Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 01:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Происхождение гончих
проохотникДата: Пятница, 03 Января 14, 23:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Сергей (sergey) Может тут, с этого и начать о происхождении.
Гончие – одна из самых древних пород охотничьих собак, предками которых были травильные.

Как известно, первых собак люди приручили примерно 10-12 тысячелетий назад, в эпоху мезолита. Согласно исследованиям ученых, предками всего многообразия существующих в настоящее время пород были собаки всего нескольких типов. Учеными установлено, что три из них – торфяная, собаки Иностранцева и Путятина – произошли от шакала и волка. Еще два типа, названных соответственно «бронзовая» (или «бронзовая овчарка») и «пепельная» (по месту нахождения – в зольных отложениях ритуальных костров), были обнаружены во время археологических раскопок, относящихся к бронзовому веку (4-5 тысяч лет дон. э.). Как выяснилось, строение черепа у последнего типа наиболее схоже со строением черепа гончих собак. Появились пепельные собаки на побережье Средней Африки, откуда распространились по Средиземноморью, а затем по всей Европе.

На основании археологических находок ученые предположили, что именно пепельные собаки являются предками гончих, а также легавых, такс и некоторых других пород. Кроме этого, местонахождение останков пепельных собак (погребальные костры) позволяет предположить, что уже в те времена эти животные являлись большой ценностью охотников. Поэтому их приносили в жертву при погребении хозяина.

Да будем потихоньку изучать,что и откуда началось и куда с каким чепраком пришло и где исчезло.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 03 Января 14, 23:36
 
sergeiДата: Пятница, 03 Января 14, 23:52 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Проохотник, я не говорю о происхождении собаки. Конкретно не установлено и не доказано происхождении собаки. Ты упустил еще одну теорию происхождение собаки от Древней собаки. Происхождение наших собак от Древней собаки считаю более правильной.

сергей

Сообщение отредактировал sergei - Пятница, 03 Января 14, 23:53
 
проохотникДата: Суббота, 04 Января 14, 00:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Ты упустил еще одну теорию происхождение собаки от Древней собаки.

Значь получается была собака, но эта собака еще от Древней произошла. surprised Так может эта обычная собака и была Древней. Дай с сылку откуда вычитал. Я понял первые гончие пошли от пепельных с побережья Средней Африки а потом в Европу.


31
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 00:19 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Значь получается была собака, но эта собака еще от Древней произошла. Так может эта обычная собака и была Древней. Дай с сылку откуда вычитал. Я понял первые гончие пошли от пепельных с побережья Средней Африки а потом в Европу.

Гончие пошли скорее всего  от травильных и с этим наверное, не поспорит ни кто. 
Так о теории Древней собаки, давно где-то читал. А если еще прикинуть происхождение человека, то получается, что теория происхождения от Древней собаки правдивее.


сергей
 
проохотникДата: Суббота, 04 Января 14, 00:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Гончие пошли скорее всего от травильных и с этим наверное, не поспорит ни кто.

А помнишь ты писал, порода гончих молодая. Порода не молодая,порода многовековая гончих, сейчас тип молодой скорее всего. В каждом времени гончие были в своем типе и получается что тип изменчив. Даже по старым черно-белым фото это видно,собаки в другом типе были,вот хотя бы к примеру взять более 100 лет назад.


31
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 00:50 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А помнишь ты писал, порода гончих молодая. Порода не молодая,порода многовековая гончих, сейчас тип молодой скорее всего. В каждом времени гончие были в своем типе и получается что тип изменчив. Даже по старым черно-белым фото это видно,собаки в другом типе были,вот хотя бы к примеру взять более 100 лет назад.
Читай внимательно, я писал, что русская гончая - порода гончих молодая.


сергей

Сообщение отредактировал sergei - Суббота, 04 Января 14, 00:52
 
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 08:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
русская гончая - порода гончих молодая.

Отдавая себе отчет, что сей час нас будут "рвать зубами и когтями", полностью поддерживаю!!! но имею в рукаве пару козырей  biggrin
Из писаний,наших же "классиков старорежимных", на которых любят ссылаться сторонники  древности происхождения РГ от "царя Гороха"- достаточно ясно, что создание породных групп РГ и РПГ шло одновременно и параллельно...
а прочтение труда Нестерова подталкивает и на большую "крамолу"  biggrin что создавалась она путем прилития,к гончим западного типа, кровей наших лаек и борзяков- дабы привести их "рубашку" в соответствие с климатическими условиями России...и добавить злобы к "красному зверю"...с дальнейшим разведением полученных помесей в себе...ну а дальше- мы(россияне) умеем считать "сами себя- городскими"  biggrin А что дальше, по времени, от дедовских времен- значит от царя Гороха !!! wacko


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Суббота, 04 Января 14, 08:28
 
ВалерийДата: Суббота, 04 Января 14, 09:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Их Истории породы русских гончих. М.Сергеев
Прикрепления: Isistoriiporodi.doc (191.0 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 11:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Валерий, а что другое можно было услышать от Сергеева? happy Он же сам пишет что , например, Казанский был другого мнения  wink И еще ряд авторитетных товарищей ...да и сам, еще в юности, глядя на рисунки и фото "костромских" гончих Кишенского,Зюзина-беломордых, белолапых, белогрудых, с белыми гонами, не мог отделаться от мысли- где то я уже это видел ?!  wink

Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 12:05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Отдавая себе отчет, что сей час нас будут "рвать зубами и когтями", полностью поддерживаю!!!
Тебе хорошо, ты далеко  smile


сергей
 
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 12:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Тебе хорошо, ты далеко

ну ты это...крепись...занимай оборону...а если что, до Сахалина всего то -час до "нерезиновой", и еще 8-9ч лету wink прилетай- у нас на носу рыбалка на корюшку-зубатку  biggrin Откочумаешь месяцок  biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 12:16 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот все размышляю о происхождении русской гончей. На осенних состязаниях (Кировских) спорил с одним гончатником. Я ему выдвинул теорию, что гончеобразные собаки ведут свое происхождение с запада (Англия, Франция). Образование пород гончих шло с Запада на Восток. 
И если придерживаться теории происхождения Сергеева М., (я считаю теорию Сергеева М. на сегодняшний день более реальной о происхождении русской гончей, только не согласен с тем, что порода насчитывает многие сотни лет, думаю все же порода молодая). Мой оппонент утверждал, что все же с востока гончеобразные пришли на Русь. Хотя я приводил не мало доводов в пользу своей теории, а он мне не одного своего весомого довода . Под конец нашего спора, мы задались вопросом  - у РГ исчезает чепрак. Почему? Уходит кровь польской гончей, литовской или еще какой?


сергей
 
IVANOVДата: Суббота, 04 Января 14, 12:16 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Слушайте, правда хочу разобраться. Мне вот непонятно совсем, как может влиять на закрепление какого-то, конкретного, важного для нас признака, с Запада или Востока пришли гончие, триста лет назад или пятьсот. Этот признак есть сегодня у части наших собак, нам нужно, чтобы его было больше, в идеале у 100% поголовья. В чем связь? И почему они не могли по двум направлениям Русь захватывать?.

Истина где то рядом.
 
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 14:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
почему они не могли по двум направлениям Русь захватывать

ИМХО с востока кочевники, с запада оседлые народы....думаю влияние ,цивилизованного, Китая можно не учитывать...
посмотрите, есть ли хоть у одного народа, восточнее Урала, хоть одна аборигенная порода гончих?! У  кого ?! Борзые есть, лайки, травильные - гончих нет!!! И возьмите Западную Европу!!! Сотни пород!!! Западно европейская культура- корни из Эллады- еще Ксенофонт и Гомер описывали охоту с гончими, и давали рекомендации по ее ведению!!! Россия, Русь как раз оказалась на стыке этих двух культур, где и создались РГ и РПГ...и теперь эти породы, в отсутствии заводского ведения(которое, или подобие которого,было при СССР ) пошли , каждая своим путем...каждая в стороны, причем с сильным разветлением внутри каждой породной группы, в стороны исходного материала...ИМХО


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 14:25 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
в стороны исходного материала...
+1000 thumb


Только с уважением.........
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: