Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 12:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Гончие с родословными и без родословной
ВалерийДата: Вторник, 31 Января 17, 22:16 | Сообщение # 241
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата лес ()
Но при линейном то хош не хош весь помёт надо оставлять и выращивать, и следующий тоже и т.д.

Для этого и нужны единомышленники, однозначно одному этого не потянуть, да и двоем - троем тоже врят ли. В принципе ничего и не меняется, берешь щенка, выращиваешь, наганиваешь, охотишься, получаешь удовольствие, подходит время вязать согласовываешь с заводчиком.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Вторник, 31 Января 17, 22:33 | Сообщение # 242
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Для этого и нужны единомышленники, однозначно одному этого не потянуть, да и двоем - троем тоже врят ли. В принципе ничего и не меняется, берешь щенка, выращиваешь, наганиваешь, охотишься, получаешь удовольствие, подходит время вязать согласовываешь с заводчиком.

Заводчик то наерно сам всё-таки браковать должен на начальных этапах, у него и должны жить собаки, а вот наганивать помощники нужны конечно  Да и смотря чего из этой линии тянуть. Если чутьё богатое например, то при первых подъёмах зайца сразу видно будет кто есть кто,  это раньше перевидеть надо было обязательно как дорогу или болото или пашню перевела собачка, а щас по астре всё понять можно. ну и т.д.
Ну это я в теории всё , так, за поговорить. На практике то хрен его знает как оно, никто линейно не разводит. Весь мир так а мы эдак.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Вторник, 31 Января 17, 22:34
 
snvДата: Вторник, 31 Января 17, 22:33 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики , вот для выведения породных лошадей ,коров и т.д. организовывались племсовхозы, сельхозинституты где над этим пыхтели учёные, тратя при этом годы.При этом получали неплохие результаты. Кто-то из гончаников  на нашем сайте может привести пример того, что какой-то заводчик гончих, в каком-то регионе, со специальным образованием, удачно выводит отличных гонцов. Я думаю, что таких примеров нет или единицы.   А у нас мы все просто или мало-мальские практики или
просто выводим гончих практически вслепую. Я согласен с Валерием, что нам в секциях нужны люди , которые хорошо знают породу в данном регионе, которые могут как-то хотя бы через практику и опыт , согласованно  с такими же заводчиками составлять разумный план вязок. Отслеживать результаты этих вязок. Конечно,  вот в этом случае может появиться результат. Из старых журналов читаю, что раньше в 50-60х годах блистали гончие  племенных обществ , например Динамо, Военное общество , ну и др. А всё потому, что там трудились специалисты со специальным образованием. Выделялись деньги, люди трудились получая зарплату. Сейчас такое племенное общество может организовать только охотник  с хорошим денежным достатком , любящий непомерно охоту с гончей. Может сосватать неплохих учёных людей и платить им деньги. Наверное сейчас уже есть такие племенные ячейки. Например у Ольги Модестовны Богодяж.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РазгильдяйДата: Среда, 01 Февраля 17, 04:10 | Сообщение # 244
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Из общения с вами выхожу.P.S. На истину не претендую.


И это ничего не изменит, каждый останется при своём мнении, убедительных аргументов Вы к сожалению привести не смогли. Для меня ясно что породное животное может быть без документов, родословной, потерялась , украли не к 6ночи будь помянуто, собаку, от этого она беспородной не становится. Равно как и с прекрасной родословной может быть не чистопородная собака. Породность животного могут подтвердить только потомки, чтоб в этом убедиться достаточно прочитать что такое порода.
У меня честно говоря вызывает вопрос можно ли называть подавляющее большинство собак породы Русская Псовая Борзая породными? Ведь основное качество - травля зверя, заяц, лисица, вряд ли смогут подтвердить собаки предки которых N поколений, не видели , не говоря что ловили, этих зверей в глаза. А ведь порода выводилась именно для работы - травли. Можно ли назвать породным животным, особь, у которой утрачен основной определяющий породный признак?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Среда, 01 Февраля 17, 09:24 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Разгильдяй, я Вам еще раз говорю, что все это мы обсуждали чуть более месяца назад, там достаточно ясно каждый высказал свою позицию по этому вопросу. Второе, у меня нет особого желания обсуждать с человеком живущим в США нашу Российскую действительность. Лучше бы рассказали нам, есть ли гончие в Америке и как с ними охотятся, чем появляться в тех ветках форума, где есть возможность поспорить.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Среда, 01 Февраля 17, 12:22 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Ну это я в теории всё , так, за поговорить. На практике то хрен его знает как оно, никто линейно не разводит
Как это ни кто не разводит, разводят народ и ещё как в пуливая щенков от кроссовых вязок( Щутка)  Есев  Андрей  с Сыктывкара ведёт собак в чистоте, есть свой породный тип РПГ и работа. Удмурские РПГ считаю очень не плохие Гонцы, типичные соответствующие стандарту. Пермские РПГ уходящие корнями на Ленинград, Архангельск тоже тот же тип и тоже накопление кровей В этих гончих есть чутьё, вязкость и что не мало важно для меня СТРАСТЬ к работе.  Когда не успеваешь взять зайца , не снимешь не трубой ни свистом. Подстраиваешся под гон и ловишь в прямом смысле слова, иначе будешь сидеть всю ночь у костра. А гонец орёт и вырывается из рук, такая страсть гонять и это после целого дня работы по зайцу.   Вязки надо делать обдуманно, знать породу, крови как отче наш . Сейчас как вяжут: Кручу верчу повязать хочу, а что получится одному богу известно.  На фото родуха как примерно надо вязать, предков многих видел и слушал в живую.
Прикрепления: 5568672.jpg (45.2 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Среда, 01 Февраля 17, 15:33
 
БасДата: Среда, 01 Февраля 17, 12:54 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть два подхода , один для решения задачи , думает как её решить , а другой ищет повод как её не решать. В первую очередь нужно думать как решить и с такими людьми интересно общаться и дискутировать  а на других и время не стоит тратить. А в деле улучшения пород гончих собаками без бумаг точно ничего не улучшим.
 
РазгильдяйДата: Среда, 01 Февраля 17, 15:24 | Сообщение # 248
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Второе, у меня нет особого желания обсуждать с человеком живущим в США нашу Российскую действительность. Лучше бы рассказали нам, есть ли гончие в Америке и как с ними охотятся, чем появляться в тех ветках форума, где есть возможность поспорить.

Вы возможно удивитесь, но законы природы действуют везде одинаково, независимо от места проживания на планете Земля. Я Вас понял, очередной раз подтвердилось что если нечего возразить по теме дискуссии - начинают обсуждать оппонента. Так везде.
Спорить не очень продуктивно, я всего лишь пытаюсь объяснить свою точку зрения, может быть неправильную, но аргументов чтоб это доказать не приводится.
Чтоб закончить приведу последний пример. Есть лошади - иноходцы, ценились высоко. Для того чтоб заработать жеребёнку с младенчества связывали попарно ноги чтоб искусственно выработать этот аллюр. Когда животное взрослело его продавали как иноходца, но природным=породным иноходцем такое животное не было, так-как потомкам данную особенность передать просто не могло.
И ещё, читая старые, репринтные книги, отметил одну занятную вещь. А вторы, разные пишут что приобрели собаку, борзую, легавую. собака оказалась хороша и от неё повели породу. Мы часто не задумываемся о смысле слов, например выражение "Вести породу", а может изначально было так - "Вести по роду"?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Среда, 01 Февраля 17, 16:03 | Сообщение # 249
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я Вас понял, очередной раз подтвердилось что если нечего возразить по теме дискуссии

wacko
Цитата Валерий ()
Разгильдяй, я Вам еще раз говорю, что все это мы обсуждали чуть более месяца назад, там достаточно ясно каждый высказал свою позицию по этому вопросу.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
sergeiДата: Среда, 01 Февраля 17, 16:50 | Сообщение # 250
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Вы возможно удивитесь, но законы природы действуют везде одинаково, независимо от места проживания на планете Земля. Я Вас понял, очередной раз подтвердилось что если нечего возразить по теме дискуссии - начинают обсуждать оппонента. Так везде.Спорить не очень продуктивно, я всего лишь пытаюсь объяснить свою точку зрения, может быть неправильную, но аргументов чтоб это доказать не приводится.
Чтоб закончить приведу последний пример. Есть лошади - иноходцы, ценились высоко. Для того чтоб заработать жеребёнку с младенчества связывали попарно ноги чтоб искусственно выработать этот аллюр. Когда животное взрослело его продавали как иноходца, но природным=породным иноходцем такое животное не было, так-как потомкам данную особенность передать просто не могло.
И ещё, читая старые, репринтные книги, отметил одну занятную вещь. А вторы, разные пишут что приобрели собаку, борзую, легавую. собака оказалась хороша и от неё повели породу. Мы часто не задумываемся о смысле слов, например выражение "Вести породу", а может изначально было так - "Вести по роду"?

Разгильдяй, не могу понять ваш данный измышлизм и ваши приводимые примеры. Как вы пишите независимо от место проживания на планете Земля на сегодняшний день и много десятков лет назад племенная работа ведется со знанием предков - родословной и иначе невозможно ее вести.
Какие еще вам нужны доказательства, что нужна родословная, так как нужно знать происхождение для ведения племенной работы. 

Ну если вас не устраивает, что бы у вашей собаки была родословная, это ваше право, вы можете держать кого угодно и вязать с кем угодно. А большинство за племенную работу, когда у гончей известны предки - родословная.


сергей
 
РазгильдяйДата: Среда, 01 Февраля 17, 17:35 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Какие еще вам нужны доказательства, что нужна родословная, так как нужно знать происхождение для ведения племенной работы.


Если Вас не затруднит приведите пожалуйста цитату где я говорил что родословные не нужны. Я говорил и говорю что родословная есть инструмент для ведения племенной работы, это первое. Второе никакая родословная не может служить гарантией чистопородности животного, родословную, как и любой другой документ можно сфальсифицировать, после пуская в племя собак с подложной родословной получаем непредсказуемый результат. Причём человек, может быть, и в большинстве случаев бывает, на 100% уверен в подлинности родословной, привыкли мы верить бумаге. Потомков, в отличии от любого документа, сфальсифицировать невозможно.
И последнее, о вреде запрета на использование для охоты собак без родословных, подобный запрет ставит крест, заслон, или ещё как хотите назовите, на выведении новых пород, если кто-то имеет подобное желание, так-как без проверки рабочих качеств собаки в поле нельзя судить о её достоинствах и недостатках. Всевозможные метисы родословную получить не могут потому как нет зарегистрированной породы на которую можно эту родословную выписать. Без родословной собаку, согласно данного запрета использовать для охоты нельзя, а получить рабочую собаку без работы невозможно, это не декорация на диване. Всё, круг замкнулся. Это всего лишь моё частное мнение с которым можно не соглашаться.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
sergeiДата: Среда, 01 Февраля 17, 21:49 | Сообщение # 252
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я говорил и говорю что родословная есть инструмент для ведения племенной работы, это первое.

Вот на данном предложении круг замкнулся и другого не дано.

Цитата Разгильдяй ()
Второе никакая родословная не может служить гарантией чистопородности животного, родословную, как и любой другой документ можно сфальсифицировать, после пуская в племя собак с подложной родословной получаем непредсказуемый результат.

Да все может быть, но в последующем будет идти отбор. И таких подлогов единицы. И на этом снова круг замыкается и все ваши  измышлизмы заканчиваются. 

Цитата Разгильдяй ()
Всевозможные метисы родословную получить не могут потому как нет зарегистрированной породы на которую можно эту родословную выписать. Без родословной собаку, согласно данного запрета использовать для охоты нельзя, а получить рабочую собаку без работы невозможно, это не декорация на диване. Всё, круг замкнулся.


Еще раз прочтите, что написали, в данном высказывании, что-то все собрали в кучу. 

Цитата Разгильдяй ()
Я говорил и говорю что родословная есть инструмент для ведения племенной работы, это первое.

Ну раз вы так пишите, я не могу понять для чего вы остальную нам тут ахинею втираете и расписываете? Пора уже точку поставить в данном вопросе.  Родословная есть инструмент для ведения племенной работы!!!!


сергей
 
РазгильдяйДата: Четверг, 02 Февраля 17, 01:10 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Вот на данном предложении круг замкнулся и другого не дано.
\Цитата Разгильдяй ()Второе никакая родословная не может служить гарантией чистопородности животного, родословную, как и любой другой документ можно сфальсифицировать, после пуская в племя собак с подложной родословной получаем непредсказуемый результат.
Да все может быть, но в последующем будет идти отбор. И таких подлогов единицы. И на этом снова круг замыкается и все ваши измышлизмы заканчиваются.

Цитата Разгильдяй ()Всевозможные метисы родословную получить не могут потому как нет зарегистрированной породы на которую можно эту родословную выписать. Без родословной собаку, согласно данного запрета использовать для охоты нельзя, а получить рабочую собаку без работы невозможно, это не декорация на диване.
Всё, круг замкнулся.Еще раз прочтите, что написали, в данном высказывании, что-то все собрали в кучу.

Цитата Разгильдяй ()Я говорил и говорю что родословная есть инструмент для ведения племенной работы, это первое.

Ну раз вы так пишите, я не могу понять для чего вы остальную нам тут ахинею втираете и расписываете? Пора уже точку поставить в данном вопросе. Родословная есть инструмент для ведения племенной работы!!!!


Ещё раз, цитата, где я говорил что не нужны родословные, будет?

Про измышлизмы, это как раз хорошая иллюстрация. Про единицы подлогов, если Вы лично чего-то не знаете, это ещё не значит что такого явления не существует.
Выдёргивать отдельные фразы и пытаться на этом основании что-то доказать, опровергнуть не есть правильно. С моей точки зрения. Если Вы прочитаете всё, то там написано что это относится к запрету на охоту с собаками не имеющими родословных. На этом примере, одном из многих, я объяснил почему считаю подобный запрет неправильным.
А вся дискуссия перетекла из другой темы, по моему. Я говорил и говорю, и пытаюсь подкрепить свою точку зрения примерами, что родословная не гарантирует чистопородности того или другого животного, только потомство. У других по этому поводу другое мнение, вот отсюда и разногласия. Может быть Вы что-то пропустили, или бегло прочитали?
А вообще если что-то непонятно всегда можно переспросить чтоб выяснить, по моему для этого форум и существует, ну ещё и поговорить. smile


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
БасДата: Четверг, 02 Февраля 17, 12:07 | Сообщение # 254
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Разгильдяй , а почему не правильно охотится с незарегистрированным ружьём , почему не правильно охотится без лицензии , и наконец почему нельзя ездить без прав ?
 
лесДата: Четверг, 02 Февраля 17, 14:28 | Сообщение # 255
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Бас ()
Разгильдяй , а почему не правильно охотится с незарегистрированным ружьём , почему не правильно охотится без лицензии , и наконец почему нельзя ездить без прав ?

Бас, а какое отношение имеет езда без прав , к документам о происхождении собаки ?
 Или у вас там в правах пишут происхождение водителя до четвёртого колена ?  smile


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Поиск: