Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 01:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
Запечатленное время / Правильная охота
ГилгулДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 12:50 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (стася)
Т.е. выскакивает, исключительно желаемое, определенного периода. Почему? Непонимаю.
Я конечно не знаток старины,но хочется свой алтух вставить.Мне кажется вылетают такие типы от фамильных охот конца -середины 19го века,это уже потом Пахомов старался подогнать всю породу под Алексеевских которые больше и подходят щас под современный тип НО БЫЛИ и ДРУГИЕ! которые отличались,а почему вылетают именно эти  типы ,да тут как мне кажется всё просто,все фамильные охоты как мы знаем велись большей частью в себе,поэтому и устоявшиеся были типы разных охот,их так и характирозовали по фамилиям,например увидят собачку спецы и давай её описывать ,скажем в Столыпенском типе или Мажаровском ит.д. А аборегенные местечковые собаки вряд ли могли иметь такую генет.силу потому как вязались по разному и устойчего типа не имели,шутка ли в деле ежели самая-самая (как мне кажется) стая Першинская которой руководил гениальный товарищ Вальцов много лет только раз за 13лет ему удалось найти для освежения крови в стае у доктора Лебедева пару выжлецов которые подходили ему по  типу по работе по голосу,надо сказать что после этого все освежения оканчивались неудачей (из охот Белоусова,Можарова) потому как освежители оказывались намного хуже самой стаи.Такие мысли.
 
поводырьДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 13:24 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
\Гилгул\Алексей, хотя по фото судить сложно,но меня лично собаки впечатляют. Главным образом общее впечатление.Как только начинают рассматривать отдельные недостатки, да еще на фото, меня, извините ,от этого воротит. Таким образом за отдельными деревьями можно не увидеть леса. Спасибо. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ГилгулДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 13:33 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
.Как только начинают рассматривать отдельные недостатки, да еще на фото
Вот она ключевая фраза спасибо что сказали её,многие эксперты на мой взгляд поступают так а самой собаки в целом не видят.
 
стасяДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 17:13 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
ностальжи

Угу, похоже.

Цитата (Гилгул)
НО БЫЛИ и ДРУГИЕ! которые отличались,а почему вылетают именно эти  типы ,да тут как мне кажется всё просто,все фамильные охоты как мы знаем велись большей частью в себе,поэтому и устоявшиеся были типы разных охот,их так и характирозовали по фамилиям,например увидят собачку спецы и давай её описывать ,скажем в Столыпенском типе или Мажаровском ит.д.

Слишком гладко и много "против". Больше похоже, на новое в старом образе.
 
курянинДата: Воскресенье, 07 Апреля 13, 20:30 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Игорь ты глубоко ошибаешься в истории пегих гончих. Солово- пегая стая была не основа фундамента пегих гончих. Да первоночально были Арлекина Дельвига, но потом приливали и Глебовских, Французких гончих, а  так же фоксгаундов. Вот как раз фоксгаунды и французкие гончие и были в крапе, особенно французкие. А Арлекины есть и сейчас фото которых я и прекрепляю.
Прикрепления: 9840045.jpg (12.7 Kb)


Пегие- навсегда!

Сообщение отредактировал курянин - Воскресенье, 07 Апреля 13, 20:47
 
проохотникДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 06:54 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (курянин)
Игорь ты глубоко ошибаешься в истории пегих гончих. Солово- пегая стая была не основа фундамента пегих гончих. Да первоночально были Арлекина Дельвига, но потом приливали и Глебовских, Французких гончих, а так же фоксгаундов. Вот как раз фоксгаунды и французкие гончие и были в крапе, особенно французкие

Олег я и не говорил что основа пегих Солово-пегая стая. Речь об арлекине была, а если еще и французским парфюмом пегие пахнут крапом , то это надолго. Бывае просто стоишь на выставке, а рядом мужики над ухом гутярят,вот в крапе пегая, какая то примесь а какая не понимают, думают что от дворняги родилось и бояться таких собак.Думают если крап,то дворняга там сидит и гонять не будет. Так же и про белые отметины у русских щенков по морде. Я три года назад был на выставке в Белгороде и привез с собой трех щенков. Меня попросил хозяин выжловки, с моим выжлецом она вязалась. И вот у одной как раз была проточина. Люди увидели эту выжловку и стороной помет обходить давай, думают что от дворняги. И ты знаешь как я рад,что их не поразбирали.,вообщем не одного не купили,по 3тыс. продавал. Я их привез назад владельцу выжловки. И все эти три три щенка по месту разошлись,по деревенским гончатникам а мой из этого помета под поездом погиб. И все щенки работой устраивают. И теперь я от этих щенков себе жду потомства. А продал бы и собак потерял бы,где бы мне их потом искать.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 07:04 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Если вдруг,где увидишь Олег на выставках Леху Лемешко будишь с ним о пегих говорить. Ты спроси меж делом про моих собак у него. Он их всех видел на испытаниях. На него то лиса,как пуля вылетала,то заяц. Вот сейчас, собираються вроде испытания у нас в районе проводить,такого не было,по 2 бригады экспертов выежает,по районам. Вот мы собирались обговаривать где как и сколько собак будет. И вспоминали преждние работы собак. Так вот Леха Лемешко до сих пор помнит как выжлец мой русака пер по дороге +18 жара была. ( но дорога не накатанная как асфальт). Чутье у него было хорошее и паратый был, а я его чуть не продал щенком.Но все равно он пропал у меня. Это чуть отступление.

31
 
проохотникДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 07:23 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Гилгул)
Сейчас эксперт вопреки всему признает лучшей ту собу у которой "сахарная","лисья " мордочка не смотря на то что она "спичечных" ногах и росточком с два вешка,а ты говоришь не какие гены мы не сможем загнать в" рамки",сможем ещё как сможем,ты погляди ,что на рингах ходит....

Алексей ты молодец что определился с кровями и идешь в своем направлении, глядишь и собаки сохраняться определенного типа в породе. Я тебе скажу честно, много я плохого слышал о Воробьевских собаках и не от одного человека. Но ты молодец,что забиваешь на это балобольство. По сути все гончие у нас в России,кого то чем то не устраивают и где то обосроны кем то. Я вот сейчас вроде и определился,каких собачек держать, но простоваты они, где то и голосов сильных я думаю от них не услышу 8 или 9. На семерку они давят. Где то одеты слабо. Вот и тянет на старину и вспоминаешь о ней. Правельно на рингах и смотреть бывает ненаш то,собак много а глаз не радуеться. Помню года три назад,такую в Белгороде поставили на первое место,что хотелось эксперта с собакой с этой за ринг вывести. Грудь как у борзой узкая, ей первое место с хвоста надо давать. То жирную,раскормленную выставят на перед. Что-то не хватает в нынешних гончих. Мозолят нам глаза, однотипностью лещеватой да цибастой,на перед их тянут.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 07:52 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Олег вот такие мне пегие нравяться,вот я смотрю и на собачку похоже. Рост хороший,грудастые при этом и костяк видно.
Прикрепления: 1969298.jpg (39.7 Kb)


31
 
ГилгулДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 08:42 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Я тебе скажу честно, много я плохого слышал о Воробьевских собаках и не от одного человека. Но ты молодец,что забиваешь на это балобольство
Это Игорь его сиятельство ЗАВИСТЬ! да может и сам Воробьёв не простой человек ,я бы сказал многогранный,но все его грани понять надо,вот кто въедет ,поймёт вот тогда много чего для себя откроет,Игорь я тебя уверяю ты на этих Шариков с которыми мы тут путаемся ,бьёмся с другой стороны посмотришь.
 
BIG906Дата: Понедельник, 08 Апреля 13, 09:51 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (стася)
Больше похоже, на новое в старом образе.
Исторический опыт селекции и разведения гончих необходимо знать. Особенно ошибки, кидания из крайностей в крайность, которые у заводчиков отняли 10-тилетия, и только ухудшили показатели необходимых качеств. Дабы не повторять пройденное заново и не терять короткую жизнь на уже проверенное - нужно знать .


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
курянинДата: Вторник, 09 Апреля 13, 23:50 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Игорь привет! Согласен пегие хороши. Ты давай в Курск на выставку приесжай. Что касаемо крапа. Крап был и есть в настоящее время у фоксгаундов и у французких гончих.

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Суббота, 13 Апреля 13, 15:55 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Для любителей русских гончих,немного материала о стае Алексеева,как она работала. Кое что написано, о вязкости и о паратости,тех гончих. А тож ,говорят что в стаях были не вязкие гончие, я не верил этому и нашел подтверждение.

Вот выдержки из описания работы стаи Алексеева: «Наконец, в травянистой сече у опушки крупного леса подняли почти одновременно 2 зайцев. Одного, ушедшего в сечу перевидели охотники и начали наманивать собак, в стороне от судей и доезжачего. На другого, в лесной опушке наманил стаю доезжачий. Собаки приняли зайца не сразу, вероятно вследствие обилия сухого листа, но, захватив след, стая дружно и горячо повела прибылого беляка. Две собаки, уже гнавшие первого зайца в сече, услыхав стаю, сейчас же бросили гон и подвалили к ней. Гон шел по крупному смешанному лесу, заваленному сухим листом в течение получаса почти без скола. Беляк дал два больших круга и два раза западал, по счастливой случайности, на глазах судей, которые 3 раза могли видеть, как пронесшиеся собаки быстро справлялись и поднимали зайца вновь, не давая ему отдыха. На 3-м кругу заяц был пойман на глазах судьи.

Доезжачий собрал стаю и вывел ее из леса в сечу, бросив на след первого зайца, более получаса тому назад угнанного собаками. Скоро легкий заливец выжловки указал, что след принят, этот же заливец, изредка повторявшийся, верно указал и направление, куда пошел заяц. Через 10—15 минут собаки захватили зверя, матерого беляка, дружным жарким гоном, видимо по зрячему. Заяц дал два очень больших круга и был убит одним из судей. Собаки валились всей стаей следом.

Описывать подробно работу собак по следующим 3-м зайцам — значило бы повторять уже сказанное. Стая работала так дружно, так вязко, так парато, что большего трудно и требовать: она дает полную уверенность, что каждый поднятый заяц, если не убит, то в зубах. Из 5 поднятых зайцев: 2 были убиты и 2 пойманы собаками — один стрелянный, другой не стрелянный, 5-й заяц отделался потому, что за поздним временем собаки были сбиты со следа доезжачим».


31
 
проохотникДата: Суббота, 13 Апреля 13, 16:18 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
О гончих Кишенского Н.П. Стая гончих Н.П. Кишенского берет свое начало с 1857 года, когда костромской помещик Зюзин подарил отцу Н.П. Кишенского два смычка гончих. Эти гончие перешли Н.П. Кишенскому, дожили до 1865 года и послужили вместе с гончими Ратаева, Беклемешева и Строева, родоначальниками стаи костромских гончих Н.П. Кишенского. По другим сведениям стая берет начало с 10 гончих, выменянных дедом Николая Павловича у казанского помещика князя Арслана-Алея на 8 лошадей и три своры борзых. Владелец стаи считал их чистокровными костромскими гончими и приписывал им выдающиеся полевые качества. В 1889 году в стаю был взят помет от Брызгалы из стаи Ф.А. Свечина
Гончие стаи Кишенского отличались могучей сложкой, крупным ростом, звероватым видом, имели белые отметины на груди, на ногах, конце гона, на шее загривина могла быть как белый ошейник, опоясывающий всю шею, очень тепло одеты. Крови гончих этой стаи приливались к русским гончим Алексеева, Белоусова, Крамаренко, Камынина.
Со временем ведение породы гончих Кишенского исключительно в себе, ненужное прилитие крови лайки, отсутствие нагонки и охоты, коммерческие расчеты и другие упущения привели к измельчению и утере полевых качеств гончих этой стаи


31
 
проохотникДата: Суббота, 13 Апреля 13, 16:30 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Может будет кому интерестно. Я даже и не знал что Полубянская стая,находилась в Черноземье. И эту станцию Колодезная я проежаю и сейчас. А теперь буду знать что она родина Полубянской стаи.

Полубяновская стая англо-русских гончих содержалась в селе Полубяновка, недалеко от станции Колодезная в 30 км от г. Воронежа. В разное время в стае было от 8 до 12 смычков гончих. Заведовал стаей Н.А. Янушевский - создатель воронежского кружка любителей породистых собак. Доезжачим стаи был Н.Ф. Исайкин. Со стаей охотились в окружающих лесных массивах, в том числе возле деревни Голышовка (сейчас село Архангельское), в лесу Сторожевом на другом берегу Дона от Полубяновки. Стая работала по зайцу русаку, лисе и волку. Родоначальниками полубяновской стаи были гончие, полученные Н.А. Янушевским от скрещивания костромских гончих с английскими фоксгаундами, к которым приливали крови гончих гатчинской стаи. По экстерьеру это были рослые, нарядные и сухие гончие, отличающиеся исключительной паратостью. Полубяновская стая перестала существовать в 1919 году, хотя, по некоторым сведениям, еще в 1924 году с четырьмя смычками продолжали охотиться.

Все стаи русских, англо-русских гончих, арлекинов использовались в охотах по волку, это был основной критерий отбора гончих для стай. Славные фамильные породы гончих в псовых и ружейных охотах велись десятилетиями, несколькими поколениями охотничьих семей. Тысячи стай гончих несколько веков истребляли волка - основного коварного, осторожного, хитрого, хищника в России, наносившего колоссальный ущерб крестьянскому и помещичьему хозяйству. Стаи гончих, своры борзых доставляли истинное удовольствие своей великолепной работой участникам и владельцам псовых охот. При всей ненависти к волкам специально берегли, охраняли найденные взводки волков, дабы потешить себя гоном стаи и травлей борзыми красного зверя. Для примера один из эпизодов тех охот, показывающий необыкновенную злобу англо-русских глебовских гончих: "На волка спустили две своры: собаки, видимо, не притравленные, скоро достали, но, окружив его, не брали (оплясывали)…Подскакавшие борзятники, бросив лошадей и выхватив кинжалы, в свою очередь бегали около волка, но он ловко увертывался от удара; так топтались они, пока не подвалили гончие, моментально растянувшие волка; одна борзая, видя, что волк свален, осмелилась, тоже ткнулась, а озлобленные гончие, все разобрав, за компанию схватили и ее… "Это не гончие, а черти какие то", - бранился хозяин борзой, когда гончих отогнали и волк уже был сострунен".
Охота со стаями гончих, также как и работа над породами гончих в России продолжалась несколько веков. Двое самых видных псовых и ружейных охотников со стаями гончих 19 века подвели черту этой работе, описав в своих классических произведениях несколько пород гончих собак того времени. Н.П. Кишенский в 1879 году приводит описания 10 известных ему пород гончих распространенных в России. В 1890 году издается энциклопедический труд "Полное руководство ко псовой охоте" П.М. Губина, где приводится описания 7 пород гончих. Оба автора в жизни игнорировали друг друга, но при описании пород высказывают одинаковое мнение, что в чистом виде эти породы не существуют, а есть только "неустановившиеся помеси". В дальнейшем, в советское время, из русских прямогонных, крутогонных, костромских и польских гончих была выведена порода - русская гончая, а из английских (фоксгаундов и харрьеров); французских (больших трехцветных, артуа и англо-сентонжи); арлекинов, польских и русских (прямогонных, крутогонных и костромских) была получена русская-пегая гончая, получившая свое название в 1947 году. К сожалению, в России не осталось пород арлекинов, польских гончих. Но национальные Российские породы гончих русская и русская пегая пользуются неизменной популярностью в среде охотников и вполне подходят для организации стай гончих, для охоты по волку. Для того чтобы понять, как надо охотиться с комплектной охотой по волку, приведу данные Н.Н. Бибикова из журнала "Природа и охота": в осень 1871-1872 г.г. с глебовской стаей гончих и тремя сворами борзых было добыто 182 волка, причем 173 - без выстрела.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: