Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 10:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Парфосная охота
ФанатДата: Среда, 04 Января 12, 23:10 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (djura)
Лучше перебдеть, чем недобдеть.

С этим полностью согласен!

Quote (djura)
А клеща у нас полно...


Этой заразы везде много, у нас в том числе.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
проохотникДата: Пятница, 11 Мая 12, 00:21 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (djura)
охотничий стаж больше 20 лет,позиционирую себя как борзятник, хотя были лайчатником и норником и спаниельщиком.С возрастом, когда уже не хочется много крови а хочется эстэтики в охоте, когда отдаёшь предпочтение красоте прцесса а не количеству взятой дичи. Я очень серьёзно занимаюсь собаками

Когда вы успели позаниматься разными породами? Понимаю любите собак. Но когда человек бегает так много от одного к другому он скорее всего непонимает сам чего он хочет. Нужно чем то заниматься одним делом.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 11 Мая 12, 07:44
 
djuraДата: Пятница, 11 Мая 12, 19:47 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопервых мне 50 лет - было время для поисков.С детства безумно люблю лошадей.Занимался конным спортом.Бывшие конники очень часто становятся собачниками и чаще борзятниками т.к.очень много общего - это любовь к скачке, удаль, принципы подготовки скаковой лошади и борзой схожи.Ну и давайте вспомним что охота с борзыми изначально была неотъемлема от лошади.Вот первая моя охотничья собака была русская псовая которую я купил на птичке в Москве (забыв что я приехал в Москву на крестины - пропустил крестины ) привёз этого щенка самолётом ТУ-154 в Луганск.Но в те далёкие годы вакцын против чумы и интерита небыло и щенок погиб в 10 месяцев, хотя подавал большие надежды.И пошла большая чорная полоса в плане борзых.Двыор был видно инфецирован и лет десять подряд у меня не приживалась ни одна борзая - все дохли От отчаяния взял лайку и она у меня прижилась, но угодья у нас не для лайки -лесостепь.Охоту на кабана я неочень люблю а охотиться с лайкой на зайца и фазана можно , но спаниель справляется с этим луше - первые секунды зайца гонит с голосом и ты уже на чеку и в воду идёт охотнее и камыш шманает добросовестнее лайки.Хотя может ктото возразит собственным примером но это скорее исключения из правил..
 
djuraДата: Пятница, 11 Мая 12, 20:14 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Пробовал норных - гладких фоксов ( и сейчас есть сучонка) - интересная собака смелая, игривая но норная охота очень специфическая.Нужно охотиться в одиночку или с напарником,компания ( если они не норники) тебя ждать не будут если собака понорилась и 2 часа не выходит и проклянут тебя и твою собаку.И серьёзно нужно подходить к поиску нор, ты должен знать ну хотябы 20 нор, чтобы в плохую погоду хотябы в 3-5 из них была лисица.Затем я случайно покупаю годовалого выжлеца русской гончей, но в то время интернета небыло, гончатников знакомых небыло и я обжогся с этим выжлецом, хотя рассуждая уже с сегодняшней колокольни выжлец был отличный.Он у меня приболел и ветврач ставит серьёзный диагноз ( как потом выяснилось -ложный)заболевание крови.Я с притензией к бывшему хозяину, что мол подсунул мне больного выжлеца и он мне дарит ещё второго выжлеца РГ месяцев пяти.Пока второй выжлец был маленьким - всё было хорошо, но когда ему исполнилось 10 месяцев и я их мместе вывел в лес на прогулку - они дружно погнали и гоняли трое суток.Ну всмысле 3 суток я не мог их поймать и снять с гона. мне пришлось прогулять работу.Конечно 10 щенок немог гонять трое суток подряд, ночью может они отдыхали, но на третьи сутки , со слов дачников , я их нашол гоняющими и с огромным трудом поймал.В то время я видимо был неготов к такому экстриму а главное мне некто не объяснил что вязкость у гончих приветствуется.И я гончих продал и потом принимал благодарности в свой адрес от новых хозяев.Затем опять появились борзые
 
djuraДата: Пятница, 11 Мая 12, 20:21 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Борзые мне ещё нравятся за схожесть с самонаводящей ракетой.Этот эфект меня очень волнует.Ты показываешь борзой зайца и дальше уже всё делает она.Но перед всем этим годы работы с собакой.Гончая тоже похожа на самонаводящуюся ракету - только скорость поменьше чем у борзой.Ну и опять вспомним, что борзые изначально в России были неотъемлемы от гончих и лошадей...
 
проохотникДата: Пятница, 11 Мая 12, 20:24 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (djura)
но в то время интернета небыло

Александр через интернет тоже можно балбеса купить.


31
 
проохотникДата: Пятница, 11 Мая 12, 20:48 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (djura)
Борзые мне ещё нравятся за схожесть с самонаводящей ракетой.Этот эфект меня очень волнует.Ты показываешь борзой зайца и дальше уже всё делает она.

Зоркой борзой нечего показывать не нужно она видет в движении зайца быстрее чем ее хозяин если она находиться в охоте а не плетется с зади.
Quote (djura)
Гончая тоже похожа на самонаводящуюся ракету - только скорость поменьше чем у борзой.

Это и есть ракета только у гончей другое предназначение. Другое сложение и через другие природные данные которые ей даны с рождения она заводиться и с неменьшей страстью отдается работе. У каждой породы свое предназначение в жизни.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 11 Мая 12, 21:21
 
проохотникДата: Среда, 23 Января 13, 15:31 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (djura)
.Я не знал , что есть борзятники которые охотятся вместе с гончими.


В душе помимо гончих я люблю борзых.

Александр, самому в одном лице производить данную охоту сложно. Я охотился с борзыми в 90-х, пока меня в 1996г. в армию не призвали. И сейчас помню одну травлю лисы,когда ее наша выжловка выгнала из болота. Как помню сейчас,лисица выскочила из камышей на поля озимых и брат пустил конец своры и борзые полетели за ней и начали настигать ее. И лиса, чувствует в поля не уйдет,делает крутой поворот( угонку) и во все ноги обратно в болото бежать. Но не успела,борзые догнали ее. Кстати заяц или лиса когда бежит от борзых, то человека не бояться. Он думает об одном как бы убежать от преследования.
Охота очень азартна и интерестна. Борзые ,жадней и азартней ведут себя,когда гончие гоняют.

Фото моих борзых, так для интереса. Буян, чубаро-пегий и Чара поло-пегая. Взяли приличную дворнягу. Кстати с этими борзыми я и охотился. Буян был очень злобным кобелем. фото 1995г.
Прикрепления: 8720934.jpg (99.1 Kb) · 1637266.jpg (100.5 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 23 Января 13, 16:09
 
проохотникДата: Среда, 23 Января 13, 15:43 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
А это я в 1997г. Был в армейском отпуске. И конечно на охоте проводил его. Я с Чарой она же сообщением выше и Бароном и с хорошим русачком. Все 90-е годы я проохотился с одностволкой ИЖ-18Е 12к. Самое любимое ружье у меня было, да и с борзыми одностволка самое то. Стрелял для того что бы подбодрить борзых выстрелом.
Прикрепления: 4547424.jpg (83.4 Kb)


31
 
проохотникДата: Среда, 23 Января 13, 16:03 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Сколько я себя помню с собаками, с юнышиских лет, я ни когда не хотел держать собак без родословных. Борзые у меня тоже были чистокровные, великолепных рабочих кровей. Которых сейчас уже нет, они растворились в породе. Одна борзятница из подмосковья и сейчас их ищет. И вам Александр( dijra). советую придерживаться чистокровности а не мешать грейхаундов с псовыми и др. уважайте породу.

На этом фото моя Чара, в лисей шапке батя мой и сидят два брата односельчанина. Стоит с биноклем покойный Алексей в 33 года умер от инфаркта. Любитель охоты с русскими гончими. А без бинокля стоит Саня Туров, тоже односельчанин гончатник,любитель пегих. Это фото 1996г.

Во втором прикреплении Саня Туров и его пегий Рогдай от гончих Грекова.(у Рогдая голос был ОГО-ГО). Вот с этими охотниками мы и до сих пор гоняем лис за селом. Кроме тех кто ушел от нас в мир иной.
Прикрепления: 0270827.jpg (124.9 Kb) · 7949441.jpg (48.6 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 23 Января 13, 16:04
 
djuraДата: Четверг, 24 Января 13, 14:40 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Да классные фотки и классные времена...Как буд-то на "машине времени "в прошлое вернулся.Вот как наши отцы и деды могли держать классных собак, а мы растворяем крови и собрать в кучу потом не можем.Хотя образование у нас, по идее,выше.Я уже писал выше, что имбридинг и кросс - это два равноценных метода в разведении. И талант заводчика заключается в том, чтобы вовремя почуствовать когда имбридинг заводит в тупик, сделать вовремя кросс или даже гибридизацию, а затем опять десятки лет сидеть на имбридинге.Имбридинг это не обязательно сын - мать или отец - дочь, существует и дальний имбридинг.Я начал эту тему для того , чтобы посмотреть правде в глаза.У меня есть знакомый, который ( в тихоря)покрыл свою суку Хортую кобелём Грейхаундом, щенки получились очень похожи на Грейхаунда, а по документам они хортые и на всех испытаниях этого года на Украине эти щенки лидируют и ему пришлось их продать арабам( за очень хорошие деньги кстати)потому, что вся борзятничиская общественность знает в чём секрет этого лидерства.Но факт остаётся фактом - помесь Грейхаунда и Хортой работают лучше чем Хортая или Грейхаунд чистокровные.Вот мы говорим чистокровная Русская псовая или чистокровная Русская пегая гончая , а до какой степени она чистокровная?Я уверен, что у 99% этих чистокровных в 5 -7 колене сидит представитель другой порды.И каждый помещик мешал своих гончих нещадно.И если выдвинуть лозунг - мешайте своих собак или занимайтесь только имбридингом это будет тупостью, правда гдето по середине.Не надо ничего придумывать, природа уже всё придумала: в стае доминирует один самец лет5-8 и в это время все его самки( дочери , внучки) кроются этим самцом, затем лидер меняется или ктото из сыновей или пришлый и опять 5-8 лет имбридинг и жесточайший отбор.Замените естественный отбор ис кусственым и всё - дело в шляпе. Только финансы нужны, чтобы дочерей и внучек не продавать безответственным пользователям у которых они бесследно теряются из поля зрения селекционера....
 
djuraДата: Четверг, 24 Января 13, 14:52 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
В этом году я весь сезон отохотился с гончими, у нас местность - заросшие балки,лески небольшие и поля.Так вот заяц очень неохотно покидает заросшую балку, да и лиса тоже.Раз пять было, что я пожалел, что рядом небыло борзой - это когда лиса или заяц выскакивал из посадки в чистое поле, а в остальных случаях зверь часами крутился в гущине леса и был взят на зверовой тропе.А для охоты коплектом нужны небольшие лесные острова, где зверю сложно удержаться под напором гочих это степи Волгограда, Калмыкии, Ростова и т.д.Не чистая степь, а именно с островами или редкими посадками
 
проохотникДата: Четверг, 24 Января 13, 20:21 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (djura)
В этом году я весь сезон отохотился с гончими, у нас местность - заросшие балки,лески небольшие и поля.Так вот заяц очень неохотно покидает заросшую балку, да и лиса тоже.Раз пять было, что я пожалел, что рядом небыло борзой - это когда лиса или заяц выскакивал из посадки в чистое поле, а в остальных случаях зверь часами крутился в гущине леса и был взят на зверовой тропе.А для охоты коплектом нужны небольшие лесные острова, где зверю сложно удержаться под напором гочих это степи Волгограда, Калмыкии, Ростова и т.д.Не чистая степь, а именно с островами или редкими посадками


Александр вот давайте выращивайте щенков из одного помета и лучших потом оставите, что бы они выгоняли зверя из любых крепей. А борзятников пригласите. Я думаю они найдутся потравить из под гончих лис да русаков. Подмосковные борзятники едут на охоту за тридевять земель и к вам думаю приедут. И вы удовольствие получите и борзятники. А может и в туже Колмыкию,вместе рванете.


31
 
проохотникДата: Четверг, 24 Января 13, 21:09 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (djura)
.Вот как наши отцы и деды могли держать классных собак, а мы растворяем крови и собрать в кучу потом не можем.Хотя образование у нас, по идее,выше.


Думаю и отцы с дедами наши имели (имея в виду собак) да не то что хотели. И брак был и проблемы вязкости и чутья, у гончих тоже были а у борзых с резвостью. Наши породы гончие и борзые переживали в месте с людьми все катаклизмы которые происходили в нашем государстве. И в девяностые годы народ ели выживал и охотникам не до собак было. И думаю в эти годы породы и понесли потери и ущерб. Люди думали как выжить а не о разведении и чистокровности пород гончих и борзых.

У меня сохранились письма армейской переписки. И в прикреплениях одно из писем моей переписки из армии в 1997году с борзятником (из моего района) Герасименко А.А С которым я охотился в месте до армии и приобретал у него щенков. И благодаря этому человеку мне посчастливилось видеть резвых чистокровных борзых в работе. Кстати его свора в 1990г. выиграла в Волгоградской обл. Республиканские состязания борзых под судейством Зотовой Г. Вот в этом писме он описывает охоту и как мой отец 2 года не видел зарплал в 90-е. О каких собаках он мог думать, нас у отца три сына. Так и многие другие любители гончих и борзых, думали как выжить а не о породе.
Прикрепления: 4092802.jpg (112.5 Kb) · 3959283.jpg (118.8 Kb) · 4021151.jpg (117.1 Kb) · 3775947.jpg (122.8 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 24 Января 13, 21:26
 
djuraДата: Четверг, 24 Января 13, 22:13 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо Игорь за письма, я завидую тебе белой завистью, у меня в роду ни охотника ни лошадника - всё пришлось самому с чистого листа начинать и довольно в позднем возрасте, в 28 лет, а мои сыновья абсолютно равнодушны к охоте, одна надежда на 10 летнюю дочь, если не она то незнаю кому я буду передовать своих лошадей и собак.Правда ещё же внуки .....А помёт весь попробую оставить, если духу хватит, жена ещё не знает о моих замыслах...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Поиск: