Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 09:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Какая бонитировка на выставках нам нужна
Голосуем за старую или новую бонитировку
1. 1. Бонитировка 2005 года [ 29 ] [61.70%]
2. 2. Бонитировка 2016 года [ 18 ] [38.30%]
Всего ответов: 47
ВалерийДата: Четверг, 20 Февраля 20, 09:34 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Это вопрос к создателям первых правил полевых проб гончих 95- ти летней давности.

Правила пересматривали 2009г. Этот пункт правил однозначно рассматривали и обсуждали и не изменили, значит чем то аргументировали.
Цитата поводырь ()
Уничтожение пищевого конкурента важней добычи пищи.

По вашему выходит, что собака рассуждает - лучше с голода сдохну, но уничтожу пищевого конкурента )) А как же инстинкт самосохранения? Это самый важный и самый действенный инстинкт у животных.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Охотник58Дата: Четверг, 20 Февраля 20, 09:55 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Давайте попробуем разобраться,я в соседней теме я уже писал,но я так понял не все поняли мою мысль. Раньше всегда ценились гончие которые гоняют "красного зверя" и в правилах состязаний этими пунктами попытались сохранить такое важное качество у гончей как злоба к "красному зверю".
Теперь по порядку.
Цитата Валерий ()
переход с лисы на зайца, трубят конец испытаний

Потому что гончая не проявила достаточной злобы к "красному зверю".

Цитата Валерий ()
Меня лично, как и Володю интересует вопрос, почему с зайца на лису не карается
Потому что у гончей пересилила злоба к "красному зверю"

 
Цитата Валерий ()
переход с зайца на лису вязкость не снижается, с лисы на зайца вообще приравнивается к порочной работе.
Чтобы закрепить у гончих злобу к "красному зверю".

Если гончая бросает гнать лису и переключается на зайца,значит у неё недостаточно злобы.
Насколько это актуально в сегодняшнее время не знаю,когда работы по лисицы на всех испытаниях,состязаниях в зачёт не идут.Но правила разрабатывались тогда,когда гончие ценились,которые работали по "красному зверю".
Гончая гонит лису,но не хочет гнать волка,или гонит лису и переключается на зайца,что это? Недостаток злобы. Это моё мнение,может оно и неправильное,может выскажутся более опытные товарищи.


С уважением Сергей.
 
ШевчукДата: Четверг, 20 Февраля 20, 10:27 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
По вашему выходит, что собака рассуждает - лучше с голода сдохну, но уничтожу пищевого конкурента )) А как же инстинкт самосохранения? Это самый важный и самый действенный инстинкт у животных.
Она не рассуждает,а действует на основании инстинктов, которые человек, путём отбора, закрепляет, или глушит.
 Да и самый действенный инстинкт, это размножение.
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Февраля 20, 10:33 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
Недостаток злобы. Это моё мнение,может оно и неправильное

Все правильно, для того и форум, чтобы люди смогли сказать свое мнение.

Цитата Охотник58 ()
Потому что гончая не проявила достаточной злобы к "красному зверю".

Цитата Охотник58 ()
Потому что у гончей пересилила злоба к "красному зверю"

Цитата Охотник58 ()
Чтобы закрепить у гончих злобу к "красному зверю".

Допустим, что это так, может это и правильно с твоей точки зрения. НО! Как я и уже и писал ранее, почему тогда в бонитировке все наоборот? До 2005г гончая с дипломом по лисе вообще не могла войти в племенной класс, стало быть с ней нельзя было вязать. Это в 2005г покойный Шарафутдинов А.К. внес изменения в бонитировку и допустил красногонов к вязкам и открыв им дорогу во 2 племенной класс. Но и то основная аргументация была этому - Низкая численность зайца, а в некоторых регионах его почти полное отсутствие.
Цитата Охотник58 ()
Но правила разрабатывались тогда,когда гончие ценились,которые работали по "красному зверю".
Опять повторюсь, правила только в этом столетии пересматривались дважды.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Февраля 20, 10:43 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Она не рассуждает,а действует на основании инстинктов, которые человек, путём отбора, закрепляет, или глушит.

Все верно, я тоже об этом писал в другой теме, это уж я под ваш слог стал подстраиваться о "достойном противнике" ))
Цитата Шевчук ()
Да и самый действенный инстинкт, это размножение.

Первичный инстинкт это самосохранение, вторичный размножение. Могу привести действенные примеры, но уйдем от темы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Четверг, 20 Февраля 20, 11:38 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Принижение значимости дипломов по лисице происходит по той причине, что у руля нашего гончачьего мира стоят люди, проживающие в северных регионах. В тех регионах  охота на лисицу не приветствуется, там давай только зайца-беляка.    Гончие северных регионов имеют возможность испытываться только по зайцу. Испытывать по лисице там несколько сложно, мягко сказать.    Кроме того,  период, в который можно вообще проводить испытания гончих  довольно  короткий. 
В южных же регионах   по лисице испытывать собак  можно, проблем в этом меньше. В отдельных регионах на юге можно проводить испытания в любое время, кроме лета. Этот период   значительно продолжительнее.  В результате этих причин   гончие юга   набирают большее количество дипломов, на выставках им легче выиграть у северян.   Подумали, подумали северяне и решили   выиграть на всех выставках у южан.  Как это сделать?    Понизить статус лисьего диплома и точка.   Вот и весь ответ.  
Однако  выкинуть из Правил испытаний пункт  в отношении перехода гончей со следа лисы на след зайца ещё никак не осмелятся.


Тимофеев А.М.
 
Охотник58Дата: Четверг, 20 Февраля 20, 13:18 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Допустим, что это так, может это и правильно с твоей точки зрения. НО! Как я и уже и писал ранее, почему тогда в бонитировке все наоборот?
Валерий я думаю,что всё таки стояла задача сохранить чутьё у гончих и в тоже же время не растерять злобу .А как этого добиться? Только на зайце гончая может в полной мере проявить свои способности,в том числе чутьё и умение им пользоваться.Я же уже писал у меня была гончая которая очень хорошо гоняла лису,но зайца не могла хорошо гнать.По этому приоритет в бонитировке отдан зайцу,т.е гончая гоняющая зайца и передающая это своим потомкам.Я не говорю что лису легко гонять,но по зайцу чутья надо больше,это моё мнение,в том числе основано и на собственном опыте. ИХМО.


С уважением Сергей.
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Февраля 20, 13:38 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Тимофеев, Вот если у человека есть голова, то голова координирует действия и левой и правой руки. У РОРСа(голова) этого выходит нет, правила одно поощряют, а бонитировка другое. Хотя цель должна быть одна.
Да и ваше мнение еще не говорит о том, что это именно так. По многому можно по дискуссировать.
По вязкости например вообще не понятно, подмена зверя всегда должна наказываться.
А с мнением перехода с менее пахучего на пахучий и наоборот не согласны? Такое мнение тоже есть и оно не мое.
Цитата Охотник58 ()
Валерий я думаю,что всё таки стояла задача сохранить чутьё у гончих

Тогда зачем наказывать собаку, которая перешла с более пахучего следа на менее пахучий? Для чего собаку снимать и давать ей новый наброс, не проще ли, да и удобнее, начать новый отчет времени, как и с перехода с зайца на лису.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Четверг, 20 Февраля 20, 13:52 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Все ещё помнят времена, когда шкура лисы стоила хороших денег. Поэтому сказать что охота на лису ен приветствовалась, ошибочно. Но уже в те времена правилами работа по лисе расценивалась не выше 3 степени. Но позже вернулись к расценке всеми степенями. Ни кто не говорит что работа по лисе легка и ни чего не стоит. Говорят что она легче чем по зайцу. и нельзя проверить некоторые качества в полной мере. Поэтому, как лиса в бонитировке приравнялась к зайцу, пошли махинации. Появились случаи с 6 потомками имеющими дипломы первой степени по лисе, да и претенденты на чемпионат, имели такие же дипломы. Южане ещё совсем недавно были с собаками где рабочий диплом был большой редкостью. Но появились Чеелбацкий и Новопашковский лес, Дьяконовка, и дело пошло. Теперь у них собак с дипломами первой степени больше чем у северян. Но по старой привычке всё ещё цепляются за лису. Правила бонитировки, где с лисой можно было претендовать не выше третьего класса, просуществовали 10 лет (95-05). При всём понимании важности наличия злобы у гончих,  не правильно сравнивать собак с заячими и лисьими дипломами. Как не крути, это разные весовые категории. Как только это поймём, всё с бонитировкой и правилами испытаний станет на свои места.
 
степанычДата: Четверг, 20 Февраля 20, 14:03 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
правила испытаний штука хитрая.
но по степеням дипломов начинается большой вопрос.
на первый по лисе час гона и 5 минут скола.
вопрос - если собака ярко гонит час не врет ли она половину гонного времени? может она слаба на отдачу голоса? на югах гонная лисица неужели на пристальном паратом гоне не понорится?
кстати и при ярком гоне по зайцу с суммой сколов в 3-6 минут возникает схожий вопрос.
к тому же мнге не нравится определение яркий гон, оно подлое.
яркий пристальный гон в течении часа мало возможен, все равно собака бывает и на сколах и поотстает. а уверенный гон чем хуже?


Степаныч
 
PetrovichДата: Четверг, 20 Февраля 20, 14:11 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
.Первичный инстинкт это самосохранение, вторичный размножение
Позвольте не согласиться природа заложила в генотипе хищных млекопитающихся физиологию (т.е. размножение, дыхание, питание и т.д) и интеллект ( у собак 3х летнего ребенка) который позволяет анализировать события и формирует условные рефлексы на уровне полученных сигналов от слуха, обоняния, осязания, вкуса. Естественный отбор на протяжении продолжительного периода сформировал комплекс врожденных инстинктов направленных на сохранения ВИДА. Искусственный отбор проводит человек руководствуясь чисто утилитарными  принципами, формируя в генотипе (в нашем случае гончей) приоритеты.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
ТимофеевДата: Четверг, 20 Февраля 20, 14:11 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Перегибов в разработке нормативных документов во все времена было достаточно.  Вспомним   бонитировку, которую утвердил Президент  РФОС  Улитин А.А. 17.06.1993 года.   Это т.н. Шияновская бонитировка.  С дипломом по лисице гончая не проходила ни в один племенной класс, даже в третий. Для прохождения в третий племенной класс требовался диплом по зайцу в смычке, диплом по лисице в одиночку даже первой степени не давал такой возможности.  
О   недостаточной подготовке той бонитировки говорит ещё и тот факт, что в бонитировке  группы гончих  латвийские, литовские, бигли и бладхаунды   идёт упоминание испытаний по лосю.  Таких правил испытаний гончих по лосю никогда не было ни до того, ни после принятия этой бонитировки. По лосю только лаек испытывали.   Читайте стр 160   книги Шияна Р.И. "Русская гончая".


Тимофеев А.М.
 
проохотникДата: Четверг, 20 Февраля 20, 14:35 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Принижение значимости дипломов по лисице происходит по той причине, что у руля нашего гончачьего мира стоят люди, проживающие в северных регионах. В тех регионах  охота на лисицу не приветствуется, там давай только зайца-беляка.    Гончие северных регионов имеют возможность испытываться только по зайцу. Испытывать по лисице там несколько сложно, мягко сказать.    Кроме того,  период, в который можно вообще проводить испытания гончих  довольно  короткий. 
В южных же регионах   по лисице испытывать собак  можно, проблем в этом меньше. В отдельных регионах на юге можно проводить испытания в любое время, кроме лета. Этот период   значительно продолжительнее.  В результате этих причин   гончие юга   набирают большее количество дипломов, на выставках им легче выиграть у северян.   Подумали, подумали северяне и решили   выиграть на всех выставках у южан.  Как это сделать?    Понизить статус лисьего диплома и точка.   Вот и весь ответ
up up up


31
 
проохотникДата: Четверг, 20 Февраля 20, 14:48 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Поэтому, как лиса в бонитировке приравнялась к зайцу, пошли махинации. Появились случаи с 6 потомками имеющими дипломы первой степени по лисе, да и претенденты на чемпионат, имели такие же дипломы. Южане ещё совсем недавно были с собаками где рабочий диплом был большой редкостью. Но появились Чеелбацкий и Новопашковский лес, Дьяконовка, и дело пошло

Вообщем Андрей Николаевич все, юг сила up конкуренты серьезные северным гончим и заводчикам. Собаки на юге а это и вязки и щенки и слава туда сместится, злобачи лисогоны тоже на юге и по голосам там рпг и рг мальца есть. Че на севере, холод и снег sad .
А по лисьим дипломам их давили как конкурентов за звание чемпионов выставок, опять эти чемпионы все на них сходится smile


31
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Февраля 20, 16:20 | Сообщение # 165
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Позвольте не согласиться

Андрей, прежде чем размножаться, надо сохранится. Не сохранился и размножаться будет некому, логика то простая.
Цитата Тимофеев ()
Для прохождения в третий племенной класс требовался диплом по зайцу в смычке, диплом по лисице в одиночку даже первой степени не давал такой возможности.

Ну вот видите, а правила испытаний поощряли и поощряют переход с зайца на лису, даже за вязкость балл не снимается.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Поиск: