Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 17:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Какая бонитировка на выставках нам нужна
Голосуем за старую или новую бонитировку
1. 1. Бонитировка 2005 года [ 29 ] [61.70%]
2. 2. Бонитировка 2016 года [ 18 ] [38.30%]
Всего ответов: 47
НЕПДата: Среда, 19 Февраля 20, 18:46 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев,
Цитата
Экспертная комиссия вправе дать дополнительную, т.е. третью работу. Это в Правилах написано

В Правилах п.19написано:"В случае помех и каких либо неясностей во второй работе экспертная комиссия вправе дать дополнительную работу."
Если переход с зайца на лису считается помехой или неясностью,то тогда, да комиссия вправе и третью работу дать.
Лично я так не считаю.
 
ТимофеевДата: Среда, 19 Февраля 20, 18:53 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Да и подмена может произойти в самом конце работы.
Если подмена зверя произошла в конце работы, то первая работа уже на диплом может быть расценена.   Не труби, подожди, собери комиссию. Собака пусть работает,  ей  никто не мешает. Посчитайте, посоветуйтесь, если в первой работе есть диплом по зайцу, то трубите и объявляйте расценку. При этом необходимо только правильно расценить вязкость. Либо баллы за подмену снять, либо снять баллы за уход с места скола, в зависимости от того, что там произошло.
Давать вторую работу по зайцу, если первая работа достойна диплома, никто не позволит.   Это первый вариант.
Второй вариант. -  Гончая работа  по зайцу и пересела на лису.   Работа по зайцу  позволяет получить диплом. Присуждаем диплом.   Что делать с работой по лисице?     Я лично дам отработать по лисице и дам ещё один диплом, если гончая его заработает.  Знаю, сейчас тут многие начнут бурчать, что комиссия, якобы, не может в один день дать два диплома.  А я возьму и этот диплом по лисе запишу завтрашним днём, чтобы не подкопались.  Я лично не вижу запретов в том, что гончая может быть дипломирована в один день по разным зверям. Лайки могут в один день получить дипломы по вольерному кабану, медведю и вольерному барсуку. Три штуки за один день, а гончие не могут.  Звери то разные.   Однако   шум поднять могут. В связи с этим я эти два диплома запишу разными датами.
Гончая отработала, так звёзды для неё сегодня сошлись. Другого такого дня у неё может и не будет никогда в жизни и мы,  докопавшись до какого то пункта Правил, двояко понимаемого, лишаем её расценки.
Делал ли я так в своей практике?    Конечно же не делал. А если и делал, то не признаюсь.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Среда, 19 Февраля 20, 19:06 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
В Правилах п.19написано:"В случае помех и каких либо неясностей во второй работе экспертная комиссия вправе дать дополнительную работу."Если переход с зайца на лису считается помехой или неясностью,то тогда, да комиссия вправе и третью работу дать.
Лично я так не считаю.
Начинаем заглядывать в Правила. Это уже хорошо.  Вы пишите: "Лично я так не считаю.".  И не считайте, это право предоставлено экспертам во время проведения экспертизы,  им решать, что является неясностью и им принимать решение о третьей, т.е. дополнительной работе.
  Под термин   "...каких либо неясностей"   можно отнести всё,что угодно.  Нет нужды  тупо соблюдать Правила, за строчками Правил нужно видеть ещё живых людей. Речь идёт именно о тупом соблюдении Правил, хотя в данном случае именно Правила испытаний предусмотрели третью работу.


Тимофеев А.М.
 
НЕПДата: Среда, 19 Февраля 20, 19:22 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев,
Цитата
это право предоставлено экспертам во время проведения экспертизы, им решать, что является неясностью и им принимать решение о третьей, т.е. дополнительной работе.
Под термин "...каких либо неясностей" можно отнести всё,что угодно.

Вот и хрен то.Поэтому я и говорю что в некоторых пунктах Правил нет конкретики и каждый может их трактовать по своему.
Точно также как и Vova не услышит ответа на свой вопрос.
 
ТимофеевДата: Среда, 19 Февраля 20, 19:45 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Вот и хрен то.Поэтому я и говорю что в некоторых пунктах Правил нет конкретики и каждый может их трактовать по своему.Точно также как и Vova не услышит ответа на свой вопрос.
Интересное кино  получается.  На каждый пункт Правил испытаний дай нам всем конкретику.  Я работаю на состязаниях и испытаниях много лет и каждый раз на таких мероприятиях сталкиваюсь с такими вопросами, которые никакими Правилами не оговорены. Приходится принимать решение на месте в каждом конкретном случае.   Отходила гончая в полазе 60 минут и никого не подняла. Председатель комиссии берёт блокнот, проверяет записи, сверяется с членами комиссии по радио и вроде бы всё ясно - без подъёма. Далее он тянет свою трубу и тут помычка.   Что делать ?  
Один горлопан кричит  - время вышло.  Другой  орёт -  трубы не было.
И что, на каждую дурную  крикливую  базарную бабу мы должны конкретику в Правилах предусмотреть?    Как  комиссия решит, так и будет. Прежде всего нужно видеть людей  за строками нормативных документов.


Тимофеев А.М.
 
НЕПДата: Среда, 19 Февраля 20, 19:59 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев,
Цитата
На каждый пункт Правил испытаний дай нам всем конкретику.

А как же? Почему то в Правилах дорожного движения всё чётко расписано без всяких "на усмотрение инспектора".


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 19 Февраля 20, 19:59
 
ШевчукДата: Среда, 19 Февраля 20, 20:05 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
С зайца на зайца - вопросов нет. корректируем вязкость и всё. С зайца на лису - Может и заработать диплом по зайцу, но работа по зайцу должна прерваться на момент времени, когда последний раз перевидели зайца, и ни как иначе. По лисе может сработать и получить полновесный лисий диплом. Два диплома в один день, а тем более записывать другим днём, подлог ещё более страшный чем запись двух дипломов в один день. Раньше или позже, это вылезет наружу, и как минимум скандал. С лисы на зайца - работа не засчитывается. Если первая работа, даём вторую, если вторая, мимо кассы. Но на испытаниях, в зависимости от времени, не будет грехом дать третью работу. Цель испытаний выявить рабочие качества, а не лучшего. На состязаниях все должны быть в равных условиях, с учётом правил и положения.
 
ШевчукДата: Среда, 19 Февраля 20, 20:14 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Прежде всего нужно видеть людей  за строками нормативных документов.
Строгое придерживание правил на состязаниях, и есть ,,видеть людей,,
Цитата НЕП ()
А как же? Почему то в Правилах дорожного движения всё чётко расписано без всяких "на усмотрение инспектора".
Стоите на красный светофор, сзади с сиреной скорая. Как поступить? Выезжаете со двора, тот кто на дороге Вас пропускает. Начинаете движение, вас бъёт движущийся по обочине. Кто прав. И куча других непоняток.
 
НЕПДата: Среда, 19 Февраля 20, 20:33 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук,
Цитата
Стоите на красный светофор, сзади с сиреной скорая. Как поступить?

Стоять не рыпаться.Загорится зелёный ,пропустить скорую.
Шевчук,
Цитата
Выезжаете со двора, тот кто на дороге Вас пропускает. Начинаете движение, вас бъёт движущийся по обочине. Кто прав.

Да я и буду не прав.Мало ли что кто на дороге меня пропускает,если я должен уступить дорогу.Когда инспектора будут оформлять дтп то будут руководствоваться пунктами Правил а не тем, что кто-то меня пропускал.Ну тому кто по обочине ехал также достанется. smile


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 19 Февраля 20, 20:34
 
ШевчукДата: Среда, 19 Февраля 20, 20:50 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Да я и буду не прав.Мало ли что кто на дороге меня пропускает,если я должен уступить дорогу.Когда инспектора будут оформлять дтп то будут руководствоваться пунктами Правил а не тем, что кто-то меня пропускал.Ну тому кто по обочине ехал также достанется.
А верховный суд посчитал иначе,и отменил решение инспектора. Это к вопросам о точности правил
 
ВалерийДата: Среда, 19 Февраля 20, 20:56 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
В той теме это мусолили, в эту переехали, ну ладно все в наших руках, потом перенесу...
Цитата НЕП ()
Если переход с зайца на лису считается помехой или неясностью
Переход с зайца на лису согласно п.22 никак не карается, только начинается новый отчет времени. Меня лично, как и Володю интересует вопрос, почему с зайца на лису не карается правилами и дается продолжение работы, а вот переход с лисы на зайца, трубят конец испытаний. И еще тоже интересно, переход с зайца на зайца снижается вязкость, переход с зайца на лису вязкость не снижается, с лисы на зайца вообще приравнивается к порочной работе. Почему так? Каждому из трех подмен зверя должно же быть обоснование.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЭГСАПДата: Четверг, 20 Февраля 20, 01:03 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Лыко мочало начинай сначало. Из одной темы в другую и об одном и то же. И так можно много лет гонять пустышку. И главное все это все понимают. и как выше было сказано не хотят заморачиваться. Повторюсь я уже предлогал нужно создать комиссию и все эти вопросы разжевать,и разложить по полочкам.Если мы это не сделаем сами ни кто за нас это не сделает....
 
МихДата: Четверг, 20 Февраля 20, 08:45 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Такая ситуация была у меня на состязаниях с гончей Геращенко Александра. Выжловка гоняла лисицу, которую перевидели, но во время скола пересела на зайца, которого также перевидели, дали несколько минут, в надежде на то, что гончая одумается и возвратится к следу лисы. Пришлось дать трубу и в последующем дали выжловке две работы.
Сколько по времени выжловка отработала по зайцу от того, как он был перевиден до тубы? Как ее сняли с гона (сама вышла на трубу, подловили на сколе, на гону, проч.)???


Спокой людям доброй воли!
 
поводырьДата: Четверг, 20 Февраля 20, 09:14 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Почему так?
   Это вопрос к создателям первых правил полевых проб гончих 95- ти летней давности. В то время была другая охота, и даже  первые пробы проводились на лошадях и проблем с перехватом собак не возникало. Да и перехватывать то не было нужды. Угодья были свободные, дорог с авто не было, а если и были, то транспорт ходил тише собак. Свое мнение / вместе с Шевчуком А./ высказал. Уничтожение пищевого конкурента важней добычи пищи. В связи с этим и переход с зайца на лису дело обычное, значит долее жизненно важное, а наоборот нарушение инстинктивного начала. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ТимофеевДата: Четверг, 20 Февраля 20, 09:24 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Сколько по времени выжловка отработала по зайцу от того, как он был перевиден до тубы? Как ее сняли с гона (сама вышла на трубу, подловили на сколе, на гону, проч.)???
Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?


Тимофеев А.М.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Поиск: