Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 02:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
ШельмаДата: Вторник, 03 Апреля 12, 23:17 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
андрей68, Думаю что у красногонов больше злобы к зверю а значит и страсти.Ну а лису гнать без чутья ни как не получиться .ИМХО
Хорошие гончие должны хорошо работать как по лисе так и по зайцу!


Сообщение отредактировал Шельма - Вторник, 03 Апреля 12, 23:24
 
КурараДата: Среда, 04 Апреля 12, 07:24 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (андрей68)
Злобный красногон со слабым чутьем или чутьистая зайчатница?

Это заблуждение,не обязательно красногон со слабым чутьём ,также и зайчатница может быть слабочутая.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
BarsaДата: Среда, 04 Апреля 12, 11:25 | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Не знаю как другим . но мне нравится охота на лис...удовольствие (для меня) гораздо большее, чем охота на зайца...

Курганская обл.
 
ПАНДата: Среда, 04 Апреля 12, 12:33 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Курара)
Это заблуждение,не обязательно красногон со слабым чутьём ,также и зайчатница может быть слабочутая.
Верно, сказано! У меня собаки не плохо гоняют зайца, а лису только дай или до ружья или до норы.Из под выжлеца лиса носится как "молния" стрелять тяжело, а под стоять легче. Жучит её, на пятки наступает. Только стрельнёшь лису а выжлец уже тут как тут.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Среда, 04 Апреля 12, 12:34
 
проохотникДата: Среда, 04 Апреля 12, 13:00 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Не знаю как другим . но мне нравится охота на лис...удовольствие (для меня) гораздо большее, чем охота на зайца...

В лесостепной зоне а именно Белгородская, Воронежская обл. русака очень мало и у гончатников лиса это не просто трофей но и показатель хороших рабочих качеств гончих. Хотя есть высказывания что лиса это по сравнению с зайцем ерунда для гончей. Что у лисы след пахуч и ровнее. В этом правда есть спорить не стоит. Но лису гоняют только злобные и страстные к этому зверю гончие и это нужно ценить в них. По поводу мастерства, это смотря где еще лису гонять. Если в болоте с канавами , плотинами бобра, поваленными сухими деревьями. То в таких условиях лиса ходит как раз вот такими местами, применяет все свои хитрости что бы уйти от преследования и без мастерства и вязкости там гончей делать нечего. И чутье должно работать в болоте где вода на 5 с плюсом. Я тоже люблю охоту на лис и охотимся как раз вот в таких условиях для гончих. Где они показывают все свои качества и страсть в преследовании этого зверя. И если гончая отказывается гнать лису по каким то причинам. Она в этой местности теряет свою ценность.


31
 
BarsaДата: Среда, 04 Апреля 12, 17:57 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
проохотник,

Частенько охотимся на лис в болоте где непролазная чаща и стреляем бывает на 10-15 метров дальше ничего не видать (иногда и ближе) вот тут-то нужна и сноровка не только собы , но и охотника...попробуй подстройся не спугнув лису ...если кусты практически не пролазные и т.д (охотимся 1-2 чел) и добыв зверька в этой чаще получаешь массу + эмоций ...иногда и нескольких часов не хватает подстроиться ....


Курганская обл.
 
андрей68Дата: Среда, 04 Апреля 12, 20:35 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Шельма, Курара, Согласен с Вами полностью,если у гончей не чутья ,не вязкости ,то она не только зайку или лисичку -за ежом не удержется.
 
проохотникДата: Четверг, 05 Апреля 12, 14:50 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Частенько охотимся на лис в болоте где непролазная чаща и стреляем бывает на 10-15 метров дальше ничего не видать (иногда и ближе) вот тут-то нужна и сноровка не только собы , но и охотника...попробуй подстройся не спугнув лису ...если кусты практически не пролазные и т.д (охотимся 1-2 чел) и добыв зверька в этой чаще получаешь массу + эмоций

Красива охота нечего не скажешь. Я в болоте стараюсь найти такое место где можно было бы стрельнуть на более менее нормальную дистанцию что бы не разбить лису и шубу ее не испортить. В непролазный камыш не залажу. А залажу на какое нибуть поваленое дерево. С него и видно далеко и лиса не замечает тебя самого, так как она смотрит не по деревьям а по зимле.
Охотимся бывает бригадой до 8 человек и со стайкой до 3 собак. Гон ярче и горячее тогда в болоте стоит и адреналинчик играет веселее в организме и шумовые лисы вылетают не улежат там. Но бывает и сам хожу . Сложнее ее одному взять но если с собачками все в порядке они верны своей работе и жадны к лисьему следу то выставят всеравно ее под выстрел. Главное на этой охоте не выдать себя лисице. Тогда она будет долго кружить. А как только почувствует человека , бегунка с ружьем. ( который бегает с места на место шумит) сразу стараеться выйти в поле и долго не кружит.


31
 
snvДата: Четверг, 05 Апреля 12, 14:56 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики, а вот я разговаривая с некоторыми охотниками выясняю, что они стараются не связываться с лисами, боятся потерять собак. Тут ведь на какую лисичку наткнёшся. Местная , молодая будет кружить , а пришлая и матёрая в случае яркого и пристального гона может рвануть, так киллометров на 5.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
проохотникДата: Четверг, 05 Апреля 12, 15:08 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (snv)
Мужики, а вот я разговаривая с некоторыми охотниками выясняю, что они стараются не связываться с лисами, боятся потерять собак. Тут ведь на какую лисичку наткнёшся. Местная , молодая будет кружить , а пришлая и матёрая в случае яркого и пристального гона может рвануть, так киллометров на 5.

Николай лиса это оседлое животное она так же как и заяц кружит в своих угодъях. А с заводилами за 5 и более км я сталкивался уже в конце охоты, когда у лис идет гон. Тогда пришлые самцы бродят в поисках самки за пределами своих угодий и из под собак бугут черт знает куда. Они как блудники.


31
 
YuraДата: Четверг, 05 Апреля 12, 15:36 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Все зависит конечно от региона, где живешь и охотишься прежде всего,,поэтому считаю споры не уместны....,мне она даром не нужна,потому что от хорошего гона она или норится или уходит очень далеко как в лесном массиве ,так и в степи,в степи ходит еще шире ,какие там 5 км,утром угонят вечером пригонят,к чему такой гон,удовольствия ноль,одни нервы,ж.д пути,автотрассы,зачастую гибель собак под колесами,поэтому мне приятнее послушать гончих в работе по зайцу и мне пусть совсем лису не гоняют(мечта),сложно найти участок где нет лисы или косуль,это для души,а если говорить для ПОРОДЫ то конечно вязкость ,злоба по красному зверю необходима, как без этого?..а есть регионы где шакалы да лисы ,зайца совсем нет,как тут можно спорить и о чем?Другой момент,я за свою жизнь с гончими не встречал ни одной собаки прилично работающей по зайцу и в тоже время плохо работающей по лисе,а вот прекрасных лисогонов видел много, не способных гонять зайца,один два скола справит и заткнется...Добавлю, проходные дипломы в класс элита напомню по ЗАЙКЕ.

Сообщение отредактировал Yura - Четверг, 05 Апреля 12, 15:39
 
КурараДата: Четверг, 05 Апреля 12, 16:09 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
В нашем регионе ,хорошо охотиться можно и на лису и на белячка а вот русачёк нафиг ,дороги и дачи,деревни,да и нет его почти.Белячок нераз побывавший под собачкой иной раз ходит похлеще лисы,может прямиком пару км задать.Про дипломы не скажу а что с собачкой не гоняющей лису скучновато на охоте.Потеряться на гону по лисе ,может молодая собака а опытные всё чётко понимают,когда прямиком пошла когда кружит.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
ШельмаДата: Четверг, 05 Апреля 12, 17:05 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Yura, А я заметил что собака сработавшая на 3д. по лисе срабатывает уверено на треху и по зайцу,на 2ст.по лисе то срабатывает и 2 ст. по зайцу.и т.д. .А вот как вы пишите что по лисе работает а по зайцу не может, правда пока не встречал.А вот наооборот по зайцу работает ,а по лисе нет сколько хошь таких.

Сообщение отредактировал Шельма - Четверг, 05 Апреля 12, 17:06
 
BarsaДата: Четверг, 05 Апреля 12, 18:01 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Yura)
Другой момент,я за свою жизнь с гончими не встречал ни одной собаки прилично работающей по зайцу и в тоже время плохо работающей по лисе

Quote (Шельма)
.А вот наооборот по зайцу работает ,а по лисе нет сколько хошь таких


+1

Еще.. под разными собаками и лиса ведет себя по разному....


Курганская обл.
 
kapana1303Дата: Четверг, 12 Апреля 12, 17:55 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуите гончатники унас грузии тоже многа разгаворов а том что какаи сабака луче катори ганиает русака или шакала и лису многие думают что катори ганиают заица русака лучие сабаки а унас впрактике всё не так спагодои плоха очен и с русаком тоже очен плахое ситуациа бракониеров очен многа а мне луче нравитциа ахота с рпгеми на щакала ходит маленким кругами и гон иарчее ета красата и сдущоию всио париадке
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: