 338
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Вот именно с этого я и начал беседу. К тому же воспитание и нагонка одной особи и группы это две разные вещи, с разными вытекающими, я так считаю.
+100 СТАРАТЬСЯ НАДО!!! biggrin


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Пётр54Дата: Пятница, 28 Декабря 18, 10:40 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
ЦАРЬ, это Я.
Правильно,но пока вы с ними wink 
Цитата Petrovich ()
ВЕДУЩИЙ - МОЛЧИТ можно углубиться,  ВЕДУЩИЙ - ООП-ООП - надо подтянуться.
Вот у меня жена,пока меня слышит(ну за грибами мы) ходит широко,замолчал сразу сама оп оп и подтягивается wink 
Цитата Petrovich ()
ОЧЕНЬ ВАЖНО не пропустить момент когда гончая выходит с жировки и начинает молча добирать по удалелому
Осмысленный полаз это не обязательно жировка,это полаз по наиболее типичны местам залегания зверька,не крутясь по одному и томуже месту по десять раз.Не зря говорят,что есть гончие тяжелые на подъём и наоборот,бывает первоосенники сильнее в этом компоненте осенистых.Это тоже из разряда дано или не дано.
Цитата Petrovich ()
Собаки как и люди совершенно разные
 
ВалерийДата: Пятница, 28 Декабря 18, 11:28 | Сообщение # 340
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПОЛАЗ и ПОДЪЕМЫ в 2-3 км от ведущего

Андрей, полаз это наследуемое качество. До наших дней уже дошли гончие с достаточно неплохими задатками.
У тебя Бардику с Эльзой сколько лет? Навскидку - лет пять?! И это, как я понимаю у тебя первые гончие собаки, вся остальная молодежь идет от этих собак. Будут собаки других кровей, будет другое поведение, хотя безусловно стайная нагонка и воспитание вводит свои коррективы в поведение.
Цитата Petrovich ()
Я использую 3 вида порсканья:
1.ОООп-ОООп -в полазе для создания контакта с гончей и наманивания в места предположительной лежки зверька.
2. ВОТ-ВОТ - ПОБУДИ-ПОБУДИ при обнаружении свежей жировки.
3. ВОТ-ВОТ-ВОТ, АТУ ЕГО АТУ, на крайний случай очень эмоционально АТУ ЕГО БЛ..ДЬ. именно последние слово действует МАГИЧЕСКИ по перевиденному.

Очеловечивайте вы собак, уверен у них полная каша в голове от слов, собаки больше в этом случаи реагируют на интонацию и эмоции в голосе ведущего, как это например: -"АТУ ЕГО БЛ..ДЬ. именно последние слово действует МАГИЧЕСКИ по перевиденному" biggrin
ИМХО


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Пятница, 28 Декабря 18, 15:31 | Сообщение # 341
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
И это, как я понимаю у тебя первые гончие собаки, вся остальная молодежь идет от этих собак.
Нет до этих был Гай из под Барда Малинина ВВ, Шугай и Шумок Удмуртских кровей, а охотиться с гончими начал в 90-е  с Аркадием Гориным и его Габоем.
Цитата Валерий ()
Будут собаки других кровей, будет другое поведение, хотя безусловно стайная нагонка и воспитание вводит свои коррективы в поведение.
Сейчас есть выжловочка из под Загара Новикова ВИ и Геры Хузиахметова РМ, согласен с тобой, требует другого подхода, пока не как раскачать не могу, но позывистая и полаз появился метров 300, а так все лето шпоры чистила.
Цитата Валерий ()
собаки больше в этом случаи реагируют на интонацию и эмоции в голосе ведущего
Согласен:
ООп -это без эмоций  собакам и охотникам для удержания заданного направления движения.
ВОТ-ВОТ Побуди -на эмоции все участники охоты понимают, что есть свежий след.
АТУ-АТУ -в крайнем возбуждении на пике эмоций по перевиденному.

Ведь не только собаки но и люди должны понимать что происходит, поэтому слова другие, а для собак ЭМОЦИИ.
Каши в голове у них нет Эльза с Бардом на АТУ-АТУ 120 метров проходят секунд за 15-20.
У Александра Бражкина есть ролик "Хороший день...." где можно засечь время между нами около 120метров.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
ВалерийДата: Пятница, 28 Декабря 18, 16:31 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Ведь не только собаки но и люди должны понимать что происходит, поэтому слова другие, а для собак ЭМОЦИИ.

Вот с этим согласен, красота охоты с гончей, в старых традициях с правильным наборов слов, понятным только истинным гончатникам, это классика и это завораживает. thumb
Цитата Petrovich ()
Каши в голове у них нет Эльза с Бардом на АТУ-АТУ 120 метров проходят секунд за 15-20.

На эти слова, я используя слова вот-вот, кто то тут-тут, т.е. наклик на жировку или горячий след, они все валятся хорошо. Главное не обманывать собачек.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Пятница, 28 Декабря 18, 18:15 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Скорее всего с таким полазом собаШка ведущей становится ...
biggrin , не знаю , не знаю , в поле видно далеко когда гончая старается придерживаться  твоего направления , смотришь заковырялась на пашне , а сама нет , да и глянет куда ты лыжи навострил , у вас то гущина непроглядная , может и твои поглядывают куда ты движешься, но вообще то Гармин покажет  smile Еще, бывают дни когда идем в поле с друзьями и соответственно с их собами,ведь хочется посмотреть,послушать , сравнить, так вот есть у друга такой экземпляр, где его не выпусти , так он на все ногу поднял, прямолинейный ход сломя голову до ближайшего болота или леска, вот он считаю действительно ВЕДУЩИЙ , вот и охоться, прислушивайся , приглядывайся , где он отзовется . А я то спокойно хожу влево , вправо и прямо , зная что собака знает мое направление , естественно до помычки , и так же свободно находит после , поправить,поставить на след проблем нет , а вот с подходом беда , но это не вина собаки , т.к являюсь выходным охотником
Цитата Petrovich ()
В остальных случаях лакомство и АРАПНИК.
Арапник-длинный кнут, применяемый при управлении стаей гончих
thumb  Андрей , ну уж точно , наверное ты выжлятник stick 
Цитата Валерий ()
вот-вот, кто то тут-тут, т.е. наклик на жировку или горячий след,
В наших краях , точно такая потеха , еще хорошо работает :- " Ла, ла, ла, ла !" , но а так , кто как приучил  smile


Сообщение отредактировал Кузьмич - Пятница, 28 Декабря 18, 18:30
 
ВалерийДата: Пятница, 28 Декабря 18, 18:58 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
не знаю , не знаю , в поле видно далеко когда гончая старается придерживаться твоего направления

Мы говорили о собаках, которые уходят в полазе за 3км ... Если бы не было Гарминов, как бы это назвали?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Пятница, 28 Декабря 18, 20:27 | Сообщение # 345
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
еще хорошо работает :- " Ла, ла, ла, ла !" , но а так , кто как приучил

Уверен, если я вместо ВОТ-ВОТ, буду кричать тем же голосом и в той же интонации ЛА-ЛА-ЛА, то собаШка так же прелетит на наклик..., а ты для чистоты эксперимента кричи ВОТ-ВОТ... Правда у вас накликать то не на кого ... biggrin (шутка)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: