Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 22:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
sergeiДата: Среда, 15 Марта 06, 14:49 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline

Стася на Ваш вопрос (Наганивая собаку по зайцу, как кто относится к тому, если собака непрочь гонять и лису? Отучает ли кто специально (что бы не гнала лису). Если да, то как?) ясно ответил NIK.
Гончая не начнет гонят зверя "сперепугу", все зависит от вас (как воспитаете и нагоняете собаку) и кровей вашей гончей (предков вашей собаки).
Цыган прав, когда говорит, что гончая должна работать по всему, но приоритетным видом для российского охотника являетя лисица и заяц, и отбор идет в этом направлении.
Если вдруг численность лосей или кабанов поднимется несметно, будем гонять этих зверей с нашими гончими.
В США с гончими охотятся на пуму, рысь, медведя, но это не значит, что каждая гончая в США гоняет этих зверей. Человек, который занимается такими видами охот, охотиться на рысь и пуму чаще, чем на зайца. Тем самым делает нагонку и отбор гончих, по этим видам. Во Франции стаи гончих, так же используют для охоты на определенные виды животных.
Что бы собака работала универсально по всему хорошо - это сказки.


сергей
 
стасяДата: Среда, 15 Марта 06, 15:52 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
Не люблю я англию там охоты парфосные запретили.

правда охота парфоРсная почему-то в основном не по вольному зверю. А со стороны правда, красиво, мишуры много wink

Эдуард, а почему Вам, как заводчику, не попробовать "обуниверсалить" борзых?Очень интересно может получиться. Почему бы не взять пару кобелей РПБ и не "прошвырнуться" по крепям. Толкнуть степашку, дать сделать собакам пару угонок....? Нет? Почему? Потому,что разобьются в хлам о ближайшую сосну! Причина? Очень просто-функциональность экстерьера называется!
Так же и у гончих.
И не надо путать красногона и копытника!
Если удариться в исторический экскурс и пошуршать страничками книг старых гончатников, можно без труда прочитать, что гончая-копытница порочная гончая и как правило не обладающая хорошим чутьем !
Quote
Гончая не начнет гонят зверя "сперепугу", все зависит от вас (как воспитаете и нагоняете собаку)
-это 20% успеха
Quote
и кровей вашей гончей (предков вашей собаки).

а это все остальное и основное.
И я не думаю, что взяв собаку у которой предки были копытниками, у вас вырастит мастеровитый гончак.
Нигде в Мире не охотятся с гончей так как в Росии и нигде к гончим не предъявляются такие требования к их качествам!
Quote
Во Франции стаи гончих, так же используют для охоты на определенные виды животных.
разве для гончей в стае и одиночке одинаковые требования ?!
Почему тогда гончая регулярно гоняющая в пяту, вполне сносно может гонять в смычке (в стае)?

 
nikДата: Среда, 15 Марта 06, 22:10 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Любая толковая гончая будет гонять все на что вы ее серьезно натаскивать будете,на то она и гончая(волка по понятным причинам сразу исключаем-это отдельная тема).НО не советую начинать нагонку молодых с лося и кабана,гонять они их будут с превеликим удовольствием,если не трусливы по характеру,но в этом случае путевой работы по зайцу вы от собаки не дождетесь,в облом ей будет на сколах колупаться.Козу будет гонять любая,у которой вязкость хорошая, и чем чаще вы будете бить крупняка,тем меньше будет интерес к мелочи(обращаю внимание с молодого возраста).А потом зачем вам это нужно?Лось и кабан удел коллективной охоты,а гончая в коллективке от загонщика----до номера,а дальше --стоп---ловить надо, если не положили зверя,таким вот макаром сколько собак попортили!И напоследок из собственного опыта---моя бывшая РПГ гоняла(уточняю хорошо гоняла) зайца,лису,козу,кабана,лося,извините рыси в наших краях не было.И что интересно, лося и кабана в одиночку гоняла не больше часа,а иногда и меньше,но если в паре или втроем,то бывало и по двое суток(за подранком),сами по следам проверяли---находили лежку лося, а недалечко лежки собак.Брал я с ней и куниц,и енотов, и уток из камышей по осени вытуривала.Да кончилость это плохо --полегла под секачем,с той поры я гончих по копытным не притравливаю.Да и вскорости и русский выжлец Кузя(отменный был работник) погиб от удара лося передними ногами в голову.Так что делайте выводы.
 
888Дата: Четверг, 16 Марта 06, 05:45 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
А вывод я думаю напрашивается сам. Сапоги должен точить сапожник, а пироги печь пирожник. Жизнь сама подсказывает, что исключительных универсалов просто нет и быть не может, ну а если в порядке исключения какой-то хозяин решил "сделать" универсала, то как правило заканчивается это точно так как пишет Ник. Сталкивался я тоже с таким случаем, когда мой товарищ ходил задрав нос от того что его выжлец один держит лося. Результат назаставил долго ждать в три года отличный выжлец РПГ погиб под лосем. Моё мнение такое, что ( а это известно доподлинно)по кабану и по лосю должны работать лаечки.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ОЭдуардДата: Четверг, 16 Марта 06, 13:16 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (стася)
Потому,что разобьются в хлам о ближайшую сосну!

Странно пять лет (выросшие в этих условиях) брали и не разбивались.
А если взять южнорускую борзую она еще и гонец неплохой.
Недаром Габидзашвили бросил все и на них остоновился.

А насчет погибают и лайки и очень часто (это просто доп требование к собаке).Если гончая масивна,то конечно пускать на лося или кабана -это убить ее

 
ТатаДата: Четверг, 16 Марта 06, 14:09 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





К вопросу об универсальности: почему-то сразу вспоминаются мясо-молочные породы коров - как правило, ни того, ни другого. Или мясо-шкурковые кроликов - аналогично. Тут что-то либо одно, либо другое (есть, конечно исключения, что и говорить! Но повезет ли тебе?) И потом, господа, не в этом круге напоминать: за двумя (и более) зайцами погонишься...
 
ОЭдуардДата: Четверг, 16 Марта 06, 14:58 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (888)
А мне вот интересно, а там где зайца как говорится "хоть из палки стреляй", я имею в виду у Эдуарда в Сургуте,как собачки относятся к тому что-бы "кумушку" погонять, ни брезгуют? С уважением 888

Стараемся не охотится там где есть вероятность встречи, И мои пока обходят стороной даже наткнувшись на след(если Я гдето рядом) Бью за это-если честно.
Но сама манера охоты ,привожу в места где зайца много, когда зацепили уже не переметываются на лису.
Да и знают они что башка от зайца вкусная и сытная ,а лиса - арапником по хрепту.
Quote (888)
. Да вот только в таком случае, по всему зверю хорошо гонять. Но вот только я про таких собак не слышал,

Я видел только одну,да и охотники не покажут если у них такая есть
 
ольгаДата: Пятница, 16 Февраля 07, 21:46 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
В своей статье О.Егоров пишет , что пора разделить 2 породы гончих, пегие должны гонять русака и лисицу, а русские только беляка. И второе русские как порода должны культивироваться только на северо-западе России, а пегие начиная с центральной полосы.
Ваше мнение форумчане........
 
ghostДата: Пятница, 16 Февраля 07, 21:59 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
ольга,на форуме есть тема руские или пегие,в результате дебатов пришли практически к единому мнению,породы равнозначны,основное отличие-экстерьер.
 
ольгаДата: Пятница, 16 Февраля 07, 22:25 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Прочитала внимательно, все что здесь написано, согласна и Ником, полностью универсалов нет. Из моих собак, только одна Румяна не любит гонять лисицу, в смычке будет гонять, но в ночь не останется. Одна будет гонять не больше часа, а то и меньше. Я думаю, что она понимает, что лисица уводит ее от хозяина, а связь у нас с ней очень тесная( мы друг друга любим и понимаем), поэтому и бросает гон. С зайцем картина другая, он не уводит собаку так далеко от владельца, связь не теряется и собака гоняет зайца столько, сколько нужно прежде всего мне. И потом, мне лисица совершенно не интересна и прежде всего тем, что уводит собак на большие расстояния и они по несколько дней не приходят домой. Это всегда нарушает охотничьи планы, так как приходится искать собак. Да и сама охота по лисе, совершенно другая, требует выдержки, знания лазов лисицы и осторожности, а в компании, всегда порядка меньше, поэтому и добычливость меньше.
 
АндрюхаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 10:38 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Обещали статью О.Егорова принести. Если ,что готов сразу ее переделать и вывесить на ознакомление...Но судя по тезисам недалекий человек,породы равнозначны и тут только дело вкуса....
 
ольгаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 11:37 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, Вы из какой области, какие у Вас собаки. Как Вы охотитесь одиночками или смычками. Как проходит охота на лисицу. Мне это интересно, потому, что может быть я делаю что-то не так, но каждый гон лисицы заканчивается потерей охотничьего дня, в лучшем случае. Можно ответить на персональный.С ув. Ольга
 
АндрюхаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 11:53 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Ольга Модестовна,я из КОМИ . г. Сыктывкар. Охочусь с пегашами. Сейчас у меня один взрослый и одна подрастающая выжловка. Все собаки идут от собак Пестрикова Н.И.(С.Пб) Охочусь только на беляка. Как то вот повезло ,что не гоняет лису и все. Пытался начать выжлец как-то ,но я пресек эту попытку и на этом закончилось. У нас есть собаки гоняющие лису,но тоже самое большинство этим недовольны,т.к теряется день охоты, или хуже того сама собака.
К счастью у нас есть еще места ,где косого много ,поэтому вероятность подьема лисы минимальна... Охотился и с двумя собаками и тремя,которые были либо мои или на передержке,но лису не гонял практически никогда. Да и вижу их редко...случайно...Хотя год назад поселилась одна возле дач,в итоге возле норы куча черепов зайчат...Думаю просто в вашем случае собакам легче попасть на след лисы и погнать ее..нежели найти косого,тем более хорошо прячущегося при таком лисьем обилии.Может я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал Андрюха - Суббота, 17 Февраля 07, 11:54
 
ольгаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 12:48 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня сложилось впечатление, что моим выжлецам все равно, что гонять лисицу или зайца, а так как зайца больше, да и я стараюсь охотиться там где встреча с лисим следом менее вероятна. Прочитала на форуме, что если собака не гоняет лисицу, значит у нее отсутствует злоба. Совершенно с этим не согласна!!! Могу привести много примеров собак, гоняющих лисицу, но с отсутствием злобы Мой Лютик даже подранка не давил, а лисицу гонял с большим удовольствием, есть и еще примеры.
А как у Вас с волками?
 
АндрюхаДата: Суббота, 17 Февраля 07, 12:54 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





ольга, С волками пожалуй везде сложно ,но тоько не в Грузии.Скоро подвешу фото оттуда в тему "волк гоняет с гончими" С разрешения хозяина,а оно получено
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Поиск: