Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 22:10


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
ФанатДата: Среда, 03 Августа 11, 12:28 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Не нужно путать с "копытами".


Виктор Васильевич, с Ваших слов я понял, что у Вас злобность гончей к красному зверю и злобность к "копыту"-разные вещи??? Если так, то в чем различие, не могу понять???????


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 03 Августа 11, 22:12
 
фердинант43Дата: Среда, 03 Августа 11, 14:03 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
В старину говорили,что гончая не гоняющая красного зверя явно не чистых кровей. Кровная гончая всегда предпочитает гнать по красному и при переходе свежего следа лисы бросает зайца переключается на лису.
 
snvДата: Среда, 03 Августа 11, 14:28 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу прощения , что вступил в тему. Выше я в своём посту писал о том , что моя первая гончая всё же гоняла лису , но когда пересекла след зайца переключилась на него. Ещё был случай , когда я всё же взял из-под неё одну единственную лисичку, очень был рад добыче.Собака дошла до убитой лисы , презрительно нюхнула и отошла в сторону. Ну не нравились ей лисы. Кстати сказать эта единственная её лиса оказалась, как я заметил чуть позже,лишайная и воротника старухе я так и не принёс. После чего боялся , что лишай может перейти на собаку.К счастью всё обошлось благополучно.
Теперь у нас лис "как грязи" гоняй не хочу. А зайца нет и я очень боюсь за собаку (выжловке 2 года), что когда-то уташит её пришлая плутовка и сиди переживай у костра. А мех лисы сейчас никому и не нужен. И рисковать собакой не хочется.Хотя я не против послушать яркий гон по красному зверю. Думаю кто-то поймёт мои мысли .


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
BerkutДата: Среда, 03 Августа 11, 15:13 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем добрый день! Читаешь посты и диву даёшься, кто на что горазд, выдумывает всё что в голову придёт, от скуки по всей видимости.Ведь давно всем известно, что на испытаниях, если собака переходит с красного на зайца, то она сразу снимается с испытаний, с зайца на лису , допускается и расценивается, что и зачем придумывать. А вот что заставляет собаку делать такое, это уже вопрос? Скорее всего не в злобности дело, а в чём-то другом и гораздо сложном процессе, скорее всего дело закючается в нервной системе той или иной собаки в отдельности. В моей практике неоднократно встречались индивидумы, как по отношению к зайцу, так и к лисе, после удачного выстрела, они даже не подходили понюхать, не говоря, чтобы вцепиться в него, хотя работали до убоя! Не каждая собачка будет жрать лисятину, а есть даже тёплую, только что ободраную, хотя сами в корме не страдают у хозяина. Гончая должна гнать всё буквально, только единственное, как? Лишай собачка, может зацепить где угодно, не обязательно работая именно по лисе, это не вопрос и мех всегда был и будет пользываться спросом, только этим вопросом надо заниматься уважаемые. Под лежачий камень , вода не бежит дорогие Вы мои охотники, надо уделять должное внимание данной теме, или правильней сказать, шкурному вопросу. С ув. Беркут.
 
OlegVSnДата: Среда, 03 Августа 11, 18:01 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
У моего эстонца вообще злобности к зверю нет никакой, но лису иногда гоняет с утра до вечера. Как то на одной из охот по красному подранил я лису, после выстрела легла сразу, я подошел, смотрю а она еще живая пасть раскрыла и шипит как кошка на меня, пока думал что с ней делать прибежал выжлец ну думаю сейчас начнется, а он подбежал к ней, естественно лиса сразу переключилась на собаку пытается даже укусить его, а он отошел в сторону и смотрит на меня как бы спрашивая дальше то, что с ней делать. Даже после того, как я добил подранка каким то дрыном, выжлец и не пытался броситься на лису. Собаке на тот момент было шесть лет.
 
КурараДата: Среда, 03 Августа 11, 18:57 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (snv)
И рисковать собакой не хочется.Хотя я не против послушать яркий гон по красному зверю. Думаю кто-то поймёт мои мысли

Чего бояться, напускай,лиса тоже круги даёт,не особо и большие если сразу не подшумел,обязательно покрутится ,там где подняли.Говорят про пришлых какихто никогда не видел.Раз уж на то пошло то и на русака пускать ненадо тогда,вот кто собачек водит по деревням и дорогам,лиса всегда крепкими местами ходит,на дорогу и не выгониш, скорей понорится


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 03 Августа 11, 18:59
 
ФанатДата: Среда, 03 Августа 11, 19:05 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Berkut)
.Ведь давно всем известно, что на испытаниях, если собака переходит с красного на зайца, то она сразу снимается с испытаний, с зайца на лису , допускается и расценивается, что и зачем придумывать.


Александр Васильевич, конечно известно, но давно ли так стало???! Еще по старым правилам за работу по лисе давали только диплом III степени, тогда как по зайцу можно было получить диплом II и I степеней, хотя на мой взгляд это не правильно.
С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Среда, 03 Августа 11, 19:15 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Курара)
Раз уж на то пошло то и на русака пускать ненадо тогда,вот кто собачек водит по деревням и дорогам,лиса всегда крепкими местами ходит,на дорогу и не выгониш, скорей понорится


Александр, так то оно так, как говорится "волка бояться в лес не ходить". Но "коварства" и хитрости у рыжей плутовки по сравнению с косым предостаточно, согласитесь. Случалось видеть эти ее хитрости, которые приводят к очень нежелательным последствиям для собак.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 03 Августа 11, 19:16
 
ЕГАРЬДата: Среда, 03 Августа 11, 19:31 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Читаешь посты и диву даёшься, кто на что горазд, выдумывает всё что в голову придёт, от скуки по всей видимости


Berkut, Александр, конкретней излагай, с номером сообщений. А то просто получаются размышления ни о чем. Если конкретно с чем не согласен, напиши.
 
OlegVSnДата: Среда, 03 Августа 11, 20:30 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Курара)
Чего бояться, напускай,лиса тоже круги даёт,не особо и большие если сразу не подшумел,обязательно покрутится ,там где подняли.Говорят про пришлых какихто никогда не видел.Раз уж на то пошло то и на русака пускать ненадо тогда,вот кто собачек водит по деревням и дорогам,лиса всегда крепкими местами ходит,на дорогу и не выгониш, скорей понорится


А вот в тех местах где я охочусь, лиса сразу уходит по прямой и уводит собаку со слуха, а уж потом начинает ходить кругами. И на дорогу она идет очень охотно, даже если охочусь в 2-3-х км. от дороги. Вот поэтому я и не люблю эту охоту.
 
BerkutДата: Среда, 03 Августа 11, 21:56 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Алексей, добрый вам вечер.Разве вы с моими высказываниями не согласны, можно конечно и конкретней, но ведь придётся обижать людей! Просто я призываю, прежде чем, что-то писать и делать выводы и тем более выносить на всеобщее обозрение, нужно в первую очередь самому знать и иметь твёрдую точку зрения по данному решению или ответу, а с небес хватать чёрт знает что, я просто смысла не вижу в этом совершенно никого, зачем в блуд вводить людей, мы вродебы сдесь собрались, за плечами есть уже опыт, какой ни какой! Дикий зверь , есть зверь, может и зайчишка увести собачку со слуха, что на сегодняшний день в частую. С ув. Беркут, опять же с вами, но не во всём!
 
ФанатДата: Среда, 03 Августа 11, 22:10 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Скорее всего не в злобности дело, а в чём-то другом


Александр Васильевич, вот и я склоняюсь, что злобность здесь не причем.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
BerkutДата: Среда, 03 Августа 11, 22:22 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Викторович, это однозначно, мы просто привыкли идти, мыслить, уж слишком по упрощённой схеме, дороге, а если-бы всё было так просто, то и собачки давным давно повсемесно были бы, аяй какие!Фонтазией мы все охотники уж очень одарены, да и рыбаки тоже не хуже, но что теперь поделаешь раз мы такие! Беркут.
 
ЕГАРЬДата: Среда, 03 Августа 11, 22:24 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Александр. По данному вопросу с Вами я солидарен полностью.

С уважением Алексей Иванов.
 
ВалерийДата: Среда, 03 Августа 11, 22:29 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
А что ни кто не упоминает о том, что след лисы более пахучее, в правилах испытаний это просматривается...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Поиск: