Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 18:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Парфосная охота
проохотникДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:15 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Духанин)
Но надо быть готовым, т.е. иметь какой-то план, бизнес план, серьезные люди разговаривают серьезно и на сказки никто не ведется.

Какие сказки,если делать то только серьезно. Сказки в детском саду,можно рассказывать. Во первых для псовой охоты нужна инфраструктура,помещения,вольеры сараи и кухня и.т.д корма. А потом нагонщики и натасчики. Борзятники и вызлятники, кашевары. И им нужно тоже зарплату платить.


31
 
проохотникДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:36 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (SNIP64)
Игорь, добрый вечер. Подскажи, а борзые не могут разорвать одинокую чужую гончую в поле.И если да то "неболеют" ли этим борзятники?

Андрей, борзая такая собака у нее в крови бежать за всем что движится по полю. У меня гонялись даже за колючками. Есть такая верблюжья колючка (кругая) ее ветер по полю гоняет, вот собаки видят что она движется и бегут за ней,потом понимают что это не то и возвращаются назад.
Если свора очень злобная и увидят по полю бегающую. гончую то погоняться. Задушить может и не задушат но прихватить могут и поранить. Таких я не встречал и не знаю,что бы на смерть душили. Разных не крупных дворняг и кошек душат легко. А если охотиться в мести с борзыми и гончими то собаки чувствуют друг друга и понимают что охота идет на зверя. И кстати,гоньба гончих очень заводит борзых они становятся азартней и энергичней.

Вот посмотри на фото мои борзые Буян чубаро-пегий и Чара поло-пегая душат дворнягу,приличных размеров окрасом похожую на волка. Но Чара была молодой и она с зади щиплет а Буян по месту взял,злобный был до безумия.
Прикрепления: 6284094.jpg (40.3 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 06 Октября 13, 19:39
 
проохотникДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:57 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Духанин)
серьезные люди разговаривают серьезно и на сказки никто не ведется.

Нужно в начале серьезных людей пригласить на охоту с гончими и борзых показать нужно. Что бы им это самим понравилось а если они будут рвнодушны к этому и не понимать что это такое, так и разговора быть не может о создании какой то псовой охоты.


31
 
ДуханинДата: Понедельник, 07 Октября 13, 09:51 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Как не странно это звучит, но выход на людей с достатком и душой почти охотника лежит через лошадей. Если есть увлеченные лошадьми люди , то и до борзых и стаи гончих недалеко. Лошади это очень дорогое удовольствие не приносящее большого дохода, я имею ввиду конечно не 1-2 коня, а значительно большее количество. Поверьте одно дело просто по дорожкам на кобылке проехаться и совсем другое с борзыми.
Насчет персонала стаи: из опыта - доезжачий он же ловчий, выжлятник, он же подгонщик, уборщик, завсклада и водитель, а если на выезде то и кашевар. Кашевар, он же на охоте борзятник, уборщик у борзых. Конюхи 1-3 человека, занимаются лошадьми и работают с борзыми (сосворивают, высваривают, врыскивают). Конюхи от основной работы с лошадьми привлекаются 1-3 раза в неделю для работы в поле, а все притравки борзых и гончих по волкам проводит ловчий и выжлятник. Стая наганивается и охотится 3-4 раза в неделю, правда бывает часто с рассвета до заката, а остальные дни с борзыми и приездки гончих в составе стаи, да и то если гончие с ног не валятся. Летом все переносится на ночь и раннее утро, кстати, у меня одна борзая в жару от разрыва сердца погибла, и небольшие нагрузки были с конем.  Мечты!!!, Мечты!!! Здоровья нет, по лесу только на квадроцикле.
 
проохотникДата: Понедельник, 07 Октября 13, 20:49 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Духанин)
Мечты!!!, Мечты!!! Здоровья нет, по лесу только на квадроцикле.

Мечты бывают и сбываются. Вот для этого и нужны лошади, у кого по возрасту со здоровьем не важно. За собаками не набегаешься целый день. А на лошадь сел верхом и куда угодно можно ехать,по любой дороге.


31
 
djuraДата: Понедельник, 07 Октября 13, 20:49 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня месяц назад было около 10 голов лошадей, сейчас осталось 5.Я пытался заниматься прокатом лошадей но сталкнулся с рядом проблем:1-люди приезжают в 97% неподготовленые вообще и им лошади нужны как ослики- чтобы еле двигались, а у меня были резвые - для скачки с борзыми.Люди обучаться нехотят, а хотят сразу в лес, хоть и шагом , но в лес.2- чаще всего пьянка , в итоге, преобладает над всеми развлечениями 3 - город у нас маловат - люди приезжают только летом и одна- две компании в неделю а остальные 340 дней в году лошади простаивают , а это не квадрик, лошадь каждый день кормить надо, независимо работает она или нет.Очень много нужно совпадений- чтобы человек был богат,любил лошадей и охоту( псовую),умел хорошо ездить верхом, сезон охоты по пуху у нас 2 месяца и только суббота и воскресенье.получается , что 16 охотничих дней в году должны окупить все годовые расходы о которых выше говорил Духанин.Пока это всё для меня нереально.По поводу приглашения борзятников на комплексную охоту , то вы абсолютно правы в том , что есть очень злобныеборзые, есть хозяева специально травят своих борзых на дворняжек( вырабатывая злобу)Я  видел как 2 борзые за пять секунд разрывали спаниеля( случайно встретившегося на охоте)и однажды на испытаниях в Мариуполе гончая чудом спаслась под Уазиком от 3 сверепых хортых.Так что пока только попытаюсь сам отохотиться один сезон и посмотреть , что получиться...
 
проохотникДата: Понедельник, 07 Октября 13, 20:57 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (djura)
У меня месяц назад было около 10 голов лошадей, сейчас осталось 5

По чем у вас лошадь стоит, жеребец или кобыла 3-х годовалые? В рублях скажите.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 07 Октября 13, 22:42 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр (diyra) это вы на фото??? Верхом на лошади при параде и со щенками с пегим и борзым? Костюм и сапоги у вас красивые, как у настоящего современного псового охотника. Лошадь окрасом красивая.
Прикрепления: 9125032.jpg (45.2 Kb) · 4318518.jpg (52.7 Kb)


31
 
ДуханинДата: Вторник, 08 Октября 13, 09:39 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Приезжие гости конечно не все могут в седле держаться, это только в кино все так лихо, а на самом деле это труд, а многие этого не сразу понимают. Можно попробывать возить гостей на двухколесных тележках на резиновом ходу, только с мягкими рессорами, у меня были такие, что даже по пашне только покачиваешься. Тележкой управлять гости через 30 минут  могут, а зимой маленькие санки, мой один выжлятник умудрился на охоте одного нефтяного магната уронить с таких санок и то ничего, все только "ржали" и выпили в 2 раза больше чем всегда. Рассчитывать на прибыльный бизнес на стае не серьезно, надо еще целый аппарат клерков в Москве держать для рекламы, поиска клиентов и большая часть дохода уйдет на   этот же аппарат. Меня почти всегда спрашивали гости, понятно на что вам деньги идут, собаки, лошади, ваши люди, а вот в Москве зачем мы платим?
А реально продать продукт, ту же охоту значительно сложней чем ее подготовить. Я пытался сначала как-то компенсировать затраты, но понял, что я кормлю только продающий аппарат. Поэтому охотились только "нужные" знакомые и гости владельца. Лошади для госте только спокойные, у нас однажды англичанка навернулась с переломом. Да я сам столько раз летал и лопатку, и ключицу ломал, там правда мерзлая пашня и волки всему виной но все равно удовольствия мало.
 
djuraДата: Среда, 09 Октября 13, 21:16 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошую лошадь у нас можно купить за 40 тыс. рублей, это не спортивную а рысака или помесь какую нибудь.У нас много конзаводов и цена на лошадей низкая.Если постараться и неспешить , то можно и за 20 тыс . рублей.На фото действительно я.Форму шью под заказ, это не казацкая форма, а форма в которой я себя сам представляю , ну и удобно должно быть.
 
ДуханинДата: Вторник, 14 Января 14, 10:02 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Ответ Игорю в  теме смычковый диплом. Стая испытывалась несколько раз в Твери на Кишенского, в Егорьевском районе и по-моему в Можайском. 
Я охотился четыре -  пять раз в неделю в том числе с выездами в Московскую, Воронежскую, Ростовскую область и т.д. и конечно в Тверской, я могу что-то не помнить, например Щелковские испытания. Может Вы мне напомните буду рад. В Твери На кишенского стая переплыла речку и гоняла несколько часов перевиденную лису, но один выжлец через речку не поплыл - стая раскололась, очередной раз на состязаниях стая гоняла двух зверюшек, после часа отстреляли зайца - стая раскололась. В Егорьевске сразу после наброса напоролись на стадо кабанов, я стаю пытался снять с гона, но увы. Потерял двух гончих там одну под машиной. Диплом стая получила на испытаниях районных в Можайском районе присутствовали 3 эксперта уважаемый мной Кузяев и Петр Николаевич Сорокин, третьего эксперта я не знаю и куча зрителей местные охотники, которые просили не снимать стаю с гона, но через несколько часов пришлось снимать, сворачивать лагерь и добираться в Игуменку. Насчет приездки, выставки это стресс для собак и на любую провокацию могут кинутся. Без смычков гончие тоже были приезжены, но с началом настоящей нагонки, охоты перед набросом их приходилось смыкать специальной сворой, описанной у Кишенского, по-моему. И главное в этом вопросе это не стойка под островом, и не шоу на выставке а возможность насадить стаю на волчье гнездо. 
Я наслушался про стаю очень много, чего и сам не знал, начиная с того, что я сам ее не наганивал, а дядя с улицы пришел и нагонял.
Очередной раз объясняю, что мне в жизни просто повезло, что у меня была возможность охотиться со стаей гончих больше пяти лет, а если кто-то считает, что стаи не было, пусть так дальше и думает, зато как на картинке красиво.
Прикрепления: 3259988.jpg (366.4 Kb)
 
ПАНДата: Вторник, 14 Января 14, 10:39 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Духанин
. Диплом стая получила на испытаниях районных в Можайском районе присутствовали 3 эксперта уважаемый мной Кузяев и Петр Николаевич Сорокин, третьего эксперта я не знаю и куча зрителей местные охотники, которые просили не снимать стаю с гона, но через несколько часов пришлось снимать, сворачивать лагерь и добираться в Игуменку

Сергей Михайлович приветствую!! Слушать стаю это что -то от старой русской охоты. Мне довелось охотиться со стайкой в 2,5 смычка удовольствие получил огромное. Когда напирали на зверя-дышать нечем становилось!! А в основном охотился со смычком РПГ-КРАСИВАЯ ОХОТА!! С Уважением!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
проохотникДата: Вторник, 14 Января 14, 17:04 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Сергей Михайлович а почему завязали со стаей или обстоятельства так сложились.
В Ростовской обл. случайно борзые не принимали участие в охоте из под вашей стаи, в травле зверя?


31
 
mnevvДата: Вторник, 14 Января 14, 17:59 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Духанин ()
Очередной раз объясняю, что мне в жизни просто повезло, что у меня была возможность охотиться со стаей гончих больше пяти лет, а если кто-то считает, что стаи не было, пусть так дальше и думает, зато как на картинке красиво


Сергей Михайлович,есть о ЧЁМ вспомнить,поделиться и передать опыт новому поколению гончатников.Значит жизнь прожита не зря! Всего Вам самого наилучшего!


mnev
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 14 Января 14, 18:29 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
В этом году принимали с Гамазиновым гостей (бесплатно)  из Твери. Делали охоту в которой гончие  помогали с подъёмом зайца, ну а борзые пробовали ловить. Была одна классическая работа гончих по выгнанной из камыша лисице, борзые загнали в её нору. Остальное по русаку, поскольку просили с нас русака.
За три дня подняли 8 или 9 зайцев. Было пять скачек (работ) борзых, одного поймали чисто, одного взяли чуток подраненного.
Сами получили офигенное удовольствие.



 http://miranatalia.gallery.ru/watch?a=dcN-ld5y


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Вторник, 14 Января 14, 21:46
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Парфосная охота
Поиск: