Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 10:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Shrek04Дата: Пятница, 19 Ноября 10, 20:39 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (OlegVSn)
когда лиса уводила собаку на автомобильную дорогу и только случайность спасала

Токовое случается и зайцами, даже бывали случай выхода лис и зайца на ж\д линию, на звук паровоза .
С тех пор ,из бегаю охоту в близости ж\д и( авто -трасс оживлённых).БЕРЕЖЁНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ. sad


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BarsaДата: Суббота, 20 Ноября 10, 21:26 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
Влад Алексеевич !в первую очередь мастерство хозяина ,знания угодий ,а потом собаки .Всегда нужно начинать с себя ,а не с питомца

А я что пишу...запятую -то зачем поставил после опыта..это подразумевается опыт владельца....
Просто разные собы гоняют лис по разному...и хозяева разные...у меня знакомый за 4,5 часа не мог подстроиться ...были в двоем ..лиса ходила все время на слуху...соба изранила ноги и нос , но вскоре все зажило..
.еще один раз другой знакомый за полдня не смог подстроиться (сам гон слышал...пришел к нему перед сумерками) и уже в темноте отловили собу...


Курганская обл.
 
karay77Дата: Суббота, 20 Ноября 10, 22:34 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Классный красногон в наше время- потенциальный смертник.Не забывайте о волках.Про машины и поезда вообще молчу.Да и какая радость от таких охот- от темна до темна поиски собаки.Если прибылая и у нор крутиться,то ещё ладно,но паратая,голосистая гончая нажмёт и всё- прощай охота!Другое дело на Юге- но там другие охоты и другие лисы.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
BarsaДата: Воскресенье, 21 Ноября 10, 19:53 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (karay77)
Классный красногон в наше время- потенциальный смертник.

Да ...всякое бывает....и местность разная и собаки и лисы разные....были рядом с одним знакомым...у него собаки(3) как взревели...прошли наше болото на "сквозь" и убежали со слуха...затем вернулись только к 4 часам вечера и все на этом закончилось...


Курганская обл.
 
OlegVSnДата: Понедельник, 22 Ноября 10, 10:47 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера ездил на охоту. Целый день проходили, были и на старых жировках и по логам, где по чернотропу не раз зайца подымали, все впустую ни единого следочка, видимо зайчишки после обильного снегопада даже на второй день не хотят свой след показывать, так вот время уже к вечеру идем домой, вдруг вижу, дорожку пересекает лисий след, пригляделся повнимательней, да она же по заячьему идет, сразу мысль , а где же собака, время уже вечер если найдет эти следы то за кем пойдет, а если за лисой, даже думать про это не хотелось. Начал звать выжлеца, не хотелось начинать охоту когда время уже около пяти вечера, вдруг слышу взревел, вслушиваюсь внимательно в интонацию вроде голос с заливом с подвыванием вроде как по зайцу работает, но все равно еще сомнения в душе, а может лису гонит, так перемолчка дальше гон опять перемолчка, сразу отлегло от сердца значит зайца гонит. Вобщем снял я собаку с гона, да и день уже смеркаться начал. Так вот из двух свежих следов, лисьего и заячьего, он выбрал заячий и это меня несказанно радует, а может заячий след сильнее пахнет чем лисий?
 
snvДата: Понедельник, 22 Ноября 10, 12:44 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Вряд ли ! Очень много зависит от характера собаки , от её выбора. Например у меня была выжловка которая предпочитала зайца в замен лисы. В восьмидесятые годы была мода на лисьи шкуры и мне по молодости очень хотелось добыть лису "старухе на воротник". И как назло моя первая выжловка не гоняла лис. А зайца тогда было предостаточно и собака беспрестанно была в работе по зайцу. Так втянулась в это азартное дело , что на лисий след практически не обращала внимания. И всё же в один из выходов , очевидно" в заячью непогоду" мы долго не могли найти жировок и следа зайца. К концу охоты собаке стало скучно рыскать в поисках следов , без гона, и она ,к моей радости, наткнулась на свежий лисий след и погнала лисицу. Мне удалось перевидеть лисовина , но выстрелить я не успел. Вскоре характер гона изменился , начались перемолчки, некоторые сколы и я посмотрев гонный след на снегу обнаружил , что гоняя лисицу собака стронула с лёжки зайца и когда пересекла заячий след тут же перешла на след косого. Мне кажется чем сильнее пахнет след гонного зверя тем грубее и ярче по силе голос гончей. Поэтому думаю, что согласно голоса моих прежних и нынешних собак я бы расставил приоритеты запаха так : 1 Лось , 2 лиса , 3 заяц. На истинну не претендую , может кто-то и не согласен.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ШельмаДата: Вторник, 02 Августа 11, 10:22 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (snv)
что гоняя лисицу собака стронула с лёжки зайца и когда пересекла заячий след тут же перешла на след косого.

Так ведь это, не хорошо. :(Не лисогон собачка ,злобности мало.
У меня старшая лису гоняет минут.20 потом бросает,сейчас младшая гоняет пока не понорит ,не знаю но я даволен.Нам по легче дорог больших нет ,и нет волка.


Сообщение отредактировал Шельма - Вторник, 02 Августа 11, 11:47
 
mnevvДата: Вторник, 02 Августа 11, 11:32 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Шельма)
Так ведь это, не хорошо. :(Не лисогон собачка ,злости мало.

Уважаемый,понятия гончатского языка путаете:злость -проявляется к людям,домашним животным,злобность-к зверю!
С ув. В.Мнёв.


mnev
 
ШельмаДата: Вторник, 02 Августа 11, 11:47 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
mnevv, Спасибо что поправили ,исправил. smile

Сообщение отредактировал Шельма - Вторник, 02 Августа 11, 11:49
 
ФанатДата: Вторник, 02 Августа 11, 21:22 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Шельма)
Так ведь это, не хорошо. :(Не лисогон собачка ,злобности мало.


Павел, а с чего Вы взяли, что злобности мало???

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ШельмаДата: Вторник, 02 Августа 11, 22:17 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Фанат, А чего ище то? sad
 
ФанатДата: Среда, 03 Августа 11, 00:08 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Шельма)
Фанат, А чего ище то?


Павел, но со слов Николая Владимировича я понял, что собака все же работает по лисе, но предпочитает ей лучше зайца. Я думаю, что заяц, это просто пристрастие данной собаки, она проявляет себя, как зайчатник, а не лисогон.
Мое личное мнение, что лису гончие гонят всегда, но далеко не каждая гончая гоняет ее до выстрела. А то, что существует авторитетное мнение наших ведущих гончатников, что по лисе гончим легче работать, чем по зайцу, не совсем так. Лисе достаточно иногда и 15 минут, чтобы избавиться от неопытной, со слабым чутьем, не паратой гончей. У нее достаточно приемов, не сравнимых с заячьими сдвойками и скидками, чтобы оставить с носом собаку.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ШельмаДата: Среда, 03 Августа 11, 01:06 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
.
Quote (Фанат)
Мое личное мнение, что лису гончие гонят всегда, но далеко не каждая гончая гоняет ее до выстрела. А то, что существует авторитетное мнение наших ведущих гончатников, что по лисе гончим легче работать, чем по зайцу, не совсем так. Лисе достаточно иногда и 15 минут, чтобы избавиться от неопытной, со слабым чутьем, не паратой гончей. У нее достаточно приемов, не сравнимых с заячьими сдвойками и скидками, чтобы оставить с носом собаку.

С вами полностью согласен
.
Quote (Фанат)
Павел, но со слов Николая Владимировича я понял, что собака все же работает по лисе, но предпочитает ей лучше зайца. Я думаю, что заяц, это просто пристрастие данной собаки, она проявляет себя, как зайчатник, а не лисогон.

Я думаю что это не пристрастие к зайцу,думаю что просто не может гнать лису поэтому и меняет ,предпочитает более легкую работу по зайцу,чем по лисе.А значит ей чего то не хватает,злобности,сил,а чего еще то?ИМХО


Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 03 Августа 11, 01:48
 
mnevvДата: Среда, 03 Августа 11, 10:31 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Шельма)
Я думаю что это не пристрастие к зайцу,думаю что просто не может гнать лису поэтому и меняет ,предпочитает более легкую работу по зайцу,чем по лисе.А значит ей чего то не хватает,злобности,сил,а чего еще то?ИМХО

Тема-то правильно озвучена -"КРАСНОГОНЫ".Но если нет у собаки злобности,то она не пойдёт ни по лисе,а тем более по волку.Не нужно путать с "копытами".


mnev
 
BIG906Дата: Среда, 03 Августа 11, 11:04 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Виктор Василич, а по моему дело в раздражителе - запахе зверя, т.е. какой является главным для нервной системы гончей. Спасибо.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » из праздного любопытства ,, О красногонах ,,
Поиск: