Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 01:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Комплексная оценка гончих на выставках
ТимофеевДата: Вторник, 19 Июля 16, 05:01 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
И что Вы хотите сказать, если собачка имеет только одни дипломы по зайцу она в элиту не сможет войти? Это тоже не правильная трактовка. Я считаю, по лисице диплом не обязателен, но он может засчитываться, как дополнительный, но не основной.
Валерий. Мы с Вами можем считать так,как нам вздумается. Правильная сейчас трактовка таблицы или не правильная, это мы можем сотню страниц исписать.  Но документ ВКС (Всероссийским кинологическим Советом ) принят и мы обязаны им руководствоваться.
Вы считаете, что диплом по лисице не обязателен, а в таблице изложено по другому, там написано, что диплом по лисице - дополнительный.  Диплом по зайцу как дополнительный вообще не рассматривается.
Цитата serega_hunt ()
Тимофеев давно мог уточнить у составителей, что они имели ввиду... И донести это до форумчан... А мне заниматься ерундой...
Сергей, в начале года в отдельных Положениях по выставкам я встречал упоминания о якобы новой бонитировке, принятой в январе 2016 года.  Поинтересовался у председателя комиссии по гончим о новом документе. Он ничего не знает. Позвонил областному кинологу.  Тот ответил, что ему прислали два новых документа, но в них про бонитировку ни слова.   А слухи про новую бонитировку усиливаются. Кубанцы свою выставку уже по новой бонитировке провели.  Пришлось попросить областного кинолога ещё раз уточнить по этому вопросу в ОС РОРСа.   Уточнили и таблица появилась на сайте.  Но было это уже летом.
Так что Тимофееву составители этой таблицы не известны и уточнять,  что они имели ввиду во время написания этого документа, не надо. Документы надо исполнять так, чтобы любой прочитавший  смог самостоятельно подсчитать бонитировку своей собаки, а эксперту ринга не создавать головоломку при подсчёте.  У нас и так довольно мало экспертов, умеющих эти баллы считать, а тут ещё такие ребусы.
Так что ерундой я не занимаюсь. Как только  я прочитал новую таблицу, я тут же письменно сообщил о имеющихся в ней недоработках в комиссию по гончим.  И почти одновременно  сообщил об этом на форуме.


Тимофеев А.М.
 
ВалерийДата: Вторник, 19 Июля 16, 08:50 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Вы считаете, что диплом по лисице не обязателен, а в таблице изложено по другому, там написано, что диплом по лисице - дополнительный. Диплом по зайцу как дополнительный вообще не рассматривается.

Согласен, действительно дурдом. Я только понять не могу для чего в таком случаи пишут основной и дополнительный, для чего эти слова? Не проще ли тогда просто написать что необходим диплом по зайцу не ниже 2 ст. и по лисице и все.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 19 Июля 16, 11:30 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Согласен, действительно дурдом. Я только понять не могу для чего в таком случаи пишут основной и дополнительный, для чего эти слова? Не проще ли тогда просто написать что необходим диплом по зайцу не ниже 2 ст. и по лисице и все.
Я думаю, что разработчики ни в коем случае не предусматривали обязательность для элиты диплома по лисе. Они хотели подчеркнуть, что основным дипломом может быть только диплом по зайцу, а по лисице диплом  может быть только дополнительным. Но изложили свои мысли таким образом, что весь смысл перевернулся.
Будем ждать разъяснений.
Но в том виде, который выложен на сайте РОРСа  в бонитировке элитной гончей может быть засчитан в качестве дополнительного диплома только диплом по лисице.


Тимофеев А.М.
 
ВалерийДата: Вторник, 19 Июля 16, 11:57 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Я думаю, что разработчики ни в коем случае не предусматривали обязательность для элиты диплома по лисе. Они хотели подчеркнуть, что основным дипломом может быть только диплом по зайцу, а по лисице диплом может быть только дополнительным.

Вот! Я об этом и писал ранее, что диплом по лисице совсем и не обязателен! Но вы правы, домысливать такие документы нельзя, а каждый мыслит по своему.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 19 Июля 16, 12:01 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Вот! Я об этом и писал ранее, что диплом по лисице совсем и не обязателен! Но вы правы, домысливать такие документы нельзя, а каждый мыслит по своему.
Да кто её знает, было много предложений о том, что элитная гончая должна иметь диплом по  красному зверю.  Может быть эти рекомендации и были учтены разработчиками новой таблицы.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Вторник, 19 Июля 16, 12:04
 
ВалерийДата: Вторник, 26 Июля 16, 09:20 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Поступило предложение для разъяснения ситуации по комплексной оценке направить письмо запрос в отдел собаководства РОРСа. Письмо в прикреплении, у кого какие будут дополнения или пожелания, пишите.
Прикрепления: _-3_.docx (12.9 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КурараДата: Вторник, 26 Июля 16, 10:42 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Пожелание только одно ,чтобы придерживались стандарта породы,цибастых,лещеватых вперед не ставили и оценивали гончую а не хозяина.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
КудрявыйДата: Вторник, 26 Июля 16, 12:29 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий, я немного переделал, предлагаю свой вариант
Прикрепления: 9334630.doc (32.0 Kb)
 
ВалерийДата: Вторник, 26 Июля 16, 13:12 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Кудрявый, Анатолий спасибо, но личностей не надо, письмо от имени всего форума (коллектива), адрес сайта добавлю, для точности.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КудрявыйДата: Вторник, 26 Июля 16, 14:09 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий, просто по работе приходится часто писать (чуть ли ни ежедневно) письма во всякие министерства, администрации и прочие чиновничьи организации... 
Во первых, главное чтоб от них был официальный ответ, иначе все напрасно, как говорится слова к делу не подшить; 
Во вторых, нужно писать адресовано, и адресовано ждать ответа, поэтому лучше писать либо лично, раз это идет не от какой-то организации, либо написать например от МОО "Клуб охотничьих собак", обсудив это с Петряковым Ю. И.
При этом обязательно указать свой контактный телефон для общения;
В третьих, необходимо будет позвонить им сразу как отправили, узнать дошло или нет, через несколько дней опять позвонить узнать какому специалисту отписано и узнать его контактные сведения, и сразу позвонить ему обсудить письмо, возможное решение вопроса, узнать когда ждать ответ.
По поводу должны ли давать ответы форуму чиновники - я думаю навряд ли.
Поэтому, Валерий, если не хочешь писать от себя, можно написать от любого форумчанина, но лучше если это будет эксперт. Самый лучший вариант это общественная организация, поэтому я и вспомнил   МОО "Клуб охотничьих собак".
С уважением.
 
ВалерийДата: Вторник, 26 Июля 16, 14:32 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Понятно, спасибо!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 26 Июля 16, 17:29 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Валерий, просто по работе приходится часто писать (чуть ли ни ежедневно) письма во всякие министерства, администрации и прочие чиновничьи организации... Во первых, главное чтоб от них был официальный ответ, иначе все напрасно, как говорится слова к делу не подшить;
Во вторых, нужно писать адресовано, и адресовано ждать ответа, поэтому лучше писать либо лично, раз это идет не от какой-то организации, либо написать например от МОО "Клуб охотничьих собак", обсудив это с Петряковым Ю. И.
При этом обязательно указать свой контактный телефон для общения;
В третьих, необходимо будет позвонить им сразу как отправили, узнать дошло или нет, через несколько дней опять позвонить узнать какому специалисту отписано и узнать его контактные сведения, и сразу позвонить ему обсудить письмо, возможное решение вопроса, узнать когда ждать ответ.
По поводу должны ли давать ответы форуму чиновники - я думаю навряд ли.
Поэтому, Валерий, если не хочешь писать от себя, можно написать от любого форумчанина, но лучше если это будет эксперт. Самый лучший вариант это общественная организация, поэтому я и вспомнил МОО "Клуб охотничьих собак".
С уважением.
А кто мешает такое письмо написать и от форума, и от клуба.  Мы все ждём, что за нас это должен сделать кто то другой и обязательно эксперт. А чем эксперт отличается от других гончатников.  Почитаешь страницы форума, так гончатники нас, экспертов, так тут поливают, что диву даёшься, а добиться ясности во вновь вышедшем в свет нормативном документе смелости и запаса слов не хватает.

Цитата Курара ()
Пожелание только одно ,чтобы придерживались стандарта породы,цибастых,лещеватых вперед не ставили и оценивали гончую а не хозяина.
Вот один из примеров. Мы про Фому, а тут про Ерёму. Речь идёт о комплексеной оценке, а не об экстерьере и качестве экспертизы.


Тимофеев А.М.
 
karay77Дата: Вторник, 26 Июля 16, 19:30 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
На мой взгляд необходимо добавить, что бы внесли в бонитировку баллы за дипломы в смычке. Так-как в настоящий момент об этом вообще ни слова в нормативном документе и многие начинающие эксперты вынуждены ломать голову. Поэтому необходимо закрепить в документе сколько баллов начислять гончей за диплом в смычке.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ВалерийДата: Вторник, 26 Июля 16, 20:19 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
На мой взгляд необходимо добавить, что бы внесли в бонитировку баллы за дипломы в смычке. Так-как в настоящий момент об этом вообще ни слова в нормативном документе и многие начинающие эксперты вынуждены ломать голову.


Роман, может я что то не понимаю, не эксперт, но в документе написано, что за диплом в смычке любой степени, начислять 15 баллов.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
karay77Дата: Вторник, 26 Июля 16, 21:13 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
А как за дополнительный? На пример у гончей один д3ст в одиночку и один 1ст в смычке. Сколько итого?

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Поиск: