Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 04:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
Гончие с родословными и без родословной
МишаняДата: Среда, 31 Января 07, 20:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дорогие друзья. Позвольте предложить вам перебраться в новую(?) тему с обсуждением вопроса о... как всегда гончих... из "неправильной" темы про Олега Трушина статью, потому, что уже обсудили. А заодно оставить там с миром и любящего нас "Охотнюка". Я думаю он поймёт нас и не станет бегать за нами и приставать, как пацан, чтобы его тоже послушали. Примем по умолчанию, что у человека есть достоинство... Итак переселяйтесь... Для этого я подкину вам оттуда маленько дров на растопку...

Сообщение отредактировал Мишаня - Среда, 31 Января 07, 20:36
 
АндрюхаДата: Среда, 31 Января 07, 20:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





-------------------------------------------
Валер постараюсь ответить на вопрос. Хотя наверно он очень широкий и сразу все не охватить. Видел я и хороших и плохих собак. Есть одна полукровка перед которой я всегда сниму шляпу и вспомню ее добрым словом. Один только факт может вызвать у вас недоверие,но он реален. Однажды гоняли с ней и гон прекратился..Подойдя туда нашли только кучу волчих следов на месте скола..Выпив по ней немало водки какого было удивление ,что ее нашли за 100 км от того места ободраную и очень худую..До сих пор не знаем каким чудом она избежала этой смерти. А таких историй про нее могу целую книгу написать и все это правда на грани фантастики..Расскажу про свой опыт. Брал по рекомендации первую свою гончую. Фото приложу в конце Там ему 4 мес ,но выводы сами сделаете...про деревенское происхождение..Сестра его имела питание будь здоров но выросла 55 в холке....и голос с трудом был около3 или 4.
Потом были еще собаки...Тогда я нагоняв ее в своих угодъях легко брал косых и проблем не было. Типично деревенская охота в родных местах где все известно...Поехал показать класс на испытания и к стыду она себя никак не показала. сколько не выставлял...ноль.Вот в этот момент жизни мне и встретился на пути Пестриков Н.И . и предложил перестать мучаться и взять кровную собаку.Вот только тогда я почувствовал разницу...Сейчас эта встреча переросла в дружбу и коренным образом поменяло мировозрение..Стараюсь сам донести до людей свой опыт и мировозрение на кровное собаоводство...
И еще- общаясь с большим количеством людей ,и деревенских тоже(с которыми сейчас дружу) .они сами признались ,что поступи я с ними по свински в наших первых встречах,то украли бы моих собак и больше я бы их не увидел. И еще .когда у них они попадают под волков они так и делают .завозя их с города...Вот бы и был прекрасный гонец,но без родословной ,а хорошего присхождения... Так .что не стоит там бить себя в грудь Охотник и крчать ,что ты так не делаешь..зато другие так делают и это порочная практика....Ладно .наверно и так уже слишком много рассказал..
Прикрепления: 30504547.jpg (54.3 Kb)
 
ВалераДата: Четверг, 01 Февраля 07, 07:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот с таким же вертолетом охотились мужики на родине моего отца и любой чемпион им нафиг был не нужен т.к. с таким бобиком они горя не знали (по любой тропе, поднимет и гонять будет до ружья).
И еще хотел отметить что Андрюха, прав разделив понятия деревенский охотник и гончатник. Деревенский гончатник достоин уважения а охотник вырастив замечательную собаку не пустив ее в породу губит труды всех предыдущих поколений. Кстати почему только деревенские! Что в городе все гончатники, разве мало городских охотников. Поэтому ребята нечего на деревню пенять (все от людей зависит а где он живет не важно), кстати многие форумчане именно деревенские.
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 08:10 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Лично я к деревенским мужикам ничего против не имею У меня масса друзей среди них. Вот и Николай когда был у меня в гостях для начала выезжал в угодья дяди Гриши. А фото собак я еще другие приложу и расскажу про некоторых экземпляров и хороших и не очень. Меня всегда добивает фраза -мы свою породу здесь ведем Вот ведь какие там спецы выискиваются...Ну а если посмотрим результат состязаний осенью в Сыктывкаре,то две собаки занявшие второе и третье места были из деревни и принадлежат истинному гончатнику и моему другу Макарову Михаилу. И то ,что он живет в деревне за 70 км от города не мешает ему учавствовать в племенном деле нашего города. Вот такие размышления.
 
ghostДата: Четверг, 01 Февраля 07, 10:54 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Есть на мой взгляд еще одна категория охотников,это которые берут обязательно хорошую собаку,с хорошей родословной,но умышленно не учавствуют не в племенной работе не в испытаниях и даже не бывают на выставках.Наверное их кто то на форуме правильно обозвал зайчатники(мясники).И породу они не ведут,чтобы конкурентов в лесу было меньше.Я занимаясь вопросом организации секции(по просьбе Петрякова Ю И)сплошь и рядом сталкивался с таким убеждением,главное добыча. Правильно Цыган написал (взял щенка,а родословную выбросил) Было бы хороше ,если бы заводчики отслеживали таких спецов и повторно не продавали бы им щенков,тогда они были бы вынуждены участвовать в общем деле.
 
ВалераДата: Четверг, 01 Февраля 07, 14:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ghost)
они были бы вынуждены участвовать в общем деле

По принуждению никто заниматься этим не будет! Скажут что собака умерла щенком и т.д. а щенка не продадут то могут пакость устроить. Единственное что возможно это не зажимать и вынуждать а обьяснять и растолковывать ведь за путевкой они прийдут а там уже многое зависит от способности убедить.
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 15:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Валера)
а там уже многое зависит от способности убедить.

Вот это оказывается совсем несложно Упертых не так уж и много. Главный мой аргумент,мол вы все хотите хороших собак ,а делать ничего не хотите. А мол от вас всего то ,что и требуется так это выставить собаку на выставку и разок в год на испытания,а потом охоться с ней сколько тебе влезет. И это на людей действует Большинство ожидало гораздо больших усилий с их стороны. Ну а потом подтянуть сознание не так уж и сложно становиться. Большинство просто от неведения так поступают.
Ну а теперь перейду к основной теме...Я обещал рассказать о некоторых экземплярах "деревенских"гончих. Вот один из них. .. точней одна... Пожалуй ее статус можно определить как ВЫЖЛУКА(сука и выжловка в одном лице)
Именно с ней я познал первые радости охоты с гончей и заразился этой страстью..Ее происхождение было от кровной выжловки и какого то деревенского пса. Сейчас не знаю истинных причин .по которым ее оставили в живых..Но так уж ей улыбнулась фортуна.Из ее истории я знаю ,что она долго не принималась гонять( могла бы и совсем не принятся),ее решили убрать...Но она как то сумела показать первые работы и осталась вживых. Но при этом гоняла только одного косого за день Неважно на пятой минуте его брали или на пятом часу.Опять же с ней решено было закончить. Как то и на этот раз избежав своей участи она начала гонять. и с того момента гоняли мы с ней столько,сколько надо. Немало приятных воспоминаний у меня связано именно с ней.Ну а то что интелект ее был необычайно высок я уже не раз упоминал.Например никто не мог зайти чужой во двор,а за каликой лежит и никого не тронет. Даже кошку. Хотя чужих кошек во дворе рвала. Но стоит хозяйке взять кошку и дав понюхать ДАМКЕ- все это уже член семьи и для этой кошки зеленая улица. Как то не взяли ее на охоту. Так она убежав с сарая,к нам не подошла ближе 100м. ,но продолжала идти чуть сбоку делая вид ,что гуляет сама по себе...Зайца ,которого она славливала либо выносила к хозяину,либо доводила до места поимки. Таких историй масса и ряд их просто не укладывается в моем сознание. Например про волков я уже писал...Гоняла она замечательно,но чутье видимо было средним и в мороз его уже не хватало. Видимо гоняла хорошо за счет мастерства. Голос был наверно 7-2-4.Сейчас трудно судить точно....Вот такая одна из деревенских собак ,которую я знал и с кем охотился..Ну а про щенков от нее сами понимаете...речи быть не могло....
Какова она экстерьером судите сами.
Прикрепления: 68946780.jpg (52.4 Kb)
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 15:56 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А вот фото с Угдыма ,когда там валили лес. Одна из обычных охот того времени
Прикрепления: 43221940.jpg (41.9 Kb)
 
МишаняДата: Четверг, 01 Февраля 07, 16:25 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Андрюха,
Quote (Андрюха)
ВЫЖЛУКА(сука и выжловка в одном лице)

Андрюха. А та собачка, что раньше показал, это уже не выжлука, а выжбель?... или всё таки каблец? К чему ближе? А может и эта не выжлука, а сукловка? С этим надо серьёзно разобраться, чтобы чётко установить терминологию, принадлежность к породе, охотничью специализацию, крови и линии, в конце то концов, чтобы всё же вести породу(ы) правильно и точно знать, с кем нам в будущем заясоф гонять...

 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 16:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Нет Все таки они ближе к первым вариантам... Выжлобель и выжлучка biggrin

Добавлено (2007-02-01, 4:34 Pm)
---------------------------------------------
Кстати первый раз видел как вылетает из под носа гончака заец ,а она (гончая)остается на месте. И причиной тому,только что ушедший в том направлении медведь...

Сообщение отредактировал Андрюха - Четверг, 01 Февраля 07, 16:36
 
КостромаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 16:58 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне « Охотник» тоже тут сказал, что я когда то воздал хвалу деревенским собакам.
Я не отказываюсь. Было. Но когда я это писал, я был ещё мал и глуп. Андрюха помог мне понять разницу. Вернее не разницу , а предназначение. Я сам и родился в деревне во Владимирской обл. и живу можно сказать в деревне, поэтому за родимый край всей душой. Но. Действительно деревня есть деревня. Весь прогресс там, где есть информация. А в деревне какая информация ? Нагонять собаку в деревне конечно же лучше и проще. Но правильно нагонять, это другое. Деревенские собаки живут на воле. Захотела пошла в лес, захотела на ферму. Повязалась там, щенков принесла, щенков разобрали- вот тебе гончие. Перестали работать съездили в город взяли пару собак вот тебе опять начало породы «деревенские гончие» . Андрей об этом говорил. Конкретный пример.: Охотились ребята в Кадыйском районе (там вообще Советской власти нет) потеряли они выжлеца, давай искать. Выжлеца видели местные и сказали, что он у председателя колхоза. К председателю пришли тот говорит,что он ни при чём ,может у сына(другой край деревни)
Пока до сына доехали ,тот говорит,что нет ничего и менты подкатили уже и давай документы проверять и.т.д. Мафия хлеще нашей. Конкретный случай со мной: 4 года назад мы выпустили 2 щенков побегать возле дома. Потом чухнулись собак нет. Поехали в соседнюю деревню. Предупредили. кого нужно. На следующий день звонят : Вон ваши собачки бегают. Их выпустили. Конечно и в городе не без уродов,но …..

Добавлено (2007-02-01, 4:58 Pm)
---------------------------------------------
В последний раз ехали с охоты. Смотрим бежит породный выжлец со шкурой зайца в зубах. Стало интересно. Заезжаем в деревню,уже знаем к кому ехать. Вот рассказ хозяина.: Да, сегодня ходили на охоту с сыном,выжлец гонял,зайца убили ,шкуру на дерево. Сами домой пошли,собака в лесу осталась . Потом из дома слышим она опять гоняет. Погоняла,устала , вернулась , схватила шкуру с дерева и домой идёт. Вот такая жизнь у деревенских собак. Лучше не придумаешь. А чьих кровей собачка? Сказали наших. И всё. Кому это нужно? – Да только тому,кому от собаки только мясо нужно.

 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 16:59 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Саша просто в деревне все на виду. В городе больше закрытости ,да и масса народа на порядок выше. Я и про городских могу гадости не меньше написать. В этом отношении мне с деревенскими всегда было проще. Кстати я этим фактом всегда горжусь.что живя месяцами в деревнях в юности и детстве ни разу не получил в "тыкву" . Всегда находил общие интересы и заводил дружеские контакты. Хотя многие нарывались на большие неприятности...
Так вот ,просто стоит вопрос о деревенском менталитете на охоту,на собак и вообще взгляды на жизнь Плохих и хороших людей всегда пропорции одинаковые Только там в деревне все на виду.Ну и условия жизни диктуют свои правила игры. Просто надо с ними общаться как с равными и спокойно доносить мысль о правильном ведение породы. Тогда все и получиться потихоньку...
 
КостромаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 17:04 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Могу долго рассказывать,да только толку мало. Вот могли бы мы забрать собачку с дороги,но нам не нужно. а другие бы остановились и ищи их потом. ( по деревням то )
Все деревенские собаки идут из породы,а в породу они потом ничего не приносят.

Добавлено (2007-02-01, 5:04 Pm)
---------------------------------------------
И это зависит не от собак а от их владельцев.

 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 17:04 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





И деревенских я понимаю Ну тяжело им просто насладиться гоном. Жизнь тяжелей нашей. Я своих полукровок им туда отдавал по бартеру...Просто их если не хотят кровных собак,можно давать и выбраковку...лишь бы позже они не выплыли в ненужном нам и нашим собакам месте...
 
КостромаДата: Четверг, 01 Февраля 07, 17:15 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Андрей не нужно мне рассказывать про деревенскую жизнь,она у меня есть.
И пакастей я не рассказываю. Одно понять нужно. Для деревенского в хозяйстве и Х..Й верёвка. а рабочую собаку заиметь это вообще .... А что потом от неё будет это глубоко наплевать. Единственное чем он "греет душу" так это тем,что Бог пошлёт ещё.
Правильно ты сказалд ЗАЙЧАТНИКИ.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие с родословными и без родословной (Проблемы, практика, теория. Возможный сравнительный анализ.)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: