Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 13:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
ИгорьДата: Воскресенье, 09 Декабря 07, 09:00 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Виталь, а на фотке лисица у вас какая то дохлая, не в смысле что дохлая, а не одетая. Наши по справней будут.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
POBRATUMДата: Воскресенье, 09 Декабря 07, 23:35 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Как говорит мой малой " Я в шоке ", неперестаю удивляться собакам , мряка, ночь, за ночь гончие вернулись на место с которого начали охоту, как они умудряются находить, по гаме запахов которые они запоминают во время гона? Интересно надо будет по снегу отследить сам процесс возвращения. Сегодня с утра туман +5 , 15 минут работы по лисе и скол, потом без подьема в посадках капает с ветвей понятнно лежать он там не будет, меняем тактику, 14-00 заброшеные коровники, 10 минут гона и косой посередине коровник умудрился уйти, Колька видевший всю картину и стоявший около коровника, просунул голову в окно и долго изучал его изнутри так и не смог понять куда подевался русачок happy Хорошо то ,что хорошо кончается.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ДмитрийДата: Понедельник, 10 Декабря 07, 15:17 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня 2 выжлеца были, один и сейчас остался. Так оба по лисе работать нормально стали только после того, как с подранками погрызлись. После этого гоняют пока не убьёшь, либо не снимешь с гона. Собака должна в зубах подержать живого зверя, которого гоняла.
 
POBRATUMДата: Воскресенье, 16 Декабря 07, 23:29 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Достали и лисы, и Звониха, завтра искать ,видно нравится ей ночевать на свежем воздухе.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
DmitryДата: Вторник, 15 Января 08, 09:01 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня пока не перевидел, вообще внимания на след не обращал, а как увидел полетел пулей.
Прикрепления: 9881199.jpg (31.7 Kb)


Московская область г.Люберцы +79166754742
 
ПАНДата: Вторник, 15 Января 08, 19:14 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Как же им не гонять лису - порода пошла путем скрещивания русской гончей с фоксгаундом (лисогон)

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
DmitryДата: Среда, 16 Января 08, 08:30 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Все дело в том что гонять он начал с 9 месяцев, а лису первый раз погнал в год и 8 месяцев. До этого времени гонял зайца(2 раза ловил), косуль, за лосем мог уйти но не надолго минут 30 и обратно, а лису неоднократно видев, ставил на след он 10 метров пройдет, пару раз гоном вильнет и все.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
ЭдтоСибирьДата: Среда, 16 Января 08, 09:53 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ПАН)
порода пошла путем скрещивания русской гончей с фоксгаундом (лисогон)

да и цель выведения была злобность по волку и лисе


да уж
 
dewolwДата: Вторник, 05 Февраля 08, 10:30 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Dmitry, немного не в тему - а с чем это Вы охотитесь? Случайно не комбинированное? Если да, то как с егерями? Мы с Вами соседи, а я знаю, что по М.О. с этим могут быть проблемы.

Дмитрий
 
DmitryДата: Четверг, 07 Февраля 08, 08:27 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
dewolw, Нет, рядовой Иж 58 16 клибра 56г.в., а с комбинированным в принципе можно, главное если остановяс с проверкой, не было патрона в патроннике нарезного ствола.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
Alex_HunterДата: Четверг, 25 Марта 10, 18:40 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Идея отучить гончих гонять лису ИМХО - утопическая. Да, попадаются собаки которые на лису не реагируют, нынче видал такую, которая даже по кровяному лисьему следу не идет, хотя зайца и козу гонять пытается (молодая ещё). Но всегда найдутся охотники которые будут гонять со своими собаками лису, а т.к. гон по лисе в собаках заложен, то это будет передаваться в следующие поколения. Как разделить собак гоняющих лису и не гоняющих лису по вязкам? Да и где гарантия что от двух не гоняющих производителей не выйдут потомки с гоном по лисе?

Да и вообщем то не за мясом (зайцем) на охоту ездим. Гон по лисе тоже захватывающее действо, да и ровнее он как известно. У меня отец (не охотник) когда первый раз услыхал как моя выжловка помкнула лисицу, ОЧЕНЬ был удивлен - даже рванул к месту подъема, решил что с собакой беда какая приключилась, такое ощущения говорит было что с неё шкуру дерут smile А вы говорите отучить гонять лису...

 
РазведчикДата: Четверг, 25 Марта 10, 20:45 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня выжловочка РГ ей сейчас 9месяцев,а в 7месяцев встретившись с лисой нос к носу на моих глазах, сначала вообще стояла смотрела на неё, а потом отогнала её к лесу метров 50 и вернулась ко мне.Причём гнала вообще молча без голоса. Хотя до этого в 6,5месяцев, свеже поднятого зайца погнала в голос.Но потом после скола когда след поостыл гнала зайца молча.И сейчас по лисьему следу немного пройдёт метров 10-20 и возвращается, а вот по зайчьему свежему следу лазает до последнего.

Когда в остывшем, дремлющем лесу
Вдруг грянет хор багряной стаи,
Я замираю на лазу,
Сжимая холод вороненой стали.


Сообщение отредактировал Разведчик - Четверг, 25 Марта 10, 20:46
 
Shrek04Дата: Пятница, 26 Марта 10, 09:30 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня выжлец РГ, возраст 6 лет. Никогда не гонял лис. В 2009 году был спад зайца, так стал гонять лис, лосей.
До этого не разрешал обращать внимания на лисий след (отводил, следы затирал). Так он их и не трогал. Настал момент, когда гонять стало некого, он сам переключился на лису. И напарник добыл её, по не знаю, что лис из под него не стреляю. Теперь мы гоняем и лис и зайцев, на лосей внимания не обращаем, минут через 20-30 собака приходит обратно, но стоит хоть раз выстрелить, и будет гонять сохатых. Проверено на другом выжлеце, однопометнике. Поиск собаки до 5 дней по лесу.
Так что не трогайте не интересующую вас живность. Может и не будет гонять лис, лосей, рысей.
И ещё в своё время охотился за глухарями в присутствии Шрэка, так он щас работает и по глухарю, не хуже лайки. Ну у кого есть желание, можете попробовать. biggrin
Все гончие изначально были предназначены на волков, шакалов, лис, косуль, независимо англо-русская или русская гончая. Англо-русские гоняют больше копытных


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
vitall267846Дата: Пятница, 26 Марта 10, 10:15 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
А я бы все на свете отдал что бы моя гончая не работала по лисе.
Как эти лисы уже достали.
Для меня интересна работа по зайцу и только по зайцу.
По лисе работать очень легко. Это не заяц русак.
 
BarsaДата: Пятница, 26 Марта 10, 10:58 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
По лисе работать очень легко.

Если так пишите..тогда и охоттесь на лис...,а я напишу так на зайцев то какие проблемы...(куда он денется...даже жалко иногда стрелять..)


Курганская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Поиск: