Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 09:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
Запечатленное время / Правильная охота
стасяДата: Четверг, 07 Февраля 13, 19:04 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
к вопросу об охотах на волка:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23445/video_id/224725
 
НатальяДата: Пятница, 08 Февраля 13, 21:41 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо огромное за ссылку. Посмотрели, получили удовольствие от увиденного! Здорово, какие времена!!!!! respect
 
tahiiДата: Среда, 06 Марта 13, 10:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (стася)
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23445/video_id/224725

Так и не смог понять, почему волков отпускали обратно. Ведь насколько знаю в те давниевремена волки причиняли огромный вред: нападали не только на скот, но даже на
людей. Да и на видео приглашенный специалист упоминал о способе охоты с использованием гужевой повозки в качестве приманки для волков. 
По моему конкретно эту охоту правильнее было бы назвать НЕПРАВИЛЬНОЙ ОХОТОЙ.
Да и не настоящая охота запечатлена на видео, а что то вроде того что  выставка + полевые испытания охотничьих собак ИМХО.

 За  видео спасибо.   Особенно интересно было увидеть наглядно реальную работу охотничьих собак вековой давности.


Мансур
 
стасяДата: Среда, 06 Марта 13, 10:57 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
tahii
Поэтому и предполагалось, что видео надо смотреть без звука! Стооооолько ляпов у "специалиста".
Одно слово "доезжающий" чего стОит! biggrin
 
BerkutДата: Среда, 06 Марта 13, 20:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Добрый всем вечер! Какой это специалист, породие на неизвестно что! Из него специалист, как из моей бабушки - футболист! Не - ( АНДАПКА  у ружья, а правильно- АНТАПКА), уж такие мелочи нужно знать, а про собачек и охоту и говорить не стоит!!! С уважением, Беркут.
 
tahiiДата: Четверг, 07 Марта 13, 00:13 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Но все таки "борзятники" очень ловко справляются с волком и смею предположить что волков они живьем уже до этого немало брали. Отсюда возникает другой вопрос, уже к настоящим специалистам biggrin какова дальнейшая судьба взятых живыми волков?

Мансур
 
проохотникДата: Четверг, 14 Марта 13, 08:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (tahii)
Да и не настоящая охота запечатлена на видео, а что то вроде того что  выставка + полевые испытания охотничьих собак


Это уникальные кадры, фильм времени князя Юсупова и Гатчинской комплексной охоты .Кадры с борзыми и гончими. Великолепная работа борзых по волку и сострунивание его борзятником. Да и стая гончих не плохо насела на волка. В Кадры попали как русские так и пегие гончие того времени.


31
 
проохотникДата: Четверг, 14 Марта 13, 09:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
а про собачек и охоту и говорить не стоит!!!


Александр а чем вас собаки не устроили? Что касается борзых, то это тот пласт на котором держались охоты, а сейчас вывели диванную борзую, потерявшую злобу,силу и резвость. Сейчас о таких борзых, которые показаны в охоте, мечтают многие борзятники, если не все. Что касается гончих, к сожалению в кадр мало чего попало, но видно было как стая насела на волка и я как любитель русских гончих свой взгляд сосредоточил на паре русских гончих, которых видно отчетливо фильме, у них характерный того времени широкий белый галстук на шее и они как мне показалось выше пегих . Лично мне они понравились и мне хотелось бы проснуться в то время и поохотиться с ними. Они на зверя похожи а нынешние ну через чур бывают холеные и глянцевые и не оправдывают свою красоту работой.
.


31
 
проохотникДата: Пятница, 15 Марта 13, 18:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
В этом фильме на первой тройки которая выезжает на охоту, сам князь Юсупов с женой сидит . Об этом мне подсказала одна из очень известных Московских борзятниц, повидавшая на своем веку не мало борзых собак и помнит свое общение с Казанским В.И .

31
 
проохотникДата: Пятница, 15 Марта 13, 23:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Уважаемые гончатники любители русских гончих , посмотрите на русских гончих в этих уцелевших уникальных кадрах того времени. А именно обратите внимание на гоны. Не совсем они и в окороть, а у одной прям подвес отчетливо заметен. Что мне охота сказать по этому поводу. Сейчас в стандарте прописано,гон русской гончей должен быть в окороть, не до ходя до скакательного сустава,как полено у волка. Но и сейчас встречаються гоны у гончих такие же как и в этом фильме. И это говорит о том что,гены в стандарт не загонишь. И если вашей собачки, поставили оценку оч.хор на выставке из-за того что у нее гонок чуть длинноват,а в общей сложке она хороша, то не огорчайтесь сильно. Цените в первую очередь рабочие качества. Мне бы сейчас вот тех гончих,с длинными гонами,которые в этом фильме и с белыми галстуками по шее и груди в таком же окрасе и я был бы самым счастливым. ( Это мои мечты).

31
 
патриотДата: Суббота, 16 Марта 13, 00:04 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Мне бы сейчас вот тех гончих,с длинными гонами,которые в этом фильме и с белыми галстуками по шее и груди в таком же окрасе и я был бы самым счастливым.

Игорь, если б тебе сейчас тех гончаков с длинными хвостами и галстуками, то после второй охоты ты, несмотря на всю свою любовь к животным, их перестрелял бы картечью. Ты пожалуйста, дружище, перечитай еще раз литературу по гончим авторов того времени. Нет, конечно если ты борзятник, то эти собаки для тебя, а если гончатник, то забудь о них как о страшном сне.


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
BerkutДата: Суббота, 16 Марта 13, 09:36 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Игорь,добрый день! Собачки, самые обыкновенные, Алексей, правильно сказал!В данном фильме , пользывательские собачки , лично для меня, явной породы, просто нет и как они работают по волку, зто не говорит, что они прекрасно гонят всё остальное и я лично уж очень сомневаюсь! Если смотреть глубже, то ведь и время было совершенно другое и зверь был другой и требования к собакам были исключительно другие и я думаю и зверя то было гораздо больше, если зайца травили борзыми для корма собакам, тут всё говорит за себя, с моей точки зрения - требования к собакам, правильней - к собачке, на сегодняшний день,намного выше , в плане работы, послушании- это отдельная тема и разговор! А если хочешь посмотреть и в натуре увидеть работу борзых собачек, настоящих, как хортых, так и псовых, то приезжай, у тебя просто - ГЛАЗА ЛОПНУТ!!!! Это я тебе , как любителю -борзятнику говорю и на гончих посмотришь во всей их красе!!! С уважением, Беркут.

Сообщение отредактировал Berkut - Суббота, 16 Марта 13, 09:52
 
проохотникДата: Суббота, 16 Марта 13, 10:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
А если хочешь посмотреть и в натуре увидеть работу борзых собачек, настоящих, как хортых, так и псовых, то приезжай, у тебя просто - ГЛАЗА ЛОПНУТ!!!! Это я тебе , как любителю -борзятнику говорю и на гончих посмотришь во всей их красе!!! С уважением, Беркут.

Александр,спасибо за приглашение , буду иметь в виду но честно скажу обещать не чего не буду,очень мало как всегда свободного времени. Я тут не могу к другу доехать 20км живет от меня пегашатник, все завет раз от раза приедь собак послушай да сними чего нибуть. А я уже к нему с осени еду. То дела не дают, то со своими ходить надо,и в любое свободное время я со своими хожу в первую очередь. Но вот съезжу по весне, может чего и вам удасться посмотреть если сниму что-то интересное. По поводу того что я борзятник, я бы себя так не назвал. Просто я охотился с борзыми определенный промежуток времени, и видел не последних собак и имел от них потомков. Это были 90-е годы. Мне эта порода нравиться и она судьбой своей схожа с гончими и разрухи терпела и востанавливали ее тоже по еденицам, ну это другая тема.
А по поводу тех старых собак, которые были в стаях вы че так о них плохо отзываетесь? Не буть тех собак и не было бы нынешних. И то что в тех охотах совсем уж были дряные собаки я не верю в это.
Вот представьте, были бы вы князем и выехали на охоту. А гончие не хотят работать, что бы вы сказали за такую стаю своему выжлятнику? Думаю отругали бы его за негожих собак.


31
 
патриотДата: Суббота, 16 Марта 13, 12:43 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот если б я в то время был бы князь, а у меня гончая схватила лису и гоняет ее 1час, 2 часа, 3 часа, а мне нужно переезжать в другой колок с борзыми, то я б пристрелил такую гончую. Не те времена, не те охоты. Ты наверное подзабыл, что в те времена задача гончей была выставить зверя под борзую и бежать искать следующего зверя. Сейчас гончая должна держать зверя до ружья. Вот и вся разница.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
BerkutДата: Суббота, 16 Марта 13, 13:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Игорь, могу согласиться только в одном, что князю отвратительная работа собак , как гончих, так и борзых, однозначно не понравилась, а вот понятие у князей, какими они должны быть, далеко не все понимали, знали и хотели добиться !!! Борзые на видео, само обыкновение, как у борзятников называется, ( ПОДЛОХМАЧЕННЫЕ), касаемо-псовых. Обыкновенные деревенские собачки. А вот , как они ходили по зверю и что для этого необходимо, это другое дело и в двух словах не скажешь!!! А (КНЯЗЕМ) быть, или стать, мне это не нужно, ХЛОПОТНО  это и не сруки мне, но за пожелание спасибо!!! С уважением, Беркут.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: