Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 00:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
Запечатленное время / Правильная охота
проохотникДата: Суббота, 16 Марта 13, 18:01 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (патриот)
Вот если б я в то время был бы князь, а у меня гончая схватила лису и гоняет ее 1час, 2 часа, 3 часа, а мне нужно переезжать в другой колок с борзыми, то я б пристрелил такую гончую


Алексей зачем переезжать? Сиди на лошади верхом и слушай, как стая кипит и наслождайся ее страстью. Если она будет гонять 1-2 часа за это время шумовой зверь выскочит на тебя, скучать не будешь. Раньше зверья валам было,одного гонят а другие в рассыпную из острова выскакивали как блохи. И если же гончая гоняет 1-2-3 часа это говорит о ее вязкости.
Цитата (патриот)
Ты наверное подзабыл, что в те времена задача гончей была выставить зверя под борзую и бежать искать следующего зверя. Сейчас гончая должна держать зверя до ружья. Вот и вся разница.

Да чеж я забыл, правда я не жил в те времена, но книги читаю давно.Школьные так не читал,как про охоту. Я так понимаю ты имеешь в виду,что у той гончей стайной не было вязкости ДА? И она выгнала из острова и бросила зверя и сама развернулась и другого ищет. Я читал что да, от стайной гончей НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ вязкости, но это не значит что ее не было. Как всем известно при стае были выжлятники и не один и помощники и все верхами на лошадях. Для чего они были нужны как думаешь? Для того что бы стаю за собой вести к месту охоты и завести в остров? Нет этого мало, у выжлятников еще была задача во время гона,когда зверь выставлялся под борзых, вот как раз выжлятники и збивали стаю со следа и направляли ее опять в остров. Но это не значит что у некоторых стайных гончих не было вязкости. И если зверь прорывался мимо лаза борзятника, то и вся стая за ним уходила буграми в другой остров и там кипела. И опять же, тут была задача выжлятников, догнать и збить гончих т.е на вязкость тех гончих влияли верховые выжлятники. Не буть их, то не понятно где бы было, искать и собирать стаю. А скорее всего за несклько верст. Я не совсем верю в невязкую стайную гончую, просто ей не давали гонять,порой наверное и арапником по спине стебали им, что бы не гнали дальше острова.


31
 
tahiiДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 22:10 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (tahii)
Но все таки "борзятники" очень ловко справляются с волком и смею предположить что волков они живьем уже до этого немало брали. Отсюда возникает другой вопрос, уже к настоящим специалистам biggrin какова дальнейшая судьба взятых живыми волков?

 очень беспокоит вопрос: куда все таки взятых живьем волков потом девали?


Мансур
 
охотник67Дата: Воскресенье, 17 Марта 13, 22:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (tahii)
очень беспокоит вопрос: куда все таки взятых живьем волков потом девали?
Я читал что по волку проводились притравки и гончих и борзых . Для этого нужен был материал ,зачем разводить ели можно поймать. Я думаю туда и уходили стреноженные.
 
tahiiДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 22:25 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Я читал что да, от стайной гончей НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ вязкости, но это не значит что ее не было.

Тоже читал об этом. И тоже думаю что вязкость была в генах у тех собак, потому что если бы его не было то и позже с  появлением требований ружейной охоты не удалось бы закрепить вязкость в гончих ИМХО

Еще у Сабанева читал, что хорошее чутье мешало работе гончих того времени и его забивали специальной кормежкой. Вроде бы smile


Мансур
 
стасяДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 22:47 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата
В результате ружейные охотники и практически и теоретически сделали гораздо более, чем псовые, почти всегда относившиеся к гончим с пренебрежением и предоставлявшие их в полное распоряжение доезжачих, которые всегда предпочитали иметь дело с бесчутыми, но вежливыми дурами при одном-двух мастерах или вожаках, разбиравших следы.
Сабанеев. smile
 
стасяДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 22:51 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Я читал что по волку проводились притравки и гончих и борзых . Для этого нужен был материал ,зачем разводить ели можно поймать. Я думаю туда и уходили стреноженные

yes
Ибо садки на доморощенных волков, не приветствовалась!
 
проохотникДата: Воскресенье, 24 Марта 13, 20:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (стася)
В результате ружейные охотники и практически и теоретически сделали гораздо более, чем псовые, почти всегда относившиеся к гончим с пренебрежением и предоставлявшие их в полное распоряжение доезжачих, которые всегда предпочитали иметь дело с бесчутыми, но вежливыми дурами при одном-двух мастерах или вожаках, разбиравших следы.
Сабанеев.


Сейчас можно только гадать из каких гончих составлялись стаи до револючии 1917 года. имею в виду по полевым качествам,не видя этого лично. А то что Сабанеев написал я в серьез это не беру. Не беру потому что, я не верю что выжлятников тех времен устраивали без чутые гончие. Послушание конечно это было очень важно и со скотинниками наверное не хотели дело иметь, так как они могли и овец загнать и все что угодно. И тут же упоминается что в стае были мастера своего дела, которые и находили зверя и правили след. Вот может от этих мастеров и получилась та ружейная гончая от которой требуется все и вязкость и чутье. Не будь таких гончих, от без чутых дур, не получили бы хорошую ружейную, как называют сегодня гончую

На этом черно-белом фото Першинская багряная стая. И я не думаю что она состоит из двух МАСТЕРОВ а остальные без чутые ласковые дуры, как написал Сабанеев. Я смотрю на эту стаю и она мне внушает какую-то охотничью страсть к зверю и до жути страстную гоньбу его. Эта черная лавина которая наводила жуть на зверей того времени, ее бы и во сне не хотели видеть волки и остальное зверье во время сладкой дневки.
Прикрепления: 5211655.jpg (55.3 Kb)


31
 
проохотникДата: Воскресенье, 24 Марта 13, 20:59 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот еще одна стая наших прошлых охот. И интерестно было бы знать,сколько в ней МАСТЕРОВ И ДУР ласковых и какой процент доли правды Сабанеева в своих высказываниях. Но правды мы не узнаем, так как ее не у кого узнать. Сейчас и то, до истины очень не легко бывает можно дойти при живих людях, одни говорят хорошо а другие плохо, хотя собачка одна и та же.
Прикрепления: 9055035.jpg (37.4 Kb)


31
 
gold64Дата: Воскресенье, 24 Марта 13, 23:07 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Вот еще одна стая наших прошлых охот. И интерестно было бы знать,сколько в ней МАСТЕРОВ И ДУР ласковых и какой процент доли правды Сабанеева в своих высказываниях. Но правды мы не узнаем, так как ее не у кого узнать. Сейчас и то, до истины очень не легко бывает можно дойти при живих людях, одни говорят хорошо а другие плохо, хотя собачка одна и та же.
Прикрепления: 9055035.jpg(37Kb)

Игорь,нет ли у тебя инфы по этой стаи?


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Марта 13, 21:16 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Игорь,нет ли у тебя инфы по этой стаи?

Владимир это солово-пегая стая, тоже першинской охоты.
На этом фото вроде чуть по четче видно. Инфы из каких она собак сбита я конечно не знаю,(господь мне дал жизнь только в 1978г.,как раз в год смерти великого заводчика РГ Сергеева М.А) но собачки не плохо выглядят. Полной информацией о Першинской последней псовой охоте, мог обладать покойный Дмитрий Павлович Вальцов. Он был управляющим имением Романовых и самой охотой. Он был один из создателей Першинской охоты, а так же участником ее и свидетелем.
Хорошая тема создана на сайте Запечатленное время. Во втором прикреплении на фото Дмитрий Павлович Вальцов в Першино, как сказал его правнук и конь Кобчик. Вот он сам все видел и знал, какие гончие в его стаях. Кстати почему бы не проводить испытания гончих, под названием в память этого великого человека Вальцова Д.П. в охотничьем собаководстве а именно с породами гончими и борзыми.
Прикрепления: 3383660.jpg (69.0 Kb) · 2924799.jpg (69.9 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 25 Марта 13, 21:17
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Марта 13, 22:13 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Это запечатленное фото наверное видели гончатники, но хотелось бы его сюда добавить, так как оно полностью соответствует теме и люди на нем те, которые были с породой гончих. Писали о гончих книги и статьи, на которые сылаемся и сейчас временами. Многие гончатники на них воспитывались, в том числе и я временами почитывал.

Уникальное фото
На этой старинной фотографии изображены участники одной из первых московских выставок охотничьих собак (примерно 1930 г.). Сидят слева направо: М.А.Мамкин, Н.Н.Челищев, В.С.Мамонтов.

М. А. Мамкин — доезжачий знаменитой Першинской охоты, участник многих великокняжеских охот. Видел он отъезжие поля с борзыми и гончими, долгое время был их организатором под Тулой у Великого Князя Николая Николаевича. Хорошо знал великих знатоков псовой охоты: Д. П. Вальцова, эксперта и управляющего знаменитой охотой в с.Першине; А.К.Болдарева, знатока и заводчика русских псовых борзых графа В. А. Шереметьева, князя Д.Б.Голицына, барона Г.Э.Дельвига (который охотился с Е.Э.Дриянским, автором бессмертных "Записок мелкотравчатого") и многих других известных в прошлом псовых охотников - Д.Д.Осиновского, Н.Н.Бибикова, Е.Александрова, М.Елецкого, А.И.Мосолова. В советское время М. А. Мамкин возглавил работу по созданию знаменитой Тульской волкогоннои стаи гончих, запечатленной на снимке.

В центре — Николай Николаевич Челищев, известный эксперт всесоюзной категории, автор многих книг по гончим.

Эксперт всесоюзной категории, знаток псовых охот Всеволод Саввич Мамонтов — сын известного в России мецената и создателя русской частной оперы. Всеволод Саввич — один из образованнейших людей того времени в России. В их доме бывали И.Е.Репин, В.Д.Поленов, братья Васнецовы, Ф.И.Шаляпин, К.С.Станиславский, К.А.Коровин.

Справа от В.С.Мамонтова стоит (в шляпе) известный эксперт, автор многих книг по гончим Н.П.Пахомов. Рядом с ним эксперт всесоюзной категории Г.Т.Барышников, владелец знаменитых русских гончих.

В белой рубашке и нарядном костюме с галстуком — известный в нашей стране эксперт, автор книги о гончих Борис Васильевич Дмитриев, а рядом с ним — калужский любитель русских пегих гончих, автор многих статей, эксперт Александр Петрович Марин.

Крайний справа —доезжачий Першинской охоты Петр Кулешов (с кинжалом на поясе). Его мастерство, как псового охотника, описано в книге Д.П.Вальцова «Псовая охота в Першине» (издание 1912 г.).

Мы назвали имена, которые помнит Борис Васильевич Дмитриев. Может быть, кто-то из читателей узнает, кто еще изображен в этой компании известных в прошлом знатоков русской охоты?

Очень интересны и собаки, запечатленные на снимке. Меня, например, поражает белогрудая выжловка. Я в своей жизни таких окрасов уже не встречал.
Прикрепления: 6333538.jpg (107.4 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 25 Марта 13, 23:46
 
проохотникДата: Понедельник, 25 Марта 13, 22:36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Статья выше сообщением написана Марковым Б.И экспертом - кинологом, автором статей и книг и это он поражен РГ белогрудой выжловкой в типе тех старых, уже не существующий гончих. И это говорит о том что этот тип нравился не только простым гончатникам но и гончатникам рангом выше (экспертам-кинологам). Конечно за книги спасибо, за труды писанные а вот то что гончих тех нет, жаль. А если честно то этот тип русских гончих на фото и мне душу греет.

31
 
курянинДата: Понедельник, 25 Марта 13, 23:28 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Игорь а собачки то рослые и русские гончие тоже рослые не в таком типе как сейчас. Молодец что выставил фото.

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Пятница, 29 Марта 13, 21:29 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Игорь,нет ли у тебя инфы по этой стаи?


Владимир почитай о Першинской солово-пегой стае

Першинская солово-пегая стая





Началом этой стаи были арлекины Дельвига, к которым были примешаны англо-русские гончие тульского охотника И. И. Соколова. Затем неоднократно к ним приливалась кровь гатчинской стаи и выписных фоксгаундов. Однако голоса этих собак не удовлетворяли владельца, и он остановился на французских гончих, как на наиболее голосистых. К сожалению, Д. П. Вальцов в своей книге о першинской охоте, говоря об образовании этой стаи, совершенно не упоминает, от каких французских гончих была она выведена. По свидетельствам псовых охотников, бывших в Першине, и между прочим по утверждениям Н. Н. Челищева, это были — артуа, а по данным Л В. Деконнора — англо-сентонжи1(1 Л. Деконнор — «О гончих недалекого прошлого и фоксгаунде». – «Украиньский мисливець та рибалка», 1928 г., № 1).

Солово-пегая, или «лимонная», как ее называли многие, стая гончих, к сожалению, не смогла за тот промежуток времени, в который она велась, вылиться в определенный устойчивый тип. Ее кажущаяся однотипность, которую можно было заметить, хотя бы на юбилейной выставке МОО в 1912 году, следует объяснить себе тем, что при строгой браковке и при широких размерах ведения (взрослых гончих в стае по штату полагалось 40, да щенков ежегодно выращивалось до 60), немудрено было отобрать 20 — 30 однотипных на первый взгляд экземпляров. Это обстоятельство особенно рельефно обнаружилось после революции, когда на выставках стали появляться гончие, выращенные от отдельных экземпляров уцелевших першинских собак. Все они отличаются чрезвычайною сыростью, очень длинными ушами французской гончей, свертывающимися иногда даже в трубку, мраморностью в пежинах, и, наконец, довольно часто разноглазостью. У большинства из них лапа приближается к русачьей, что ясно указывает на прилитие к ним французской гончей, а некоторые экземпляры выходят очень вздернутыми на ногах, очевидно выкидываясь в своих отдаленных предков — арлекинов.


31
 
проохотникДата: Пятница, 29 Марта 13, 21:35 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
И о першинской багряной стае немного.

Першинская багряная стая





Начало першинской охоты относится к 1876 году, когда у рязанского охотника Обольянинова была приобретена стая гончих. Но в 1884 году охота была прекращена и заведена уже вновь с 1886.

Гончие были куплены у пензенского охотника М. В. Столыпина и костромского охотника Братке. Все они были русского типа, багряного окраса. В январе 1887 г. на выставке в Москве была куплена у П. Ф. Дурасова стая русских чепрачных гончих, происходившая, от известных в Пензенской губернии собак охоты А. И. Арапова. Но в породу ее не пустили, т. к. собаки были недостаточно параты, имели малые подпалы и не совсем подходили к тому типу русских гончих, которых хотел иметь владелец.

От гончих же Столыпина, Братке и от 9 купленных у Н. А. Панчулидзева, тоже багряных гончих, происходивших от араповских собак, была выведена багряная стая гончих, неоднократно выставлявшаяся на выставках. Гончие этой стаи очень рослы, мощны, с прекрасным костяком, достаточно сухи, очень хорошо, тепло одеты с густым подшерстком. У всех гончих этой стаи характерные большие головы с удлиненными щипцами, с квадратным обрезом морды. Стая эта была настолько парата: что пришлось заменить киргизов и кабардинок полукровными английскими лошадьми, т. к. ускакать за стаей на первых было невозможно.

Стая прекрасно работала по волкам, но хотя и был очень голосистой (у многих голоса были с заливом), но низких басов в ней почти не было.

Стаю эту было очень трудно обновлять новыми кровями, т. к. достать типичных русских гончих, подходящих как по типу, так и по работе к Першинской багряной стае, было очень трудно. Вальцов, который руководил много лет этой охотой, пишет, что ему только один раз за 13 лет удалось в Костроме у доктора Лебедева достать пару выжлецов, багряных, рослых и очень сухих, с отличными голосами, причем у одного из них оказался громовый бас. После этого все попытки освежить першинскую стаю кончались неудачей, т. к. все собаки, которые доставались для освежения крови (Можарова, Белоусова), оказывались гораздо ниже самой стаи.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Запечатленное время / Правильная охота
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: