Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 21:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
ольгаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 12:57 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, я задала вопросы по прибылым пальцам, по Зубам, что-то все молчат, или у всех все хорошо, или скрывают. Я знаю, что о прибылых пальцах у гончих не принято говорить - это так ?
 
АндрюхаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 13:00 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Про прибылые пальцы я промолчу,т.к не замечал этого давно,а вот про зубы пожалуй скоро в другой теме отвечу...
 
ghostДата: Суббота, 17 Февраля 07, 13:08 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
У меня РГ начал,гонять лису и лосей в 4 года,да еще молодого пару раз за собой утащил.Мне кажется это происходит из за низкого количества беляка.Когда выпал снег, набрасываю на след зайца и проблема отпала,даже пересекая лисий не бросает зайца.
 
ольгаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 13:20 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Почему-то считается, что прибылые у гончих это признак не чистопородности, я столкнулась с тем, что говорят об этом шопотом или вообще скрывают. Тогда почему у лаек, практически 50 % пометов имеют щенков с прибылыми пальцами и ничего страшного в этом нет. 2 года назад мне позвонил заводчик из Вологодской обл. и сказал, что ему забраковали весь помет из-за того , что один щенок имел прибылые пальцы. Хочу узнать как часто они встречаются.
 
viktor1060Дата: Суббота, 17 Февраля 07, 13:32 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже слышал про "шпоры" но никогда у гончих не встречал. Слышал, что от Салюта-11 якобы весь помёт был со шпорами и забракован, а от какой выжловки не знаю.

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
АндрюхаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 13:36 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Почему-то это мнение идет оттого, что том,мол порода старая и это мол недостаток изжит....Хотя я считаю он по любому этот ген остался.вот иногда и дает о себе знать. И вовсе не значит ,что собака гульнула на стороне...
 
lisovДата: Суббота, 17 Февраля 07, 15:22 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ольга)
Могу привести много примеров собак, гоняющих лисицу, но с отсутствием злобы

С этим могу очень даже согласиться, на примере своей выжловки, она у меня совсем не злобная, но, если натекает на горячий лисий след, помкнёт не задумываясь. Так совсем недавно из под Шельмы был добыт матёрый лисовин, (гоняла чуть больше часа), встали удачно, взяли на втором кругу. В тот день охоты, с нами была ещё одна русская выжловка, причём очень злобная, так вот лис она вообще не гоняет.
Прикрепления: 61806117.jpg (103.9 Kb)


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
lisovДата: Суббота, 17 Февраля 07, 15:27 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Наша первая лиса, правда, добыл не я, но взята из под Шельмы, к убитому зверю, совершенно равнодушна, может даже не подойти...?
Прикрепления: 45130969.jpg (124.3 Kb)


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
НиколайДата: Суббота, 17 Февраля 07, 18:54 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
ольга,
Quote (ольга)
Почему-то считается, что прибылые у гончих это признак не чистопородности, я столкнулась с тем, что говорят об этом шопотом или вообще скрывают.

Тоже слышал и не раз....У моей первой выжловки были прибылые пальцы, передала практически всем своим потомкам. Была она помесью РГ и РПГ старых местных кровей.
Старые гончатники говорили, что такое раньше очень часто встречалось...


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ольгаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 19:38 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Да!!!!!! Лисовин огромный поздравляю с успехом! И выжловка хороша !
Я просто все время думаю, что очень вязкие собаки не годятся для работы по лисице, у нас на северо-западе лиса не норится и уводит собак туда, куда у нее глаза глядят.
Наши собаки гоняют до ночи, до утра, а далее ищут дорогу домой , иногда понесколько дней, попадают под волка, машину, поезд и.т.д. А не вязкая собака, погоняет, погоняет и бросит, но это опять же мое мнение.
 
АндрюхаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 19:41 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Все верно. Поэтому и пытаемся ,кто боиться за собак,не давать гонять . Но кто лазы знает и увлечен ими (лисами) то вперед..!!!!
 
viktor1060Дата: Суббота, 17 Февраля 07, 20:09 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
У отца была собака с 85 г.р. муровьёвских кровей, так та гоняла лису в радиусе до упора, стоило лисе уходить на прямую-она за ней уходила со слуха, чувствуя что та идёт прямиком - бросала и приходила.

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
nikДата: Суббота, 17 Февраля 07, 20:20 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
..по-моемому,уважаемые,вы прежде всего путаете понятия,есть злые собаки и в тоже время не злобные к красному зверю,это надо уяснить прежде всего,а про охоту на лис с гончими почитайте Кишенского-никто с тех пор так толково не описывал как надо охотиться на лис с гончими и какие для этого нужны собаки...
 
НиколайДата: Суббота, 17 Февраля 07, 20:52 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
ольга,
Quote (ольга)
Я просто все время думаю, что очень вязкие собаки не годятся для работы по лисице, у нас на северо-западе лиса не норится и уводит собак туда, куда у нее глаза глядят.

А какой смысл с невязкими гончими охотиться....тогда лучше с нагонки отучайте лису гонять. У нас собачки лису гоняют до упора, либо пока не возьмем или не занориться.
Условия работы и местность конечно сильно от Ваших отличаются..... viktor1060,
Quote (viktor1060)
У отца была собака с 85 г.р. муровьёвских кровей, так та гоняла лису в радиусе до упора, стоило лисе уходить на прямую-она за ней уходила со слуха, чувствуя что та идёт прямиком - бросала и приходила.

У меня так же работал выжлец РГ..., в болоте мог держать лису часами, а если угонял ее куда-либо, то в течении часа всегда возвращался.


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
POBRATUMДата: Суббота, 08 Декабря 07, 21:24 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Незнаю я уже устал искать собак, запах лиса стойкий и собаки держат его до последнего и нечем ее неотучишь ,а если смычок роботает пишы пропало, даже когда отстрелял лиса не взял собак вовремя на поводок жди.

Добавлено (2007-11-18, 8:45 Pm)
---------------------------------------------

Сегодня была хохма, берем з гончими коровники, два заброшение. один полурабочий, в нем немного коров , ворота на замке,знаем в бурьяне должен быть лис, набрасываем собак, учитывая прошлые ошибки на этом месте , раставились, пошол гон минут 5 и скол, на дороге у братана спрашиваю видел,да лиса маленькая пошла на село, до село 200м, думаю куда она могла пропасть. Наманиваю собак , через 5 минут опять гон к сельскому магазину и скол, дорога ,через дорогу по селу сплошной забор. Черт ее знает, подлавливаю собак и идем по грунтовой дороге между коровниками. Ребята на номерах, собаки на поводке начинают отдавать голос, думаю наверно лис дорогой вернулся , только прошел коровник, смотрю лисок шмиг за полурабочий коровник, свиснул подав знак жду выстрелов ,тишина, спускаю собак, пошла подача голоса, только зашли за коровник скол.На сколе собаки наматываю круги, не кто не чего не видел. Начинаю разбор полетов , оказывается на углу коровника стоит транспортерная лента, коровье дерьмо самотеком в полурадиусе 20 метров от коровника , транспортер стоит в дырке в стене коровника, как только зверь не выкручивается спасая свою жизнь. В коровник уже не полезли, молодец пусть живет

Добавлено (2007-12-08, 9:24 Pm)
---------------------------------------------
ПИ ПЕЦ полный ,взяли 2 лиса ,1 заяц, третий лис увел стаю по прямой за считаные минуты,тропил около 7 км, поле озимой ,поле культивированое, овраг, опять кусок культивации, пересекли районую асвальтовую дорог, поле озимой, овражина акации и болотная трава ,где я забуксовал со следами, там меня и застала темнота,сейчас спать,подьем 05-30 и на поиск.Надежда умерает последней biggrin


В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Поиск: