Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 17:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Парфосная охота
проохотникДата: Четверг, 24 Января 13, 22:23 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Одно из моих фото уже прошлого. Я извеняюсь,сайт о гончих а я тут за борзых. Сейчас я охочусь с гончими и без них душа моя будет пуста.

В футболке я и друг. Вот таким я был сорванцом в середине 90-х. Изо дня в день на велосипеде мотал километры по полям и старался держать в форме своих борзых,что бы они были как пружыны сильны в скачке. А сейчас с молодыми гончими по камышам лажу, наганиваю их. А годы летят как птицы.
Прикрепления: 7527039.jpg (99.1 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 24 Января 13, 22:24
 
проохотникДата: Четверг, 24 Января 13, 22:40 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (djura)
Спасибо Игорь за письма, я завидую тебе белой завистью, у меня в роду ни охотника ни лошадника


Александр че завидовать времена те ушли. Пока я служил пару моих борзых отдал брат. Кроме меня их в семье не кто не любил. А с армии пришел, зайца русака не стало. А если и есть то единицы, и тот ложиться в тех местах что с борзыми его не взять. Кстати и лощадь у нас 8лет жила пока мать моя молокосборщией в селе работала на ней. Верхом я тоже скакал. Седло верховое и сейчас в сарае лежит. Смотрю на него и вспоминая как я верхом ездил.

Цитата (djura)
.А помёт весь попробую оставить, если духу хватит, жена ещё не знает о моих замыслах.


Жене про замыслы на 8 марта скажите, подарок ей будет. Я от матери тоже всегда скрывал, за сколько и где я собак беру. Если узнает то боюсь как бы че го с ней не случилось. Она охать и ахать днями будет потом , дураком меня называть и плевать в мою сторону.


31
 
ДуханинДата: Понедельник, 28 Января 13, 10:17 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень удевлен, что прошло уже два года, а парфосной (комплектной) охоты нет, при желании и соответствующем обеспечении (финансовом, материальном и т.д.) уже и стаю можно было сладить и лихо охотиться. Жалко, что только пустые разговоры.
С уважением, С. М. Духанин
 
djuraДата: Вторник, 29 Января 13, 17:42 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
(Духанину)Какие 2 года?Свою первую выжловку я приобрёл ровно год назад, за год коекак разобрался в охоте с гончими.Хочу всё сделать по правилам, а это значит , что выжловка должна получить диплом и только тогда её вязать и оставить весь помёт себе.С дипломом пока не срастается( сейчас не проводятся испытания).А купить помёт у когото мне трудновато...
 
djuraДата: Среда, 30 Января 13, 11:48 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Да и парфосная охота мне теперь кажется очень не простым делом, я по наивности своей, думал, что многие гончие почти в плотную гонят зверя ( ну в 300 метрах хотябы) а на примере моей выжлы это расстояние гораздо больше.Стая конечно добавит скорости т. к. исправление сколов будет быстрее, но всёравно эффект парфосной охоты именно в захватывающем преследовании а если собаки будуд идти за зверем в  10 минутах - это , на мой взгляд, уже скучновато.Поэтому на первом этапе , таперь, у меня стоит хотябы стая и заезды верхом вперёд зверя ( описано у Кишенского кажется), а уж потом формирование очень паратой стаи.Но я взрослый человек и отдаю себе отчёт о всей сложности вопроса .....
 
LevinДата: Среда, 30 Января 13, 12:02 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (djura)
Да и парфосная охота мне теперь кажется очень не простым делом,

Англичане для создания парфорсной охоты и парфорсной гончей-фоксгаунда потратили не одну сотню лет.Почитайте у Сабанеева "Собаки охотничьи.Борзые и гончие."
К тому же парфорсная и комплектная охота -это не одно и тоже.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Среда, 30 Января 13, 12:05
 
djuraДата: Воскресенье, 03 Февраля 13, 20:01 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Levin)
К тому же парфорсная и комплектная охота -это не одно и тоже.
Да я это всё прекрасно понимаю, но немогу я сразу начать с парфосной охоты, мне бы обычную стайку освоить( 3 смычка), вторая стадия - это комплектная охота( в миниатюре конечно)А уж потом парфорсная - если к тому времени не перегорю
 
проохотникДата: Среда, 20 Февраля 13, 21:21 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
что сганивают и отстреливают в первую очередь больных зайцев, и дурачков.

Женя, несогласная с тобой! А борзые тоже только больных сганивают? Или они все такие?
Я слышала об этом феномене еще в 90-х, что зайцы падали перед гончими, и были сразу закоченевшие. Я как доктор, слабо верю в это, т.к. физиолинчески это объяснить не могу - судорога, кататония, скорей всего нет. Что это - байки?

Наталья Женина правда есть. В зубы и под выстрел попадаеться в первую очередь молодняк. Сильный и резвый зверь он уйдет. Борзые тоже славливают слабых. Бывало такие русаки поднимались, пыль одна стояла от них. Но у борзых предназначение ловить зверя, т.е они должны превосходить его в резвости, по природе своей. Им могут и сильный зверь попасться в зубы.
А то что судорги, заканечевшие зайцы тоже думаю это байка. Каченеют они от того, пока хозяин дойдет до зайца он и остывает, по естественным причинам температура тела падает у трупа.


31
 
НатальяДата: Среда, 20 Февраля 13, 21:49 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Наталья Женина правда есть. В зубы и под выстрел попадаеться в первую очередь молодняк. Сильный и резвый зверь он уйдет.
Не знаю, может быть, у меня лично опята очень мало shy Только вот как понять, у нас в округе были времена, когда по 100 зайцев брали гончатники, так, что все были больные и молодняк, по идее не должно, слышала и матерых сганивали. Не знаю, буду собирать наблюдения в процессе охоты с собственными гонцами. Обязательно расскажу о своих наблюдениях! smile
 
mnevvДата: Среда, 20 Февраля 13, 21:50 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (djura)
.А купить помёт у когото мне трудновато...
Да ради благого дела найдутся гончатники (заводчики) которые просто подарят полный помёт такому одержимому!Производителей соответствующих для этой цели подобрать нужно.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Среда, 20 Февраля 13, 21:55
 
BIG906Дата: Среда, 20 Февраля 13, 21:57 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Здоровый зайчишка... http://www.youtube.com/watch?v=IdWIwcEDvzQ

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
gold64Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:13 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Здоровый зайчишка... http://www.youtube.com/watch?v=IdWIwcEDvzQ

Показывает Мастер класс!!!


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
проохотникДата: Среда, 20 Февраля 13, 22:18 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Показывает Мастер класс!!!


На таких сильных и род звериный держиться.


31
 
Shrek04Дата: Четверг, 21 Февраля 13, 10:20 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Каченеют они от того, пока хозяин дойдет до зайца он и остывает, по естественным причинам температура тела падает у трупа. :lol:


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
НатальяДата: Четверг, 21 Февраля 13, 11:44 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Здоровый зайчишка... http://www.youtube.com/watch?v=IdWIwcEDvzQПоказывает Мастер класс!!!
Ну вообще то не очень корректно по отношению к гончим! smile Рысь в начале работает как легавая,  а потом пытается ПОЙМАТЬ степашку, а не гнать, как гончая. Видео всего 3 минуты ловли зверя.
А в целом, Женя, спасибо, видео потрясающее и эффектное! respect
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Поиск: