Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 05:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
КузьмичДата: Четверг, 27 Декабря 18, 20:04 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Для того чтобы укоротить полаз и сделать его управляемым?
Исходя из практики , пусть она и не большая , скажу опираясь на собственный опыт , полаз - порсканьем , мне не удавалось уменьшить или увеличить, склоняюсь к тому , что полаз у гончей как бы заложен природой , при одинаковых нагонках гончих , все показывали разные манеры полаза , громкость порсканья в моих случаях не имела ограничения на глубину и ширину , может у кого то по другому   smile , так что больше склоняюсь , что порсканье - подбадривание, можно еще и пальнуть biggrin , моего подбадривает


Сообщение отредактировал Кузьмич - Четверг, 27 Декабря 18, 20:08
 
VanoCHINДата: Четверг, 27 Декабря 18, 20:21 | Сообщение # 317
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Сколько собак Вы приучили к рогу?

Приучил одного, и уже к 7 месяцам он был для него как родной. Выжловку брат приучил в 2-х годовалом возрасте, до 1.5 лет она вообще никогда его не слышала. Со своим в 1.5 года я понял что это совершенно бесполезное дело, он даже из будки на него не особо выходил, что уж там про поле.
 
КузьмичДата: Четверг, 27 Декабря 18, 20:29 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
https://youtu.be/DMLVNwLF0so
В этих степях проходил срочную службу, после учебки в Тольятти, офицеры и прапорщики да и местные охотились самотопом , о гончих знали только из литературы, а вот в учебке на марш-бросках,походах на стрельбище , частенько доводилось видеть гончих , причем только РГ, так что Вова спасибо за ролик, вспомнил службу и однополчан , среди них и с Пермского края, Березники,  Соликамских-хоккеистов  biggrin
 
МалышДата: Четверг, 27 Декабря 18, 20:31 | Сообщение # 319
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Выжлятник- помощник доезжачего , управляющего стаей гончих собак .Доезжачий- лицо управляющее стаей собак , старший выжлятник
Валерий вы как то все по научному разложили, по полочкам. А мы с друганами все эти выжлячьи термины в своем обиходе используем.
На пример вот на завтра едем опять в поля в Арти за 200км. Созваниваемся.
- Че завтра едем выжлячить?
- Едем.
- Значит все нищтяк.
Ну и т.д. и т.п. Ну нравится нам этот термин. Отвыжлячить, завыжлячить, и т.д.
Да Петрович все это это знает, и выжлятники, и доезжачие. Но вот прикалывает этот термин, ну хоть тресни, и ни куда от этого ни денешься.
А про полаз я вот так думаю. Есть осмысленный полаз, когда гончая всеми силами старается найти зверька, но это даже видно и по Астро. 
А есть типа полаза, когда гончая болтается по угодьям, но мы сами себя успокаиваем, "Дык она зверя у меня ищет".
А в обще если про полаз говорить, я вот маленько поездил по испытаниям, и думаю так. Если уж смотреть полаз у гончей и добычливость, то надо просто тупо ходить с экспертами, и ни чем не помогать своей гончей, помкнуть зверька. 
Тогда уж точно будет видно все как на ладони, все качества гончей выше перечисленные. 
Но это моя ИМХА,
 
КузьмичДата: Четверг, 27 Декабря 18, 20:57 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
. Отвыжлячить, завыжлячить, и т.д.
Во-первых, обидеть ни кого не хотел, называйте себя как вам больше нравится или подходит, заумного в моей писанине нет , уж кого -кого только не Петровича  решил учить
Цитата Малыш ()
Есть осмысленный полаз, когда гончая всеми силами старается найти зверька, но это даже видно и по Астро.
 Это тоже мнение любого и каждого, я вот в силу своей бестолковости не смогу определить осмысленный полаз по Гармин, не вижу я там осмысленно лазает собака или просто болтается 
Цитата Малыш ()
Если уж смотреть полаз у гончей и добычливость, то надо просто тупо ходить с экспертами,
В отличие от вас не имею достойного гонца , что бы походить с экспертами, таскаюсь пока с гончими  biggrin , и смотрю, держать дальше или на сук ,  но пока  рука не поднималась, отдавал знакомым, кстати многие оставались довольны , воспитываю со щенков , взрослых игнорирую принципиально, ИМХО
 
VanoCHINДата: Четверг, 27 Декабря 18, 21:28 | Сообщение # 321
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
не вижу я там осмысленно лазает собака или просто болтается 

А я вот наброшу и топаю туда "где есть заяц". Топаю значит, а собаки нет, гляну в навигатор-далеко ушел, а надо то за мной biggrin в общем пока я жировки и переходы ищу, он найдет, распутает и погонит. Благо трекер есть теперь и собака видно где и что делает понятно. Так что пусть уж лучше он сам разбирается, а то и не едать бы нам зайчатины biggrin
 
VoVa71Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 21:30 | Сообщение # 322
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Раскажу немного про полаз своей выжловки.По молодости палаз у нее был до 100м. Скажу честно меня это напрягало и из за этого приходилось уходить в полаз вместе с ней.В совместном полазе мы регулярно поднимали лис и у собаке приходило осознание того где и как искать зверя.К третей осени у выжловки полаз изменился до неузноваемости он мог разширяться до 2-3 км.Кто то может подумать что это бродяжничество но на самом деле это осмысленый поис зверя.В том сезоне небыло ни одного выхода чтобы выжловка осталась без подъёма тоесть такой широкий полаз себя оправдывает с точки зрения добычливости а если бы у неё остался полаз к примеру до 300м. я думаю что подъёмы были бы не кажый раз.Это из плюсов а из минусов это как правило охота проходит не потвоему сценарию который был у тебя с утра в голове.(лесо СТЕПНАЯ полоса)
А вообще ребят контролируемый полаз очень хорошо воспитывается системой дресировки т.е. шокером.


Сообщение отредактировал VoVa71 - Четверг, 27 Декабря 18, 21:32
 
ШевчукДата: Четверг, 27 Декабря 18, 21:34 | Сообщение # 323
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
А вообще ребят контролируемый полаз очень хорошо воспитывается системой дресировки т.е. шокером.
Есть опыт?
 
ВалерийДата: Четверг, 27 Декабря 18, 21:44 | Сообщение # 324
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
К третей осени у выжловки полаз изменился до неузноваемости он мог разширяться до 2-3 км.

Это перебор по всем статьям! Чтобы ты стал делать с этой выжловкой чуть более десяти лет назад, когда еще не было навигаторов???
По любому собака должна отмечаться (показываться) у хозяина, долго ее нет значит стоим ждем, возможно работает на жировке. Так было всегда. Сейчас навигаторы собак портят, да и нас тоже. Настораживает это.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 21:48 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
я вот в силу своей бестолковости не смогу определить осмысленный полаз по Гармин, не вижу я там осмысленно лазает собака или просто болтается
Что бы опредилить не нужен никакой джармин,нужна говённая погода(снег,дождь,односледица и т.д)и сразу видно кто на что способен,ну не у меня этого джармина wink
 
VoVa71Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 21:49 | Сообщение # 326
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Есть опыт?

Да небольшой имеется. Молодой выжлец с ошейником т15 всегда меня проверяет хотя тоже стал разширять полаз до 1.5км и выжловка осенистая про которую выше описывал с этим ошейником стала меня придерживаться правда в начале охоты всегда подаю ей звуковой сигнал чтобы знала что сегодня она снова под полным контролем.
 
VoVa71Дата: Четверг, 27 Декабря 18, 22:06 | Сообщение # 327
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Это перебор по всем статьям! Чтобы ты стал делать с этой выжловкой чуть более десяти лет назад, когда еще не было навигаторов???
По любому собака должна отмечаться (показываться) у хозяина, долго ее нет значит стоим ждем, возможно работает на жировке. Так было всегда. Сейчас навигаторы собак портят, да и нас тоже. Настораживает это.

В том году впервые выехали на охоту в Нижегородские леса на беляка и вот там с полазом было всё впорядке, не более 500м. с проверкой ведущего.Да и в этом году было тоже самое.Вся беда широкого полаза в нашей местности . Вот пример; у нас основной объект охоты это лисы, так вот они держаться или в округе каких нибудь деревень или крепях, собака проверив один такой участок оставшись без подъёма переходит в другой который находится 1-2км. и так дальше.Вот и получается такой широкий полаз.
 
ШевчукДата: Четверг, 27 Декабря 18, 22:14 | Сообщение # 328
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Да небольшой имеется. Молодой выжлец с ошейником т15 всегда меня проверяет хотя тоже стал разширять полаз до 1.5км и выжловка осенистая про которую выше описывал с этим ошейником стала меня придерживаться правда в начале охоты всегда подаю ей звуковой сигнал чтобы знала что сегодня она снова под полным контрол
Альфа 100 требует осторожного применения. Я знаю выжлеца которого ,,дёрнули ,, альфой года 3 назад. Даже сейчас, если ,,пикнуть,, пол дня от ног не отойдёт. 
И если сократить полаз с помощью альфы можно (хотя и чревато последствиями),то расширить не получится.
 
ВалерийДата: Четверг, 27 Декабря 18, 22:22 | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
переходит в другой который находится 1-2км. и так дальше.Вот и получается такой широкий полаз.

Ну а не будь Гармина, чтобы ты стал делать, как с ней охотится?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Четверг, 27 Декабря 18, 22:49 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
собака должна отмечаться (показываться) у хозяина,
Но так же находясь в полазе и придерживаться хода ведущего, как бы он не был широк.
Интересная затея Вова, пусть и не имею ТТ, но логически рассуждая на мо взгляд идея бредовая, полаз -это ведь не наказание за провинность ? это индивидуальность . Правильно пишут о ДЖАРМИНЕ как его величает Петр, уже с помощью этого агрегата , наблюдаем правильность полаза , паратость да еще вот и регулировать полаз можно  , надо стульчик с собой носить ,раскладной , нет гончей садись и жди    biggrin , как советует Викторыч , тем более подтверждаются плачевные примеры , применения шокеров
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: