Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 03:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
Запечатленное время / Правильная охота
проохотникДата: Пятница, 29 Марта 13, 21:48 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Для интереса о гончих Алексеева.



Русские чепрачные гончие Алексеева к 1914 году заняли такое прочное положение на выставках и испытаниях, что совершенно понятно, что большинство охот пожелало использовать эту ценную кровь.

Считаю интересным привести слова из отчета 13 выставки эксперта по гончим Б. В. Зворыкина, относящиеся к Алексеевской охоте: «Здесь считаю уместным сказать, что кровь собак Алексеева обладает замечательной устойчивостью. За последние годы многие охотники подпускали ее в свои охоты, и вскоре везде тип собак стал приближаться к алексеевскому. Собаки эти известны всем, и вряд ли кто будет спорить об их типичных достоинствах, подтвержденных целым рядом выставок и экспертов. Зная еще этих собак как отличных работников, я с особенным удовольствием отмечаю вышеуказанное качество крови этих гончих, так как оно дает нам надежду получить в недалеком будущем — хороший общий тип вместе, с полевым досугом».

М. И. Алексеев получил своих собак от отца, при котором совместная охота с Морозовым и Сорокоумовским была поделена на две части: одна из них отошла к М. И. А., а другая досталась Морозову и после смерти его перешла в руки Н. А. Алексеева, двоюродного брата М. И.

Это обстоятельство нам интересно потому, что гончие оказавшиеся у М. И. (в Звенигородском уезде Московской губернии) в виду отсутствия волков никогда не гоняли по ним и не приваливались к ним, а гончие, перешедшие к Морозову - Алексееву, находясь в Рузском уезде, где бывали ежегодно выводки волков, прекрасно по ним гоняли, что может быть подтверждено случаем, когда Московское общество охоты, приехав на облаву, устроенную псковичем дядей Никитой по чернотропу, встретилось с охотой Морозова, которая шла из-под выводка, начисто взяв его с ружьями, из-под стаи гончих1(1 Волки лежали в морозовских местах, а на приваду ходили в места МОО).

В последнее время раздавались голоса, что алексеевские собаки и производные от них не гонят по волку. Что это не так, доказывает нам «Гудок» Новохоперского общества, купленный у Хлебникова.

Корни алексеевских собак ведут нас к лучшим гончим старого времени. Так мы встретим, прежде всего, собак М. В. Столыпина, которые легли в основу першинской багряной стаи, собак — Депельпора, который выставлял стаю на XVII выставке ИОО (1891 г.). О том, как работали собаки Депельпора, я приведу краткую выписку из рассказа «Старого охотника из Саранска», напечатанного в журн. «Псовая и ружейная охота» за 1902 г., № 4: «Никогда я не имел и даже не видал собак, более выносливых и паратых, как эти гончие. Стая была не более 6 -- 7 смычков, но как они гоняли,— не надо и сорока собак».

В дальнейшем к ним были прилита кровь гончих Белоусова, через «Хохотушку» и «Турилу». Между прочим, «Хохотушка» дала замечательного гонца «Хохота», уступленного затем мне.

В последние годы Алексеев стал вязать своих гончих с комынинскими, что оказалось очень удачным, так как обе эти стаи были достаточно родственны и однотипны.

Лучшими гончими из алексеевской охоты были: «Кинарка», получившая приз за лучшую выжловку на 3 выставке МОО (1901 г.); «Крутишка», приз на 5 (1903 г.), на 6 (1904 г.); и «Зурна» на 12 (1911 г.). А из выжлецов: «Крикун» — 8 (1907); «Помыкай» — 9 (1908) и «Пугало», получивший юбилейный кубок на 13 выставке в 1912 году, при небывалой конкуренции, так как было выставлено 142 гончих. О нем Эмке писал, что это, по его мнению, лучший выжлец из когда-либо виденных в стае Алексеева.

Алексеевские гончие были прекрасными, работниками, что подтверждено целым рядом полевых испытаний, но к сожалению голоса имели ординарные: фигурных заливистых голосов почти не было-


31
 
проохотникДата: Суббота, 30 Марта 13, 20:18 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Стаю эту было очень трудно обновлять новыми кровями, т. к. достать типичных русских гончих, подходящих как по типу, так и по работе к Першинской багряной стае, было очень трудно. Вальцов, который руководил много лет этой охотой, пишет, что ему только один раз за 13 лет удалось в Костроме у доктора Лебедева достать пару выжлецов, багряных, рослых и очень сухих, с отличными голосами, причем у одного из них оказался громовый бас


Многие говорят и пишут, зачем копаться в прошлом все это не нужно. Я думаю без ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО, а прошлое у нас очень и очень поучительное. Становление породы гончих прошли многие и нужно у них учиться а не закрывать на это глаза. Из описания прошлого можно многое понять и если кому нужно то и усвоить. Раньше выжлятники и тот же Вальцов Д.Н подходил очень строго к прилитию кровей своей стае. По типу, по окрасу и рабочим качествам. Просто рабочие выжлецы их не устраивали. Поэтому и потомство выскакивало типичное предкам и рабочие качества с голосами повторялись. А когда венегрет то и жди разномасть.


31
 
проохотникДата: Суббота, 30 Марта 13, 20:22 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
В последние годы Алексеев стал вязать своих гончих с комынинскими, что оказалось очень удачным, так как обе эти стаи были достаточно родственны и однотипны.

Вот еще пример тому как правильно вели породу в старину наши покойные пра-пра-пра..... деды.


31
 
проохотникДата: Суббота, 06 Апреля 13, 18:36 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Алексеев Михаил Иванович
Прикрепления: 5473786.jpg (44.1 Kb)


31
 
проохотникДата: Суббота, 06 Апреля 13, 18:37 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Стая М.И. Алексеева на фоне усадьбы.
Прикрепления: 8149710.jpg (49.1 Kb)


31
 
проохотникДата: Суббота, 06 Апреля 13, 23:45 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Гончатники, особенно те кто не верит в глубокую старину породы русской гончей. Вот в прикреплении на фото щенок руссой гончей.Он родился в этом 2013г. уже больше сотни лет как Кишенский держал таких гончих с проточинами по морде и конец гона белый. А щенки и по сей день выскакивают с такими отметинами. Хоть смейтесь а хоть считайте меня ненормальным, но я считаю и думаю в этой выжловочке гены тех старых собак проскочили а не дворняг или не понятных кровей, как многие и сейчас считают гончатники, если можно их назвать таковыми. От моего выжлеца родилась три года такая выжловка и один эксперт сказал это подмес не понятно чего. Я его было не погнал,подальше за не знание породы гончих. Каждый уважающий себя гончатник,должен знать историю породы, что бы не молоть ерунду и не говорить что это от шариков щенки. Вот и думайте можно ли загнать породу и гены в стандарт. Все что в генах это передаеться из поколения в поколения от пра-пра-пра и по наши дни.
Прикрепления: 0510588.jpg (59.2 Kb)


31
 
проохотникДата: Суббота, 06 Апреля 13, 23:50 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот что писал Михаил Александрович Сергеев об отметинах

Восстановление замечательных голосов старинных русских гончих могло бы идти во много раз успешнее, если бы не допускались серьёзные ошибки в разведении чистопородных русских гончих. К числу важнейших ошибок следует в первую очередь отнести подбор производителей только по красивости, без учёта рабочих качеств, в частности качества голосов. Это привело к засорению породы порочными из-за плохой вязкости гончими, к распространению гончих с недостаточно сильным чутьем, с плохими или посредственными голосами. Этому способствовало необъективное освещение в печати тех или иных линий гончих и недостаточное развитие, а также не всегда высокий уровень полевых испытаний гончих. Противоречащее зоотехническим принципам стремление всемерно сузить тип в породе, что нашло свое отражение в стандарте 1966 г., привело к обеднению породы рядом ценных в охотничьем отношении линий. Стандарт 1966 года допускает белые отметины у русских гончих на груди, и лапах, а белые отметины на морде, шее (загривина), конце гона, на ногах (чулки) относит к недостаткам. Между тем такие отметины свойственны некоторым линиям русских гончих, обладающих хорошими охотничьими качествами (чутьё, вязкость, голоса). Гончие многих старых охот имели эти характерные отметины. М.И. Алексеев в статье “Тоже о русской гончей” писал: “В породе моих гончих был выжлец Допекай, имевший чуть заметную проточицу и беленькое пятнышко на конце чутья, и вот, обязательно оставляя в память его щенят с такими отметинами, я добился того, что почти все мои последние собаки имели эту отметину, а также не браковавшиеся мной белые пальцы


31
 
курянинДата: Суббота, 06 Апреля 13, 23:52 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Игорь молодец! Правильно поднял тему.

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 00:08 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (курянин)
Игорь молодец! Правильно поднял тему.

Олег мне очень обидно за породу, что есть такие гончатники и эксперты,которые не знают и не понимают что откуда береться и говорят всякую чушь. А эти ведь все отметины были присушьны русской гончей. Но из стандарта в свое время выкинули этих собачек. А чем они провенились,перед нами людьми??? Кто мне скажет? А эти же гончие были работягами и голосами обладали хорошими. Но не угодили они кинологам того времени. А теперь мы ищем голоса и работу. А где ее взять, если все порубили и вывели глянцевую,для фото собачку,что бы в ринге экстерьером блистала. Не хронили что имели а теперь плачем. И кому сказать за это спасибо??? Богушу или еще кому то, или их нынешних непонимающих последователях, которые и сейчас губят породу,называя себя кинологами.


31
 
проохотникДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 00:29 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Олег для тебя как для любителя пегих в прикреплении АРЛЕКИН. От него и есть крап в породе пегих. И в жизни ни у кого не получиться вывести этот крап из породы под чистую. У нас точно жизни не хватит. И пегашатники должны это знать,откуда крап идет,хоть арлекинов у же давным давно нет. Першинская Солово-пегая стая это потомки арлекинов тоже.
Прикрепления: 0322412.jpg (29.8 Kb)


31
 
ГилгулДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 09:39 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Да Игорь ,Першинская багряная,это что то,жаль ,что  И сегодня! этот тип ,толи по не знанию то ли по не ведению,вобщем не знаю как сказать,но упорно не хотят признавать.Сейчас эксперт вопреки всему признает лучшей ту собу у которой "сахарная","лисья " мордочка не смотря на то что она "спичечных" ногах и росточком с два вешка,а ты говоришь не какие гены мы не сможем загнать в" рамки",сможем ещё как сможем,ты погляди ,что на рингах ходит.... и вот когда появляется среди этой серой (современной РГ)массы собака богато одета,с прямым отрубом морды (не щипца,щипец у борзых) с ростом на верхнем пределе(щас почему то считается это преригатива РПГи это всё эксперты бают хотя читая стандарт разницы нет), костью крепкой (действительно крепкой,у РПГ она намного чаще присутсвует на сегодняшний день) с хорошим ребром,следистой лапой (чуть ли не с человеческий кулак среднестатистический smile ) чаще с тяжолым ухом,дык вот все взоры людей как правило обращенны к этой собаке,даже те кто ещё не опытен но он не вольно может на подсазнательном уровне смотрят на эту псину,почему? да потому что от таких собак прёт,воняет ,тащит ПОРОДОЙ,СТАРИНОЙ из глубины веков! и как не крути в массе своей голоса сильные в таких телах,простой пример РПГ то по силе голоса в массе да и в отдельных случаях бьёт РГ это надо признать(10ки уже лепят smile ).Помню случай на Тверской (не най писал ужо наверно ранее) привёз Женя Воробьёв своего Башура (по моему это его был последний вояж на такие крупные мер-я,последняя так сказать капля),ну перед рингом вокруг него народу тьма,подходит старичок с подожком ,простетского вида,в толпе шептались кто, но я чесно говоря не помню,единственно помню,что с кем то из прошлых авторитетных экспертов,знатаков прошлого дружбу водил,его уважительно пропустили к собаке и он говорит " поставь сынок его боком" ему Женя отвечает "дед щас в ринге наглядишся",он ему опять "уваж деда поставь" ну он поставил, дед сказал " а я думал уже нет этих собак!" и даже родуху не спросил,вдохнул и глядел,глядел.Ну а потом вызов на ринг народ поскакал туда,короче задвинули его и ещё был один выжлец не плох,но одет был чуть похуже,это был Дон Чазова,вобще задвинули их за 20ые места,дали по оч.хорику и всё, свободны,народ при описании экспертом.....,ну да ладно харэ вопрос в другом ,дык вот смотрит молодой парень где эти как о них щас говорят "гиганты",и думает значит не правильно не такие они должны быть гончие если эксперт их туда задвинул ,а вот такие "мыши" должны быть потому как они в первые в ринге,и всё бы не чего,но голова всё равно поварачивается туда где стоят "звери" в конце ринга.Лукавить нет желания сам держу Воробьёвских всех собак его последних знаю видел все в таком типе,НЕ РЕКЛАММА!!!,но что есть то есть,плане экстерьера я считаю у меня похуже пока.
Да Игорь по поводу фото щенка,огорчу тебя,эта прточина скорей всего сойдёт,не достигнув и полугода ,край года,если что и останется только отметинки на конечностях,я так думаю.
 
поводырьДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 10:31 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Алексей /Гилгул/, если тебя не сильно обременит, скинь, пожалуйста, фото твоих питомцев и родуху.Думаю многим охотникам будет интересно, а также разъясни где находится твой поселок городского типа./хотя бы примерно/.Заранее благодарен. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
стасяДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 10:59 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Не ради спора, хочется услышать мнения. Вопрос к знатокам старины. Ежели обратиться к трудам Мачеварианова (и не только), который в свое время, описывал гончих (от них требовалась стайная гоньба, злоба к зверю, вежливость к домашней скотине, паратость, но не вязкость), и при этом, в своем стремлении к быстрому улучшению собак, в комплектных охотах, совершали регулярные прилития кровей фоксхаундов, арлекинов, польских, французских, курляндских и пр. Некоторые, считают, что Костромские гончие, несли в себе крови меделян. Т.е. обычная метизация.
Так вот, собсно, вопрос. Почему, при регулярном упоминании, что в современности появляются типы старинных собак, почему-то никто не упоминает, о том, что появляются, от РГ практически столетнего «неправильного» разведения, собаки в типе фоксгаундов и пр. или даже меделян (к вопросу о громадном росте, тяделом костяке – вобщем, ищут их очень), ну или хотя бы лаек имени Кишенского. А ежели, еще и вспомнить об аборигенных (местечковых) гончеобразных собаках, которые по определению не могли обладать огромным ростом, то что-то не сходится здесь, в современной теории и практике, и генетике. Т.е. выскакивает, исключительно желаемое, определенного периода. Почему? Непонимаю.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 11:07 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (стася)
Почему? Непонимаю
Настя, ностальжи. Человеку всегда -  клевало вчера лучше, зайца было больше, правители были мудрыми, денег на всё хватало.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ГилгулДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 11:47 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Да нет Дмитрий не трудно,только ведь знаете как у нас,только рот откроешь,причём действительно за хорошее,сразу пытаются туда в него накласть ...ну вы поняли чего :),потому как не чего выпендриваться,даже если тебя об этом попросили.Живу я Нижнгород.обл. Уренский р-н,это северо-восток обл. в строну Кирова-Вятки (правда до неё ещё далековато вёрст 500 вроде.Щас свежих фото у меня нет моих псов (да ещё позавчера молодго выжлеца потерял,боюсь как бы не волки,у нас наст встал собаки верхом пошли ну и серые тоже) а родухи и фото висят тут на форуме "Наши РГ" " Нижегородская обл.",там их поглядите а щас вам хочу показать брата этих выжловок что у меня,кличка Волторн проживает на юге страны недавно выставлялся на состязания,но до дипломной работы не вытянул пару минут,что ли? но не суть в то т день не кто не сработал и с первыми и со всякими 15мин.и у ног,а этот скол справил(через 22или23 мин не помню точно) и долбил  ,долбил хозяин ещё час его ловил.Брунер так прямо и сказал,"сколько где бываю испыт.,сост, у русских хороших 8ок последнее время не встречаю" просил его привезти на Украину на сост. он его привёз но наверно зря,восемь часов в машине выжлеца болтало,потом набросили,хозяин говорит я его не узнал,ходит говорит шагом,а дома рысью то редко увидишь всё намётом,галопом,так что наука впредь если уж хотите что бы ваш питомец на выезде выложился по полной надо привозить дня за два-за три.Вот некоторые фото наших собак,а вот собак самого Воробьёва у меня нет ,не даёт он их фотать ,примета не хорошая говорит,да и что даёт фотка смотреть надо вживую,разительная разница,просто разительная.






Волторн,на фото с лисами он на даоьнем плане,обратите внимание на его лапы.



 это Горнист,отец щенков от моей Пройды,на другом фото его потомок знакомится с отцом smile

Ну а это Пройда моя

а это их детки в 4мес. Спевай и Сорока,вот Спевая то я и потерял.Ну вот маленько так для общей инфы Дмитрий.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: