Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 21:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Увеличение поголовья зайцев.
КостромаДата: Четверг, 01 Марта 07, 09:21 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Андрюха, А чем клещ может заразить зайца. То,что заяц умрёт от потери крови это конечно же ерунда. У нас заяц в период ,когда в лесу много клещей держится на открытых местах, это охотниками подмечено. А с собак я снимал до 24 клещей за один раз и ничего им не стало. Наверное у наших иммунитет выработался.
 
АндрюхаДата: Четверг, 01 Марта 07, 12:41 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Ну болеет же человек энцифалитом...Почему бы клещу не быть переносчиком чего либо..Я же не утверждаю ..Но и ее исключить как причину нельзя...Хотя при сырой погоде и холодах возникают гораздо более веские причины для падежа молодых...Еслиб я знал точно про клеща то однозначно бы и сказал ДА или НЕТ...
 
СергейДата: Четверг, 01 Марта 07, 22:39 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
На численность зайца влияют многие факторы. Морозы и дождь в марте, дожди летом и осенью, молодняк гибнет выводками. Заяц практически исчезает, где высокая плотность кабана, подбирают практически все. Последние годы в нашей и соседних областях, вошло в привычку весной поджигать старую прошлогоднею траву. А так как сельское хозяйство угроблено, поля заброшены и заросли бурьяном, то пожары становятся просто стихийным бедствием. В деревнях сгорают по несколько домов, а то и все. Что говорить про зайца. Находили сгоревшими целые выводки.
Клещ, как и любой паразит, конечно в какой то мере портит жизнь зайца, но не смертелен. Опасен клещ, заражённый пироплазмозом, да и то только плотоядным. Симптомы: Вялость, отказ от еды, белые дёсна, тёмная моча. В течении трёх дней надо успеть вытащить, позже сложней, печень разваливается. ( Наш доктор Лена расскажет лучше).
В 2004 году вышла в свет книга Т.П. Томиловой, «Зайцы и охота на них». Кандидат биологических наук, много лет посвятила вопросам численности и добычи зайцев.
Рекомендую, узнал много интересного.
P.S. Тульские гончатники закупали зайца беляка из Якутии. Забирали в Москве в аэропорту. Заяц, коробка, набор веет. справок, около 5 – ти тысяч рублей.


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
БамбулаДата: Воскресенье, 06 Июля 08, 02:06 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Идею оцениваю скептически. Локальное увеличение плотности зайца - крайне трудоемкое и затратное мероприятие. Вам предстоит изменить природные условия обитания зайца на огромной площади, иначе будет просто напрасный труд. Я думаю, что нет нужды доказывать, что изменение природы на площадке величиной с футбольное поле - глупая затея. Конкретная пара - тройка зайцев просто совершит локальную перебазировку на местности. Но это не изменение плотности !
Это просто перемещение, и баста ! Теперь задумаемся, а какую же площадь нужно окучить ? Отвечу не то чтобы конкретно, но доходчиво - НЕПОСИЛЬНУЮ ! Допустим, на территории в несколько лесных кварталов вы сформировали ГОРЫ ЕДЫ И СОЛИ. Зайцы стали подтягиваться. Потом бродячие собаки. Потом лисы. Потом ястреба. Потом охотники. И нужно учесть, что если где и вспыхнет эпидемия, то именно здесь, раз плотность возрасла. Экологическая нишша - крайне упрямая вещь. Если она узкая, ее крайне сложно расширить. Если еды, допустим вдоволь, а в мае в данной местности долбают ночные морозы, то зайца все равно не будет много. Если в конкретное место периодически выпускать зайцев, то они, обнаружив , что здесь уже тесновато, а рядом пусто, откочуют. Штука в том, что у популяций диких животных границы размытые, не резкие.Плотность зайца меняется при переходе из волости в волость, из района в район медленно и плавно, а резкие плотностные границы возможно сформировать лишь искусственно - на огороженных территориях. А это большие затраты.
Советы по этому вопросу надлежит принимать от людей, которые РЕАЛЬНО И В РАЗЫ увеличили в своих угодьях плотность зайца. И нужно убедиться, что они еще после этого грамотно и точно произвели учет. Вот я вообще по этому поводу ничего и никому советовать не буду, поскольку у меня ничего не выгорело, хотя и осины рубил, и солонцы делал, и рыжее сено и черта лысого ... Все бесполезно ... Один гемор ... Я для себя сделал вывод, что мне проще приехать в место, где зайцев много, а не размножать их у себя для ... прокорма местных лис, куниц и ястребов ... Не верю я в "биотехнические мероприятия". Скорее в коммунизм поверю, хотя так и не понял, что же это такое ...
 
GajnutДата: Среда, 09 Июля 08, 00:02 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Слышал русака в неволе разводят.А есть ли у кого инфа по разведению беляка?говорят не живет в неволе.а знакомый держал,в кроличьей клетке!!!потом выпустил.

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
viktor1060Дата: Среда, 09 Июля 08, 19:01 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Фирма "Дед Мазай" занимается отловом зайца-беляка в Якутии, а потом здесь их продают. Я с ними разговаривал-у них в г.Королёв есть вальер 6 соток, они решили попробовать поразмножать зайцев... Так они говорят они у них там плодятся, как неизвестно что... со счёту сбились и помёты все перемешались... Главное говорят чтоб сверху сетка была, ато ночью совы да ястреба зайчат душат...

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
БамбулаДата: Четверг, 10 Июля 08, 03:13 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





В книге Томиловой написано, что на Западе пришли к тому, что полученных в неволе зайчат нужно держать на ферме никак не долее 45 суток, пока в их крови живы и действуют материнские антитела, полученные ими еще во внутриутробном состоянии, а поизводителей (взрослых зайцев) держать на удалении друг от друга, кроме эпизодов случки, иначе эпидемии сводят на нет все ранее достигнутое. По уже устаревшей статистике, на специальных фермах во Франции ежегодно получают около 70 000 зайчат для выпуска в угодья заказчиков.
 
БамбулаДата: Среда, 22 Октября 08, 03:59 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Топинамбур ! Может, попытаться им засеять в лесу делянку - другую ? Или лучше рожь ? Что - то в домашнем лесу у нас совсем стало бедновато с зайцами. Два гнилых лета ... Кто что сеял ? К чему это РЕАЛЬНО привело ? Кроме простой перегруппировки уже имеющихся в лесу зайцев ?

Сообщение отредактировал Бамбула - Среда, 22 Октября 08, 04:06
 
ВалераДата: Среда, 22 Октября 08, 13:27 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
Топинамбур ! Может, попытаться им засеять в лесу делянку - другую ? Или лучше рожь ? Что - то в домашнем лесу у нас совсем стало бедновато с зайцами. Два гнилых лета ... Кто что сеял ? К чему это РЕАЛЬНО привело ?

Саша для зайцов засеять конечно можно деляночку, и конечно не топинамбуром (так ты только кобанов привлечешь) а вот рапс озимый, клевер это то что нужно, но будь готов что кроме ушастых твоей делянкой заинтересуются и копытные. Это все проверенно. Но в итоге ты получишь только простую "перегрупировку" причем довольно дорогостоящую, ведь ушастые от голода в лесу не страдают (есть аграрные хозяйства где зайцов можно по пальцам перечесть). Гораздо проще и дешевле по осени положить осинок и конечно нельзя забывать про солонцы. Делая солонцы нельзя забывать о том что зайцов нежелательно групирровать в одном месте (во избежание эпидемий), потому нужно постараться сделать солонцов поболе равномерно распределив по хозяйству. Кроме того в солонцы засыпать нужно не просто соль а мелосолевую смесь или специальные лизунцы (применяемые в животноводстве). Мел восполняет возможный недостаток кальция, который очень важен в период беременности зайчих для образования полноценных эмбрионов. Ну и конечно борьба с лисами (как то Андрюха Есев выкладывал фотку лисьей норы с заячими черепками). А все остальное зависит только от небесной канцелярии.
 
ПетрДата: Среда, 22 Октября 08, 19:50 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Мужики, пустые хлопоты. Каждый год подрубаем осинки только употреблять их некому. И лисы у нас мало. Я думаю, что основной урон численности зайца наносит клещь и плохие погодные условия весной. Зайчат первого окота нет, в это время как раз пик активности клеща, плюс погода. Выход , ослабить охотничий пресс и ждать милостыни от природы.
 
БамбулаДата: Воскресенье, 26 Октября 08, 02:52 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Когда я увидел у тещи, как растет топинамбур, я просто о ... е, настолько часто он растет. У нас что - то много развелось сов, куниц и ястребов. Перестрелять всю эту нечисть, прямо скажем, проблематично. Я вот прикидываю, может в чудовищных зарослях топинамбура хищники зайчат не смогут находить ? Правда там и гончая то не продерется, придется выводить специальных ЛЕЩЕВАТЫХ ЭСТОНЦЕВ.
А с солонцами у нас загадка. Я и пеньки с бутылками мастрячил, и рыжее сено делал, и классические солонцы - ничего это не посещалось. Фигня кака - то ... Подрубленные осины - те да, посещаются. Только особого прока в этом нет. Ибо зайчата, чую, выедаются хищниками. Иначе куда, черт возьми, они деваются ? На последней моей прогулке с молодыми они нашли (при никаком еще полазе) хвостик белки. А где белка, там и зайчонок ...
 
Val-KovsheninДата: Четверг, 29 Января 09, 06:06 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
КУНИЦА-ее стало на порядок больше-вот наш и беляка враг.Ее надо собирать ежегодно и целенаправленно.Хотя уже опоздали.Некогда охотоведам-кабана разводят.Тоже любитель зайчат.В Ульяновской области даже в нагонных участках из-за этого зайца нет.
 
КонычДата: Суббота, 13 Июня 09, 09:04 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Игорь .Моей выжловке Ладе 2 года ,принялась рано.В пролшлом году попадались только лисы ,в этом году постараюсь на зайца поставить ,думаю непоздно.Знаю что нужно наоборот но так получилось по ряду причин.Всётаки думаю лучьше лиса чем ничего.Возле дома опять пара выводков,неделю назад Наида(у меня 2 собаки)задушила лисёнка,сейчас туда не хожу а то всех передушат ,пускай подрастут.
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Июня 09, 09:34 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Коныч)
неделю назад Наида(у меня 2 собаки)задушила лисёнка,сейчас туда не хожу а то всех передушат ,пускай подрастут.
На мой взгляд, зря ты так, пока маленькие надо уничтожать, нынче два выводка, на будущий год что будет... Сколько они зайчат переловят. Да и охота у нас с гончими на лис далеко не приятное занятие... wink


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Суббота, 13 Июня 09, 17:01 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Коныч)
В пролшлом году попадались только лисы ,в этом году постараюсь на зайца поставить ,думаю непоздно.

Коныч - Волоколамск, там же угодий вроде много, неужели с зайцем туго?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Поиск: