Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 23:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Парфосная охота
djuraДата: Среда, 17 Апреля 13, 22:28 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Я уже гдето писал выше, что у нас , при встрече с егерем, егерь в первую очередь спрашивает паспорт на собаку т.к. это слабое звено у охотника.Разрешение на оружие у меня неспрашивали уже лет 15 т.к.с нелегальным оружием у нас не кто неохотиться и если охотиться - то к егерю не подойдёт.Местность у нас густонаселённая, встреча с егерем случается давольно часто и вот поэтому иметь собак с неплановой вязки и как следствие без документов я просто не могу.
 
ДуханинДата: Четверг, 18 Апреля 13, 05:44 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
хвост - был у меня выжлец, пока стая гоняла абы как, он впереди, а с мастерством стам уже где-то далеко сзади бубнит, так и убрал, но он злобный к волку был, и сейчас думаю мог не убирать, он у новых хозяев пришел из леса весь драный и так и отошел в мир вечной охоты.
голова - выжлец очень паратый, всегда далеко впереди, тоже надо бало убрать, но конечно нет, приспасабливался, гонял больше всех и в проводку, и нагонку, и охоту, а вязать не мог, чуть ли не последнию вязку смог сделать с определенным имбридингом. 
Я Ваших правил не знаю, но документы надо получать, писать заявления на разрешение на вязку и. д. Даже в Москве я не слышал что-бы отбирали путевки за охоту с гончими без родословной. Сейчас я понял вы решили проблему с лисой, а лучше было с зайцем.
Вы очень хорошо подумайте есть ли время, деньги и угодья, иначе мечтайте да и ладно, а лучше ищите тех кто сможет содержать Вас, гончих, лошадей и т.д.
 
mnevvДата: Четверг, 18 Апреля 13, 09:39 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Духанин)
Вы очень хорошо подумайте есть ли время, деньги и угодья, иначе мечтайте да и ладно, а лучше ищите тех кто сможет содержать Вас, гончих, лошадей и т.д.
Мечтать не вредно,вредно не мечтать!Спасибо, Сергей Михайлович, за откровенность! А то у нас многие темы в плане племенной работы уходят в русло демагогии, не всё так просто, как зачастую кажется!


mnev
 
djuraДата: Четверг, 18 Апреля 13, 12:29 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Я же на Украине проживаю и в Луганской области, много зависит от конкретного начальника лесничества области.А у нас вышел закон о запрете полуавтоматов( не более 3 патронов)и этот начальник вынужден был продать свою МЦ 21-12, хотя очень любил её.Теперь он и его подчинённые злостно казнят всех обладетелей МЦ 21-12 т.к. к ним нет заводских вкладышей в магазин.И это только в нашей области, в других областях всё лояльно.У нас егерь как и гаишник не заинтересован в уменьшении правонарушений, а заинтересован в количестве штрафов, поэтому если ты вставляешь самодельный вкладыш - тебе инкрименируют самовольную переделку оружия.С собаками такаяже история - может только в нашей области так ръяно контролируется наличие паспортов у собак и кинологические общества не выдают пользовательский паспорт на собак без документов.У вас в России, я слышал, полегче.
 
mnevvДата: Четверг, 18 Апреля 13, 12:48 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (djura)
У вас в России, я слышал, полегче.
Не знаю где полегче, но Дума думает днём и ночью под предлогом борьбы с бродячими собаками принять закон о взимании налога с владельцев собак в размере 1000 руб. в год с каждой единицы.А паспорта пока по барабану,хочешь имей,хочешь нет.При желании выпишут на любого "шарика".Как говорится :любой каприз за ваши деньги!По крайней мере в нашем регионе дела обстоят именно так.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Четверг, 18 Апреля 13, 12:50
 
vitall267846Дата: Четверг, 18 Апреля 13, 15:09 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
.И это только в нашей области, в других областях всё лояльно
 По всей стране запрет уже давно действует. 5 лет назад покупал первый полуавтомат уже зная что меня ждет. 

Цитата
С собаками такаяже история - может только в нашей области так ръяно контролируется наличие паспортов у собак
Это нужно делать обязательно.
В нашем охотколлективе 12 гончих, из них с доками только у меня и моего отца. т.е. э\то 2-3 собаки с доками остальные с полудворками шатаются в лесу. При том что все егеря прекрасно что эта пацанва делает в лесу. 
Дрючить надо по самые некуда.
 
охотник67Дата: Четверг, 18 Апреля 13, 22:03 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (vitall267846)
Не знаю где полегче, но Дума думает днём и ночью под предлогом борьбы с бродячими собаками принять закон о взимании налога с владельцев собак в размере 1000 руб. в год с каждой единицы.А паспорта пока по барабану,хочешь имей,хочешь нет.При желании выпишут на любого "шарика".Как говорится :любой каприз за ваши деньги!По крайней мере в нашем регионе дела обстоят именно так.
У нас в обществе охотников придумали ежегодную регистрацию собак по 200 р . Я думаю и дума примет 1000 для начала . А потом будут все прибавлять .
 
ДуханинДата: Среда, 11 Сентября 13, 11:10 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну что там с парфорсной охотой?
Прикрепления: 6548201.jpg (53.9 Kb)
 
djuraДата: Понедельник, 30 Сентября 13, 22:10 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
С парфорсной охотой - туговато.Напомню, что пытался получить помёт от своей выжловки( РПГ, 4 года, диплом 3-й степени лиса, голос 8-3-3), но пустовка прервалась гнойными выделениями, выжловка была пролечена, но вязка не состоялась.Две недели назад приобрёл двух выжлят от однопомётчицы моей выжловки и двоюродного брата моей выжлоки(  п.ч.Опер- общий дед у всех троих).Ещё имею 1,5 годовалого выжлецаРПГ, ещё имею коневоз на две головы.Так что в этом году реально замахнуться на миникомплектную охоту - смычёк РПГ и два грейхаунда.В Харькове борзятники попробовали поохотиться с гончими, выгоняющими лисиц из камыша, и им очень понравилось, но это было разовое мероприятие т.к.сезон охоты совпадает у борзятника и гончатника. И гончатнику тоже хочется стрельнуть лиса а борзятнику нужно чтобы гончатник пропустил лису дабы борзые могли поработать.А я сам могу такую охоту себе организовать, только саратника мне нехватает.Просмотрел кучу фильмов на ютюбе о парфорсной охоте так там акцент делается на приодоление препятствий лошадьми а лиса на последнем месте, а мне это очень ненравится.Может я погорячился с парфорсной охотой? Может комплектной будет достаточно?
 
ДуханинДата: Вторник, 01 Октября 13, 09:33 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
По-моему у Мачеварианова я читал про английских охотников-спортсменов, почитайте там все сказано. Насчет ружейников и борзятников, ружейник может стрелять при идеальных условиях 50 м в одну сторону и 50 в другую, а то и меньше не каждый зверь слаб на рану. Лиса и волк очень крепкие звери на рану. А борзятник перекроет 300, а то и 500 м, а на коне и того больше.
Конечно в наших условиях надо заниматься комплектной охотой, я рад, что Вы до этого сами дошли. Насчет гончих в стае могут быть гончие разных пометов или даже разных пород, лишьбы одних ног были. Просто однопометники-однокорытники выращенные в одинаковых условиях с большей вероятностью будут гонять так, что "одеялом накрыть" можно. Насчет помошника, если у вас будет хотя бы стайка Вы всегда пригласите охотников борзятников, а они и будут помощниками, а дальше организация простая прибыли к острову (камышовому острову) борзятники окружают остров, но близко не подходят иначе зверь будет возвращаться в остров, т.е. зверь выходит и никого не видит и спокойно отходит от острова, лишь бы борзые увидели в высокой траве и не "втравили зверя в опушку"  , при этом стайка может еще водить, а зверь уже здесь. После оклада острова борзятниками, со стайкой без шума в остров, в зависимости от приездки отрешить от смычков и тихонько порская идешь в нужном направлении, как только помкнули сам из острова к своим борзым. Стайка гоняет одного зверя а борзые берут в том числе и шумовых. Только не подумайте, что зверушки пачками выскакивают, дай бог одного выгнать, а про борзых вообще молчу, чтобы они поймали зайца там очень много сосворивать, высваривать, врыскивать надо. Но прежде чем приглашать борзятников надо каждый остров во время нагонки, охоты изучить на предмет лазов. Про волков все на много сложнее.
Прикрепления: 7077178.jpg (324.5 Kb)
 
djuraДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 09:27 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
к  сожалению,борзятников в сотни раз меньше чем гончатников. УНас полумиллионныйгород и в городе два официальных борзятника, по областипятеро отсилы и всё. Так что собтать компанию тяжело. Чтобы окружить маломальский остров из камыша, нужно хотябы смычков пять. Начну с малого , а там посмотрим...
 
проохотникДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 17:16 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (djura)
к сожалению,борзятников в сотни раз меньше чем гончатников. УНас полумиллионныйгород и в городе два официальных борзятника, по областипятеро отсилы и всё


Александр сейчас есть такие же сайты любителей борзых. Готовьте гончих, на сайте борзятников напишите приглашение и к вам я думаю с удвольствием приедут любители борзых потравить лис из под гончих. Московские борзятники на охоту ездят по всей стране, где есть условия для скачки. Их мало борзятников но есть такие куда угодно приедут, был бы зверь. Но на лису нужны злобные борзые,а Московские и зайца взять не могут, играются с ним, догонять а не принимают,но не все.
Удивляет меня,неужели у нас нет увлеченных состоятельных людей, которые бы смогли содержать и создать в России хотя бы одну псовую охоту со сворами борзых и хотя бы с 4-5 смычками гончих. Раньше барин без охоты или помещик это не барин. А сейчас нынешние барины в коттеджи деньги вкладывают да в торговые центры свои. Даже из шоу звезд и спортсменов нет увлеченнх этой охотой. Какие то мертвые души, не кто может из них не представляет что это за театр "Псовая охота". Может нужно приглашать на охоту с гончей таких людей и кто то загорится страстью и желанием вложить деньги в охоту и содержать ее и стать частицей историей в охотничьем собаководстве.


31
 
проохотникДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 17:44 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Я уверен,вот создай Псовую охоту с борзыми, гончими и лошадьми и люди будут готовы платить деньги,что бы потравить резвыми борзыми зверя из под голосистых гончих. Будут платить,так как платят на охоту за кабана или лося. Я бы сам поехал и заплатил на такую охоту, но к сожалению нет у нас такой охоты в необъятной матушке России. Может и появится,когда родиться псовый охотник.

31
 
SNIP64Дата: Воскресенье, 06 Октября 13, 18:30 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Игорь, добрый вечер. Подскажи, а борзые не могут разорвать одинокую чужую гончую в поле.И если да то "неболеют" ли этим борзятники?

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ДуханинДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 18:32 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, я в свое время тупо давал объявление в РОГе: "Организую стаю гончих для псовой и ружейной охоты". Но надо быть готовым, т.е. иметь какой-то план, бизнес план, серьезные люди разговаривают серьезно и на сказки никто не ведется.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Поиск: