Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 10:34


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Гончие с родословными и без родословной
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 17:34 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Саш.я вовсе не имел ввиду .что ты пакости расказываешь я просто хотел отметить ,что в городе эти пакости скрыты и не видны на всеобщее обозрение,а деревенская жизнь вот она на ладони и на ее примере легче иногда рассказать суть. Вот в этом контексте я и выдал. То что если копнуть глубже,то все это присутстствует и в городском цикле.только оно не доходит до широкой массы.и еще скрывается за спиной настоящих ценителей породы...наверно мы непоняли друг друга и только.... Я неправильно мысль преподал и только...Извини. surprised
 
YanaДата: Четверг, 01 Февраля 07, 17:51 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Если поездить по областям,то можно увидеть не плохих эктерьерно и отличных по работе гончих. Т. к. далеко не всем охотникам нужны эти документы- гоняет и ладно - это фраза которую я слышу очень часто.
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 17:57 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





В том то и вопрос.Гоняет и ладно Но если мы не будем биться за чистоту породы,а пустим процесс на самотек.В итоге через несколько лет просто исчезнет сама порода и будем брать по рекомендациям кого-то ,а в результате выращивать и получать неизвестно что. Тут с породными вязками не всегда получается добиться результата,а уж на самотеке вообще....слов не хватит...
 
viktor1060Дата: Четверг, 01 Февраля 07, 18:24 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Есть и такие у нас охотнички! Лишь-бы гонял, и желательно крупного. (Мяса никак ни нажруться).

Добавлено (2007-02-01, 6:24 Pm)
---------------------------------------------
Yana, а где можно ваши родословные взглянуть? (или их нельзя никак...)


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ghostДата: Пятница, 02 Февраля 07, 07:42 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
В 1925 г когда появилась первая ВРКОС, люди провели огромную работу по становлению отечественных пород.На местах велись временные книги ,на типичных по конституции собак не имеющих родословных и по накоплению 4-х колен эти записи являлись основанием для присвоения собаке ВРКОС.За 20 довоенных лет гончатникам удалось добиться результатов,затем в военные годы было потеряно основное довоенное поголовие.Спустя 20 лет после окончания великой отечественной страна имеет поголовие которое нужно закрепить..(пример Всероссийских состязаний 1964г в Ярославле) На этих состязаниях показаны прекрасные работы ,сильные музыкальные голоса,а нам хватило ума все это за столь короткое время получить,то что мы сегодня имеем. Собака с силой голоса в 8 баллов редкость,а если музыка 3 то почти уникальна, в 64 году это было нормой.А мы здесь спорим где народ лучше, в городе или деревне, давайте еще поделим гончатников по национальному признаку,по росту,на пьющих и не очень….Наверное все мы слишком образованы и умны коль занялись ведением породы человеческой деля ее на город и деревню может лучше лишний раз посмотреть в глаза своему 4-ногому другу,там так много можно увидеть.Везде люди разные,а дело у нас общее и делать его нужно учиться у тех, кто помнит по крайней мере 1964год. Может быть тогда у каждого из нас появиться своя собака мечты,чего искренне всем желаю.
 
КостромаДата: Пятница, 02 Февраля 07, 10:47 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Андрюха, У нас в Костроме так сложилось, что основная масса гончатников очень дружно живёт и очень тесно общается. И любой шаг , любого человека известен становится всем. О том что бы собака получила не заслуженный диплом и речи сейчас быть не может. На испытания собирается много народа, почти все. Кто не выставляет своих собачек приезжают просто посмотреть. В этом плане у нас всё дружно. И хотя у нас нет пока перводипломников , но рабочие собаки есть. Результат: на Золотом кольце наша команда последние 3 года в числе призёров. И ведь собачки то работают, но выше 3 ст. никак не хотят. А всё потому что нет у собак в крови этого. Мужики из собак выжимают всё,а собачка на большее не способна. Причину мы видим в этом только одну: Пол области собак имеют практически одинаковые родословные. Просматриваются в основном 3 линии. Фамилии называть не буду, они вам ни о чем не скажут. Но эти линии не дают собак не по экстерьеру , не по выдающимся рабочим качествам. И зашли эти линии в тупик. А всё потому, что вязки не контролировались со стороны Охот общества. Зачастую хозяева только ставили кинолога перед фактом. Ну и навязали собак имеющих оценку только за экстерьер. А результат обалденный На последней выставке из 33 выжловок ни одной классной собаки. А рассказал я это вам ,чтобы показать результат как в деревне ведётся порода и к чему приводит самодеятельность. С этого года решением секции запретили вязки не дипломированных собак . И близ лежащим районам запретили выдавать щенячьи справки. Некоторые районы сами пришли к этому решению (Галичский,Нерехтский) потому, что беда у всех одна. А самое главное, что все это понимают. Вот такие дела у нас в деревне Костроме.
 
АндрюхаДата: Пятница, 02 Февраля 07, 13:10 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Саш,я немного другую сторону плохих людей хотел осветить. Не про плем работу,а когда выходишь разобраться почему на твоего гонного зайца наставляют своих собак ,а тебе твои же знакомые заявляют ,что мои собаки вообще его и не гнали... ( я вдали весь гон слыщал и их наклик...А они не слышали...)Или в 200 м. отстреливают из под твоего выжлеца зайца и резко сматываются...При этом позже заявляя,мол я промазал ,а выжлец дошел до выстрела и замолчал ,у тебя хреновая собака...Вот ведь какие "гончатники" есть. И самое обидное ,что все происходит у тебя под носом и ты лично знаешь их в лицо. Я конечно рассказал мужикам про эти поступки...но осадок остается...
 
НиколайДата: Понедельник, 05 Февраля 07, 22:17 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Попробую вернуться к теме.....
Сам я родился и вырос в деревне, да и сейчас проживаю в рабочем поселке... только в районном, так что жизню эту знаю не по наслышке. Отношение к гончим у большинства наших мужиков каким было раньше, практически таким и осталось- чисто потребительское..."главное чтоб гоняла(гавкала)", а как, по чем, с каким голосом....это уже не столь важно, вот если копыта гонять не будет..., тогда может и в расход пойти у некоторых. Сейчас отношение понемножку начинает меняться..., копытных подвыбили, а за оставшимися егеря гоняются, за кровных гончих дополнительные дни охоты дают, да тут еще мы со своими питомцами кой-чего им в поле показали...., так что волей-неволей приходиться мужикам задумываться....Сейчас в районе уже около 30 собачек с документами, а года 3 назад было всего 5. Так что дело потихоньку движется...

Добавлено (2007-02-05, 10:17 Pm)
---------------------------------------------
В продолжении...
Вспоминаю свои детские годы...гончих с документами у наших охотников не было, хотя у многих рабочие собачки были, некоторые совсем неплохого экстерьера и с довольно приличными голосами. Голос одного выжлеца до сих пор забыть не могу, бас сумашедший с каким-то ревом , сейчас понимаю ..9-2(3) не меньше....А вот откуда эти собачки были...., да в основном привезенные бог весть откуда и большинство ворованные. Вязали их также как прийдется..., у меня самого первая гончая была помесью русского гончака привезенного(украденного) из Ставропольского края и пегой выжловки местных аборигенных кровей...Таких собачек и держал, очень жаль что поздно занялся кровными гончими, сколько б времени и сил съэкономил.....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
DmitryДата: Четверг, 08 Февраля 07, 16:21 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Из личного опыта общения с гончими с родословной и без.
Первого щенка искал с родословной, подрощенного да еще чтобы крови хорошие были. Вобщем взял выжловку, эстонку 7 мес Шнырка, конец октября. Заводчик сказал что уже нагонял её, и голос она уже отдала и т.д. и т.п. В итоге голос она отдала ближе к году, в конце февраля, а более менее гонять начала 40мин-1ч30мин конец мая начало июня. Решил взять вторую. Взял 1г и 7мес Лада. родословная сплошные чемпионы. Подключилась и погнала со второго выхода в лес, но самостоятельного полаза и подема я от неё так и не добился хотя ходил все лето и начало осени по одной и с двумя. Начало сезона по чернотропу оказалось достаточно успешным, за первые выходные 3 беляка, 1 поле. Очень я был доволен работой своих собак, и своей в том числе. Но случилось так что пошел вечером в нагонку и наткнулись на лося, до этого с копытными не сталкивались, собак прождал до утра, нету. 2 день нет. На 3й день приходит Лада без ног, отлеживалась 4 дня. Шнырку искал в течении 2 мес., объездил вокруг все что можно в ииоге узнал, что забрали рабочие молдаване, прибилась к ним в 17 км от места где хоил в нагонку. С ладой сколько я ни ходил подъемов 0, пока сам не поднимиш, хрен погонит, зато копытных начала гонять как лайка.Под ними и погибла.
Сейчас взял РПГ без документов возраст 7 мес. голос уже отдал, что будет позже посмотрим.


Московская область г.Люберцы +79166754742
 
АндрюхаДата: Четверг, 08 Февраля 07, 16:29 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Dmitry, РПГ без бумаг ,еще не значит ,что без роду и племени. У меня была РПГ без бумаг,гонять тоже начала с 7 мес. И гоняла неплохо Вот только походив на испытания я в полной мере осознал каких качеств ей не хватает или желательно добавить в силе...А так не ведая про это успешно охотился и брал до 4 шт в день..Но теперь понимаю все это было не то....Да и держать собаку только ради охоты теперь не хочу,не интересно....
 
DmitryДата: Четверг, 08 Февраля 07, 16:44 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Не только ради охоты... Просто без гончей уж сосем тоскливо, хотя есть ещё пара фоксов. А как проходят испытания у собак без родословной?

Московская область г.Люберцы +79166754742

Сообщение отредактировал Dmitry - Четверг, 08 Февраля 07, 16:47
 
АндрюхаДата: Четверг, 08 Февраля 07, 16:48 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Наверное никак,просто сам договаривался с экспертами ,ну и смотрел работу других собак.Да и за рюмкой чая от более опытных ребят многое подчерпнул. А потом это стало уже своего рода традицией и местом встречи и ...Жизнь пошла совсем в другом русле...
 
НиколайДата: Четверг, 08 Февраля 07, 16:49 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Dmitry,
Считаю гончую нужно самому воспитывать со щенка и тогда вопросов меньше будет, и сам с собачкой работать научишься и ее досконально знать будешь.


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
АндрюхаДата: Четверг, 08 Февраля 07, 16:54 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Считаю гончую нужно самому воспитывать со щенка и тогда вопросов меньше будет, и сам с собачкой работать научишься и ее досконально знать будешь.
Согласен полностью,да и взять щенка от рабочих родителей пожалуй сейчас не проблема. Зачем тратить время впустую самому жалко будет позже упущенные дни...
 
DmitryДата: Четверг, 08 Февраля 07, 17:08 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне кажется , что собака до года как ни крути, а ещё щенок. По практике брав собаку в 7месячном возрасте, к тому моменту , когда она начинала гонять я знал её уже досконально, по го голосу определял кого она гонит, зайца или лису. Со второй собакой было похуже, так как голос был однотонный, единственное что можно было понять, это если сколов минимум, значит лиса.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Поиск: