Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 16:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
vitall267846Дата: Пятница, 26 Марта 10, 11:08 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Зайца и мне жалко.
А куда деватся? Для собы нужен конечный результат.
 
Shrek04Дата: Пятница, 26 Марта 10, 11:16 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
.
Quote (vitall267846)
А я бы все на свете отдал что бы моя гончая не работала по лисе. Как эти лисы уже достали. Для меня интересна работа по зайцу и только по зайцу. По лисе работать очень легко. Это не заяц русак.

Чтобы гончая не работала по лисе, нужно было пресекать все действия с щенячьего возраста. И не пытаться стрелять лису в присутствии своего питомца. Хоть раз тронешь лису, гонять будет до последних дней.
Собаке работать по следу лисы легче, чем по зайцу, а охотнику труднее перехватить мотёрово лиса или лису, можно потерять весь день и не взять. Гон ярче по красному зверю чем по зайцу.

Добавлено (26 Март 10, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (vitall267846)
Зайца и мне жалко. А куда деватся? Для собы нужен конечный результат.

Конечный результат нужен охотнику,но не собаке. Можно гон чисто послушать, не стрелять на первом кругу, часа два три собаке дать поработать, а потом только добрать зайца.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
vitall267846Дата: Пятница, 26 Марта 10, 11:20 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
Чтобы гончая не работала по лисе, нужно было пресекать все действия с щенячьего возраста

Первый раз погнал лису в 8 мес, работал чуть больше двух часов. Снять с гона не получилось, дул сильный ветер, сильно пересеченная местность. Часто отслушивал.Лиса ходила большими кругами. Это была его вторая работа. Первая по зайцу.
Да и вообще я думаю если соба начала работать по лисе то уже ни чего не сделашь. Прямой пример работа по косуле.
Как не пресекал ни чего не получилось.

Quote (Shrek04)
Собаке работать по следу лисы легче, чем по зайцу, а охотнику труднее перехватить мотёрово лиса или лису, можно потерять весь день и не взять.

Это смотря в каких угодьях. Мне легче лису взять чем зайца.
 
Shrek04Дата: Пятница, 26 Марта 10, 11:29 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
vitall267846,
В сообщении 58, что я написал у меня всё получилось.
И привёл пример, когда два однопомётника работают по разному, кто на что обращает внимание.
Такой и результат. Раза два три косуль бы прогонял бы безрезультатно, и хозяин не обращал внимания, не перехватывая собаку на кругах всё бы получилось. А так как хозяин бегает за собакой, она думает что перехватывает хозяин тоже, что этот объект ему нужен. Когда собака гонит, она ничего не слышит, у неё одно на уме что бы догнать зверя.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
vitall267846Дата: Пятница, 26 Марта 10, 11:42 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
В сообщении 58, что я написал у меня всё получилось.
И привёл пример, когда два однопомётника работают по разному, кто на что обращает внимание.
Такой и результат. Раза два три косуль бы прогонял бы безрезультатно, и хозяин не обращал внимания, не перехватывая собаку на кругах всё бы получилось. А так как хозяин бегает за собакой, она думает что перехватывает хозяин тоже

Если соба побудила косулю то последняя уводит собаку хрен его знает куда.
Т.е. собаки целый день нет. Не успел снять с гона все, день охоты пропал.
О какой беготне может идти речь?

 
Shrek04Дата: Пятница, 26 Марта 10, 14:17 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Если соба побудила косулю то последняя уводит собаку хрен его знает куда. Т.е. собаки целый день нет. Не успел снять с гона все, день охоты пропал. О какой беготне может идти речь?

Хочешь сказать, что ты её умудряешься снять с гона, чтобы не потерять целый день?
Речь о беготне, это когда ты идешь за собакой или стараешься перехватить её, чтобы предотвратить гнать косулю, собака понимает что это тебя интересует, и она продолжает гнать. Там хоть засвистись, закричись наврятли что поможет, лучше дождаться собаку и дать понять что это тебе не надо(словами,наказаниями) в зависимости от понимании собаки хозяина. А лучше с щенячьего возраста приучать к коровам, лошадям, баранам(домашним животным),что бы не проявлял агрессивность, а не держать в вальере до открытия сезона, не занимаясь собаками как делают многие, а потом что то требуют, от своего питомца. Многие радуются, что погнали копытных, а потом жалеют. И исправить это труднее чем присечь заранее.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
vitall267846Дата: Пятница, 26 Марта 10, 15:17 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычно косуля уходит одними и теми же местами.
Если получится перехватить тогда увожу подальше с того места. если не снял, тогда прийдет ночью домой сам.
У меня собаки ни когда скотинниками не были и ни какой агрессии к домашним животним у них нет.
Quote (Shrek04)
а не держать в вальере до открытия сезона, не занимаясь собаками как делают многие, а потом что то требуют, от своего питомца

Это вы зря. Я хоть и сравнительно молод но с гончими с детства.
Моя первая РГлично мною нагонена в 1год и два мес. сработала на диплом 3-ст по зайцу русаку. Мне тогда было 11лет.
Так что я думаю разговоры о том как держать гончих просто лишние.
Тема то о лисогонах.
У меня к примеру не получилось довести до сознания собаки что косулю гнать не надо.
Такой я думаю был бы результат и с лисой. Если у гончей в крови заложена вязкость то ни какие действия со стороны натасчика не в силах на нее повлиять.Гончая не легавая. Заложена работа до выстрела значит должен работать до выстрела или пока не сгоняет.

 
Alex_HunterДата: Пятница, 26 Марта 10, 16:22 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Это смотря в каких угодьях. Мне легче лису взять чем зайца.

Совершенно согласен, все зависит от угодий. У нас например она ходит практически одним местом, был даже случай, стрелял её на лазу - не попал, на следующем кругу прошла в 10 метрах от прежнего лаза и была взята.
Quote (vitall267846)
Такой я думаю был бы результат и с лисой. Если у гончей в крови заложена вязкость то ни какие действия со стороны натасчика не в силах на нее повлиять.Гончая не легавая. Заложена работа до выстрела значит должен работать до выстрела или пока не сгоняет.

Опять же согласен. То же и с козой, если собака решила гнать козу, то хоть ты что делай - будет гонять. Не стрелять - не помогает. А бегать за ней в этом случае бесполезно, коза у нас чешет по прямой - 10 мин и собака сошла со слуха.
Вот интересно есть у кого собаки которые не гоняют козу?
 
vitall267846Дата: Пятница, 26 Марта 10, 16:30 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
Вот интересно есть у кого собаки которые не гоняют козу?

Была у моего отца выжловка РГ.
Хорошо работала по зайцу. Была п/п межрегиональных состязаний. Лису гоняла пол часа максимум. Косулю вообще не гоняла.

 
BarsaДата: Пятница, 26 Марта 10, 21:07 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
охотнику труднее перехватить мотёрово лиса или лису, можно потерять весь день и не взять. Гон ярче по красному зверю чем по зайцу.

Охота азартней да и удовольствие больше получаешь от добычи лиса чем зайца..
Зайцев я пуляю не трясусь не волнуюсь...смажу так смажу и т.д....а с лисой ведешь себя осторожно и попусту не стреляешь
бывает по долгу стоишь на одном месте ..затаив дыхание...

Добавлено (26 Март 10, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (Alex_Hunter)
Вот интересно есть у кого собаки которые не гоняют козу?

У знакомого есть...имеет дипломы по лисе и зайцу второй...на глазах у комисси наткнулась на косулю пробежала метров 100-150 развернулась и пошла обратно искать в лес...все оболдели...


Курганская обл.
 
Shrek04Дата: Пятница, 26 Марта 10, 22:25 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Уважаемый Виталий, я не имел ввиду Вас, что вы держите собак в вальере до открытия сезона. А привёл пример. Если что не так, прошу извините. Возраст не имеет значения. Все мы занимаемся одним делом, и друг друга должны уважать.
Если бы было сто способов нагонки, то всегда найдется 101.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
vitall267846Дата: Понедельник, 29 Марта 10, 09:32 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не обидчевый. smile Как для примера сказано не плохо.
 
OXOTHUKДата: Понедельник, 29 Марта 10, 21:31 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Какого зверя собака будет гонять лучьше и азартней от нас мало зависит, это её врождённые качества.Хотя есть мнение, что собаки лучше работают по тому зверю, которого первого добудешь из под них, и я придерживаюсь этого, но на практике это не оправдывается.У меня была выжловка которая гоняла исключительно зайца, чему я был очень рад,лису прогнала один раз, когда её поставили на след перевиденной лисы , гон был короткий, минут 5 и собака вышла обратно. Больше лису она в своей жизни не гоняла. Был у меня смычок, щенков брал в Великом Новгороде, первым был добыт заяц, но на охоте они старались поднять лису, гон красивый, но в наших угодьях лиса быстро уводит собак за километры от места подьёма и собаки быстро сходят со слуха, охота на этом заканчивается и начинаются поиски. Хорошо если у собаки есть "компас"и они выйдут к месту подьёма, а когда его нет тогда ищешь собак днями и неделями и вконце они всёравно теряются.Поэтому стараюсь держать собак которяе работают по зайцу.
 
ДемьянычДата: Четверг, 01 Апреля 10, 05:22 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: -1
Статус: Offline
Категорически согласен с мнением предыдушего оратора...
Однако есть хитрые приёмы, которые необходимо соблюдать во время нагонки , что-бы собака не пристрастилась по лисе работать..
А уменя дома из-за лис проблемы.. 4 бабы .. а лис ненадо.. мода другая.. мясо..
Вон Нелаев рссказывал ,Как Шалауров пожарил 2 лисы с луком ... и накормил лисятиной коллег-алкаголиков ..
я дак мясо лисы в капканы ставлю..
 
ЧебараДата: Четверг, 01 Апреля 10, 15:47 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне вот без разницы заяц или лиса, мясо или пушнина, главное чтоб косулю не гоняла.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Поиск: