Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 09:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
Запечатленное время / Правильная охота
проохотникДата: Воскресенье, 21 Апреля 13, 19:30 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Может будет кому интерестно. Я даже и не знал что Полубянская стая,находилась в Черноземье. И эту станцию Колодезная я проежаю и сейчас. А теперь буду знать что она родина Полубянской стаи.

Полубяновская стая англо-русских гончих содержалась в селе Полубяновка, недалеко от станции Колодезная в 30 км от г. Воронежа.

В очередной раз я проежал эту станцию Колодезная и сфоткал ее из окна поезда. Теперь я знаю в этих местах охотились с Полубянской стаей, англо-русских гончих.
Прикрепления: 8554585.jpg (64.6 Kb)


31
 
проохотникДата: Вторник, 15 Октября 13, 01:05 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Уважаемые гончатники, 5 октября текущего года в Можайском р-не Московской обл. прошла реконструкция, когда то известной на весь мир, Першинской охоты. В охоте приняло участие более 150 лошадей из разных конных клубов. Эта информация с сайта "одноклассники" .
Есть фото с поля, на лошадях верхом в убранствах мужчины и женщины,с борзыми. Но к сожалению, стаи гончих я не увидел не на одном фото. Была ли вообще там стая пока не известно.
Вот фото какое есть.
Прикрепления: 8692523.jpg (92.0 Kb) · 9035010.jpg (114.6 Kb) · 5386770.jpg (114.3 Kb) · 8715857.jpg (148.6 Kb)


31
 
LevinДата: Вторник, 15 Октября 13, 09:03 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Игорь,на бывших охотничьих угодьях, где охотились с Полубянковской стаей,теперь расположен город энергетиков Нововоронеж и сама атомная станция.Правобережье Дона напротив Нововоронежа и сейчас представляет собою хорошие охотничьи угодья с лесами и лесками по яругам и балкам с ручьями и небольшими речушками с заболоченными черноольшанниками в пойме,очень удобными для охоты с гончими. В двадцати пяти километрах моя родина.А первый мой гончий Шарик в 1974 году был в окрасе собак Кишенского с белым ошейником,с белой проточиной по морде,белыми лапками и белым кончиком хвоста.Кстати,ни мы,ни собаки тогда и не знали,что гончие плохо гоняют по подсолнухам, по мерзлым взмётам чернозёма или по голым меловым буграм,и только в таких местах и охотились.Некоторые местные мужики до сих пор держат гончих по этим кровям,но беда в том,что русак в радиусе 30 км от моего родного села выбит подчистую.Осталась только лиса,благодаря восстановленому по сухим балкам сурку-в любой момент ей есть где прятаться и разнообразить свой рацион.Осталась одна ностальгия по тем временам.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 15 Октября 13, 09:07
 
проохотникДата: Вторник, 15 Октября 13, 09:54 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Levin ()
Осталась одна ностальгия по тем временам.

Виктор Николаевич, у меня тоже есть ностальгия по псовым охотам со стаей гончих и по тем временам когда русака полно было и он под кучами дров,когда не было газа ложился в селе. Я тут писал, жаль что нет у нас в России ни одной псовой охоты на сегодняшнее время. Она затратная,не в один миллион рублей. Хотя люди с состоянием в миллионы долларов имеются,ну просто им не до потехи этой,псовой охоты. И я был очень удивлен,когда узнал что вот Можайском р-не ,Московской обл. была реконструкция Першинской охоты. Получается что люди есть, которые вспоминают прошлое время и восстанавливают те былые традиции. Не в таком конечно виде как это было в прошлом,но то время не забывают окончательно,вспоминают историю. И в душе тешиться надежда,что возможно появиться эта охота.
Угодья конечно нужны для нее соответствующие,что бы гончим было где погонять и борзым разогнаться.


31
 
проохотникДата: Вторник, 15 Октября 13, 17:28 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Поискал в интрнете о воссоздании последней Першинской псовой охоты, кроме этого,больше ничего не нашел. Вроде было показано в Московских новостях об этом мероприятии. Известно то в участии мог принять любой желающий, костюмы и лошади предоставлялись. Участие в этом мероприятии 5 тыс.руб. для желающих. Лошади предоставлялись тем кто владеет верховой ездой. Оказываеться это меропритие проходит каждый год в первую субботу октября.

Большая Псовая Охота

5 октября в Можайском районе на конной базе Аванпост пройдет реконструкция когда-то известной на весь мир Першинской Охоты. История русской псовой охоты одна из важнейших страниц в истории России, которая неотделима от культуры, традиций, обычаев и нравов русского общества. Участникам предстоит на целый день оказаться в XIX веке, прожить день так, как когда-то жили наши предки, собираясь по осени в отъезжие поля.

Данная программа - возможность перенестись в давно ушедшие времена не в качестве зрителя, а непосредственного участника событий. В охоте примут участие более ста пятидесяти лошадей, несколько свор борзых собак, около двухсот костюмированных участников - ловчие, доезжачие, загонщики, борзятники. Перенесутся во времени и такие известные актеры и звезды шоу-бизнеса, как Ольга Погодина, Дмитрий Орлов, Юрий Чернов, Алексей Пиманов.

ПЕРШИНСКАЯ ОХОТА

В 1887 году Великий Князь Николай Николаевич приобрел имение Першино в Тульской губернии и положил начало единственной в России псовой охоты, уникальной по своей организации, кровности собак, правильности ведения племенной работы и самой комплектной охоты, известной не только в России, но и далеко за ее пределами С началом Первой мировой войны началось сокращение Першинской охоты, а закончила она свое существование в 1919 году (сожжена). Заметная часть борзых вывезена в Чехословакию, гончие разошлись по рукам. Та же участь постигла и Гатчинскую. Так была ликвидирована большая часть Императорской охоты.

Мы приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии. Программа будет составлена таким образом, что вы станете участником подготовки охотников, а в дальнейшем, переезжая с нашим проводником на смотровые точки, как на ладони увидите ход охоты. Каждый час будет организован привал, где можно пообщаться с участниками, узнать их впечатления. А после охоты вас будет ждать вкусный горячий обед.


31
 
проохотникДата: Пятница, 28 Февраля 14, 17:47 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Юра (охотник 67) в теме О Кировских гончатниках и прочее, там волков подчищают в Кировских лесах и ты удивился как может взять в одиночку волка гончая. На самом деле сейчас наверное нет такой гончей,злобной до такой степени и сильной. Есть гончие лисицу не гонят а от следа волчьего будут ломиться в сторону, гон поджимать под себя. Тенник на Украине со своими РПГ гоняет волков и добывает их, но что бы в настоящее время гончая придавила волка я не где не слышал. Я когда с борзыми охотился у меня тоже вставал такой вопрос,как может борзая в одиночку взять волка. Сейчас борзые тоже потеряли злобу к волку, хотя по подсадному у некоторых борзых есть дипломы, но нужно не забывать это подсадной волк на веревке бегает а не дикий. Вот в этой теме в первом сообщении свора борзых взяла волка и держит его, пока не подспел борзятник верхом на лошади и не сострунил его. Волки подразделяются как всем известно на молодых (переярков) и матерых. По переяркам не так страшно было пускать свору ( свора состоит не менее трех борзых) а по матерому когда пускалась свора и борзятник видел что свора не справляется,то трубил в рог на драку,это борзятник просил помощи что бы ему помогли соседние борзятники стоявшие на лазах справится с волчарой матерым и они тоже спешили на драку и пускали своих борзых,только так брали в основном матерых всей гурьбой ( не одной сворой). Хотя в Першинской охоте были борзые бравшие в одиночку волка и о гончих тоже писали, что давали не слабый бой серому.
И все таки раньше в Псовых охотах борзятники и выжлятники были мастера своего дела,что одни, что другие брали живьем волков руками из под стаи гончих,сострунивая их. А сейчас картечью поливают и то стоишь с ружьем и картечь в стволах а ноги трясутся.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 28 Февраля 14, 18:28
 
проохотникДата: Воскресенье, 16 Марта 14, 21:55 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Сколько он, в силу своей занятости на работе(мэр городка), вырастил приличных гончих - дай бог каждому.

Был бы я мэром, псовую охоту держал бы, гончих смычков 6-ть, 8-мь и борзых свор 10-12. Поскольку я люблю Псовых борзых,гончих и лошадей,то тешился бы в полях с охотою своей. Сейчас машины прицепы,езжай куда хочешь. С угодьями проблем не было бы. Были бы и приличные собаки,в стаях они выявляются. Нанял бы выжлятника и борзятника. А себе кофтан с шил как у царя с поясами. Но это мечты,а может и отведу от своей выжловки стайку,посмотрю на её работу как вырастит,достойна будет как производительница или нет.


31
 
охотник67Дата: Воскресенье, 16 Марта 14, 22:52 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А себе кофтан с шил как у царя с поясами. Но это мечты,а может и отведу от своей выжловки стайку,посмотрю на её работу как вырастит,достойна будет как производительница или нет.
Ну и правильно начни с кафтана . Театр начинается с вешалки . Декорации в нем тоже не последние место занимают. А то что собаки круг зайца не держат , это херня . Главное , что бы кафтан хорошо сидел .
 
МихДата: Воскресенье, 16 Марта 14, 23:09 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Волки подразделяются как всем известно на молодых (переярков) и матерых.
Скорее: на прибылых, переярков и матерых. Не факт, что трехлетний переярок слабее девятилетнего матерого.


Спокой людям доброй воли!
 
проохотникДата: Воскресенье, 16 Марта 14, 23:15 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
А то что собаки круг зайца не держат , это херня .

Кстати по Цвановским хорошим гончим та выжлока и в их типе, 3-3 Плакун и Горлан дедушка по матери. балоболка ещё до кучи и стомчивая,два дня подряд не выдерживала. Убрали её и перекрестился. Не дай бог такую ещё иметь.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 16 Марта 14, 23:19
 
охотник67Дата: Понедельник, 17 Марта 14, 00:25 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Кстати по Цвановским хорошим гончим та выжлока и в их типе, 3-3 Плакун и Горлан дедушка по матери. балоболка ещё до кучи и стомчивая,два дня подряд не выдерживала. Убрали её и перекрестился. Не дай бог такую ещё иметь.
Как не крути Игорь , но путь у тебя остался один . Менять масть , не ко двору тебе РГ . Тем более что у РПГ и голоса сильнее , да и Заводчики у Вас в Белегородчине РПГшки . Хватит тебе горе хлебать , бери пару пегих щенков и будет тебе счастье .  smile
 
поводырьДата: Понедельник, 17 Марта 14, 10:25 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Не факт, что трехлетний переярок слабее девятилетнего матерого.
Переярок бывает только двухлетним,а в 3 года он становится матерым.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
LevinДата: Четверг, 27 Марта 14, 11:41 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Небольшой фотоэкскурс по Полубянковской стае Воронежского общества правильной охоты(начало 20-го века)
Усадьба в Полубянке.
Прикрепления: 5678944.jpg (259.1 Kb) · 5212062.jpg (262.9 Kb) · 7788226.jpg (204.5 Kb) · 2623372.jpg (214.2 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Четверг, 27 Марта 14, 15:04
 
LevinДата: Четверг, 27 Марта 14, 11:44 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Фото членов кружка
Прикрепления: 2324626.jpg (209.9 Kb) · 2912952.jpg (255.6 Kb) · 0318710.jpg (227.9 Kb) · 9313021.jpg (349.3 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
LevinДата: Четверг, 27 Марта 14, 11:48 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Фото Полубянковской стаи
Прикрепления: 6239493.jpg (241.7 Kb) · 5162793.jpg (275.6 Kb) · 6053627.jpg (165.8 Kb) · 3333472.jpg (199.9 Kb) · 1397671.jpg (361.3 Kb)


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: