Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 21:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
стасяДата: Пятница, 03 Марта 06, 14:34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Наганивая собаку по зайцу, как кто относится к тому, если собака непрочь гонять и лису? Отучает ли кто специально (что бы не гнала лису). Если да, то как?
 
nikДата: Пятница, 03 Марта 06, 21:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Тяга к красному зверю у гончих в крови, не мне вам объяснять.Раньше(когда лиса была в цене) мы браковали гончих которые работали только по зайцу, нынче все ударились в другую крайность. Если не хотите чтобы собака гоняла лису, совет простой, избегайте свежего следа, уходите или уезжайте в другое место, не бейте из под гона красного зверя, а если погнала попробуйте показать свое равнодушие к этой работе, уходите в другую сторону постоянно зовя собаку в рог, если собака не вязкая к лисе, со временем сама перестанет обращать на нее внимание, если нет то вряд ли отучите, мы специально по лисе не охотимся, но если собаки работают стараемся взять плутовку. При снежном покрове не пускаем с поводка собак до заячьего следа-вот и весь совет.
 
888Дата: Вторник, 07 Марта 06, 09:41 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Я несколько не понимаю, а для чего это нужно, отучать собаку гнать лису? Другой разговор что каждый хозяин-охотник должен сам соображать в каких местах набрасывать собак а в каких нет, что-бы избежать или свести к минимуму, возможность тех случаев о которых говорит Валерий. И ещё я считаю что ненужно "Революций" в породе гончих, не дурнее нас были специалисты которые создавали породу, а то так дальше если пойдёт, то слово " Красногон" только в литературе прошлого века сможем прочесть, не понимая этого смысла. А собаки начнут охотится только на зайца, а лет через 10 только на холодильник.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
стасяДата: Вторник, 07 Марта 06, 10:32 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
Я несколько не понимаю, а для чего это нужно, отучать собаку гнать лису?
вот и я тоже непонимаю, но недавно столкнулась с человеком, не первый год, держащим гончих, который является приверженцем негоняющих лису гончих. Вот уж воистину-"сколько врачей, столько и мнений".

Поэтому и назвала тему "из праздного любопытства" и как ни странно, почему-то я не хотела приподнести ее (тему) в виде призыва к "революции" confused , а просто хотела услышать мнение гончатников по этому поводу hm

З.Ы. Ничего не имею против лисы, но за кабана-собаку "лечу" с завидной регулярностью twisted

С ув, Настя

 
888Дата: Вторник, 07 Марта 06, 10:51 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Настя! " Революция" - как раз относится к тем реформаторам которые пытаются отучить собак гонять лису а ни конкретно к Вам. И я тоже просто высказал своё мнение по этому поводу. С уважением 888. С праздником Вас.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
HUNTER69Дата: Четверг, 09 Марта 06, 22:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Я недавно сталкнулся с тем что в Астраханской области гончаков используют на охоте по "хрюшкам" и совсем игнорируют "красного" зверя и русака........

Ёж птица гордая - пока не пнёшь не полетит .
 
НиколайДата: Воскресенье, 12 Марта 06, 08:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Полностью поддержу мнение NIKa . Пытался и я отучать .К сожелению в нашей области последние годы развелось лисы так много что попытки при нагонке моей РГ отучить ее гонять лису к ничему не привели. Пробовал наганивать в разных местах в разное время все одно ...да о чем говорить если в сезоне 2004-2005 г. на одного взятого русачка приходилось 5 и более лис. К счастью в прошедшем году прошла эпидемия и их поголовье в разы уменьшилось. Зато теперь смотрю спрос на шкурки плутовки поднимается раньше за стольник не брали а сейчас 200-250 рубликов предлагают.

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
nikДата: Воскресенье, 12 Марта 06, 15:03 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот и ладненько, смотришь наладится,а то все за бедными зайцами ломанулись,в нашей местности до того увлеклись,что теперь выпытать где есть беляк - дохлый номер,а с молодняком вообще беда,чтоб собаку стронуть задолбаешься зайца искать, хорошо Сургутчанам-у них судя по фотографиям зайца уйма,али господа загоном лупите???
 
lisovДата: Вторник, 14 Марта 06, 17:26 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Моё личное мнение: Гончая должна гонять лису. Понятно, что с этим есть кое какие трудности, и уводит она собак, и время много уходит (а осенний день короток), и случается, что гибнут наши гончие под машинами и поездами.... Но с нынешними зайцами тоже самое, единственное что раненый или загнаный зайчишка - сопротивление не окажет, (хотя всякое бывает). А гончая - на то она и гончая и должна быть злобной, а где гарантия, что сегодня она откажется гонять лису, а завтра её не испугается!?

Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
888Дата: Среда, 15 Марта 06, 10:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
А мне вот интересно, а там где зайца как говорится "хоть из палки стреляй", я имею в виду у Эдуарда в Сургуте,как собачки относятся к тому что-бы "кумушку" погонять, ни брезгуют? С уважением 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ЦыганДата: Среда, 15 Марта 06, 12:06 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Я считаю, что гончая должна работать по любому зверю дающему след (к ним я отношу: лося,кабана, рысь, лису...даже волка, не говоря уж о зайце) Но это теория! Где? Где они, эти красногоны? Где стаи, работающие по волкам? Кто берет рысь с гончими? Изощряться в работе гончие должны по зайцу,а гонять нужно им все...но...И самый , наверно, риторический вопрос: - Кому это надо?

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Среда, 15 Марта 06, 13:20 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
Я считаю, что гончая должна работать по любому зверю дающему след (к ним я отношу: лося,кабана, рысь, лису...даже волка, не говоря уж о зайце) Но это теория! Где? Где они, эти красногоны? Где стаи, работающие по волкам? Кто берет рысь с гончими? Изощряться в работе гончие должны по зайцу,а гонять нужно им все...но...И самый , наверно, риторический вопрос: - Кому это надо?

Я с удовольствием тебя поддержу должна гончая работать по перечисленному .И в идеале охотнику нужна собака как можно универсальние. У Есманского в Пыть-Яхе Ветка гоняето на что поставят,но в тоже время по зайцу работает изумительно.А все остальное гоняет только если ткнет мордой в след.Я не знаю как можно так собаку натаскать (он очень часто и много находится в лесу)но такого контакта с гончей я не видел ни когда.
В осень по чернотропу У меня по лосю сработали Скрипка и Рогдай .Они егоконкретно кружили как лайки, четыре раза лось переходил при нашем подходе.и с трудом собак отозвали.В общем по времени околодвух часов.Единственное но ..Узнав копытных потом могут давать предпочтение им.
Может это дело случая .Но значит при определенных факторах это возможно.
 
888Дата: Среда, 15 Марта 06, 13:45 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Дожна то, должна. Да вот только в таком случае, по всему зверю хорошо гонять. Но вот только я про таких собак не слышал, что-бы и по волку и по лосю и по зайцу и по всему как положенно. Мой старый выжлец ему уже 13, кровями как говорится из "деревенских", щенком был вывезен из Украины. Зайца гоняет неплохо пока нет следа лисы или косули по которым работает гораздо с большей охотой и злобой.( а вернее сказать работал, силёнки уже ни те, но молодёжи моей, по мастеровитости до него ещё далеко).

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
стасяДата: Среда, 15 Марта 06, 13:45 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
А вот сижу я и думаю (да, да такое тоже случается wink )... Гончая - универсал это здорово. Только вот, не пойму, если гончая начнет "сперепугу" гонять все, что движется, какие желаемые и культивируемые качества (чутье например, мастерство и т.п.) у нее останутся ? Ну, кроме увеличения массы добытого мяса.
 
ОЭдуардДата: Среда, 15 Марта 06, 14:32 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Не люблю я англию там охоты парфосные запретили.
Да и гончие там перевелись тыщу лет назат.
Я прежде всего охотник собака необходимость в охоте ,точнее ее неотемлимая часть.
и если мне предется держать универсальных собак одной породы ,это существенно съэкономит мой бюджет и качественно скажется на этойже породе в конечном.
Я на примере только одной собаки показал .А если они станут в большенстве такими?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: